Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 114 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Не угроблю ли я своих кур большим количеством белковой пищи?

Посадите внутренности(печень пожалейте)

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Сегодня утром дала мешанку, туда добавила много фарша из сырой селедки и свиного сала со шкурой. Кроме этого дала магазинные сырые котлеты. Сразу набросились на котлеты.

Очуметь..............Вы хотите яйцо или побыстрее кур в суп отправить?

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Куры- молодки в начале декабря дружно начали нестись.

Что за порода?

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Кормлю полноценно

Поконкретнее можно?

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Кормление. Постоянно в бункерной кормушке цельное зерно пшеница и ячмень.
Утром и вечером влажная мешанка. Варю овощи - картофель, кормовую свеклу, морковь, капусту, тыкву , туда же рыбу. Остужаю. Добавляю зерносмесь собственного приготовления : молотые пшеница, ячмень, кукуруза, горох, жмых подсолнечника, соль, премикс, ракушка, мел кормовой, соль. В начале каждого месяца добавляю в воду витамины 3 дня.
У нас не продают мясокостную и рыбную муку. Стараюсь заменять рыбой или мясными отходами. Вполне возможно, что белка не хватает.
Яйца всегда с прочной скорлупой, никаких мягких не попадалось.
Температура ниже +10 не опускается, свет с 6-30 до 21-00.
Курочки эти вывелись 3 июля, 3 декабря занеслись. Возможно еще не все несутся, т.к. все разных пород. От кур 5-6 яиц было в день . Я их сама выводила ради эксперимента - нужно было проверить работоспособность советского инкубатора. Яйца собрала просто у соседей - кто что держит.
У меня есть ММ, они себя нормально ведут , им 9 месяцев. Сидят от этих разношерстных через сетчатую перегородку.
Но молодые разношерстные , которые яйца начали жрать , неслись лучше, чем ММ.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

ракушка, мел кормовой,

Вот!
Усвояемость кальция из добавок в два раза выше, чем из зерновых кормов и в 1,3 раза, чем из кормов животного происхождения. Но главное в том, что скорость высвобождения кальция из кормов ниже, чем из добавок в 2,5 раза. В процессе переваривания корма пока кормовой ком не перейдет в последнюю треть двенадцатиперстной кишки, пока весь кальций из него не освободится. Почти все минеральные добавки сразу растворяются в соляной кислоте пилорического желудка с образованием хлористого кальция и быстро поступают в тонкий кишечник, где и происходит всасывание кальция в кровь. Чем выше концентрация кальция в тонком кишечнике, тем быстрее он переходит в кровь. Соотношение кальция к фосфору в крови должно быть в пределах 3:1-4:1, почти столько же, что и в кормах. Организм сам регулирует это соотношение, поэтому излишки кальция сразу будут превращены в оксалаты и удалены из организма. Кроме того, его излишки погасят в кишечном тракте соляную кислоту, а хлористый кальций выделится с пометом. Поэтому излишки минералов никакого запаса кальция в организме не делают. Как только уровень поступающего кальция с минеральными добавками превысит 80% от уровня кальция в рецепте, это вызовет внутренний дисбаланс кальция к фосфору и организм освободится от излишка кальция, а качество скорлупы при этом не улучшится.

Не меньшую проблему в организме птицы представляет обеспеченность его фосфором. Фитиновый фосфор зерна усваивается у птицы только на 12-15%. Фосфор и кальций в некотором роде антагонисты. Поэтому ввод кальция до нормы в рационах без кормов животного происхождения делает фосфор остродефицитным элементом. Низкая концентрация фосфора неминуемо приведет к понижению его всасывания в организме. Недостаток фосфора и избыток в крови кальция стимулируют выработку тиреокальцитанина (гормона щитовидной железы), который блокирует всасывание из кишечника как кальция, так и фосфора. Следовательно, как только в рационе птицы будет зафиксирован дефицит фосфора при избытке кальция, организм не сможет всасывать не только этот избыток кальция, но и физиологическую его норму. Вот поэтому нельзя различить симптомы кальциевой или фосфорной недостаточности. Недостаток фосфора в организме всегда оборачивается недостатком кальция.
Мел — не самый лучший кальциевый источник для птицы. Его пылевидная форма и высокий коэффициент внутреннего трения создают непреодолимую проблему введения в комбикорм: мел ухудшает сыпучесть комбикорма и не дает равномерно его перемешать. Есть у мела и физиологические недостатки влияния на организм. Он быстро вступает во взаимодействие с соляной кислотой желудка и существенно нейтрализует ее. Далее тяжелый хлористый кальций быстро эвакуируется в тонкий кишечник и при высокой концентрации весь не усваивается, поступает в толстый кишечник и удаляется из организма. Пыль мела попадает в дыхательные пути птицы, вызывает бронхиты. При скармливании корма с добавлением мела концентрация кальция в крови птицы на протяжении суток резко меняется. Все это сдерживает процесс кальцификации яйца и снижает качество его скорлупы.
Ракушка (черепашка) — плотнее мела в 2,5 раза. Это облегчает ее транспортировку и делает негигроскопичной. Она медленно растворяется кислотами желудка и поэтому ее эффект при всасывании непрерывен. Использование ракушки не меняет концентрации кальция в крови птицы. В определенной мере ракушечник выполняет функцию гравия для птицы с оптимальным периодом эвакуации из мускульного желудка. Низкая скорость растворения ракушечника желудочным соком не снижает его рН и сохраняет дезинфекционные свойства.
Другими источниками минеральных элементов для применения в птицеводстве являются сапониты, цеолиты, клиноптилиты. Они также повышают переваримость комбикормов, являются поставщиками активаторов биохимических реакций в организме.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html

04.12.2016 - 12:32
: 21

Доброй ночи! У меня Хайсеки,возраст 6 почти 7 месяцев. С вечера еще сидя в гнезде вела себя странно, открывала клюв и тяжело дышала. Зашел сейчас муж в курятник и обнаружил эту курочку на полу, на лапы почти не встает, клюв открыт (дышит тяжело), сердцебиение очень быстрое (даже для кур), и дрожит, как про лихорадке. Клоака расширена, какие-то белые выделения. Что это? Что делать? Подскажите пожалуйста! Не хочется терять курочек.

Вложение
img20161229225128.jpg
img20161229225141.jpg
img20161229230116.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Marokko пишет:

Что делать? Подскажите пожалуйста! Не хочется терять курочек.

Забить больную немедленно! Всем условно здоровым антибиотик широкого спектра действия в течение 5 дней в профилактической дозе плюс комплекс витаминов. Хайсекс - птица промышленного типа, особой ценности не представляет. Да даже и если бы представляла - не стоит ради одной курицы рисковать потерять всех остальных. Во время и после курса антибиотика еще 10 дней яйца в пищу не употреблять, использовать их на корм домашним животным или тем же курам в вареном виде. Одновременно советую сдать образцы помета на анализ в лабораторию, чтобы выяснить причину. Очень мало информации вы дали.

04.12.2016 - 12:32
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:
Marokko пишет:

Что делать? Подскажите пожалуйста! Не хочется терять курочек.

Забить больную немедленно! Всем условно здоровым антибиотик широкого спектра действия в течение 5 дней в профилактической дозе плюс комплекс витаминов. Хайсекс - птица промышленного типа, особой ценности не представляет. Да даже и если бы представляла - не стоит ради одной курицы рисковать потерять всех остальных. Во время и после курса антибиотика еще 10 дней яйца в пищу не употреблять, использовать их на корм домашним животным или тем же курам в вареном виде. Одновременно советую сдать образцы помета на анализ в лабораторию, чтобы выяснить причину. Очень мало информации вы дали.

Так в первые такое! Все хорошо было до этого и не понятно с чего ей плохо стало. Хотя... Есть идея... Мыши пролезли в курятник, одну дня 2 назад разодрали и съели... Остальные куры пока нормально себя ведут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332

Вы по возможности прямо сейчас посмотрите, а не застряло ли у нее яйцо? Может, с насеста слетела не удачно, ударилась, яйцо могло треснуть внутри, или повреждение яйцевода? Сейчас счет идет буквально на часы, если не на минуты. Температуру можете ей померить?

04.12.2016 - 12:32
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы по возможности прямо сейчас посмотрите, а не застряло ли у нее яйцо? Может, с насеста слетела не удачно, ударилась, яйцо могло треснуть внутри, или повреждение яйцевода? Сейчас счет идет буквально на часы, если не на минуты. Температуру можете ей померить?

Могу померить. Яйцо снесла, она последняя на сегодня была если не путаюсь. Сейчас попробую прощупать яйцевод и померить температуру.

04.12.2016 - 12:32
: 21
Marokko пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы по возможности прямо сейчас посмотрите, а не застряло ли у нее яйцо? Может, с насеста слетела не удачно, ударилась, яйцо могло треснуть внутри, или повреждение яйцевода? Сейчас счет идет буквально на часы, если не на минуты. Температуру можете ей померить?

Могу померить. Яйцо снесла, она последняя на сегодня была если не путаюсь. Сейчас попробую прощупать яйцевод и померить температуру.

Температура 41:7, яйца нет, но гуска сильно сокращается. Помет со слизью.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Marokko пишет:

Температура 41:7, яйца нет, но гуска сильно сокращается. Помет со слизью.

Забивайте. Срочно. Она может стать источником острой инфекции для остальных. Похоже на острую инфекцию.

04.12.2016 - 12:32
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:
Marokko пишет:

Температура 41:7, яйца нет, но гуска сильно сокращается. Помет со слизью.

Забивайте. Срочно. Она может стать источником острой инфекции для остальных. Похоже на острую инфекцию.

Жалко...Спасибо! Не знаю, откуда могла эта инфекция взяться. Курочки все чистые, молоденькие, не первый день в курятнике сидят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Marokko пишет:

Не знаю, откуда могла эта инфекция взяться.

Marokko пишет:

Мыши пролезли в курятник, одну дня 2 назад разодрали и съели...

Это может быть ответом на ваш вопрос. Инфекцию также можно принести на своей одежде и обуви. Или в корме.

04.12.2016 - 12:32
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:
Marokko пишет:

Не знаю, откуда могла эта инфекция взяться.

Marokko пишет:

Мыши пролезли в курятник, одну дня 2 назад разодрали и съели...

Это может быть ответом на ваш вопрос. Инфекцию также можно принести на своей одежде и обуви. Или в корме.

Но прошло уже 2 дня... И не 1 курица была которая съела мышь (или часть от мышки). Корм 1 всегда...Мешанки запареные утром и просто злаковые на ночь. На счет одежды,есть так сказать спецовка для курятника,да и дальше участка редко куда выхожу. Головоломка одним словом. Простите за глупый вопрос, а курицу после забоя на выброс или животным на прокорм или самим можно употреблять? Еще ни разу ни кого не забивала, чисто на яички заводили и для удовольствия.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Marokko пишет:

курицу после забоя на выброс или животным на прокорм или самим можно употреблять?

Смотрите сами. Внимательно осмотрите внутренности. Если белый понос - вполне может быть сальмонеллез. При разделке сальмонеллы попадут на мясо. Я бы не стала рисковать своим здоровьем, даже после глубокой проварки. Проварите как следует и отдайте собакам. Убойные отходы залейте хлором и после 30-минутной выдержки в помойку.
В курятнике заменить верхний слой подстилки, старую подстилку залить хлором для обеззараживания, потому что температура на улице низкая, методом ферментации не получится обеззаразить, для этого нужна температура +18.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать - вчера услышала в вольере кто-то звонко как-бы чихал, а сегодня нашла курочку с закрытым глазом, раскрыла клюв, заглянула, там сбоку какой-то нарост. Курица похудела явно. Её забьём, наверно, а за остальных боюсь, что делать не знаю, куры у меня первый год. Ирина Иннокентьевна, помогите советом, пожалуйста.

02.01.2017 - 18:14
: 64

Здравствуйте, я тут новенький и это моё первое сообщение. Вообщем у меня 86 кур хайсекс браун возраст 5,5 месяцев. Понемногу начали нестись, небольшие яйца в основном но бывают крупные. Сегодня обнаружил одно яйцо в крови и к тому же одна курица стояла в углу и её другие куры клевали в клоаку до крови. Почему она не убегала от них не понимаю? Я так думаю это она снесла кровавое яйцо, видимо другие куры заметили кровь и накинулись на нё. Если это так, то значит им что то не хватает получается? Содержу в тёплом сарае, опилки на полу в одной части, а в другом полов нет в земле капаются. Зола есть, песок речной есть. Теперь как мне быть с этой курицей, апетит у неё нормальный ходит нормально, думаю рубить не стоит. Но если она снова снесёт яйцо то опять всё закровит? Спасибо заранее за ответ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Тааьяна. пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать - вчера услышала в вольере кто-то звонко как-бы чихал, а сегодня нашла курочку с закрытым глазом, раскрыла клюв, заглянула, там сбоку какой-то нарост. Курица похудела явно. Её забьём, наверно, а за остальных боюсь, что делать не знаю, куры у меня первый год. Ирина Иннокентьевна, помогите советом, пожалуйста.

Эту забить, остальных обработать метронидазолом (трихопол) - 4 таблетки растворить в 0,5 л воды, промыть всем носы из шприца без иглы, и поставить на 1 день воду с метронидазолом. Одновременно дать витамины ( в течение 10 дней) полный комплекс.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Марат Ахметзянов пишет:

Здравствуйте, я тут новенький и это моё первое сообщение. Вообщем у меня 86 кур хайсекс браун возраст 5,5 месяцев. Понемногу начали нестись, небольшие яйца в основном но бывают крупные. Сегодня обнаружил одно яйцо в крови и к тому же одна курица стояла в углу и её другие куры клевали в клоаку до крови. Почему она не убегала от них не понимаю? Я так думаю это она снесла кровавое яйцо, видимо другие куры заметили кровь и накинулись на нё. Если это так, то значит им что то не хватает получается? Содержу в тёплом сарае, опилки на полу в одной части, а в другом полов нет в земле капаются. Зола есть, песок речной есть. Теперь как мне быть с этой курицей, апетит у неё нормальный ходит нормально, думаю рубить не стоит. Но если она снова снесёт яйцо то опять всё закровит? Спасибо заранее за ответ.

Эту курицу забить, у нее проблемы с яйцеводом. Куры всегда кидаются на кровь, ничего тут не сделать. Часто у молодок бывают такие проблемы, если корм перенасыщен белком.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Здравствуйте, я тут новенький и это моё первое сообщение. Вообщем у меня 86 кур хайсекс браун возраст 5,5 месяцев. Понемногу начали нестись, небольшие яйца в основном но бывают крупные. Сегодня обнаружил одно яйцо в крови и к тому же одна курица стояла в углу и её другие куры клевали в клоаку до крови. Почему она не убегала от них не понимаю? Я так думаю это она снесла кровавое яйцо, видимо другие куры заметили кровь и накинулись на нё. Если это так, то значит им что то не хватает получается? Содержу в тёплом сарае, опилки на полу в одной части, а в другом полов нет в земле капаются. Зола есть, песок речной есть. Теперь как мне быть с этой курицей, апетит у неё нормальный ходит нормально, думаю рубить не стоит. Но если она снова снесёт яйцо то опять всё закровит? Спасибо заранее за ответ.

Эту курицу забить, у нее проблемы с яйцеводом. Куры всегда кидаются на кровь, ничего тут не сделать. Часто у молодок бывают такие проблемы, если корм перенасыщен белком.

А мне говорили, что мол если клюют друг друга, то значит белка мало. Я им наоборот после этого случая увеличил порцию мясокостной муки) На счёт забить подожду, я её отселил от всех, посмотрим как будет нестись дальше, если опять выпадет яйцевод то под нож однозначно.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Тааьяна. пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать - вчера услышала в вольере кто-то звонко как-бы чихал, а сегодня нашла курочку с закрытым глазом, раскрыла клюв, заглянула, там сбоку какой-то нарост. Курица похудела явно. Её забьём, наверно, а за остальных боюсь, что делать не знаю, куры у меня первый год. Ирина Иннокентьевна, помогите советом, пожалуйста.

Эту забить, остальных обработать метронидазолом (трихопол) - 4 таблетки растворить в 0,5 л воды, промыть всем носы из шприца без иглы, и поставить на 1 день воду с метронидазолом. Одновременно дать витамины ( в течение 10 дней) полный комплекс.

Можно подробней что за витамины и как давать? Слышал ундивит драже в воде растворяют и дают пить вместо простой воды.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Ираида Иннокентьевна, спасибо за совет, вОзитесь с нами, дай Вам Бог всего хорошего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Марат Ахметзянов пишет:

Можно подробней что за витамины и как давать? Слышал ундивит драже в воде растворяют и дают пить вместо простой воды.

Типа Ганасупервит, Гамавит, Чиктоник, специальнгые для птицы. На худой конец можно и ундевит, из расчета 1 драже на 2 головы. Кстати, Гексавит лучше и дешевле.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Марат Ахметзянов пишет:

А мне говорили, что мол если клюют друг друга, то значит белка мало.

Они у вас не клюют друг друга без причины, они клюют ту, у которой клоака в крови. Это разные вещи. При перекорме несушки белком она несет слишком крупные яйца, отсюда и ваши проблемы. Ели все яйца такие - уменьшите белок в корме, если только у одной - уберите эту курицу вообще, это зоотехнический брак.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

А мне говорили, что мол если клюют друг друга, то значит белка мало.

Они у вас не клюют друг друга без причины, они клюют ту, у которой клоака в крови. Это разные вещи. При перекорме несушки белком она несет слишком крупные яйца, отсюда и ваши проблемы. Ели все яйца такие - уменьшите белок в корме, если только у одной - уберите эту курицу вообще, это зоотехнический брак.

На счёт витаминов завтра в вет лечебницу схожу, а на счёт крупные или нет не знаю. В среднем яйцо весит от 40 до 47 грамм, куры начали нестись дней 10 назад, возраст 5,5 месяцев.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Марат Ахметзянов пишет:

крупные или нет не знаю. В среднем яйцо весит от 40 до 47 грамм, куры начали нестись дней 10 назад, возраст 5,5 месяцев.

Яйца мелкие. Значит, та курочка бракованная. Убирайте ее, толку не будет, только будете мучиться вместе с ней. Для увеличения веса яйца сбалансируйте корм по питательности.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

крупные или нет не знаю. В среднем яйцо весит от 40 до 47 грамм, куры начали нестись дней 10 назад, возраст 5,5 месяцев.

Яйца мелкие. Значит, та курочка бракованная. Убирайте ее, толку не будет, только будете мучиться вместе с ней. Для увеличения веса яйца сбалансируйте корм по питательности.

Ещё бы знать рецепт для приготовления этого корма) раз яйца мелкие, значит надо мясокостную муку увеличить я так думаю.
Вообщем я зерно пшеницы, ячменя, кукурузы дроблю. на 87 кур беру 4 кг пшеницы, 4 кг ячменя, 1 кг кукурузы, 0.5 кг жмыха молотого, 7 столовых ложек мякокостной муки и немного не рафинированного подсолнечного масла. Всё это мешаю и даю в молотом виде в качестве так сказать собственного КК.
По утрам даю варёную картошку перемешанную КК он просто состоит из пшеницы и ячменя дроблённого. Не знаю на сколько понятно написал, но если всё понятно то подскажите, что не так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Марат Ахметзянов пишет:

4 кг пшеницы, 4 кг ячменя, 1 кг кукурузы, 0.5 кг жмыха молотого, 7 столовых ложек мякокостной муки и немного не рафинированного подсолнечного масла.

Ошибка № 1 - в комбикорм для молодых несушек (до 48 недель) ячмень не входит вообще. Кукурузы 35,3%, пшеница 30%, шрот подсолнечный (жмых) 13%, дрожжи кормовые 3%, травяная мука 4%, рыбная мука 5%, костяная мука 0,6%, мел 3%, ракушка, известняк 4,7%, соль 0,4 %, премикс (типа Рябушки) 1%. Если нет премикса, используйте смесь тетравита с подсолнечным маслом (100 мл/1 л), на 4 кг корма 100 г смеси. Витамины группы В - в дрожжах. Можно дрожжевать корм самому. Для этого 1/3 дневной нормы смешивают с обычными пекарскими дрожжами, смачивают водой и оставляют на ночь в теплом месте. Утром дрожжеванный корм смешивают с остальным и задают курам. Для лучшего усвоения витамина Д-3 два раза в неделю по утрам ставить на 2 часа розовый раствор марганца.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

На худой конец можно и ундевит, из расчета 1 драже на 2 головы. Кстати, Гексавит лучше и дешевле.

Как может 6 витаминов быть лучше чем 11 витаминов? wacko2 . А дозировка у ундевита -1 драже на литр воды. 1 драже заменяет 1 мл Чиктоника и подобных препаратов .

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Уважаемая Ираида Иннокентьевна!. Я последовала вашим советам, и расклев яиц, ттт, прекратился. Увеличила белок в корме, вычислила зачинщицу, отсадила ее на 3 дня в холодную теплицу. Она там свила себе гнездо из сена и снесла яйцо. (Думала, если нестись не будет,то в суп пойдет). Правду пишут, что свои яйца куры не жрут. Как я ее отселила, расклев прекратился. Я ее вернула, пока все спокойно.
Спасибо Вам огромное, что Вы столько внимания уделяете нам - новичкам и делитесь своим бесценным опытом и знаниями. Дай Бог Вам здоровья и благополучия. С Новым годом!

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

4 кг пшеницы, 4 кг ячменя, 1 кг кукурузы, 0.5 кг жмыха молотого, 7 столовых ложек мякокостной муки и немного не рафинированного подсолнечного масла.

Ошибка № 1 - в комбикорм для молодых несушек (до 48 недель) ячмень не входит вообще. Кукурузы 35,3%, пшеница 30%, шрот подсолнечный (жмых) 13%, дрожжи кормовые 3%, травяная мука 4%, рыбная мука 5%, костяная мука 0,6%, мел 3%, ракушка, известняк 4,7%, соль 0,4 %, премикс (типа Рябушки) 1%. Если нет премикса, используйте смесь тетравита с подсолнечным маслом (100 мл/1 л), на 4 кг корма 100 г смеси. Витамины группы В - в дрожжах. Можно дрожжевать корм самому. Для этого 1/3 дневной нормы смешивают с обычными пекарскими дрожжами, смачивают водой и оставляют на ночь в теплом месте. Утром дрожжеванный корм смешивают с остальным и задают курам. Для лучшего усвоения витамина Д-3 два раза в неделю по утрам ставить на 2 часа розовый раствор марганца.

Скажите пожалуйста, варённый картофель по утрам обязательно давать? Просто с осени много картофеля было и я им варил каждый день. Сейчас уже его не так много и думаю до лета не хватит. Можно ли чем то заменить варёный картофель?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах