Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 182 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Alback пишет:

что посоветуете посадить для кур?

Ой, а мне повезло - рядом поле с козлятником, вернее уже отвезло, дома-многоэтажки там уже влепили (Москва цука расширяется), по краям стройплощадки ещё можно нарвать. Но я подготовилась, засадила пару грядок шпинатом Утеуша. Там тааакой выход зелёной массы, крапива отдыхает. И зелёные щи с него вкуснее, чем с щавеля. Даже на двухгодичных растениях лист не грубеет, как у щавеля (было дело, закатала в банки щавелёк, сварила супчик зимой, думала, порадую домашних летними ощющениями, а там, как будь-то проволока пластмассовая, кастрюля в помойку).

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А куры будут салат есть? а то обнаружила в запасах кучу пакетиков с семенами, может, в теплицу щас засыпать? Но для курей, мое семейство не жрут-с...

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Елена 66 пишет:

А куры будут салат есть?

Конечно, с удовольствием и урчанием))!

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Елена 66 пишет:

А куры будут салат есть?

Лен, конечно куры съедят всё что не приколочено laugh Но по моему опыту салат быстро теряет всхожесь-сейте чаще, если дата просрочена.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Елена 66 пишет:

А то ведь повыдергивали и рядом бросили.

Это поправимо. Можно посеять и накрыть проволочным ящиком (металлической сеткой). Как подрастет - открываете. Я на усадьбе для свободно гуляющих кур в разных углах кидаю старые сетчатые клетки. Подрастет трава - передвигаю клетку на другое место. А то эти птеродактили вытаптывают все под ноль!

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна помогите разобраться по АСД-2, как его правильно давать и в какой дозировке для цыплят. Прочитала 0,1мл на 1кг ж.в., давать в течении 5 дней. Его нужно давать постоянно или только в утреннее кормление, и как лучше в воду или в корм?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна помогите разобраться по АСД-2, как его правильно давать и в какой дозировке для цыплят. Прочитала 0,1мл на 1кг ж.в., давать в течении 5 дней. Его нужно давать постоянно или только в утреннее кормление, и как лучше в воду или в корм?

Просто льете его в воду 1 мл на 1 л воды. И пусть пьют в течение 5 дней. Взрослым 10 дней.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178
Ираида Иннокентьевна пишет:
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна помогите разобраться по АСД-2, как его правильно давать и в какой дозировке для цыплят. Прочитала 0,1мл на 1кг ж.в., давать в течении 5 дней. Его нужно давать постоянно или только в утреннее кормление, и как лучше в воду или в корм?

Просто льете его в воду 1 мл на 1 л воды. И пусть пьют в течение 5 дней. Взрослым 10 дней.

Спасибо! Завтра начну 2-х месячных пропаивать, а то и витамины не сильно им помогли, все равно ест немного отстающие, а некоторые вроде бы все нормально,но какие то слабоватые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Татьяна1976 пишет:

все равно ест немного отстающие, а некоторые вроде бы все нормально,но какие то слабоватые.

Так бывает в любом курином стаде. Именно поэтому периодически делают бонитировку (сортировку), отстающих отсаживают отдельно и подкармливают чуть получше. Даже если их кормить этим же кормом, но отдельно от сильных, то они очень скоро выправятся. В общем стаде им просто не дадут есть, постоянно будут отгонять от кормушки. Следите за тем, чтобы у кормушек было столько места, чтобы подойти к кормушкам могли все одновременно. Никогда не надейтесь, что есть они будут по очереди. Это миф. Первыми к кормушке проталкиваются самые сильные, наедаются, отходят, но как только слабые подойдут к кормушке, сильные их отгоняют и опять начинают есть, даже если уже сытые. Это просто из принципа - выживает сильнейший. И слабые отстают все больше и больше, потому что элементарно голодают при казалось бы полных кормушках.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:
Татьяна1976 пишет:

все равно ест немного отстающие, а некоторые вроде бы все нормально,но какие то слабоватые.

Так бывает в любом курином стаде. Именно поэтому периодически делают бонитировку (сортировку), отстающих отсаживают отдельно и подкармливают чуть получше. Даже если их кормить этим же кормом, но отдельно от сильных, то они очень скоро выправятся. В общем стаде им просто не дадут есть, постоянно будут отгонять от кормушки. Следите за тем, чтобы у кормушек было столько места, чтобы подойти к кормушкам могли все одновременно. Никогда не надейтесь, что есть они будут по очереди. Это миф. Первыми к кормушке проталкиваются самые сильные, наедаются, отходят, но как только слабые подойдут к кормушке, сильные их отгоняют и опять начинают есть, даже если уже сытые. Это просто из принципа - выживает сильнейший. И слабые отстают все больше и больше, потому что элементарно голодают при казалось бы полных кормушках.

Увы, я не согласен с вашим утверждением.... Я на личном опыте провел выращивание цыплят в условиях, когда кормушка гораздо меньше количества цыплят. Когда одна чашечная поилка на 50шт. (это не из-за скупости, лежит гора запасных, а просчитанный шаг) И я не наблюдал такого явления как описываете вы. Цыплята получали корма столько сколько им требовалось и росли все равномерно в общей своей массе. Они не болели, они не голодали, но и не имели постоянного доступа к корму. Может поэтому они не перебирали в еде и ровно росли и всем все доставалось. Я просто не давал им шанса на слабость!) И это не миф.
Скорее всего, отставание в росте зависит от генетических данных родительского стада или нарушении инкубационного периода, недогрев или перегрев цыплят может в последствии негативно сказаться на их развитии и отставании в росте. Особенно подвержены этому последние вылупившиеся цыплята, выведенные из мелкого яйца или те, кому помогли вылупиться. Такие цыплята обычно ослабленны, требуют большего внимания и не могут конкурировать со здоровыми цыплятами. Поэтому их лучше содержать отдельно от других. У меня такие взгляды на данную проблему.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Аргоноватор пишет:

Увы, я не согласен с вашим утверждением..

Мне лично фиолетово, согласны вы или нет! Это тема моих советов, а не ваших, дилетантских! Откройте свою тему и умничайте там! Кроме вреда, ваши советы пока ничего не приносят!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

Добрый день, нужен совет. Около 2-3 недель на скорлупе одного из яиц увидела кровь, но т.к. одна из куриц переодически несла очень крупные яйца, списала на это, но через неделю уже было около 10 таких яиц. 2 курицы( крупные, не истощённые) уже ушли в мир другой, при осмотре клоака кровоточащая, воспалённая. Петухов не много: 3 на 50. Жалко, куры молодые, несутся как из пулемёта.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Галина Смоленск пишет:

2 курицы( крупные, не истощённые) уже ушли в мир другой, при осмотре клоака кровоточащая, воспалённая.

Таких кур выбраковывают еще на стадии первых снесенных яиц. Но сначала просто убавьте сырой протеин в корме - передоз белка и питательности корма. Можно 25% корма заменить сухим геркулесом.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

Спасибо.

11.03.2016 - 13:58
: 107

Ираида Иннокентьевна , подскажите с какого дня у индейке нужно проводить профилактику Гистомоноза метронедазолом в какой дозировке и как давать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
seregabob пишет:

Ираида Иннокентьевна , подскажите с какого дня у индейке нужно проводить профилактику Гистомоноза метронедазолом в какой дозировке и как давать?

Где-то выкладывала, вроде как в теме тяжелых индеек... Навскидку - возраст 3 и 5 недель - 1/4 таблетки метронидазола в клюв утром, 7 и 9 недель - 1/2 таблетки, 11 недель - 1 таблетка. Дается 1 раз в день (вообще желательно дозу разделить на 2 кормления, утреннее и вечернее и добавить ее в корм при большом количестве индеек). В воду не добавлять, плохо растворяется, выпадает в осадок. А вообще есть схема профилактики болезней индеек (для промышленного выращивания)

Вложение
shemalechebno-profmeropriyatiypobig-6.pdf
11.03.2016 - 13:58
: 107
Ираида Иннокентьевна пишет:
seregabob пишет:

Ираида Иннокентьевна , подскажите с какого дня у индейке нужно проводить профилактику Гистомоноза метронедазолом в какой дозировке и как давать?

Где-то выкладывала, вроде как в теме тяжелых индеек... Навскидку - возраст 3 и 5 недель - 1/4 таблетки метронидазола в клюв утром, 7 и 9 недель - 1/2 таблетки, 11 недель - 1 таблетка. Дается 1 раз в день (вообще желательно дозу разделить на 2 кормления, утреннее и вечернее и добавить ее в корм при большом количестве индеек). В воду не добавлять, плохо растворяется, выпадает в осадок. А вообще есть схема профилактики болезней индеек (для промышленного выращивания)

Огромное Вам спасибо

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Ираида Иннокентьевна пишет:
seregabob пишет:

Ираида Иннокентьевна , подскажите с какого дня у индейке нужно проводить профилактику Гистомоноза метронедазолом в какой дозировке и как давать?

Где-то выкладывала, вроде как в теме тяжелых индеек... Навскидку - возраст 3 и 5 недель - 1/4 таблетки метронидазола в клюв утром, 7 и 9 недель - 1/2 таблетки, 11 недель - 1 таблетка. Дается 1 раз в день (вообще желательно дозу разделить на 2 кормления, утреннее и вечернее и добавить ее в корм при большом количестве индеек). В воду не добавлять, плохо растворяется, выпадает в осадок. А вообще есть схема профилактики болезней индеек (для промышленного выращивания)

А можно метронидазол дать, при сборе яиц на инкубацию? На инкубационные качества яйца никак не отразиться?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
фауст пишет:

А можно метронидазол дать, при сборе яиц на инкубацию? На инкубационные качества яйца никак не отразиться?

Простите, а с какой целью?

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325

Курам от паразитов рекомендуют зольно- песочные ванны . Вот меня интересует вопрос : куда деваются эти паразиты при приеме таких ванн ? Мои варианты ответов : 1) дохнут от золы и труппами сваливаются с куры ; 2) отваливаются с кожи куры и остаются в золе живыми . В этом случае получается , что эта зольная ванна сама становится источником распространения паразитов , поскольку её посещают все куры с паразитами и без . Значит нужно часто менять содержимое этой ванны ? Или я в чем - то неправа? В инете не могу найти ответа . Пожалуйста, тыкнете носом где об этом можно прочитать .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Амазонка пишет:

Курам от паразитов рекомендуют зольно- песочные ванны . Вот меня интересует вопрос : куда деваются эти паразиты при приеме таких ванн ? Мои варианты ответов : 1) дохнут от золы и труппами сваливаются с куры ; 2) отваливаются с кожи куры и остаются в золе живыми . В этом случае получается , что эта зольная ванна сама становится источником распространения паразитов , поскольку её посещают все куры с паразитами и без . Значит нужно часто менять содержимое этой ванны ? Или я в чем - то неправа? В инете не могу найти ответа . Пожалуйста, тыкнете носом где об этом можно прочитать .

Эти паразиты (пухопероеды) просто нежизнеспособны вне своего хозяина. Даже если этот паразит попадет на вас, он не выживет. Попадет на кошку - тоже жить не будет. У кошек свои блохи.

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325

Но ведь их в птичник может принести владелец на своей одежде или обуви . Значит эти паразиты могут какое- то время жить вне тела куры . В литературе также встречается утверждение , что их можно занести в птичник и с кормом . Значит они и в корме способны выжить ? dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Амазонка пишет:

Но ведь их в птичник может принести владелец на своей одежде или обуви . Значит эти паразиты могут какое- то время жить вне тела куры . В литературе также встречается утверждение , что их можно занести в птичник и с кормом . Значит они и в корме способны выжить ? dntknw

Не надо слепо верить всему написанному. Можно принести на одежде, если вы только что общались с зараженной птицей. А разве вам не говорили, что не надо ходить по чужим птичникам? И к себе также не надо никого пускать!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

если вы только что общались с зараженной птицей

Ну я вот ни с какой птицей не общаюсь и покупаю чужое только яйцом… однако этой осенью паразитов наплодилось в летниках как грязи. От диких птиц, насколько я понимаю. Но штука в том, что я ни разу не видела диких птиц на территории, чтоб вот в кормушки лезли или вообще в вольеры. Везде птицы свои-то довольно агрессивные, чужака не пустят. Сороки бывает в мусорный мешок залезут, а остальные дикие как-то ну максимум на деревьях вне вольеров… я уже думаю — может, они на лету с перьев у них падают? dntknw huh
Воробьев тут вообще нет, синицы зимой только. Сороки и сойки, но их птичья еда мало интересует, они помоечницы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Пухопероеды всегда были, есть и будут! Но они могут быть в малом количестве, когда вы их просто не замечаете, и они не доставляют беспокойства птице, а могут размножиться в огромном количестве, если вы не применяете меры профилактики в виде зольно-песчаных ванн, или просто ваши куры не гуляют вообще и не купаются в пыли. Тогда вы и замечаете этих паразитов и начинаете применять меры. Чаще всего паразиты одолевают птицу в закрытых помещениях. Те, что гуляют на свежем воздухе, реже подвержены таким атакам.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

shok Лесная птица и помойка ???= Вот Вам "помоечная" сойка - с месяц у меня в вольере жила...пока не "догнала " похудеть - жила в заперти....(отъевшись назад сквозь ячейку не пролезала) - но свобода оказалась Дороже....нашла выход...

Вложение
soyka.jpg
soykaisneg.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Владислав Владимирович пишет:

Лесная птица и помойка ???

Ну да. Они прилетают из леса и никогда не зарятся на птичью еду, а вот от мусорных мешков я их гонять замучилась. И разбрасывают мусор так же, как сороки.
Я живу-то в лесу практически. У нас ни воробьев, ни голубей. Сороки, сойки, вОроны. Весной скворцы. Зимой синицы.
Но паразиты одолевали только осенью.

Ираида Иннокентьевна пишет:

если вы не применяете меры профилактики в виде зольно-песчаных ванн

Ванн специальных нет — мы живем на песке, в ямы, выкопанные самими птицами — сыплю золу. В этом году пришлось применять и серу, и серные шашки, и инсектициды — никогда раньше не видела такого нашествия паразитов и так до сих пор и не смогла понять, откуда они.

Ираида Иннокентьевна пишет:

ваши куры не гуляют вообще

У меня летники — это практически улица. Домики из ОСБ без пола и фундамента, летом даже подстилки там минимум. Выгулы огромные, а индейки и гуси так вообще без ограничений шастают на полгектаре где хотят. Тем не менее нахватались все, кроме гусей и цесарок. Еще одна загадка. Почему цесарок эта зараза не берет (тьфу три раза). Ни разу не видела пероеда ни у одной цесарки. Даже у волжских, которые единственные из всех не мясных без выгула выращивались.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Весной к нам прилетели милые ласточки и сделали гнездо под крышей навеса. Когда вылупились птенчики, любопытная я полезла посмотреть и сунула туда руку. По руке тотчас полезли полчища малюсеньких полупрозрачных гадостей. Понятно, что желание смотреть милых птенчиков у меня пропало сразу. Но под навесом любили лежать козы.... и этих гадостей с коз вывел только укол ивермека.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Светлана Андриянкина пишет:

милые ласточки и сделали гнездо под крышей навеса

Точно. Ласточки huh Были ласточки у меня в недострое. Я умилялась. Вывели птенчиков и улетели. А гадостей видимо оставили.

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не надо слепо верить всему написанному.

Спасибо , Ираида Иннокентьевна . Доверяй , но проверяй . thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах