Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 113 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Hik
Россия
: Брянск
17.10.2016 - 21:07
: 54

Спасибо

hotagro

У нас все нормально выращивают тяжелые кроссы , а в частном хозяйстве больше риска купить инфицированную птицу имхо. Главное гистомонозу и вообще изучению ветеринарки уделить внимание, а то начнут забойного возраста помирать-бывает изредка.

Hik
Россия
: Брянск
17.10.2016 - 21:07
: 54
hotagro пишет:

У нас все нормально выращивают тяжелые кроссы , а в частном хозяйстве больше риска купить инфицированную птицу имхо. Главное гистомонозу и вообще изучению ветеринарки уделить внимание, а то начнут забойного возраста помирать-бывает изредка.

Я лет 15 тому назад выращивал простых индюков, проблем с выращиванием не было. Проблемы были с соседями, т.к. индюки брали все преграды и перелетали к ним. Думаю, что тяжелый кросс не такой летучий. Комбикорм Пупина содержит кокцидиостатик и пробиотик для подавления патогенной микрофлоры. Если кормить этим комбикормом и иметь для подстраховки ветпрепараты?
Вот теперь выбрать яйцо какого кросса приобрести для инкубации.

Hik
Россия
: Брянск
17.10.2016 - 21:07
: 54

Добрый день. Ираида Иннокентьевна, кому из бройлерных кроссов Вы отдаете предпочтение?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Купила молодок. Через три недели вот такая картина. Три уже сдохло. Что это? Как лечить?
Спасибо за помощь.

Вложение
img3763.jpg
Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192
hotagro пишет:

У нас все нормально выращивают тяжелые кроссы , а в частном хозяйстве больше риска купить инфицированную птицу имхо. Главное гистомонозу и вообще изучению ветеринарки уделить внимание, а то начнут забойного возраста помирать-бывает изредка.

А поконкретнее что-нибудь можете посоветовать?Схемы, препараты, сроки?

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Здравствуйте. Сдохло две курицы и петух с периодом в неделю. Курицы около месяца уже не несутся. Звонила врачу, повально у нас такая картина, покупали комбикорм в одном и том же месте, у людей и птицы не осталось. Мы перевели тех, что остались на другие корма. Что можно сделать, чтобы стали нестись и будут ли нестись после отравления?

hotagro
svetlanatam пишет:

А поконкретнее что-нибудь можете посоветовать?Схемы, препараты, сроки?

Я индюков раз только выращивал -Конвертеров . Это индюшиные ветки читать надо.
Но на опыте - держать из антибиотиков -тилозин, эриприм - часто бывает легкий насморк ( может от микоплазмы больше ,но и другие возбудители есть , а может и просто от пыльного воздуха),как появится лучше пропоить антибиотиком от орз. Корма с лучших комбикормовых бройлерные или индюшиные , к качеству кормов они чувствительны , с некоторых партий могут поносить(при смене корма нормализуется помет), условия содержания по книжке,лампу красную любят, на сырость реагируют часто повышенной заболеваемостью, с курами желательно отдельно держать , кокцидиостатиками и от гистомонад не пропаивал , но у знакомых птичников большие дохли , думаю от гистомоноза (параличи и как пьяные говорят ходили , может отравились ,хотя корма вроде те же были, снег уже пошел , короче всех быстро забили , у меня тоже у 10 из 50 было подобное ).

hotagro
Альвиель пишет:

Мы перевели тех, что остались на другие корма. Что можно сделать, чтобы стали нестись и будут ли нестись после отравления?

Так теперь только ждать , витаминами пропоить можно ,комфортные условия создать. Если это отравление а не заболевание .

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192

Спасибо!

hotagro
Хрупочка пишет:

Купила молодок. Через три недели вот такая картина. Три уже сдохло. Что это? Как лечить?

Это в ветеринарных ветках же есть , а так на гемофиллез похоже .

hotagro
MarinaVladi пишет:

или микоплазмоз. Я таких, купленных в других хозяйствах, вытаскивала тилозином или байтрилом

Байтрил( энрофлоксацин) лучше заменить на более эффективный .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
MarinaVladi пишет:
hotagro пишет:

на гемофиллез похоже

или микоплазмоз. Я таких, купленных в других хозяйствах, вытаскивала тилозином или байтрилом 2,5, потом пропаивала ветомом 1.1. Помогало, но птица оставалась слабой, заболевала потом опять. Думаю, что оставлять такую птицу нужно только в особых случаях, отделив от здоровых навсегда.

Оставьте уже свои потуги ставить диагнозы заочно! Там вообще может быть банальный кусок подстилки в глазу. Промоешь как следует, глазки позакапываешь с недельку - оно и проходит как не бывало. Ну, и витаминки, естественно.
А вообще-то, смотрите название темы и первое сообщение. Только опытные птицеводы могут тут оставлять свои советы. Но опытный никогда не станет заочно ставить диагнозы. Иногда я советую в срочных случаях применять антибиотики широкого спектра действия в качестве симптоматического лечения. И в обязательном порядке угол тетравита (не чаще 1 раза в неделю и не более 3-х уколов). Остальные поливитамины ежедневно весь период лечения Но это не избавляет владельца от обязанности обратиться к ветврачу и сдать материал на исследование. Только так можно с успехом применить уже специфическое лечение.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

И в обязательном порядке угол тетравита (не чаще 1 раза в неделю и не более 3-х уколов). Остальные поливитамины ежедневно весь период лечения

Использование витаминов не обязательно , на практике испытано. Главное если заболели более менее индентифицировать заболевание и дать эффективный антибиотик .

Ираида Иннокентьевна пишет:

Но опытный никогда не станет заочно ставить диагнозы.

Слово "похоже" -это вовсе не постановка диагноза ( подсказка ).
И "три уже сдохло" - не похоже на "кусок подстилки в глазу( подсказка).
В лабораториях обычных часто ошибаются и тянется время до лечения.
Разве что в лабораторию при птицефабрике больную курицу увезти для изучения. Хотя это будет фантастикой если получится.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
hotagro пишет:

Использование витаминов не обязательно , на практике испытано.

Если птице не хватает витаминов - она больше подвержена различным заболеваниям. А уж если заболела - витамины обязательно,потому что антибиотик сильно ослабляет иммунитет птицы ( и не только птицы). Вылечивается основное заболевание - цепляется другое. И так до бесконечности, пока не умрет от отравления антибиотиком.
Вновь купленную птицу помещают на карантин. По ветеринарным правилам карантин длится 31 день. В первые 3 дня после покупки - пропаивание антибиотиком широкого спектра действия в профилактических дозах обязательно. И витамины тоже обязательно. Птица испытала сильный стресс транспортировки и помещения в новые условия, на новые корма. У вас в хозяйстве своя микрофлора, с которой новички еще может и не сталкивались. И они с большой вероятностью заболеют из-за того, что организм подвергся сильному стрессу. Можно не пропаивать только суточных птенцов при условии, что их еще не кормили и не поили вообще. В таком случае - только витамины в течение 3-5 дней для формирования и поддержания собственного иммунитета.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
hotagro пишет:

Байтрил( энрофлоксацин) лучше заменить на более эффективный

На какой?

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Взяли 5 молодок 4 мес, в курятнике 9 старых кур. Плюс 5 своих сейчас самым мелким 5 мес. На днях мелкие стали дубасить одну из покупных молодок. Начинают мелкие, потом толпой. Раздолбали всю голову, я замазывал зеленкой, думал вид крови. Они ее долбят. Правда одна старая курица наводит порядок, всем отваливает. Эта молодка изначально была зашуганая. В чем дело? Естественный отбор? Что с ней делать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
dan-ne-pro пишет:

Эта молодка изначально была зашуганая. В чем дело? Естественный отбор? Что с ней делать?

Потому что сделали все не правильно. Не новеньких к старым подсаживают, а наоборот, и не всей толпой, а к новеньким по одной-две, не больше. Как вариант - разделить временно сеткой, и постепенно подсаживать старожилов к новичкам.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
Ираида Иннокентьевна пишет:
dan-ne-pro пишет:

Эта молодка изначально была зашуганая. В чем дело? Естественный отбор? Что с ней делать?

Потому что сделали все не правильно. Не новеньких к старым подсаживают, а наоборот, и не всей толпой, а к новеньким по одной-две, не больше. Как вариант - разделить временно сеткой, и постепенно подсаживать старожилов к новичкам.

Так бьют то мелкие среднюю одну. Младшие ту которая старше.?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
dan-ne-pro пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
dan-ne-pro пишет:

Эта молодка изначально была зашуганая. В чем дело? Естественный отбор? Что с ней делать?

Потому что сделали все не правильно. Не новеньких к старым подсаживают, а наоборот, и не всей толпой, а к новеньким по одной-две, не больше. Как вариант - разделить временно сеткой, и постепенно подсаживать старожилов к новичкам.

Так бьют то мелкие среднюю одну. Младшие ту которая старше.?

Вы уж читайте внимательно, пожалуйста! Где я написала, что старших подсаживают к младшим? Или наоборот? О возрасте даже речи не было в моей рекомендации.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Потому что сделали все не правильно. Не новеньких к старым подсаживают, а наоборот, и не всей толпой, а к новеньким по одной-две, не больше. Как вариант - разделить временно сеткой, и постепенно подсаживать старожилов к новичкам.

Речь шла о старожилах и новичках!

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
Ираида Иннокентьевна пишет:
dan-ne-pro пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
dan-ne-pro пишет:

Эта молодка изначально была зашуганая. В чем дело? Естественный отбор? Что с ней делать?

Потому что сделали все не правильно. Не новеньких к старым подсаживают, а наоборот, и не всей толпой, а к новеньким по одной-две, не больше. Как вариант - разделить временно сеткой, и постепенно подсаживать старожилов к новичкам.

Так бьют то мелкие среднюю одну. Младшие ту которая старше.?

Вы уж читайте внимательно, пожалуйста! Где я написала, что старших подсаживают к младшим? Или наоборот? О возрасте даже речи не было в моей рекомендации.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Потому что сделали все не правильно. Не новеньких к старым подсаживают, а наоборот, и не всей толпой, а к новеньким по одной-две, не больше. Как вариант - разделить временно сеткой, и постепенно подсаживать старожилов к новичкам.

Речь шла о старожилах и новичках!

А что делать теперь?

hotagro
dan-ne-pro пишет:

А что делать теперь?

Как у "расклевной" птицы - полумрак попробуйте создать ,чтобы только корм и воду еле видели. smile3 Пока более менее друг к другу не привыкнут.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
hotagro пишет:
dan-ne-pro пишет:

А что делать теперь?

Как у "расклевной" птицы - полумрак попробуйте создать ,чтобы только корм и воду еле видели. smile3 Пока более менее друг к другу не привыкнут.

они в месте уже 5 мес.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
dan-ne-pro пишет:

они в месте уже 5 мес.

Я бы отправила в суп ту, что забивают — пока там есть, что есть. Почти каждый раз, отправляя в забой таких птиц, убеждаюсь, что такому низкому иерархическому положению есть анатомо-физиологические причины. Проще говоря, такие птицы часто дефективные изнутри изначально, просто очевидным это становится не всегда сразу.

hotagro
dan-ne-pro пишет:

Взяли 5 молодок 4 мес, в курятнике 9 старых кур. Плюс 5 своих сейчас самым мелким 5 мес. На днях мелкие стали дубасить одну из покупных молодок.

Судя по этому не пять месяцев все вместе.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Уважаемая Ираида Иннокентьевна!
Посоветуйте, что делать. Куры- молодки в начале декабря дружно начали нестись. А вчера ни одного яйца не обнаружила. Сегодня убедилась, что они расклевывают и съедают яйца. Кормлю полноценно. Мел, ракушку добавляю в мешанку. Свет, вода, тепло - все нормально. Как исправить ситуацию?
Спасибо за Ваши ценные советы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Уважаемая Ираида Иннокентьевна!
Посоветуйте, что делать. Куры- молодки в начале декабря дружно начали нестись. А вчера ни одного яйца не обнаружила. Сегодня убедилась, что они расклевывают и съедают яйца. Кормлю полноценно. Мел, ракушку добавляю в мешанку. Свет, вода, тепло - все нормально. Как исправить ситуацию?
Спасибо за Ваши ценные советы.

Добавить в корм животный белок (мясо-костную или рыбную муку, вареную рыбу или сырой рыбный фарш, или мясо-костный фарш), К сожалению, придется кому-то сидеть на посту в курятнике, чтобы сразу забирать снесенное яйцо, или бежать в курятник сразу, как закудахчет курица. И так три дня подряд. Через 3 дня куры забудут про вкусняшку. И в гнезда надо подложить деревянные яйца-подкладыши. Должно помочь.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Спасибо. Деревянные яйца лежат в гнездах постоянно. Рыба и мясные отходы в вареном виде почти ежедневно в составе мешанки. Вот муки мясокостной или рыбной у нас не могу купить. Попробую давать дополнительно сырую рыбу (фарш).
К сожалению, караулить нет возможности, днем все на работе. Я уже сейчас убрала все старые гнезда и поставила в двух местах ящики один на другой. Верхний ящик установила с наклоном и в нем сзади сделала прорезь. Может , если они туда начнут нестись, яйца будут скатываться.
Караулить получится только в выходные и на праздники.
В любом случае, огромное спасибо за быстрый ответ.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Сегодня утром дала мешанку, туда добавила много фарша из сырой селедки и свиного сала со шкурой. Кроме этого дала магазинные сырые котлеты. Сразу набросились на котлеты. Вечером после работы обнаружила, что утренний корм съели мало. Одно яйцо скатилось в нижний ящик моего нового "гнезда" и 2 яйца снесли в угол на подстилку, сожрать не успели. (возможно сколько -то сожрали, если неслись на пол.
Вечером даже не стала добавлять им корм, т.к. кормушки были полные.
Еще вчера вечером налила им воды с витамином Гамматоник. Почти всю выпили. Обычно пили меньше. Сегодня еще налила с Гамматоником. Не знаю, чем закончатся мои эксперименты. Не угроблю ли я своих кур большим количеством белковой пищи?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Не угроблю ли я своих кур большим количеством белковой пищи?

Главное - без фанатизма. Не более 25-30 г на голову в сутки ( в пересчете на сухое вещество)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах