Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 112 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
hotagro
Marokko пишет:

Месяц назад муж купил 10 курочек Хайсекс Браун, сказали через месяц должны начать нестись, но яиц пока не было. Гребешки маленькие и слегка розовые. Есть ли возможность как-то определить, когда все же ждать яички?

Сейчас вашим около 90 -100 дней, через месяц ,недели 3-2 не раньше наверное будет яйцо , у вас просто что то и 90-100 дневки и 120 дн.что ли ?.
Так что продавцы обманули вас , можете еще взвесить ваших Хайсексов , так еще понять можно примерный возраст и условия выращивания.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ираида Инокеньтьевна скажите пожалуйста как можно отличить кросса леггорна от породы лег горн? Есть ли какие-то признаки? И если допустим что у меня кросс леггорн в следующим потомстве току не будет уже? Заранее благодарю.

: Северобайкальск
19.11.2016 - 10:34
: 54

Здраствуйте! можно и я послушаю .тема хорошая.много чего усвоила я новичок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Инокеньтьевна скажите пожалуйста как можно отличить кросса леггорна от породы лег горн? Есть ли какие-то признаки? И если допустим что у меня кросс леггорн в следующим потомстве току не будет уже? Заранее благодарю.

Я очень сильно сомневаюсь, что у кого-то есть чистый породный леггорн. В основном, это белая птица на основе леггорна промышленного типа, линейная. Ничего страшного нет, если разводить линию в себе. Разве что продуктивность упадет, но не критично. При отборе вновь полученного потомства бракуйте птиц, по внешнему виду не похожих на леггорна, с излишним весом в том числе. Лишний вес уменьшает яичную продуктивность. Стандартом обычно предусматривается разброс не более плюс-минус 250 граммов от стандарта.

04.12.2016 - 12:32
: 21
hotagro пишет:
Marokko пишет:

Месяц назад муж купил 10 курочек Хайсекс Браун, сказали через месяц должны начать нестись, но яиц пока не было. Гребешки маленькие и слегка розовые. Есть ли возможность как-то определить, когда все же ждать яички?

Сейчас вашим около 90 -100 дней, через месяц ,недели 3-2 не раньше наверное будет яйцо , у вас просто что то и 90-100 дневки и 120 дн.что ли ?.
Так что продавцы обманули вас , можете еще взвесить ваших Хайсексов , так еще понять можно примерный возраст и условия выращивания.

Если честно, то без понятия. Заказывали через интернет с птицефабрики. Сказано было - яйца ожидайте через месяц. Взвесила несколько штук, 1,3-1,4кг, ближе к 1,5 даже можно сказать.

04.12.2016 - 12:32
: 21
Marokko пишет:
hotagro пишет:
Marokko пишет:

Месяц назад муж купил 10 курочек Хайсекс Браун, сказали через месяц должны начать нестись, но яиц пока не было. Гребешки маленькие и слегка розовые. Есть ли возможность как-то определить, когда все же ждать яички?

Сейчас вашим около 90 -100 дней, через месяц ,недели 3-2 не раньше наверное будет яйцо , у вас просто что то и 90-100 дневки и 120 дн.что ли ?.
Так что продавцы обманули вас , можете еще взвесить ваших Хайсексов , так еще понять можно примерный возраст и условия выращивания.

Если честно, то без понятия. Заказывали через интернет с птицефабрики. Сказано было - яйца ожидайте через месяц. Взвесила несколько штук, 1,3-1,4кг, ближе к 1,5 даже можно сказать.

Кормлю мешанками ( Запариваю горох, картошка, пшеница).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Marokko пишет:

Если честно, то без понятия. Заказывали через интернет с птицефабрики. Сказано было - яйца ожидайте через месяц. Взвесила несколько штук, 1,3-1,4кг, ближе к 1,5 даже можно сказать.

Маловат вес. Хотя бы 1,7 кг. Кормите. Да наберут еще, не волнуйтесь. С возрастом вас немного обманули. Обычно птицефабрики продаю молодняк 90-105 дней. В более старшем возрасте транспортировка плохо сказывается на здоровье несушки из-за возможных травм, повреждений яйцевода. Иногда продают и 120-дневных, но это уже явный зоотехнический брак. Ежемесячно на птицефабриках проводится бонитировка молодняка. Все, что отстают в росте или имеют другие пороки, отрицательно сказывающиеся на продуктивности птицы, выбраковываются и продаются. При правильной технологии птица начинает нестись в 125 дней. На практике, в частных хозяйствах, из-за нарушений технологии кормления, режимов освещения и пр. птица запаздывает с началом яйцекладки. Делайте вывод.

hotagro
Marokko пишет:

Взвесила несколько штук, 1,3-1,4кг, ближе к 1,5 даже можно сказать.

Вес нормальный в принципе , я что то рыжих подзабыл -с белыми последние два года работал , но так то через 2-4 недели наверное занесутся . Вы можете посмотреть рекомендации по выращиванию продуктивного стада Хайсекс Браун в интернете от фирмы-оригинатора.
Птицефабрика где я беру в конце зимы закладывает больше кур чем надо им в птичники , пару тыщ продают перед переводом , вся птица стандартная и отличная по качеству , хотя как бы проходит бонитировку , но они похоже хорошо отбраковывают во время подращивания.

hotagro
Marokko пишет:

Заказывали через интернет с птицефабрики.

В смысле заказали и забрали или сами они привезли?

04.12.2016 - 12:32
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:
Marokko пишет:

Если честно, то без понятия. Заказывали через интернет с птицефабрики. Сказано было - яйца ожидайте через месяц. Взвесила несколько штук, 1,3-1,4кг, ближе к 1,5 даже можно сказать.

Маловат вес. Хотя бы 1,7 кг. Кормите. Да наберут еще, не волнуйтесь. С возрастом вас немного обманули. Обычно птицефабрики продаю молодняк 90-105 дней. В более старшем возрасте транспортировка плохо сказывается на здоровье несушки из-за возможных травм, повреждений яйцевода. Иногда продают и 120-дневных, но это уже явный зоотехнический брак. Ежемесячно на птицефабриках проводится бонитировка молодняка. Все, что отстают в росте или имеют другие пороки, отрицательно сказывающиеся на продуктивности птицы, выбраковываются и продаются. При правильной технологии птица начинает нестись в 125 дней. На практике, в частных хозяйствах, из-за нарушений технологии кормления, режимов освещения и пр. птица запаздывает с началом яйцекладки. Делайте вывод.

Спасибо! Буду смотреть, странно, Бентамыши мои в срок точно занеслись, кормлю хорошо (комбикормы не даю, хочу чистых птичек, деревня все же), и если вижу корма нет - еще варю. Хайсеки больше малявок едят, и это понятно (размеры больше, значит корма надо больше). Вкрутила лампу обычную, буду прибавлять световой день.

04.12.2016 - 12:32
: 21
hotagro пишет:
Marokko пишет:

Заказывали через интернет с птицефабрики.

В смысле заказали и забрали или сами они привезли?

Заказали и нам привезли через 3 дня. Там целая огромная машина с курами, комплектуют заказы и развозят.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Инокеньтьевна скажите пожалуйста как можно отличить кросса леггорна от породы лег горн? Есть ли какие-то признаки?

Извините, влезу в чужую тему.Леггорн чистый большая редкость, но если вы в живую увидите чистопородного , то ни с какой другой курой не спутаете.
Характерными внешними чертами кур породы Леггорн являются:
-клинообразный легкий корпус с достаточно длинной шеей;
-тонкие ноги средней длины белого или желтого цвета;
-широкая грудь с хорошо развитым оперением;
-яркие сережки на голове, белые или голубые мочки ушей;
-большой листовидный гребешок, который у курочек свисает немного набок.
-глаза взрослых кур – бледно-желтые, у молодых – темно-оранжевые.
-кожа телесная или желтая.
-шея длинная и не толстая.
И это порода- то есть спокойно все признаки родителей передаются по наследству без потери продуктивности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Цеска пишет:

Характерными внешними чертами

Еще обратите внимание на хвост у кур - он длинный и высоко поставлен по отношению к туловищу. Вот обратите внимание на фото - это явно не чистый леггорн, а линейный - курочки большого веса, только у двух хвост поставлен под правильным почти прямым углом. Леггорн - птичка очень легкая и компактная.

Вложение
leggornb.jpg
Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Всем доброй зимы!
У пушкинских в гнезде солома ,всё было хорошо.Неслись в гнезда. Три недели назад стали из гнезд сено выкидывать.Я туда сено, они его выкидываю. Положила соломы, то же самое.Стали нестись в пустое гнездо. Теперь два дня несутся где попало.
Остальные куры несутся в гнездо и не выкидывают сено их гнезда.Они в одном помещении , но в разных отсеках.
У кур не сыро. +10 .Зола песок стоит, купаются бывает в золе, не часто.
Паразитов не обнаружено.Что делать, так неслись хорошо в гнезда, и тут такая засада.Что придумать?Опилки?

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Ирина Маскаева пишет:

Стали нестись в пустое гнездо

У меня было то же самое. Потом я постелила в гнезда резиновые коврики. Кур это вполне устроило

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89

Добрый день, Ираида Иннокентьевна, с удовольствием читаем на форуме Ваши советы.

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
СергейНеизвестный пишет:

Доброго времени Уважаемые!
Решил заняться ЛПХ. Есть 3Га земли (с возможностью расширения 15-248Га), дом пятистенок, 50м" хозпостроек и свободных средств 10тыс. в месяц (привлечённые средства не рассматриваю). Всё это добро находится в 120км от славного города Воронежа, в коем я и проживаю.
Посоветуйте какую птицу мне завести для ЗАРАБОТКА?
Мой первичный план с разведением дворовой, порррродной птицы, после прочтения форума (а именно Игорь63....), провалился(((((. Но желание заняться сельским хозяйством только усилилось Купил инкубатор "Блиц норма", изучаю технологию строений из саманного кирпича, купил семена тыквы и кабачков, присматриваю себе трактор. Думаю купить 100-200 цыплят Легорнов, для дальнейшего получения пищевого и инкубационного яйца, ну и так по мелочам 10 вьетнамских
хрюшек, 10 эдельбаевских овечек, гусей Линда пару семей и индоуток.
ПОСОВЕТУЙТЕ как мне не прыгнуть из огня да в полымя!!!!

Добрый день,
Вокруг Воронежа очень сильны крупные птицеводческие комплексы. Конкуренция сильнейшая. Яйцо, мясо в избытке,
Частники как правило предлагают индюков и мулардов - это сейчас популярно.
Да как то даже уже принято среди населения эти виды птицы покупать "по знакомству" у мелких фермеров, в расчете на "чистый" от химии продукт. Диетическое мясо индеек для детей итп.
У Вас в каком районе хозяйство?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

[quote=Ираида Иннокентьевна]Вот выкладываю современные методы инкубации яиц индейки. Обратите внимание на то, что в начальный период (10 дней) инкубации все вентиляционные отверстия должны быть закрыты при высоком уровне влажности. . Полностью статью читайте здесь: http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=139184/quote] Обратил внимание не только на СО а и на поворот лотка каждый 1 час . В расспространённых БЛИЦАХ , автоматический поворот через 2 часа

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
ВЛадимир - Ул. пишет:

поворот лотка каждый 1 час . В расспространённых БЛИЦАХ , автоматический поворот через 2 часа

При маленьких объемах это не критично.
Уровень СО в первые дни инкубации очень важен. Некоторые вообще не закрывают вентиляционные отверстия - типа того, что инкубатор справляется, держит температуру и влажность, значит не надо их закрывать, пусть будет побольше кислорода. А это не правильно. На первом этапе очень нужен именно углекислый газ в инкубационной камере для правильного формирования эмбриона.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ирина Маскаева пишет:

Всем доброй зимы!
У пушкинских в гнезде солома ,всё было хорошо.Неслись в гнезда. Три недели назад стали из гнезд сено выкидывать.Я туда сено, они его выкидываю. Положила соломы, то же самое.Стали нестись в пустое гнездо. Теперь два дня несутся где попало.
Остальные куры несутся в гнездо и не выкидывают сено их гнезда.Они в одном помещении , но в разных отсеках.
У кур не сыро. +10 .Зола песок стоит, купаются бывает в золе, не часто.
Паразитов не обнаружено.Что делать, так неслись хорошо в гнезда, и тут такая засада.Что придумать?Опилки?

Добрый день! Уже как-то говорили про гнезда - на дно опилки, а сверху грубого сена и даже веток, можно сплести гнезда из веток подобно вороньим. Такие гнезда им трудно разрушать.
Чтоб не выгребали сено и опилки, надо отдельно в ясли или сетчатое подвешенное ведро закладывать мелкое мягкое сено, полученное от газонокосилок. Сено нужно для перистальтики кишечника и как источник витаминов.
Если куры разбрасывают яйца, то в каждом гнезде надо оставлять по одному яйцу (на Кубани называют - пОклод). Каждая курица перед тем как снестись, ищет гнездо, где яйца уже снесены и лежат. Если в гензде уже есть 2 яйца, то она обязательно его займет, пропустив пустое гнездо.

Вложение
gnezdosvyazanosenosvetkami.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ираида Иннокентьевна пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

поворот лотка каждый 1 час . В расспространённых БЛИЦАХ , автоматический поворот через 2 часа

При маленьких объемах это не критично.
Уровень СО в первые дни инкубации очень важен. Некоторые вообще не закрывают вентиляционные отверстия - типа того, что инкубатор справляется, держит температуру и влажность, значит не надо их закрывать, пусть будет побольше кислорода. А это не правильно. На первом этапе очень нужен именно углекислый газ в инкубационной камере для правильного формирования эмбриона.

Я раньше не знала про СО2, но всегда в начале инкубации держу все вентиляционные отверстия инкубатора закрытыми. А после 10х суток уже все вентиляционные отверстия открыты, чтоб избежать неправильное положение эмбриона в яйце - клювом в острый конец. А так же после 10х суток усиление вентиляции предотвращает самосогревание.
Лучший вариант поворотов инкубации - 1 раз через 2 часа, чем частое (изучала научные исследования)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
АллаЮгРоссии пишет:

но всегда в начале инкубации держу все вентиляционные отверстия инкубатора.

Алла, я так поняла, что ты хотела написать "закрытыми"?
Эти дурацкие Блицы сделаны так, что если прикрываешь вентотверстия, то влажность повышается.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Елена 66 пишет:

Эти дурацкие Блицы сделаны так, что если прикрываешь вентотверстия, то влажность повышается

У меня блиц-48, действую всегда по инструкции для поддержки определённой влажности - выводы цыплят идеальные

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
АллаЮгРоссии пишет:

Добрый день!

Добрый вечер!
Да вот так получается, читала про гнезда, а в тот момент не было проблем, и не отложилось в голове!Спасибо!
Такое гнездо красивое, попробую завтра сплести, уроки макраме может пригодятся ))) Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Елена 66 пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

но всегда в начале инкубации держу все вентиляционные отверстия инкубатора.

Алла, я так поняла, что ты хотела написать "закрытыми"?
Эти дурацкие Блицы сделаны так, что если прикрываешь вентотверстия, то влажность повышается.

Да держу закрытыми - сейчас допишу исправлю свое сообщение.
У меня БИ-2 - влажность регулирую температурой на аквариумном водонагревателе, который положила под инкубатор в емкость с водой.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ирина Маскаева пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Добрый день!

Добрый вечер!
Да вот так получается, читала про гнезда, а в тот момент не было проблем, и не отложилось в голове!Спасибо!
Такое гнездо красивое, попробую завтра сплести, уроки макраме может пригодятся ))) Спасибо!

thank_you

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
АллаЮгРоссии пишет:

У меня БИ-2 - влажность регулирую температурой на аквариумном водонагревателе, который положила под инкубатор в емкость с водой.

Я правильно понял , под инк ведро воды и водонагреватель в него ?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ВЛадимир - Ул. пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

У меня БИ-2 - влажность регулирую температурой на аквариумном водонагревателе, который положила под инкубатор в емкость с водой.

Я правильно понял , под инк ведро воды и водонагреватель в него ?

Не ведро - а плоский поддон, в котором лежит аквариумный водонагреватель. Инкубатор стоит на подставках, а с боков и сверху еще дополнительно утеплен пеноплексом, с возможностью края снизу приподнимать для усиления вентиляции со второй половины инкубации. Где-то уже выкладывала фото про свой инкубатор. Сейчас быстро и не найду в какой теме форума...

Hik
Россия
: Брянск
17.10.2016 - 21:07
: 54

Ираида Иннокентьевна решили попробовать вырастить бройлерных индюков на мясо впервые. Информации очень много, перечитал все темы. Встал вопрос о выборе между Бронза 708, Конвертеры или Гренд Мейкеры. Какие из них по Вашему мнению для новичка более приемлемы для вывода из инк. яйца и выращивания на мясо для своей семьи?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Hik пишет:

Ираида Иннокентьевна решили попробовать вырастить индюков на мясо впервые. Информации очень много, перечитал все темы. Встал вопрос о выборе между Бронза 708, Конвертеры или Гренд Мейкеры. Какие из них по Вашему мнению для новичка более приемлемы для вывода из инк. яйца и выращивания на мясо для своей семьи?

Все эти породы не для новичка. Это французские кроссы. Птица с сильно ослабленным иммунитетом. Купите лучше яйцо ( вам всего-то по вашим словам надо 10 яиц) где-нибудь в частном хозяйстве, от хороших крупных индюшек. Выведутся крепкие индюшата с хорошим иммунитетом, приспособленные к нашему климату. Не начинайте с импортных кроссов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах