Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 110 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you
Уважаемая Ираида Иннокентьевна, извините, что ответила на Вашей странице blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
inira пишет:

ПК 1-простой и обогащенный.

Обычный ПК-1 для кур в возрасте от 24 до 48 недель, обогащенный - это ПК-1/2 - для кур старше 48 недель, они в этом возрасте линяют, им нужно увеличенное содержание сырого протеина в корме.

Россия
: Воронеж
31.10.2016 - 20:45
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:
СергейНеизвестный пишет:

Екатерина-Куры Леггорны, намереваюсь купить породную птицу у неё, вроде как породная, но отзывов по её птице пока не найду.

Поинтересуйтесь, отикуда вообще у нее леггорны? С ближайшей птицефабрики? Их давно в России чистых нет, у всех кроссы, разводимые в себе. Чистых выращивают единицы, и их все знают, потому что регулярно участвуют в выставках.

Значит нужно заказать из Италии, я так думаю.
Дайте мне ниточку на породных Леггорнов с подтверждённой репутацией заводчика (желательно положительной :) ).

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ираида Иннокентьевна пишет:

корм у вас от оптовика или напрямую с завода?

оптовик привез мешки с завода. Свежая партия. Естественно, все с документами.

hotagro пишет:

Что это вы подразумеваете?. Где это вы стерильную среду нашли , да и за день в такой даже колибактерий и других уже много из-за помета

Изначально - брудер и кормушки-поилки были обработаны. Контакта с другими птицами у птенцов не было.
Я понимаю что со временем бактерии появляются и размножаются, но чтобы вызвать такую резкую вспышку падежа, их должно быть ну очень много.

hotagro пишет:

А вы думаете почему есть распространенная практика пропойки антибиотиком в первые дни? Слизистая жкт самая уязвимая в первую неделю.

я не практикую такую пропойку.
У меня птица за редким исключением без АБ росла

За вчерашние сутки умерло три, и я считаю это достижением. Большая часть активна и ест. Но и отровенно больные имеются. Помет у здоровых меняется на светло-коричневый без красного. У больных - красная пена.
Уголь давала.

hotagro
Ольга Kириленко пишет:

Изначально - брудер и кормушки-поилки были обработаны. Контакта с другими птицами у птенцов не было.
Я понимаю что со временем бактерии появляются и размножаются, но чтобы вызвать такую резкую вспышку падежа, их должно быть ну очень много.

Обработка -это отнюдь не стерильность, опять же где у вас будет стоит. Если воздух с другой птицей общий -уже контакт есть,или вы к примеру руки не помыли ,или корм в общем птичнике.
Если бактерии обладают высокой патогенностью , большое количество не требуется,тем более в первую неделю. Тем более через яйцо можно подхватить.
Красный помет с пеной в первые дни и у моих наблюдался ,правда без летальных последствий и отставаний, кишечник первые 5 дней плохо у цыплят работает.

Ольга Kириленко пишет:

я не практикую такую пропойку.
У меня птица за редким исключением без АБ росла

Ну в реализации подобных рисков и выливается отсутствие пропойку первые 2-6 дней , я не пропаиваю когда полностью уверен в цыплятах,кормах,отстутствии патогенов в помещении и оптимальных условиях в брудере , постоянно сменяемой подстилке . И то процент риска есть и в таком случае.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычный ПК-1 для кур в возрасте от 24 до 48 недель, обогащенный - это ПК-1/2 - для кур старше 48 недель, они в этом возрасте линяют, им нужно увеличенное содержание сырого протеина в корме.

huh wacko2
ПК-1-2 беднее по составу, чем ПК-1-1, хоть по ГОСТу, хоть по факту.
Не вводите людей в заблуждение.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
hotagro пишет:

Если воздух с другой птицей общий -уже контакт есть,или вы к примеру руки не помыли ,или корм в общем птичнике.

в том то и дело, то цыплята полностью изолированы от другой птицы. А руки я с мылом мою всегда, перед-и после похода к любой птице.

hotagro пишет:

Тем более через яйцо можно подхватить.

колибактериоз может передаваться через яйцо?

hotagro пишет:

я не пропаиваю когда полностью уверен в цыплятах,кормах,отстутствии патогенов в помещении и оптимальных условиях в брудере , постоянно сменяемой подстилке

и в условиях я была уверена - и яйца провереные и корм и брудер с подстилкой.
Новый опыт для меня.

С веча о сих пор все живы.
Сейчас саме главное, как я понимаю, животики восстановить.
Траву им можно? Молодая зелень фенхеля вылезла, он вроде лечебный.

hotagro
Ольга Kириленко пишет:

Траву им можно? Молодая зелень фенхеля вылезла, он вроде лечебный.

Да можно думаю , я бы в виде отвара давал , можете мяту заваривать- у нее сильное бактерицидное действие . И немного меда,глюкозы,фруктозы в воду добавить. Мед только быстрее забраживает,но на 8 часов хватает.

Россия
: Архангельская город Вельск
15.11.2011 - 00:35
: 75
Ольга Kириленко пишет:
hotagro пишет:

Если воздух с другой птицей общий -уже контакт есть,или вы к примеру руки не помыли ,или корм в общем птичнике.

в том то и дело, то цыплята полностью изолированы от другой птицы. А руки я с мылом мою всегда, перед-и после похода к любой птице.

hotagro пишет:

Тем более через яйцо можно подхватить.

колибактериоз может передаваться через яйцо?

hotagro пишет:

я не пропаиваю когда полностью уверен в цыплятах,кормах,отстутствии патогенов в помещении и оптимальных условиях в брудере , постоянно сменяемой подстилке

и в условиях я была уверена - и яйца провереные и корм и брудер с подстилкой.
Новый опыт для меня.

С веча о сих пор все живы.
Сейчас саме главное, как я понимаю, животики восстановить.
Траву им можно? Молодая зелень фенхеля вылезла, он вроде лечебный.

Извините но попробуйте ВЕТОМ

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
hotagro пишет:

Да можно думаю , я бы в виде отвара давал , можете мяту заваривать- у нее сильное бактерицидное действие

Можно ещё ромашку заварить, аптечную.

hotagro
Ольга Kириленко пишет:

колибактериоз может передаваться через яйцо?

Может ,http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1223380862, может там много бактерий через яйцо передаваться. Два пути - от больной птицы и после внесения на скорлупу попасть патогены могут. Могут и простейшие суточников атаковать - протей,псевдомонада ,амебы . Псевдомоноз тоже трасовариально передается.

hotagro
Журавлёы Татьяна и Владимир пишет:

Извините но попробуйте ВЕТОМ

Ветом -пробиотик. Я бы тоже рекомендовал -пробиотик,простые сахара ,прополис,отвар трав или настой ,типа чиктоника что нибудь , и пропоил бы эрипримом. У суточников ценен каждый выигранный час болезни.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
hotagro пишет:

Ветом -пробиотик

Ветомы есть разные, лучше ветом 1.1. Вообще, средство уникальное, я им часто пользуюсь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Ольга Kириленко пишет:

оптовик привез мешки с завода. Свежая партия. Естественно, все с документами.

Понятно. Оптовики заказывают на заводе корм по своим рецептам. Состав корма может сильно отличаться от заводского стандартного. Э/то делается с целью удешевления продукции. Что там было не так, сейчас не докопаться. Самой надо было корм на завод отвозить. Правду от оптовика точно не дождетесь.

Ольга Kириленко пишет:

С веча о сих пор все живы.
Сейчас саме главное, как я понимаю, животики восстановить.
Траву им можно? Молодая зелень фенхеля вылезла, он вроде лечебный.

Пока никаких нововведений!!! У вас пошли на поправку после моих рекомендаций? - Пошли. Так продолжайте пока все делать именно по этой рекомендации. Уголь по прежнему в кормушках должен присутствовать еще долго ( в течение месяца не меньше). Марганцовку в общей сложности до 7 дней. И только после марганцовки начнете восстанавливать микрофлору кишечника препаратом ВЕТОМ-1.1 в течение 7 дней. Если будете пробовать все поряд - толку нет. Мы с вами общались, я представляю картину происходящего. Доверьтесь, пожалуйста. Все должно делаться по программе восстановления, а не как попало.

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! Хотим взять яйцо ломан браун. С курочками понятно - кормить кк для несушек по возрасту. А петушков кормить чем? Как бройлеров? Или как-то еще? Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
svetlanatam пишет:

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! Хотим взять яйцо ломан браун. С курочками понятно - кормить кк для несушек по возрасту. А петушков кормить чем? Как бройлеров? Или как-то еще? Заранее спасибо за ответ.

Если планируете петушков на откорм - кормите как бройлеров. И с 2-х месяцев ограничить им движение, посадить в клетки, сократить световой день до 6-8 часов.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

И с 2-х месяцев ограничить им движение, посадить в клетки, сократить световой день до 6-8 часов.

Ираида Иннокентьевна пробовала. Именно так. Но на выходе получается долго и много жира,а не мяса. Только расход комбикорма для супового набора)))
Наверное как не жестоко это звучит ,но лучше сразу петушков в отбраковку.
Во всяком случае задумываюсь над этим всё больше)))
И такой кросс очень прожорлив)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Galina.V. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И с 2-х месяцев ограничить им движение, посадить в клетки, сократить световой день до 6-8 часов.

Ираида Иннокентьевна пробовала. Именно так. Но на выходе получается долго и много жира,а не мяса. Только расход комбикорма для супового набора)))
Наверное как не жестоко это звучит ,но лучше сразу петушков в отбраковку.
Во всяком случае задумываюсь над этим всё больше)))
И такой кросс очень прожорлив)))

У; меня есть фермеры ( в основном это азербайджанцы), которые покупают у меня исключительно этих петушков и выращивают их на мясо. Оно им очень нравится, бройлеров они не хотят. Бывает такое, что не хватает именно петушков, настолько они востребованы.

14.11.2015 - 17:47
: 59
Ираида Иннокентьевна пишет:

У; меня есть фермеры ( в основном это азербайджанцы), которые покупают у меня исключительно этих петушков и выращивают их на мясо. Оно им очень нравится, бройлеров они не хотят. Бывает такое, что не хватает именно петушков, настолько они востребованы.

И почём вы их продаёте?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Galina.V. пишет:

Но на выходе получается долго и много жира,а не мяса.

в каком возрасте вы их убираете, что получатся жир?
Я петушков с 2,5 мес начинаю убирать - цыплятки табака отменные. КК покупаю какой-то дешевый, написано "для откорма сх птицы и скота", мешаю его дробленым зерном и кухонными отходами. И травы неограниченно. А переводить на них хороший КК конечно деньги на ветер.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Окунёк пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

У; меня есть фермеры ( в основном это азербайджанцы), которые покупают у меня исключительно этих петушков и выращивают их на мясо. Оно им очень нравится, бройлеров они не хотят. Бывает такое, что не хватает именно петушков, настолько они востребованы.

И почём вы их продаёте?

Намного дешевле, чем суточных курочек.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте, в продолжение нашей темы прошу схемку для обработки и.я. перед закладкой в инкубатор. Заранее благодарен.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Bur542 пишет:

Здравствуйте, в продолжение нашей темы прошу схемку для обработки и.я. перед закладкой в инкубатор. Заранее благодарен.

Промиышленные птицеводы применяют этот метод в основном для обработки яиц индейки для предупреждения микоплазмоза индеек, но попутно эмбрионы освобождаются от возбудителей инфекционного ларинготрахеита, и вообщзе растут очень хорошо, не болеют. Теряем на выводе до 4,5%, но зато те, что вывелись - 100% выживаемость. Итак:
Прогреваем яйцо в инкубаторе при температуре +37 в течение 3-х часов. Перед выемкой из инкубатора готовим раствор - Фармазин-500 1,2-1,5 г на 1 литр очень холодной воды +4 градуса. Можно добавить лед в воду для охлаждения. Я наливаю воду в большую ванну. Погружаю туда яйцо на 12-15 минут (мелкое достаточно 10 минут). По законам физики холодный раствор засасывается через поры в скорлупе и попадает в подскорлупные оболочки. Затем яйцо быстро вынимаем, обсушиваем на воздухе при температуре +23-25 градусов, оставляем в помещении, чтобы яйцо приняло температуру окружающего воздуха, выводим инкубатор на рабочий режим и ставим лотки в инкубатор. С этого момента начинается отсчет времени инкубации.
Если у вас достаточно просторная емкость для холодной воды - можно ставить туда яйца прямо в лотках ( что и делают на крупных комплексах), это намного облегчит ваш труд по перекладыванию яиц туда-сюда

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192

Ломан браун

Galina.V. пишет:

И такой кросс очень прожорлив)))

А кого можете посоветовать на яйцо?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Ираида Иннокентьевна пишет:
Bur542 пишет:

Здравствуйте, в продолжение нашей темы прошу схемку для обработки и.я. перед закладкой в инкубатор. Заранее благодарен.

Промиышленные птицеводы применяют этот метод в основном для обработки яиц индейки для предупреждения микоплазмоза индеек, но попутно эмбрионы освобождаются от возбудителей инфекционного ларинготрахеита, и вообщзе растут очень хорошо, не болеют. Теряем на выводе до 4,5%, но зато те, что вывелись - 100% выживаемость. Итак:
Прогреваем яйцо в инкубаторе при температуре +37 в течение 3-х часов. Перед выемкой из инкубатора готовим раствор - Фармазин-500 1,2-1,5 г на 1 литр очень холодной воды +4 градуса. Можно добавить лед в воду для охлаждения. Я наливаю воду в большую ванну. Погружаю туда яйцо на 12-15 минут (мелкое достаточно 10 минут). По законам физики холодный раствор засасывается через поры в скорлупе и попадает в подскорлупные оболочки. Затем яйцо быстро вынимаем, обсушиваем на воздухе при температуре +23-25 градусов, оставляем в помещении, чтобы яйцо приняло температуру окружающего воздуха, выводим инкубатор на рабочий режим и ставим лотки в инкубатор. С этого момента начинается отсчет времени инкубации.
Если у вас достаточно просторная емкость для холодной воды - можно ставить туда яйца прямо в лотках ( что и делают на крупных комплексах), это намного облегчит ваш труд по перекладыванию яиц туда-сюда

И.я. перед этой процедурой нужно очистить от пуха, пера, грязи и т.д. ? Я так понимаю, чтобы физика процесса прошла успешнее поры должны быть чистыми.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

попутно эмбрионы освобождаются от возбудителей инфекционного ларинготрахеита,

А -я-яй , только вы говорили что антибиотики на вирусы не действуют , а сами фармазином возбудителя ИЛТ убиваете laugh " Инфекционный ларинготрахеит -Вирусное высококонтагинозное заболевание птицы отряда куриных, сопровождающееся поражением слизистой оболочки трахеи, гортани, конъюнктивы глаз. Возбудителем является вирус из семейства Herpesviras высоковирулентный.http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.?pageID=11665308...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Bur542 пишет:

И.я. перед этой процедурой нужно очистить от пуха, пера, грязи и т.д. ? Я так понимаю, чтобы физика процесса прошла успешнее поры должны быть чистыми.

Разумеется! Ведь вы сначала будете яйца 3 часа прогревать в инкубаторе, не положите же вы туда грязные яйца?

hotagro пишет:

А -я-яй , только вы говорили что антибиотики на вирусы не действуют , а сами фармазином возбудителя ИЛТ убиваете

Простите, не ларинготрахеита, а инфекционного бронхита! Но это тоже вирус. Тем не менее, после этой обработки цыплят специально заражали, но они не болели. Вот здесь почитайте про этот метод.
Метод погружения яиц в антибиотические растворы введен в птицеводческую практику Levine и Fabricant в 1962 г. Яйца искусственно зараженных или естественно заболевших микоплазмозом кур держали в течение 3 ч при 37°С и после этого погружали на 5-15 мин в охлажденные до 4°С растворы тилозина или эритромицина с концентрацией 1200-1500 ppm. Ни у одного из эмбрионов и цыплят, выведенных из обработанных тилозином яиц, не была изолирована M. gallisepticum и не были найдены специфические для микоплазмоза поражения воздушных камер, а все цыплята на 7-й день после выведения показали отрицательную серологическую реакцию на заболевание. Доказательством того, что цыплята действительно свободны от микоплазм, было и то, что при их заражении в 10-12-недельном возрасте E. coli и вирусом инфекционного бронхита, все они остались здоровыми и не показали положительной реакции агглютинации. Другие результаты получены при работе с растворами эритромицина, где у 12% эмбрионов и у отдельных цыплят были изолированы микоплазмы, а 30% цыплят в 10-12- недельном возрасте после провокации вышеуказанными возбудителями дали положительную реакцию агглютинации и впоследствии заболели хронической респираторной болезнью.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1171437601

Galina.V.

Интересно а яйца других птиц так можно погружать?

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

инфекционного бронхита! Но это тоже вирус. Тем не менее, после этой обработки цыплят специально заражали, но они не болели.

Вроде насколько помню просто микоплазма улучшает внедрение вируса ИБ в организм.

hotagro

И по ветисточникам вакцинация в суточном от ИБ и Ньюкасла также сильно повышает иммунитет к респираторным заболеваниям в первые недели. Моих бройлеров в сутки от ИБ вакцинировали -не знал с ними что такое респираторка , правда и параметры выращивания были хорошие.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах