Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 250 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Markus13 пишет:

Ираида Иннокентьевна здравствуйте.

Прошу у Вас совета, есть шелуха от сои (с тока), я её использую как отличный подстил в курятниках. Так вот в этих отходах естественно есть та самая сырая соя - зернышки, в том или ином объёме (ну как смогут очистить на советском оборудовании, то и остаётся в отходах).Самостоятельно естественно я "доочистить" отходы от сои не могу. Вредно ли это для кур - если они склюют эту сою? будет ли эта соя опасна для кур? Ведь везде только термически обработанная упоминается, а по сырой чуть ли не яд.

Ответов четких я так нигде в поисковиках не нашел.

Да ничего страшного не произойдет! Это ведь не часть рациона, а так, единичные случаи.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Владислав Владимирович пишет:

Если используете в курятниках как отличный подстил......

то к чему этот вопрос ,,??

Это сообщение будет удалено автоматически 15-10-2020 в 7:14:02
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вечер добрый Владислав Владимирович.
Да да, именно отличный, но !, в этом году ну что то совсем много в отходах самой сои и цельной и дробленой. Вот как то так получается что малость забеспокоился по этой самой сои - не будет ли вредна. Год на год не похожи....наши урожаи.
Спасибо Ираиде Иннокентьевне за грамотный и быстрый ответ.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Всем добра!
Ираида Ин. и народ, вы не знаете птичья деревня в Переславле_Залесском жива?работает? Сайт с 19 года не обновляется. телефон молчит. Подскажите пожалуйста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Ирина Маскаева пишет:

Всем добра!

Ираида Ин. и народ, вы не знаете птичья деревня в Переславле_Залесском жива?работает? Сайт с 19 года не обновляется. телефон молчит. Подскажите пожалуйста.

Понятия не имею.

Россия
: Хабаровский край
18.10.2020 - 13:26
: 15

Ираида Иннокентьевна, добрый день. Лет 10 держу несушек, летом. В зиму никогда не держал. В этом году соорудил клетки и в сарае их поставил, держу в клетках бройлеров. Ну и так как все равно в зиму захожу с бройлерами, решил оставить несушек, их у меня в этом году 12 штук. Декалб белый. Живу под Хабаровском. начало холодать и день короче, обычно у меня было 9-10 яиц в день, сейчас же 4-6 в день. Так как в курятнике живут бройлеры, то отапливать начал инфракрасными лампами, одна на постоянку, вторая через терморегулятор, 20 градусов на уровне бройлеров, 14-16 на полу. Днем пока выпускаю в вольер. Понимаю что надо поставить обычную лампу через таймер, что бы увеличить световой день. Вопрос вот в чем, инфракрасные лампы светят достаточно ярко как по мне, одна горит постоянно, не достаточно ли им света инфракрасных ламп? и нужно ли ставить лампу через таймер обычную, я кстати купил уже, на коробке так и написано для увеличения яйценоскости у несушек.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Есть в моей теме кто-нибудь из Геленджика или рядом? Очень нужно! Откликнитесь, пожалуйста!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна 56 пишет:

Попробуйте связаться с АллаЮгРоссии https://fermer.ru/user/175541.

Это сообщение будет удалено автоматически 22-10-2020 в 7:08:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

спасибо.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сергей АлСт пишет:

Холод это конечно сдерживающий фактор для развития болезнетворных организмов, но и отрицательный для яйценоскости. Поэтому в теплых помещения применяются современные методы эффективной дезинфекции птичников, озонаторы и УФ излучатели.

Простите, но мы не говорим здесь о промышленных технологиях, где важна яйценоскость. Там не породные куры, а кроссы. Срок их жизни - 16 месяцев, потом убой.

Печное отопление ЭКОНОМИЧНО и для здоровья птицы ПОЛЕЗНО.
И человек может выдержать холода, но в тепле развивается лучше. Всё живое на свете этом ПРЕДПОЧИТАЕТ тепло В НОРМЕ.
Я отапливаю и всю зиму имею яйцо от птицы и из зимовки выходят без болячек от холодов (обморожение, простуды и т.д.)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Либероза пишет:

Я отапливаю и всю зиму имею яйцо от птицы

Это ваше право, как содержать своих кур. Мои советы не отапливать птичник - для тех, кто держит чистопородную птицу. К чистопородной птице совсем другие требования. Нельзя стимулировать яйцекладку чистопородной птицы. Это чревато нехорошими последствиями для будущего потомства. Кроссы и обычных дворовых кур можете стимулировать сколько угодно, потому что срок их жизни короток.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:

Либероза пишет:

Я отапливаю и всю зиму имею яйцо от птицы

Это ваше право, как содержать своих кур. Мои советы не отапливать птичник - для тех, кто держит чистопородную птицу. К чистопородной птице совсем другие требования. Нельзя стимулировать яйцекладку чистопородной птицы. Это чревато нехорошими последствиями для будущего потомства. Кроссы и обычных дворовых кур можете стимулировать сколько угодно, потому что срок их жизни короток.

Не могу не влезть, здравствуйте. Согласна. Отапливала, досвечивала, запирала. Потом лечила, выносила павших, весной имела ослабленную птицу и такой же молодн0як. Отключила тепло, занавесив каркасный сарай одеялом на лазы. Даже без глубокой, в каркасе она не нужна. Всегда плюс. Воду из сарая убрала полтора года назад вообще. Зимой и летом тазы на улице, там вода или снег по сезону. Внутри только корм, вынести его не могу, синицы пожрут. Птица всю зиму шлындает по улице, греться идёт в сарай, поест и обратно. Болячки как отрезало. Октябрь и ноябрь не свечу почти, так, часик после заката. Да, несутся в этих условиях из всех птиц только молодки и отчаянные брессические бабы, остальные отдыхают. Зато болезней ноль, падежа ноль, весенние цыплята выходят из яйца в 100% оплодных яиц, и выживают в полном составе. Бойцовые, с голыми титьками, без пуха, на морозе минимум полдня топчутся, и хоть бы чихнул кто. Да, ещё прививки есть малышам, не без этого. Зато выпойки лекарств я не делаю уже года два. Это именно по племстаду речь, с кроссами так носиться смысла нет, а на продажу яиц держат кроссов. Нам же на еду яйца хватает плюс мороженый меланж с лета, кормлю зимой пополам с зерном, это дешевле. Добавки все домашние, тыквы, крапива, сено с газона клеверного. Светить начинаю понемногу в декабре, мизерно прибавляют, чтобы в конце января пошло яйцо и в феврале можно было закладывать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Лилу Букашкина пишет:

Да, несутся в этих условиях из всех птиц только молодки и отчаянные брессические бабы, остальные отдыхают. Зато болезней ноль, падежа ноль, весенние цыплята выходят из яйца в 100% оплодных яиц, и выживают в полном составе.

Вот и я о том же! Племенную птицу надо беречь, давать ей отдых, а не выжимать из нее яйцо всеми способами!

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лилу Букашкина пишет:

Да, несутся в этих условиях из всех птиц только молодки и отчаянные брессические бабы, остальные отдыхают. Зато болезней ноль, падежа ноль, весенние цыплята выходят из яйца в 100% оплодных яиц, и выживают в полном составе.

Вот и я о том же! Племенную птицу надо беречь, давать ей отдых, а не выжимать из нее яйцо всеми способами!

....как говорится, ошпаренных меньше, чем обмороженных.
Тепло в южных странах никак не мешает водить породную птицу.
Извините.... но, свет, тепло, .... стимулы жить всему на свете.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Либероза пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лилу Букашкина пишет:

Да, несутся в этих условиях из всех птиц только молодки и отчаянные брессические бабы, остальные отдыхают. Зато болезней ноль, падежа ноль, весенние цыплята выходят из яйца в 100% оплодных яиц, и выживают в полном составе.

Вот и я о том же! Племенную птицу надо беречь, давать ей отдых, а не выжимать из нее яйцо всеми способами!

....как говорится, ошпаренных меньше, чем обмороженных.

Тепло в южных странах никак не мешает водить породную птицу.

Извините.... но, свет, тепло, .... стимулы жить всему на свете.

Если солнце сравнивать с лампочкой, а богатый рацион зелени и всяких жучков-червячков с нашим зимним кормом, то нашей все же отдых нужен. У них и сезон длиннее, можно спокойно закладывать полгода подряд, а мы спешим за весну все сразу выжать, ибо срок на выращивание невелик, и сделать это можно, если птица отдыхала. Ну, или если не жалко, как вариант.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Лилу Букашкина пишет:

Если солнце сравнивать с лампочкой, а богатый рацион зелени и всяких жучков-червячков с нашим зимним кормом, то нашей все же отдых нужен. У них и сезон длиннее, можно спокойно закладывать полгода подряд, а мы спешим за весну все сразу выжать, ибо срок на выращивание невелик, и сделать это можно, если птица отдыхала. Ну, или если не жалко, как вариант.

super

Россия
: Архангельск
16.11.2020 - 18:43
: 8

Ираида Иннокентьевна,можно вопрос от неофита? В мае купила на птицефабрике кур,как я понимаю ломан браун. 5 кур и одного петуха. Мне сказали,что им чуть больше года. Но так как я хотела их только на лето,на дачу,а осенью забить,то меня это вполне устроило. Неслись каждый день.Свободный выгул. Но ...я сейчас не могу их убить.Втянулась. Перевезла их в город и поселила в теплое,светлое помещение 2 кв.м. Они все так же исправно каждый день несутся. Но стали одну курицу просто заклевывать.До крови.Причем именно куры.Не дают ей к кормушке подходить.Она стала худеть,и несется через день. Что мне делать?

Россия
: Архангельск
16.11.2020 - 18:43
: 8

И еще вопрос. Я так поняла,смысла нет разводить кур ломан браун. Какую породу посоветуете завести в домашнее хозяйство,желательно мясо-яичную, не очень прихотливую, и чтоб можно было самим ее разводить? Увлеклась птицеводством,но есть нюанс - живу на Севере, у нас зимой темно и холодно,а летом наоборот,белые ночи и круглосуточно светло.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
ЛСД пишет:

И еще вопрос. Я так поняла,смысла нет разводить кур ломан браун. Какую породу посоветуете завести в домашнее хозяйство,желательно мясо-яичную, не очень прихотливую, и чтоб можно было самим ее разводить? Увлеклась птицеводством,но есть нюанс - живу на Севере, у нас зимой темно и холодно,а летом наоборот,белые ночи и круглосуточно светло.

Сначала на этих потренируйтесь. А потом начнете чистопородных разводить. Хотя, это дело весьма неблагодарное. Выхлоп с гулькин нос, а мороки на всю оставшуюся жизнь.

ЛСД пишет:

Но стали одну курицу просто заклевывать.До крови.Причем именно куры.Не дают ей к кормушке подходить

Вообще-то, по возрасту ей давно в кастрюлю пора. Туда ее и отправьте, пока не заклевали до смерти. Естественный отбор - выживает сильнейший!

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сначала на этих потренируйтесь. А потом начнете чистопородных разводить. Хотя, это дело весьма неблагодарное. Выхлоп с гулькин нос, а мороки на всю оставшуюся жизнь.

Это вы что-то погорячились, есть же кучинская, пушкинская, породы ,отличные и по яйцу и по мясу. Неприхотливые и неагрессивные в отличии от ломанов, тем более после того как их выжали на птицефабрике.

Россия
: Архангельск
16.11.2020 - 18:43
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сначала на этих потренируйтесь.

Довольно обидны Ваши слова. blush2 Ломаны довольно прихотливы,им что не так,они нестись перестают. И учитывая какой ужас я принесла с птицефабрики (говорила там,выберете чуток по приличней,у меня дети,я не могу таких принести) ,и через 2 недели они стали выглядеть прилично и несутся каждый день! Считаю для неофита это не плохим результатом.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вообще-то, по возрасту ей давно в кастрюлю пора

Дак я потому и спрашиваю какую породу мне взять! Этих-то,понятно,пора в суп.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Выхлоп с гулькин нос, а мороки на всю оставшуюся жизнь.

Да,я знаю. Но ведь люди держат кошак и собак,с них вообще никакого выхлопа. А у меня внуки просят инкубатор купить...Но это я еще не умею blush2 Поэтому и просила у Вас совета...

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

Да,я знаю. Но ведь люди держат кошак и собак,с них вообще никакого выхлопа/ ну это вы погорячились, особо если порода.

Россия
: Архангельск
16.11.2020 - 18:43
: 8
kubinez пишет:

ну это вы погорячились, особо если порода.

В большинстве своем это просто для удовольствия.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
ЛСД пишет:

я потому и спрашиваю какую породу мне взять!

Будьте готовы к тому, что мясо-яичные куры будут нести меньше яиц, чем яичные кроссы.
Я бы на Вашем месте выяснила, какие породы распространены в Вашей местности,потом почитала бы характеристики пород в соответствующем разделе и сделала свой выбор. Считаю, что надо заводить распространенную породу, что бы не было проблем с прилитием новой крови в стадо.
У меня были первомайские - не понравились неадекватной шугливостью, продуктивность была нормальная.
Минорки - моя любовь - красавицы, хорошо несут белые яица, шустрые, общительные, не истерички, занеслись в 5,5 мес. Единственный минус (если придираться) - тушка, конечно, не такая красивая, как у светлых кур, но если не на продажу - вполне нормально. А за красоту петухов я миноркам готова простить не идеальную тушку.
Так называемые минимясные белые из Генофонда приятно удивили яйценоскостью - сейчас им 6 мес., занеслись в 4,5 месяца shok От 8 курочек сейчас собираю по 6 яиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
ЛСД пишет:

Довольно обидны Ваши слова. Ломаны довольно прихотливы,им что не так,они нестись перестают. И учитывая какой ужас я принесла с птицефабрики

Вам продали отработанное поголовье. Ни одна птицефабрика не станет продавать продуктивную птицу.
И как я могу вам советовать, если я не знаю, какие цели вы преследуете?
Чистопородные куры, как правило, несут гораздо меньше яиц, чем кроссы. Зимой чистопородной птице лучше всего отдыхать (посмотрите 2-3 страницы назад в этой теме). С чистопородными курами гораздо боьше мороки, чем с кроссами. Они намного дороже, при малейшем заболевании в кастрюлю жалко отправлять. Нужно знать стандарты породы, которую вы хотите купить, уметь разбираться в данной породе, чтобы вам не подсунули брак, что бывает более чем в 60% случаев при покупке в частных хозяйствах. Там каждое перышко важно, цвет глаз, мочек, величина сережек и прочие тонкости. Я не могу здесь вам разбирать каждую породу. Вы сами должны изучить и выбрать. Каждый выбирает то, что ему нравится. Я вот с фаверолью никогда не буду возиться, у меня просто нет времени на работу с такой сложной в селекции птицей. Все куры в уходе одинаковы. Но в селекции каждой породы свои нюансы.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

А у меня помесные: брама, русская бородатая.Несутся через день (я им досвечиваю).Мне не надо что бы отдыхали, мне надо, что бы неслись и я яйца-излишки продавала, что бы как-то отбивать корма.Вот помеси считаю самые здоровые, Ираида Инокентьевна, извините, что вклиниваюсь в Вашу тему.Просто говорю о своём опыте.Сама их выращиваю (яйца в инкубатор закладываю),хотя и куры сами не против насиживать, но я их гоняю, а петушки какие вкусные, это что-то, правда созревают позновато месяцев в семь.

Россия
: Архангельск
16.11.2020 - 18:43
: 8
каза4ка пишет:

Я бы на Вашем месте выяснила, какие породы распространены в Вашей местности

Да никакие породы в нашей местности не распространены. Колхозов давно нет. Фермеров тоже раз-два ,и обчелся. Я и своих кроссов купила на распродаже кур при закрытии последней птицефабрики в области

каза4ка пишет:

Минорки - моя любовь - красавицы

Действительно,хороши. Но это птицы для южных регионов. У нас же большую часть года холодно,сыро,и солнца мало.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И как я могу вам советовать, если я не знаю, какие цели вы преследуете?

Цели мои незатейливы. Для души,не для бизнеса. Поэтому хочется красивых. Конечно,чтоб и яйца давали, хотя бы через день. Ну и бульон чтоб ,в итоге,вкусный был. Хочется освоить весь цикл производства:получить свое яйцо,получить цыплят,вырастить их.

Ираида Иннокентьевна пишет:

чтобы вам не подсунули брак, что бывает более чем в 60% случаев при покупке в частных хозяйствах

Вот тут то,Ираида Иннокентьевна,главная засада и есть. Мало того,что мне надо за ними будет выезжать (а город наш 1200 км от Москвы),так еще и надо знать где взять, и так,чтоб не "подсунули брак".И даже если я изучу все признаки породы,опытному всегда не опытного обмануть легко. Буду очень благодарна,если кто-то подскажет в личке надежные места для покупки породистой птицы. Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Лен-ча пишет:

а петушки какие вкусные, это что-то, правда созревают позновато месяцев в семь.

Я специально занимаюсь лютеранскими курами, потому что мясо петушков в возрасте 4,5 месяцев - вес тушки 2,5-2,8 кг. Скорость роста бешеная. И несутся хорошо, крупными яйцами.

Россия
: Арсеньев
07.04.2016 - 05:48
: 2825
ЛСД пишет:

kubinez пишет:

ну это вы погорячились, особо если порода.

В большинстве своем это просто для удовольствия.

Не бойтесь инкубировпть, ничего сложного, у меня из кросса доминанты
И буду на весну брать ломан или ещё что то и Марина Цеска вам правильно пишет про породы.
Мне куры на яйцо поэтому доминанты, как кросс мне вполне.
Разницы по вкусу от породы и от них я не отличаю. В смысле вкус яйца,
И Несутся они у меня третий год.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я специально занимаюсь лютеранскими курами, потому что мясо петушков в возрасте 4,5 месяцев - вес тушки 2,5-2,8 кг. Скорость роста бешеная. И несутся хорошо, крупными яйцами.

Ух ты! А где взять то таких?Вот к примеру в нашем Краснодарском крае.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Лен-ча пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я специально занимаюсь лютеранскими курами, потому что мясо петушков в возрасте 4,5 месяцев - вес тушки 2,5-2,8 кг. Скорость роста бешеная. И несутся хорошо, крупными яйцами.

Ух ты! А где взять то таких?Вот к примеру в нашем Краснодарском крае.

Пока на разведении. Ничего не продаю.
Я подозреваю, честно, что это была не порода, а какой-то мясной кросс. Вывозила яйцом из Тайваня. Я развожу его в себе. Самое интересное в том, что не вижу расщепления на исходники ни по весу, ни по расцветке пера, ни по скорости роста. Плохо то, что мало выводится курочек. В этом году вывела вроде много, но покосил кокцидиоз. Внешне похожи на кучинских старого типа, какими они были в 90-х годах, - крупные, быстрорастущие, с хорошей яйценоскостью крупным яйцом, только лапы темные. Кожа желтая. Я ими очень довольна. Еще получила от них хороших помесей специально на мясо - скрестила лютеранского петушка с курочками шелкового аборигена. Получила очень крупные тушки с черным мясом. Но это разовые помеси, разведению не подлежат ни в коем случае.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Тоже доминантов предпочитаю. И яйцо и мяса достаточно. Достаточно неприхотливы и расцветок много, на любой вкус, есть и с цветным яйцом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах