Вы здесь



Индейка. Страница 64 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Gleb Popov пишет:

Уважаемый Астерикс! У Вас птицефабрика? Вы читаете такие мудрые инструкции "ведущего производителя".

Глеб Попов, хочу читаю, хочу ИСПОЛЬЗУЮ.
Если вам не надо - это ваше дело, вас никто не заставляет.

Gleb Popov пишет:

Обычно, инкубатор настраивается для первого вывода, а дальше все идет по накатанной и если случается сбой, то проверяются настройки, температура, влажность....

А если в процессе инкубации датчик начнет врать температуру или влажность? Как вы об этом узнаете? Никак, если не будете проверять.
Дело хозяйское, настроили и забыли. А если в процессе вывод накроется и покупные яйца пойдут в утиль - ну и фиг на $$$, у вас же их много.

Gleb Popov пишет:

Наводит на некоторые мысли, если "ведущий производитель" рекомендует Вам самостоятельно контролировать температуру на скорлупе... При каждой закладке... Мне это зачем??? Настроил инк и вывожу себе потихоньку...

Ну вам значит это и не надо.
Не контролируйте ничего. Получится - получится, а не получится ну и фиг с ним.

Gleb Popov пишет:

А Вы учите человека, который сам строит инкубаторы (если не путаю ничего), причем очень крутые, по размерам, по результату... Удачи Вам в Вашем нелегком труде lol смешно это выглядит lol со стороны ya

Если вам сложно прочитать пару предыдущих страниц и понять от чего все пошло - так и не нужно тут умничать.

Была конкретика - 2 вопроса от других пользователей.
Первый и второй

Я им на это и ответил, что вероятно перегрев.
Но тут нашлись УМНИКИ, которые никаких конкретных ответов не дают, зато очень умничают.
Болтуны.

Gleb Popov пишет:

А Вы учите человека, который сам строит инкубаторы (если не путаю ничего), причем очень крутые, по размерам, по результату... Удачи Вам в Вашем нелегком труде lol смешно это выглядит lol со стороны ya

А здесь форум, а не институт благородных девиц, хочу даю советы, хочу не даю.

А смешно тут выглядят ваши комментарии не по теме. И столько много смайликов ставить на 1 предложение - дурной тон.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Астерикс пишет:

Хотите верьте, хотите нет - но у меня самая первая инкубация была именно такой. Первые 3 дня все были бодрячком, бегали кушали. С 4 по 7-й начали массово дохнуть.
Никакая кормежка тут не причем, вскрытие показало, что внутренние органы неправильно сформированы.
Так, что вот так, если перегрев.

Похоже, что вскрытие и диагноз ставил тот же самый ветеринар, который на глаз кокцидиоз определил wink
Массовый падёж - это инфекция, режим инкубации тут не при чём.

Астерикс пишет:

А если в процессе инкубации датчик начнет врать температуру или влажность? Как вы об этом узнаете? Никак, если не будете проверять.

Для тех, кто не понял, ещё раз:

Clair пишет:

на поверхности яйца температура может быть высокая, но если инкубатор хорошо выводит лишнее тепло, то это не страшно. Если инкубатор плохо выводит тепло, или в помещении, где он установлен, жарко, то измеряй, не измеряй температуру скорлупы, а птенцы пострадают. Поэтому специалисты чаще рекомендуют измерять температуру не только на яйце, но и внутри всей камеры, в разных точках инкубатора, соответственно и измерять надо не одним градусником, а минимум 4 задействовать.

Если датчик начинает врать, должны быть запасные, которыми проверяем, датчик врёт, или всё-таки, сбой во всей программе.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Clair пишет:
Астерикс пишет:

Хотите верьте, хотите нет - но у меня самая первая инкубация была именно такой. Первые 3 дня все были бодрячком, бегали кушали. С 4 по 7-й начали массово дохнуть.
Никакая кормежка тут не причем, вскрытие показало, что внутренние органы неправильно сформированы.
Так, что вот так, если перегрев.

Похоже, что вскрытие и диагноз ставил тот же самый ветеринар, который на глаз кокцидиоз определил wink

А вы экстрасенс?
Не зная ветеринара уже и ему диагноз поставили.
В моем конкретном случае было именно так. И не надо себе фантазировать.

Clair пишет:

Массовый падёж - это инфекция, режим инкубации тут не при чём.

Еще раз для тех кто в танке, массовый падеж может быть обусловлен разными причинами, а не инфекционными заболеваниями. За 5-ть дней им, в обработанном брудере, неоткуда взяться. Да и должны быть характерные признаки - угнетенное состояние, помет, выделения и т.п.

А вот если у птенцов неправильно сформированные органы - кишечник, печень и т.п. - массовый падеж гарантирован., т.к при неработающей, увеличенной печени они долго не протянут.

Clair пишет:

Если датчик начинает врать, должны быть запасные, которыми проверяем, датчик врёт, или всё-таки, сбой во всей программе.

Чтобы знать, что датчик врет, нужно делать проверки. Капитан Очевидность.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Астерикс пишет:

Чтобы знать, что датчик врет, нужно делать проверки. Капитан Очевидность.

не разу не встречал человека, который пирометром проверял инкубатор

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Астерикс пишет:

А вы экстрасенс?
Не зная ветеринара уже и ему диагноз поставили.
В моем конкретном случае было именно так. И не надо себе фантазировать.

Наблюдала тут передачу, где экстрасенсы и детективы раскрывали преступления. У первых - только потусторонние силы в помощь, у вторых - данные следствия, экспертизы и т.п. Угадайте, кто выиграл?
Даже экстрасенсы признали, что на основании ЗНАНИЙ фактов раскрутить любой клубок проще, чем на ощупь.
Так вот, исходя из данных, которые Вы представили, Ваш ветеринар как раз таки действовал на глаз. Результаты лабораторных исследований есть? Нет. А раз такого исследования не проводилось, то и диагноз, однозначно, ошибочный.

Астерикс пишет:

Еще раз для тех кто в танке, массовый падеж может быть обусловлен разными причинами, а не инфекционными заболеваниями. За 5-ть дней им, в обработанном брудере, неоткуда взяться. Да и должны быть характерные признаки - угнетенное состояние, помет, выделения и т.п.
А вот если у птенцов неправильно сформированные органы - кишечник, печень и т.п. - массовый падеж гарантирован., т.к при неработающей, увеличенной печени они долго не протянут.

Формирование внутренних органов эмбриона происходит в первые 6 суток инкубации. И перегрев уже с 3-х по 6-е сутки инкубации нарушает развитие амниона и образование брюшной полости. В результате чего внутренние органы (желудок, кишечник, печень) остаются незакрытыми, то есть, обнажёнными. А это видно, как известно, невооружённым глазом.
Дистрофии у птиц возникают в результате неполноценности инкубационных яиц, полученных от родительского стада, в кормах, в которых не содержалось достаточное количество витаминов, аминокислот, микроэлементов. В этом случае гибель эмбрионов отмечается в течение всего периода инкубации, много их погибает ещё до закладки яиц в инкубатор (при овоскопировании их классифицируют как неоплодотворённые). На более поздних стадиях гибели зародышей обнаруживается избыточное отложение мочекислых солей в почках и мочеточниках, висцеральная подагра. Выведенные цыплята слабые, плохо выражена пигментация, глаза у них мутные, слезятся, из носовой полости выделяется слизь. Поэтому перед закладкой яиц на инкубацию рекомендуется сдавать яйца на анализ, чтобы определить их качество, недостатки и т.д.
Любой учебник по ветеринарии Вам расскажет, что массовый падёж - это всегда инфекция. И если у Вас птенцы были бодрые, а потом начали гибнуть, это может быть заражение аспергиллёзом. Наиболее часто в воздушной камере яйца возникают плёнчатые колонии гриба, имеющие цвет от тёмно-зелёного до чёрного. При низкой влажности гриб образует в воздушной камере яйца пушистую грибницу с характерными спорами. Эмбрионы погибают через 10-48 ч после заражения. Далее вновь выведенный молодняк, находясь в инкубаторе, заражается спорами гриба воздушно-капельным путём.
Всё, пошёл разнос инфекции по ферме. Конечно, кто поздоровее, тот выживет, но всё равно у таких мало шансов на долгую жизнь, погибают на разных возрастных этапах, и в 3 месяца, и в 5. А потом приходит ветеринар-недоучка и, посмотрев на внутренние органы, говорит: "Это Марека". Супер! Лабораторные анализы что показали? А нет Марека! Но главное с умным видом сказать: "внутренние органы неправильно сформированы". А этот ветеринар вообще видел правильно сформированные внутренние органы?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Цыпа пишет:

Нее, кормит кормом Пурина для индюшат, с этим все в порядке, но вот пропоила она их уже всем чем можно, а они дохнут и дохнут

Всё-таки, я бы уточнила подробности кормления.
У меня тут похожий случай. Покупатель взял цыплят и индюшат, на третий день звонит, говорит:
- Сдохло 4 индюшонка.
- Чем кормите?
- Специальным комбикормом для индюшат.
- Всё? Больше ничего не давали?
- Нет, больше ничего. Ещё и добавку им специальную, для индюшат, купила, добавляю.
bang
- А цыплята как себя чувствуют?
- Цыплята - хорошо, они отдельно сидят, едят комбикорм для цыплят, я им добавку не даю.
Вот какого чёрта, спрашивается, индюшат решили отравить?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Юрий Пермь пишет:
Астерикс пишет:

Чтобы знать, что датчик врет, нужно делать проверки. Капитан Очевидность.

не разу не встречал человека, который пирометром проверял инкубатор

Во-первых, использую медицинский пирометр и замеряю температуру скорлупы.
Во-вторых, дополнительно лежит ИТР-1 и измеряет температуру воздуха вблизи яиц.
В третьих, смотрим что показывают датчики самого контролера.

Вот и на основании всего этого и делаем вывод, что все хорошо или все плохо.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Clair пишет:

Так вот, исходя из данных, которые Вы представили, Ваш ветеринар как раз таки действовал на глаз. Результаты лабораторных исследований есть? Нет. А раз такого исследования не проводилось, то и диагноз, однозначно, ошибочный.

Вы в своей голове чего-то придумали и живете в своих фантазиях.

С чего вы решили, где я такое говорил?
Фантазируйте в другом месте.
Я никаких данных ветеринару не говорил, ему дали трупики цыплят на вскрытие и спросили, что за болезнь, какие лекарства нужно давать. И все.

Clair пишет:

Любой учебник по ветеринарии Вам расскажет, что массовый падёж - это всегда инфекция.

Вы ветеринар или может быть врач?
Насыпте себе курам крысиный яд в комбикорм - начнется массовый падеж.
Представьте это не инфекция, но у вас же массовый падеж!

От токсинов у птицы начнет отказывать печень и они начнут МАССОВО дохнуть.

Так что не надо чушь всякую нести.
Массовый падеж это не всегда инфекция.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Астерикс пишет:

Так что не надо чушь всякую нести.

Уважаемый, я не сторонник склок и разборок, у каждого своя правда, Вам бы у Светланы поучится, а не оскорблять, а ветеринаров, уж поверьте я повидал всяких, некоторые из них куру только на картинке видели, и правильно она говорит, что бы точно поставить диагноз нужны анализы.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Юрий Пермь пишет:
Астерикс пишет:

Так что не надо чушь всякую нести.

Уважаемый, я не сторонник склок и разборок, у каждого своя правда, Вам бы у Светланы поучится, а не оскорблять, а ветеринаров, уж поверьте я повидал всяких, некоторые из них куру только на картинке видели, и правильно она говорит, что бы точно поставить диагноз нужны анализы.

Мне никаких диагнозов ставить не нужно, у меня проблем никаких нет.
Разве, что - жара.

И мне не нужно рассказывать про сферических ветеринаров, у меня реальный ветеринар, с реальным опытом работы со всякой живностью еще со времен колхозов...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Астерикс пишет:

Насыпте себе курам крысиный яд в комбикорм - начнется массовый падеж.
Представьте это не инфекция, но у вас же массовый падеж!

Можно, конечно, и штаны через голову надевать, дело хозяйское wink

Астерикс пишет:

Я никаких данных ветеринару не говорил, ему дали трупики цыплят на вскрытие и спросили, что за болезнь, какие лекарства нужно давать. И все.

Дык, вот и получается, что диагноз ставили "на глаз".
Чтобы сделать анализ, необходимо знать, на какой именно возбудитель будем проверять. Для начала, Вы, как хозяин птицы, должны предоставить подробные данные: что птица ела (может, действительно, крысиным ядом кормили wink ), где содержалась, что менялось в содержании за последние 7 дней, какие признаки болезни, как и когда проявились и т.д. На основании этого ставится предварительный диагноз и только после этого проводится лабораторное исследование на КОНКРЕТНОЕ заболевание (которое определили исходя из собранных данных). Один анализ - одно исследование, которое либо подтверждает, либо опровергает предположение. Вскрытие - это тоже, только предварительный осмотр, для того, чтобы точнее определить заболевание. По внешнему виду органов окончательный диагноз поставить нельзя, поскольку целый ряд заболеваний имеет схожие признаки.

Астерикс пишет:

Во-вторых, дополнительно лежит ИТР-1 и измеряет температуру воздуха вблизи яиц.

Нет более слепого, чем тот, который не хочет видеть. Но всё же надеюсь, что профессиональную статью Вы поймёте правильно http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1326705216

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Clair пишет:

Дык, вот и получается, что диагноз ставили "на глаз".
Чтобы сделать анализ, необходимо знать, на какой именно возбудитель будем проверять. Для начала, Вы, как хозяин птицы, должны предоставить подробные данные: что птица ела (может, действительно, крысиным ядом кормили wink ), где содержалась, что менялось в содержании за последние 7 дней, какие признаки болезни, как и когда проявились и т.д. На основании этого ставится предварительный диагноз и только после этого проводится лабораторное исследование на КОНКРЕТНОЕ заболевание (которое определили исходя из собранных данных). Один анализ - одно исследование, которое либо подтверждает, либо опровергает предположение. Вскрытие - это тоже, только предварительный осмотр, для того, чтобы точнее определить заболевание. По внешнему виду органов окончательный диагноз поставить нельзя, поскольку целый ряд заболеваний имеет схожие признаки.

Вы такая умная, но все мимо.
СУТОЧНЫЕ цыплята, какой нафиг возбудитель. Никаких признаков заболевания нет. Ни поноса, ни что-то еще.
Утром бодро бегал, в обед - сдох...

Еще раз - это из-за инкубации было, перегрев на последней стадии.
У них органы неправильно сформировались, они начали активно есть и к пятым суткам большинство (60-80%) без каких либо внешних признаков отошло...

Все. И не надо мне тут никаких абы-кабы строить.

Clair пишет:

Нет более слепого, чем тот, который не хочет видеть. Но всё же надеюсь, что профессиональную статью Вы поймёте правильно http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1326705216

И к чему эта старая статья, которую я года 3 назад еще читал?
Я ж писал - я измеряю и температуры скорлупы и температуру воздуха
Внимательнее нужно читать, а не писать первое, что вам в голову лезет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Астерикс пишет:

СУТОЧНЫЕ цыплята, какой нафиг возбудитель. Никаких признаков заболевания нет. Ни поноса, ни что-то еще.
Утром бодро бегал, в обед - сдох...
Еще раз - это из-за инкубации было, перегрев на последней стадии.
У них органы неправильно сформировались, они начали активно есть и к пятым суткам большинство (60-80%) без каких либо внешних признаков отошло...

Вы можете думать как Вам удобно, только вот про возбудитель, который поселился ещё в инкубаторе, я уже выше писала, и про "органы неправильно сформировались" - тоже. Органы формируются в первые 6 дней, и перегрев на последней стадии на них уже не влияет. При перегреве в последние дни птенцы погибают либо от асфиксии ещё в яйце, либо слабые, плохо растут. А если "они начали активно есть и к пятым суткам большинство (60-80%) без каких либо внешних признаков отошло.", то причина в другом.
Но, повторюсь, это Ваше личное дело, и Вы вольны думать как угодно, но поскольку Вы пишете на форуме, а значит, для обсуждения, то кроме Вашего личного мнения нужны факты. Факты, как известно, вещь упрямая, и они говорят о том, что Вы ошибаетесь.

Астерикс пишет:

Я ж писал - я измеряю и температуры скорлупы и температуру воздуха
Внимательнее нужно читать, а не писать первое, что вам в голову лезет.

Да, Вы пишете, но то ли вообще не читаете, к сожалению, то ли понимаете так, как "вам в голову лезет". Надо измерять не только температуру ВОЗДУХА в помещении, но и внутри рабочей камеры, причём не в одной точке.
А ещё необходимо учитывать и способ закладки яиц. Если яйца закладываются поэтапно - сегодня один лоток, через неделю - другой и т.д., то температура на скорлупе яиц будет отличаться.
Ну, а уж про остальные параметры упоминалось уже неоднократно.

Астерикс пишет:

Вы такая умная

Мы здесь обсуждаем конкретную проблему, а не мою личность, так что не отвлекайтесь wink

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Clair пишет:

Вы можете думать как Вам удобно, только вот про возбудитель, который поселился ещё в инкубаторе, я уже выше писала

Вы можете думать и фантазировать, что угодно.
Я ж писал - это был мой первый вывод, НОВЫЙ продезинфицированный инкубатор.
Фантазируйте меньше. Абы кабы мне надо придумывать.

Clair пишет:

Органы формируются в первые 6 дней, и перегрев на последней стадии на них уже не влияет. При перегреве в последние дни птенцы погибают либо от асфиксии ещё в яйце, либо слабые, плохо растут. А если "они начали активно есть и к пятым суткам большинство (60-80%) без каких либо внешних признаков отошло.", то причина в другом.

Опять же, вы можете думать как угодно, но органы формируются и развиваются на протяжении всего периода инкубации. Глупости не пишите.

Clair пишет:

Но, повторюсь, это Ваше личное дело, и Вы вольны думать как угодно, но поскольку Вы пишете на форуме, а значит, для обсуждения, то кроме Вашего личного мнения нужны факты. Факты, как известно, вещь упрямая, и они говорят о том, что Вы ошибаетесь.

Ну кто бы говорил, но точно не вы.
У вас нет никаких фактов, никаких материальных доказательств, а вы тут устроили шоу.

Ветеринар, у которого опыта больше вашего, раз в 10, сделал вскрытие, просмотрел внутренние органы и на основании этих ФАКТОВ поставил вердикт - неправильный режим инкубации, внутренние органы имеют неправильное развитие.

Это факты и факты вещь упрямая.

Clair пишет:

Да, Вы пишете, но то ли вообще не читаете, к сожалению, то ли понимаете так, как "вам в голову лезет". Надо измерять не только температуру ВОЗДУХА в помещении, но и внутри рабочей камеры, причём не в одной точке.

Ну вы и завернули.
Для вашей информированности, я не измеряю с помощью ИТР-1 температуру воздуха в помещении.
Если вы не знаете, что очень странно - ИТР-1 это специализированный достаточно точный градусник для ИНКУБАТОРА, он стоит рублей 400.
И во вторых, им не получится полноценно измерять температуру в помещении, т.к. у него шкала только в пределах инкубации, от 25 градусов. Что ниже он не покажет.

Для измерения температуры воздуха в помещении и его влажности я использую ВИТ-2.

И не надо мне рассказывать про то, где и что замерять, я об этом в курсе. Я каждый день провожу контрольные измерения, как по температуре воздуха (в инкубаторе разумеется), так и по температуре скорлупы.

Clair пишет:

Мы здесь обсуждаем конкретную проблему, а не мою личность, так что не отвлекайтесь

Так лично у меня нет ни вопросов ни проблем. Тут на форуме 2- чел спросили - я им ответил, что по описанным их признакам вероятно всего дело в перегреве. У одного яйца шевелились и пищали раньше срока, а у другой - без причин дохли суточные цыплята.
Вот и все.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Астерикс пишет:

Ветеринар, у которого опыта больше вашего, раз в 10, сделал вскрытие, просмотрел внутренние органы и на основании этих ФАКТОВ поставил вердикт - неправильный режим инкубации, внутренние органы имеют неправильное развитие.

ветеринар наверное экстрасенс, если такие диагнозы ставит

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Юрий Пермь пишет:
Астерикс пишет:

Ветеринар, у которого опыта больше вашего, раз в 10, сделал вскрытие, просмотрел внутренние органы и на основании этих ФАКТОВ поставил вердикт - неправильный режим инкубации, внутренние органы имеют неправильное развитие.

ветеринар наверное экстрасенс, если такие диагнозы ставит

С чего это он должен быть экстрасенсом, если перед ним материал для вскрытия лежит...

И где тут столько умников повылазило.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Астерикс пишет:

С чего это он должен быть экстрасенсом, если перед ним материал для вскрытия лежит...

да потому как не один нормальный ветеринар, точного диагноза ни когда не поставит, без анализов, а просто так ляпнуть, каждый может.,

Астерикс пишет:

И где тут столько умников повылазило.

а умник вы у нас один, остальные так себе

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Юрий Пермь пишет:
Астерикс пишет:

С чего это он должен быть экстрасенсом, если перед ним материал для вскрытия лежит...

да потому как не один нормальный ветеринар, точного диагноза ни когда не поставит, без анализов, а просто так ляпнуть, каждый может.,

Еще раз - какие анализы нужно делать 3-5 суточным цыплятам, если у них нет никаких СИМПТОМОВ инфекционных или вирусных заболеваний???

Может хватит на пару чушь нести, когда у вас у суточных цыплят анализы брали, не позортесь такие глупости писать.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Всё это мне напоминает басню Крылова про Моську. lol Чем дальше, тем больше. lol

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

хорошая тема. буду изучать..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий Пермь пишет:

ветеринар наверное экстрасенс, если такие диагнозы ставит

super

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Астерикс пишет:
Петрик А.А. пишет:

Здравствуйте, сегодня 23й день инкубации, яйца пищат и шевелятся. Так должно быть?

нет, 99% вероятность - ПЕРЕГРЕВ.

Спасибо,уже две недели как вывелись, вышли хорошо, дружно,растут.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Астерикс пишет:
Юрий Пермь пишет:
Астерикс пишет:

Так что не надо чушь всякую нести.

Уважаемый, я не сторонник склок и разборок, у каждого своя правда, Вам бы у Светланы поучится, а не оскорблять, а ветеринаров, уж поверьте я повидал всяких, некоторые из них куру только на картинке видели, и правильно она говорит, что бы точно поставить диагноз нужны анализы.

Мне никаких диагнозов ставить не нужно, у меня проблем никаких нет.
Разве, что - жара.
.

Жара - и перегрев- соответственно.... lol good Перлиссимо!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

super

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033

прикупила семейку индюков. вроде все норм, но не пойму - такое впечатление, что не едят они совсем..
пк индюшиный ставропольский. сначала в кормушке висел. не ели - подойдут, пару раз клюнут и все... насыпала в тазик - тоже не убывает... мешанки делаю то с рыбой, то на мясной обрези - опять не хотят.. траву тоже не надо им...
что-то я уже переживаю... ну не могут же они так мало есть?..
мне кажется, прошлые ели в разы больше... их я с малышни растила, а тут решила семью взрослых купить, тем более, что продали их по смешной цене соседи мои..

Вложение
p1020249.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Медина_Ольга пишет:

прикупила семейку индюков. вроде все норм, но не пойму - такое впечатление, что не едят они совсем..
пк индюшиный ставропольский. сначала в кормушке висел. не ели. насыпала в тазик - тоже не убывает... мешанки делаю то с рыбой, то на мясной обрези - опять не хотят.. траву тоже не надо им...
что-то я уже переживаю...

Стресс, подождите немного, да и может они там ели другой корм, они такие - дашь что-то другое, новенькое, шеи вытянут, курлычут, но есть не будут..так что ждите, привыкнут и начнут кушать.......

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033
Цыпа пишет:

Стресс, подождите немного, да и может они там ели другой корм, они такие - дашь что-то другое, новенькое, шеи вытянут, курлычут, но есть не будут..так что ждите, привыкнут и начнут кушать.......

спасибо) будем ждать)) почти 2 недели уж привередничают. капризули)))

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033

на днях к индюкам залетела курица когда я меняла кк. ну и давай жрать из индюшиного тазика. смотрю - индюшонок прискакал, а там и мамка с папкой подтянулись
т.е., до них просто НЕ ДОХОДИЛО, что ЭТО еда..
соседке рассказываю, а она такая, а, я ж тебе их тазик хотела еще принести, но с отъездом/сборами замоталась и забыла (она в это время собиралась на море)
их, оказывается, по малолетству гоняли куры от своих тазов, вот они и привыкли, что еда только в ИХ тазу, а в остальных ни-ни))))
вот так и разрешился вопрос - почему не ели мои индюки))

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Медина_Ольга пишет:

на днях к индюкам залетела курица когда я меняла кк. ну и давай жрать из индюшиного тазика. смотрю - индюшонок прискакал, а там и мамка с папкой подтянулись
т.е., до них просто НЕ ДОХОДИЛО, что ЭТО еда..
соседке рассказываю, а она такая, а, я ж тебе их тазик хотела еще принести, но с отъездом/сборами замоталась и забыла (она в это время собиралась на море)
их, оказывается, по малолетству гоняли куры от своих тазов, вот они и привыкли, что еда только в ИХ тазу, а в остальных ни-ни))))
вот так и разрешился вопрос - почему не ели мои индюки))

Ну и хорошо. У меня в этом году индюки впервые, мне они очень понравились, я бы сказала, что они очень милые, но тупенькие))))

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

А я сегодня забила последних двух пятимесячных конвертеров. Оба потянули под 19 кило. Все же летние индюки набирают меньше веса, чем зимние. Зимой в этом же возрасте весили 22 - 23 кило. Наверно, сказывается жара. Но и так хорошо. Скоро новую партию сажать, как раз к Новому году подрастут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах