Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 109 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ольга Kириленко пишет:

убрала комбикорм, насыпала кукурузной крупы и яйцо потерла
развела 1 табл метронидазола и пол-капсулы доксициклина в поллитре воды и ставила им пить.
Яйцо вроде поклевали. Но интерес к еде слабый.

Отравление кормом, однозначно. Попить поставьте марганцовки бледно-розовый раствор, если нет марганца - йод - 0,5 мл на 1 л воды на весь день. Срочно купите в магазине крупы - из расчета 2 пакета ячки, 2 пакета пшеничной, 1 пакет кукурузной и 1 пакет пшена. Отдельно яйцо поверх крупы в количестве таком, чтобы съели за 15 минут. Вместо воды можно поставить сыворотку процеженную и прогретую до 80 градусов. Остудите сыворотку до комнатной темературы. Цельное молоко не давайте. Крупы смешайте. В отдельную бутыль с растительным маслом 1 л влейте 100 мл тетравита или тривита, или тривитамина масляный раствор, взболтайте и перемешайте хорошо. Это будете добавлять в крупяную смесь из расчета 50 мл на 5 кг смеси. Предварительно смесь можно увлажнить, чтобы крупа немного впитала в себя жидкости, но оставалась рассыпчатой, затем добавляйте масло с витаминами. Я вместо яйца в эту смесь для здоровых цыплят добавляю рыбную муку, но предварительно в течение 25 минут прокаливаю ее в духовке на сильном огне, остывать оставляю прямо в духовке. На это количество крупы достаточно 1 стакана рыбной муки. Зачем ее прокаливать? - Рыбная и мясокостная мука быстро обсеменяются бактериями, чтобы исключить заболевания ЖКТ, ее лучше прокалить независимо от срока годности. Мне больше нравится именно рыбная, т.к. ее качество несравнимо лучше, чем мясокостная. Если что-то срочное - мой телефон в профиле.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ираида Иннокентьевна пишет:

Отравление кормом, однозначно

спасибо за мнение.
Значит все-таки корм(

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

Кур я держу давно, на никогда не выводил цыплят зимой. В этом году году хочу положить яйца кур на инкубацию в начале февраля. Не много - ли будет болтунов? Или кур можно выводить круглый год? Хочу завести новых кур и мне будет так удобней. А в марте инкубатор будет занят утиными яйцами.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ираида Иннокентьевна пишет:

Отравление кормом, однозначно.

Еще вопрос - почему такой корм получился?
Я на нем сезон отработала без нареканий.
Поставщик хороший, сегодня позвонила им, они говорят что продали всю партию и жалоб не было.
Забирают мой корм на экспертизу.
Может такое быть, чтобы в партии был неачественный один мешок?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Когда комбикорм покупаете, требуйте сертификат качества и документ о соответствие сертификату. А экспертиза должна быть независимой. Если хозяйство на гос.вет.учете - копии документов в Ваше досье, а пробы на исследование в лабораторию.

hotagro
Ольга Kириленко пишет:

Помет - с красными включениями, пенистый. Дохнут - либо задыхаются либо пищат от боли, моментальная судорога и готов.
Я такого не видела и не слышала.
Яйца из разных мест, в т.ч. мои, дохнут все без разбора.
Вялые, вес не набирают, спят в теплой зоне брудера

Ну , вообще на жкт инфекцию похоже очень -возбудителей много , колибактериоз и тд. и тп.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Веслав пишет:

Кур я держу давно, на никогда не выводил цыплят зимой. В этом году году хочу положить яйца кур на инкубацию в начале февраля. Не много - ли будет болтунов? Или кур можно выводить круглый год? Хочу завести новых кур и мне будет так удобней. А в марте инкубатор будет занят утиными яйцами.

Февраль - не самое плохое время для инкубации. Это уже начало сезона. Все зависит от кормления родительского стада, от которого вы берете яйца. Я для себя вывожу кур сейчас, чтобы весной занеслись и дали мне нужное инкубационное яйцо. А весной у меня заказы на цыплят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ольга Kириленко пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Отравление кормом, однозначно.

Еще вопрос - почему такой корм получился?
Я на нем сезон отработала без нареканий.
Поставщик хороший, сегодня позвонила им, они говорят что продали всю партию и жалоб не было.
Забирают мой корм на экспертизу.
Может такое быть, чтобы в партии был неачественный один мешок?

Как правило, некачественная вся партия. Тому, что они говорят, не очень надо верить. Так говорят все. Требуйте от них еще возмещения за убытки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
OLGA5 пишет:

Когда комбикорм покупаете, требуйте сертификат качества и документ о соответствие сертификату. А экспертиза должна быть независимой. Если хозяйство на гос.вет.учете - копии документов в Ваше досье, а пробы на исследование в лабораторию.

yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Сегодня в ВЕСТЯХ по программе Россия-1 как раз об антибиотиках. Повторение в 23-00 на программе РОССИЯ-24. Советую посмотреть ВСЕМ! Нас, птицеводов, это касается напрямую. Как я и говорила, применение антибиотиков очень сильно ослабляет иммунную систему организма птицы, поэтому применять их в качестве профилактики ни в коем случае нельзя. И по любому поводу тоже. Сначала испробуйте другие средства для поддержания иммунитета, в частности витамины, а для нейтрализации вредных последствий заноса болезнетворных бактерий применяйте старые добрые марганцовку, йод, АСД-2, и активированный уголь.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Kириленко пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Отравление кормом, однозначно.

Еще вопрос - почему такой корм получился?
Я на нем сезон отработала без нареканий.
Поставщик хороший, сегодня позвонила им, они говорят что продали всю партию и жалоб не было.
Забирают мой корм на экспертизу.
Может такое быть, чтобы в партии был неачественный один мешок?

Как правило, некачественная вся партия. Тому, что они говорят, не очень надо верить. Так говорят все. Требуйте от них еще возмещения за убытки.

Лихо. А анализы цыплят конечно нафиг не нужны huh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
hotagro пишет:

. А анализы цыплят конечно нафиг не нужны

Разумеется, нужны! Это даже не обсуждается.

Россия
: Воронеж
31.10.2016 - 20:45
: 4

Доброго времени Уважаемые!
Решил заняться ЛПХ. Есть 3Га земли (с возможностью расширения 15-248Га), дом пятистенок, 50м" хозпостроек и свободных средств 10тыс. в месяц (привлечённые средства не рассматриваю). Всё это добро находится в 120км от славного города Воронежа, в коем я и проживаю.
Посоветуйте какую птицу мне завести для ЗАРАБОТКА?
Мой первичный план с разведением дворовой, порррродной птицы, после прочтения форума (а именно Игорь63....), провалился(((((. Но желание заняться сельским хозяйством только усилилось Купил инкубатор "Блиц норма", изучаю технологию строений из саманного кирпича, купил семена тыквы и кабачков, присматриваю себе трактор. Думаю купить 100-200 цыплят Легорнов, для дальнейшего получения пищевого и инкубационного яйца, ну и так по мелочам 10 вьетнамских хрюшек, 10 эдельбаевских овечек, гусей Линда пару семей и индоуток.
ПОСОВЕТУЙТЕ как мне не прыгнуть из огня да в полымя!!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
СергейНеизвестный пишет:

купить 100-200 цыплят Легорнов, для дальнейшего получения пищевого и инкубационного яйца

А как вы получите из них инкубационное яйцо? Только пищевое. То, что вы сможете купить, является финальным кроссом на основе леггорна. Ключевое слово "финальный".

СергейНеизвестный пишет:

Купил инкубатор "Блиц норма", изучаю технологию строений из саманного кирпича, купил семена тыквы и кабачков, присматриваю себе трактор.

Для начала определитесь с направлением хозяйства.

СергейНеизвестный пишет:

120км от славного города Воронежа, в коем я и проживаю.

Далековато от места проживания и от большого рынка сбыта. Не получится с птицеводством. На ваших землях лучше заниматься овощами. Больше выхлоп будет. А если уж так нравится птицеводство - для начала поизучайте основы, заведите себе штук 30 кур, наберитесь опыта. Может, на начальном этапе следует вести разноплановое хозяйство, чтобы понять, где оно, ваше. Я на первых порах тоже вела многопрофильное хозяйство примерно лет шесть, пока не выбрала для себя направление.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тому, что они говорят, не очень надо верить. Так говорят все. Требуйте от них еще возмещения за убытки

а я им верю потому что мы плотно работаем. Корм они и так забирают проверить, это и для них неприятности. У нас тут такие люди, что требовать не надо - сами готовы помочь.

hotagro пишет:

вообще на жкт инфекцию похоже очень -возбудителей много , колибактериоз и тд. и тп.

она может с трех суток проявиться?
при условии первоначальной стерильной среды.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ольга Kириленко пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тому, что они говорят, не очень надо верить. Так говорят все. Требуйте от них еще возмещения за убытки

а я им верю потому что мы плотно работаем. Корм они и так забирают проверить, это и для них неприятности. У нас тут такие люди, что требовать не надо - сами готовы помочь.

hotagro пишет:

вообще на жкт инфекцию похоже очень -возбудителей много , колибактериоз и тд. и тп.

она может с трех суток проявиться?
при условии первоначальной стерильной среды.

Еще покрошите в корм активированный уголь. Если угля в данную минуту нет - можно измельчить уголь для мангалов. Это поможет вывести токсины из организма. Также можно утром на 1 час поставить воду, добавив на 1 литр 10 мл хлористого кальция, разбив ампулу. Очень эффективное средство для выведения токсинов. Хлористый не стоит давать более 2-х дней. Что бы это ни было - любая инфекция вызывает интоксикацию организма, цыплята и погибают от интоксикации. Антибиотик убивает бактерии, но не выводит токсины.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

И еще - корм у вас от оптовика или напрямую с завода?

hotagro
Ольга Kириленко пишет:

при условии первоначальной стерильной среды.

Что это вы подразумеваете?. Где это вы стерильную среду нашли , да и за день в такой даже колибактерий и других уже много из-за помета

Ольга Kириленко пишет:

она может с трех суток проявиться?

А вы думаете почему есть распространенная практика пропойки антибиотиком в первые дни? Слизистая жкт самая уязвимая в первую неделю.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Добрый день всем. Обращаюсь с просьбой подсказать чем кормить(каким комбикормом) моих курят. Я птицевод совсем начинающий. До этого были только кроссы для яйца. Тех принципиально не кормила комбиком. Считаю что яйцо получается совсем другое на зерне. Ну,конечно,со всякими добавками в виде моркови,тыквы,капусты и прочего. Ну и свободный выгул.
В июле купили орпингтонов и белифельдеров. Кормили Солнышком,потом ПК 5,потом ПК 6. Через день пророщеное зерно или запареное на рыбе. Ну и плюс те же морковь,тыква и т д. 20 ноября им будет 4 мес. Почти все останутся на племя. На какой комбикорм нам переходить с 4х мес?Может есть уже ответ на мой вопрос,тогда ткните носом,плиз....

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
inira пишет:

В июле купили орпингтонов и белифельдеров. Кормили Солнышком,потом ПК 5,потом ПК 6. Через день пророщеное зерно или запареное на рыбе. Ну и плюс те же морковь,тыква и т д. 20 ноября им будет 4 мес. Почти все останутся на племя.

Мои племенные билефельдеры сидят на зерносмесях и твороге. Добавляю рыбий жир (столовая ложка примерно на 5- литровую миску) и столько же фелуцена. Зерно покупаю отдельно, затем смешиваю (пшеница фуражная, мелкая кукруза, овсяные хлопья). Комбирорм (пурину) они, гады, не едят. Раньше я его смешивала с зерном, они выедали зерно и оставляли комбикорм как мусор. Вообще, мои билефельдеры едят очень мало, но сами огромные.

Россия
: Воронеж
31.10.2016 - 20:45
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:
СергейНеизвестный пишет:

купить 100-200 цыплят Легорнов, для дальнейшего получения пищевого и инкубационного яйца

А как вы получите из них инкубационное яйцо? Только пищевое. То, что вы сможете купить, является финальным кроссом на основе леггорна. Ключевое слово "финальный".

СергейНеизвестный пишет:

Купил инкубатор "Блиц норма", изучаю технологию строений из саманного кирпича, купил семена тыквы и кабачков, присматриваю себе трактор.

Для начала определитесь с направлением хозяйства.

СергейНеизвестный пишет:

120км от славного города Воронежа, в коем я и проживаю.

Далековато от места проживания и от большого рынка сбыта. Не получится с птицеводством. На ваших землях лучше заниматься овощами. Больше выхлоп будет. А если уж так нравится птицеводство - для начала поизучайте основы, заведите себе штук 30 кур, наберитесь опыта. Может, на начальном этапе следует вести разноплановое хозяйство, чтобы понять, где оно, ваше. Я на первых порах тоже вела многопрофильное хозяйство примерно лет шесть, пока не выбрала для себя направление.

Странно(, я считал что Легорн это порода а не кросс. Я заблуждался?

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
СергейНеизвестный пишет:

я считал что Легорн это порода а не кросс. Я заблуждался?

Леггорн - это продуктивная порода. Но из неё лепят кроссы. Чистую породу, мне кажется, найти трудно. Я бы не рискнула.

Россия
: Воронеж
31.10.2016 - 20:45
: 4
MarinaVladi пишет:
СергейНеизвестный пишет:

я считал что Легорн это порода а не кросс. Я заблуждался?

Леггорн - это продуктивная порода. Но из неё лепят кроссы. Чистую породу, мне кажется, найти трудно. Я бы не рискнула.

Екатерина-Куры Леггорны, намереваюсь купить породную птицу у неё, вроде как породная, но отзывов по её птице пока не найду.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
СергейНеизвестный пишет:

Екатерина-Куры Леггорны, намереваюсь купить породную птицу у неё, вроде как породная, но отзывов по её птице пока не найду.

Поинтересуйтесь, отикуда вообще у нее леггорны? С ближайшей птицефабрики? Их давно в России чистых нет, у всех кроссы, разводимые в себе. Чистых выращивают единицы, и их все знают, потому что регулярно участвуют в выставках.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем добрый вечер. Биефельдеры, то же самое, едят только натурал, хотя комбикорм с зерносмесью всегда в кормушке в наличии. Они просто ждут ту еду, которая им нравится, и она должна быть круглый год. Крупа, кисло молочка, овощи, фрукты, зелень....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
OLGA5 пишет:

Всем добрый вечер. Биефельдеры, то же самое, едят только натурал, хотя комбикорм с зерносмесью всегда в кормушке в наличии. Они просто ждут ту еду, которая им нравится, и она должна быть круглый год. Крупа, кисло молочка, овощи, фрукты, зелень....

Ну если у вас с десяток кур - можете бегать с молочкой, трите им овощи и пр. Только не забывайте, что это не дети, а куры.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Да, Вы правы. При большом количестве кур - это не возможно.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Ну а если их много,не бегать с молочкой,не тереть овощи,но тогда какой комбикорм? Ответа так и не прозвучало....((( Я утром им даю зерно,а в течение дня они едят комбикорм. ПК 6. Не отказываются. Какой комбикорм должен быть следующим,после 4х мес?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
inira пишет:

Ну а если их много,не бегать с молочкой,не тереть овощи,но тогда какой комбикорм? Ответа так и не прозвучало....((( Я утром им даю зерно,а в течение дня они едят комбикорм. ПК 6. Не отказываются. Какой комбикорм должен быть следующим,после 4х мес?

Наверно такой:
Комбикорм полнорационный несушка старше 18 нед.
Рецепт № ПК -1 россыпь ГОСТ 18221-99
Состав рецепта в %
Пшеница 20,29
Кукуруза 32
Жмых подсолнечн. 21
Жмых соевый 8,2
Отруби 6,2
Монокальц фосфат 0,76
Ракушка 2
Мел 8
Соль поварен. 0,43
Лизин 0,09
Метионин 0,03
Премикс П 1-22 1

Показатели в %:
Влажность 12,5
Сырая клетчатка 6,5
Сырой протеин 16,5
Сырой жир 5,4
Обменная энергия,ккал 260
Метионин+цистин 0,62
Метионин 0,33
Лизин 0,72
Треонин 0,54
Кальций 3,5
Фосфор общий 0,69
Натрий 0,2

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Спасибо,Алла! У меня еще есть 3 10 мес птички малина,покупали их недавно,в 9 мес возрасте. Их,как раз прежняя хозяйка сказала кормит ПК 1. Я,честно,составом не интересовалась. Было 2 ПК 1-простой и обогащенный. Второй дороже. Предположила что дороже-лучше))) Им и кормлю. Если таким же это хорошо,удобно,не будет путаницы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах