Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 115 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Марат Ахметзянов пишет:

Скажите пожалуйста, варённый картофель по утрам обязательно давать? Просто с осени много картофеля было и я им варил каждый день. Сейчас уже его не так много и думаю до лета не хватит. Можно ли чем то заменить варёный картофель?

Вареный картофель применяется на откорме. Для несушек он не нужен.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Скажите пожалуйста, варённый картофель по утрам обязательно давать? Просто с осени много картофеля было и я им варил каждый день. Сейчас уже его не так много и думаю до лета не хватит. Можно ли чем то заменить варёный картофель?

Вареный картофель применяется на откорме. Для несушек он не нужен.

О как!
А не подскажите с утра что им давать? Вечером то я зерносмесь мешаю. И в обед нужно ли ещё подкармливать или строго два раза в день?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Марат Ахметзянов пишет:

О как!
А не подскажите с утра что им давать? Вечером то я зерносмесь мешаю. И в обед нужно ли ещё подкармливать или строго два раза в день?

Жалоба

Вечером можно просто зерно на ночь (пшеница). Оно очень медленно переваривается, и к утру птица будет все равно сытой. Влажные мешанки лучше давать с утра, но картофеля там должно быть не более 20%, иначе зажиреют. В отдельные кормушки (бункерного типа) поставить зерносмесь. Не забывайте про премиксы (комплексы витаминов и минералов).

Марат Ахметзянов пишет:

в обед нужно ли ещё подкармливать или строго два раза в день?

Все зависит от емкости ваших кормушек и способов кормления. Если вы применяете нормированное кормление - то 3 раза, если за нормой не следите - достаточно двух, но корм в кормушках должен быть. Я применяю не нормированное кормление в бункерах. Если птица склонна к ожирению - просто в корм побольше отрубей и овса. Но объем остается тот же. Курица не станет есть больше, чем она хочет.

02.01.2017 - 18:14
: 64

Скажите пожалуйста мне про линьку. Я купил на птицефабрике 90- дневных кур молодок в ноябре, оперение у них было нормальное, и сейчас им 5.5 месяцев и перья у них у всех на месте. Читал, что линька начинается в октябре, но у моих её небыло. Может они слишком ещё молоды?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Марат Ахметзянов пишет:

Скажите пожалуйста мне про линьку. Я купил на птицефабрике 90- дневных кур молодок в ноябре, оперение у них было нормальное, и сейчас им 5.5 месяцев и перья у них у всех на месте. Читал, что линька начинается в октябре, но у моих её небыло. Может они слишком ещё молоды?

С какой стати линька с октября? Вашим начнут линять в возрасте 480 дней. Независимо от времени года. И лишь на третий год куры выравниваются и начинают линять осенью.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Скажите пожалуйста мне про линьку. Я купил на птицефабрике 90- дневных кур молодок в ноябре, оперение у них было нормальное, и сейчас им 5.5 месяцев и перья у них у всех на месте. Читал, что линька начинается в октябре, но у моих её небыло. Может они слишком ещё молоды?

С какой стати линька с октября? Вашим начнут линять в возрасте 480 дней. Независимо от времени года. И лишь на третий год куры выравниваются и начинают линять осенью.

Спасибо, теперь я спокоен)
Я наверное вам надоел, но сегодня заметил расклёв яиц. Одна сидит высиживает, а другие рядом ждут, что бы склевать яйцо. Прочитал один совет, вообщем выкачал с яйца шприцом содержимое, а в него закачал красный, чёрный перец плюс чеснок давленный и дырку заклеил скочем.
Положил два яйца этих в гнёзда, они накинулись на них и склевали даже не подавились!
Видимо это не рабочий метод, посоветуйте что нибудь от расклёва яиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Марат Ахметзянов пишет:

посоветуйте что нибудь от расклёва яиц.

Чеснок для них лакомство. От одного запаха балдеют! Положите деревянные яйца в гнездо. Они клюнут несколько раз - твердо и невкусно. И отстанут. А еще добавьте в корм животный белок и серу кормовую. Чего-то им не хватает.

россия
: михайлов
24.01.2016 - 20:22
: 10

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста каких цыплят купить начинающем . Теплый курятник есть Брудер тоже есть. Знаний , только теория

hotagro
михайловец пишет:

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста каких цыплят купить начинающем . Теплый курятник есть Брудер тоже есть. Знаний , только теория

Главное до цыплят еще пк надо цыплячий качественный купить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
михайловец пишет:

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста каких цыплят купить начинающем . Теплый курятник есть Брудер тоже есть. Знаний , только теория

Я не знаю :
1. Ваших возможностей
2. Ваших потребностей
3. Ваших целей и задач
4. Ожидаемых результатов.
Чего вы хотите от вашего хозяйства?

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

посоветуйте что нибудь от расклёва яиц.

Чеснок для них лакомство. От одного запаха балдеют! Положите деревянные яйца в гнездо. Они клюнут несколько раз - твердо и невкусно. И отстанут. А еще добавьте в корм животный белок и серу кормовую. Чего-то им не хватает.

Белок я им и так в избытке даю, мясокостною муку во все мешанки и кк добавляю. Сегодня после обеда три гнезда на скорую руку с наклоном сделал, естественно солому не постелил, что бы яйцо скатывалось в заднюю часть где они не могут его достать.
Думал куры не будут в них нестись так как ящики без соломы и с наклоном. Но какого было моё удивление, когда из этих ящиков под вечер я достал таки 4 яйца!)
Думаю раз кто то несётся, значит и другие будут. А муляж яиц надо конечно смастерить тоже.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну Теорию то как раз Вы еще НЕ освоили.......еще в начале процесса
Этим и стоит заняться пока....

02.01.2017 - 18:14
: 64

Ещё есть момент.
У меня в общей стае 29 несушек которые недавно уже начали нестись и 57 которые чуть помладше но думаю через недельки две начнут нестись.
Меня беспокоит момент, молодки обычно когда начинают нестись, они где попало яйца сносят. Вот глядя на своих старших подруг, которые несут яйца в гнёзда может и они сразу начнут в гнёзда нестись или нет?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Чего добавить в кк , чтобы избавиться от мраморности яиц?А то инкубировать скоро .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
ВЛадимир - Ул. пишет:

Чего добавить в кк , чтобы избавиться от мраморности яиц?А то инкубировать скоро .

Возраст кур?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Разноколиберные начиная с 8 месяцев

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428

Мраморность скорлупы появляется у кур, которые готовятся к линьке (возраст старше года). И ничего вы с этим не поделаете.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А мне показалось чегото не хватает Возраст вроде разный , есть и молодки и несушки и наседки 3 годовалые . Некоторые линяли осенью ,а мраморность у всех почемуто . dntknw Невозможно на инкубацию набрать

UA
10.11.2016 - 23:36
: 733
ВЛадимир - Ул. пишет:

А мне показалось чегото не хватает Возраст вроде разный , есть и молодки и несушки и наседки 3 годовалые . Некоторые линяли осенью ,а мраморность у всех почемуто . dntknw Невозможно на инкубацию набрать

я добавляю в зерносмесь для несушек кормовой мел 7% + отдельно ракушка в свободном доступе.

02.01.2017 - 18:14
: 64

Скорлупа тонкая пошла у яиц, я так понимаю кальций надо обязательно давать с витамином D что бы кальций усвоился лучше? Витамин D он в рыбьем жире есть и на сколько я знаю в пророщенном зерне. Можно ли обойтись только пророщенным зерном или обязательно рыбий жир надо покупать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Марат Ахметзянов пишет:

Скорлупа тонкая пошла у яиц, я так понимаю кальций надо обязательно давать с витамином D что бы кальций усвоился лучше? Витамин D он в рыбьем жире есть и на сколько я знаю в пророщенном зерне. Можно ли обойтись только пророщенным зерном или обязательно рыбий жир надо покупать?

Без рыбьего жира не обойтись. А уж если пошла тонкая скорлупа - тут нужен комплекс витаминов, потому что все взаимосвязано.
Почитайте про витамины здесь
https://fermer.ru/comment/1077435947#comment-1077435947

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Скорлупа тонкая пошла у яиц, я так понимаю кальций надо обязательно давать с витамином D что бы кальций усвоился лучше? Витамин D он в рыбьем жире есть и на сколько я знаю в пророщенном зерне. Можно ли обойтись только пророщенным зерном или обязательно рыбий жир надо покупать?

Без рыбьего жира не обойтись. А уж если пошла тонкая скорлупа - тут нужен комплекс витаминов, потому что все взаимосвязано.
Почитайте про витамины здесь
https://fermer.ru/comment/1077435947#comment-1077435947

Не будет ли переизбыток витаминов, если и тетравит и рыбий жир с пророщенным зерном давать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Марат Ахметзянов пишет:

Не будет ли переизбыток витаминов, если и тетравит и рыбий жир с пророщенным зерном давать?

Тут надо выбирать. Я бы выбрала комплекс витаминов и пророщенное зерно.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Не будет ли переизбыток витаминов, если и тетравит и рыбий жир с пророщенным зерном давать?

Тут надо выбирать. Я бы выбрала комплекс витаминов и пророщенное зерно.

Спасибо, так и сделаю.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

от витаминов искуственного происхождения передозировку получить легко...
от пророщенного зерна и овощей = НЕВОЗМОЖНО....
тут надо или грамотно использовать искуственные или побольше естественных давать
лет пять уже витамины не покупал для птицы.... себе правда беру....с ними некоторые лекарства действуют и усваиваются лучше

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Ираида Иннокентьевна!
Вы советуете чем-то пропоить вылупившихся цыплят?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

слегка подслащенной водой (мед,сахар, глюкоза) и желательно сразу после выемки =удобно это делать при пересадке из инкуба в брудер....все равно каждого в руку берете и осматриваете - дайте каплю из пипетки - поднесите к клюву - она сама перейдет туда ....
глюкоза даст запас легкой энергии....
простой закон включения ЖКТ птенца = чем быстрей попьет - тем быстрей начнет кушать - тем интенсивней разгон (старт) развития...
Первые из вылупившихся - самые крепкие - в допах в виде глюкозы не особенно нуждаются - а вот последующие выемки желательно так пропоить - тогда они быстрее стартанут и быстрее догонят в развитии первых.....ведь разница между последними вынятыми и первыми может достигать суток...

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Владислав Владимирович пишет:

слегка подслащенной водой (мед,сахар, глюкоза)

глюкоза есть в таблетках и в бутылках. Какую лучше? В разведённой для инъекций/капельниц может присутствовать соль?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
MarinaVladi пишет:
Владислав Владимирович пишет:

слегка подслащенной водой (мед,сахар, глюкоза)

глюкоза есть в таблетках и в бутылках. Какую лучше? В разведённой для инъекций/капельниц может присутствовать соль?

В глюкозе для инъекций может быть мало глюкозы в процентах, смотрите состав по количеству глюкозы

02.01.2017 - 18:14
: 64

Поймал курицу сидевшая в гнезде и поедавшая яйцо. Её я отделил от стаи, получиться её как то отучить от поедания яиц или же только на мясо? У меня в стаде 87 кур, возможно ли что она была не одна такая?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах