Вы здесь



Индейка. Страница 67 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Кэч пишет:

У меня постоянно несколько возрастов, от 4 месяцев до 3,5 года.
Ни кто ни кого не убивает.

вот у нас есть постоянная семья. Но даже когда мы подсаживаем, например, трехмесячных к пятимесячным, старшие обижают младших очень сильно. Возможно это от породы еще как-то зависит?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Kosharinka пишет:

Вопрос к тем, кто держит индюков давно - подсаживаете ли вы в сложившуюся семью молодых индюшек ?

Я подсаживаю.....но у меня их не мало....прошлогодние самки все остаются их где-то 20-23....подпустила к ним молодняк....возраст 7 мес (30-33 шт)....до этого жили отдельно, в летнем сарае....теперь всех переселила в зимние, пришлось знакомить.....так вот....пару дней подрались и все отлично, но самцов старых убрала , закрыла отдельно , на днях зарублю, а то они с молодыми начинают драться...сама молодежь мальчишечья не сильно дерется пока, так как росли вместе....их примерно 12-15 шт(самцов),в декабре-январе уберу лишних на мясо....

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я сегодня тоже соединила молодняк с более старшими, с которыми еще и два взрослых индюка и индюшка живут. До этого жили разделенные сеткой. Сначала старшие немного потрепали "маленьких" для порядка, а потом смотрю, молодняк окабанел вконец и задирается на старших и даже взрослыми не брезгуют. Выпустила их всех в вальер на улицу на полчасика, чтобы попривыкли друг к другу, а потом загнала всех в птичник, и ничего, драки прекратились, как будто так и жили все вместе. Завтра посмотрю, как переночевали. Хотя у меня еще ни разу не было, чтобы индюки забивали друг друга до смерти, куры - да, могут, а индюки никогда, может индюки у меня такие - миролюбивые, порода белая широкогрудая.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Цыпа пишет:
Kosharinka пишет:

Вопрос к тем, кто держит индюков давно - подсаживаете ли вы в сложившуюся семью молодых индюшек ?

Я подсаживаю.....но у меня их не мало....прошлогодние самки все остаются их где-то 20-23....подпустила к ним молодняк....возраст 7 мес (30-33 шт)...

Может дело как раз в количестве) Когда подсаживаешь много, старички всех тюкнуть не успевают, а когда 2-3х, тогда каждая считает своим долгом тюкнуть молодую. Причем зверствуют то девки по отношению к девкам.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Kosharinka пишет:
Цыпа пишет:
Kosharinka пишет:

Вопрос к тем, кто держит индюков давно - подсаживаете ли вы в сложившуюся семью молодых индюшек ?

Я подсаживаю.....но у меня их не мало....прошлогодние самки все остаются их где-то 20-23....подпустила к ним молодняк....возраст 7 мес (30-33 шт)...

Может дело как раз в количестве) Когда подсаживаешь много, старички всех тюкнуть не успевают, а когда 2-3х, тогда каждая считает своим долгом тюкнуть молодую. Причем зверствуют то девки по отношению к девкам.

ну конечно если к 20 старым посадить 3 молодых, то будут долго обижать.....

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Люди что делать с индюшиной любовью? Ходила обнимала их пока росли, теперь только захожу- все индюшки подают передо мной в глубоком реверансе и сидят.. хожу перешагиваю через них.. Индюк видя такое их предложение начинает топтать.. теперь всегда так будет? Их желание будет проявляться только в моем присутствии..? вот уж неожиданность..

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

птица промышленная так и будет во время течки перед человеком садиться, а индюк уже под шумок, чувствуя запах течки...
Уверен, что и без Вас индюк то же топчет.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Альпа пишет:

Люди что делать с индюшиной любовью? Ходила обнимала их пока росли, теперь только захожу- все индюшки подают передо мной в глубоком реверансе и сидят.. хожу перешагиваю через них.. Индюк видя такое их предложение начинает топтать.. теперь всегда так будет? Их желание будет проявляться только в моем присутствии..? вот уж неожиданность..

У всех так...ни какой любви у них к вам нет....видят объект большой - приседают.....через недели 2 занесутся, раз приседают.....

Кэч пишет:

так и будет во время течки

Кэч пишет:

чувствуя запах течки...

Такую хрень пишете....чессс слово...какая течка?????????

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

в некоторых странах вполне успешно истребляется влечение мужчин к женщинам, вдруг с индюками тоже такое пройдет?)

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Цыпа пишет:

У всех так...ни какой любви у них к вам нет....видят объект большой - приседают.....через недели 2 занесутся, раз приседают.....

Какую хрень Вы сами несете???
"приседает" перед человеком только промышленная индейка (тяжелый кросс), "дворовая" индейка (легкий кросс) не садятся перед человеком, у них это происходит при помощи самца (индюка)

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Кэч пишет:

Какую хрень Вы сами несете???

нет у индеек никакой "течки", пишите, подумав, пожалуйста.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511
Кэч пишет:

"дворовая" индейка (легкий кросс) не садятся перед человеком, у них это происходит при помощи самца (индюка)

Выдался у меня какой-то год без самца, не планировала яйцо на инкубацию собирать, так индюшки приседали не только передо мной. Мне казалось, они в принципе ходить уже не умеют)))) Самец танцы танцует перед индюшкой, а самка присядет только если готова к спариванию. Если не готова, не присядет ни за что. И недели через две ждите яйцо первое.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Кэч пишет:

Какую хрень Вы сами несете???
"приседает" перед человеком только промышленная индейка

У меня в основном порода....БШ, бронза, ну и с обычных начинала...по 3 кг которые....ВСЕ приседали перед нами.......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Оксана 777 пишет:

Самец танцы танцует перед индюшкой, а самка присядет только если готова к спариванию. Если не готова, не присядет ни за что. И недели через две ждите яйцо первое.

Все верно....и нет течки никакой......собирается нестись, начинает присаживаться для спаривания........

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Кэч пишет:

"приседает" перед человеком только промышленная индейка (тяжелый кросс), "дворовая" индейка (легкий кросс) не садятся перед человеком

глупость какая. Еще как приседают.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Кэч пишет:

во время течки перед человеком садиться,

lol т.е. целое лето индюк топчет индюшек, значит течка полгода???
не замечал чтоб индюшки передо мной присаживались, и пока не замечал, что индюк топчет ( это про весенних пишу), а несколько яиц уже снесли, мелкие правда..

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Цыпа пишет:

.ВСЕ приседали перед нами.......

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

laugh laugh laugh желтые штаны- два раза ку!

Вчера опять все повторилось.. я осталась посмотреть)) бедный индюк)) мне его жалко стало)) сложно ему))

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

victory Оживилась тема

Мои, кстати, пыжатся ходят, но индюшки ни ни.......

Вложение
img2212.jpg
img2218.jpg
: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Оксана 777 пишет:

victory Оживилась тема

Мои, кстати, пыжатся ходят, но индюшки ни ни.......

как увидите, что перья на спине у девочек подёрганы - значит ни)

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

На английском сайте нашел какие породы разводят в Англии.

Вложение
baff-krasnayaindeyka.docx
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Что то всё меньше, кто занимается породами. Я почти полностью тоже ушёл в мясо по ходу =)
И про клинский для индюшат, всё пучком на нём, без каких-либо дополнительных добавок и пропоев.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Aplicator пишет:

Что то всё меньше, кто занимается породами. Я почти полностью тоже ушёл в мясо по ходу =)

И про клинский для индюшат, всё пучком на нём, без каких-либо дополнительных добавок и пропоев.

А я держусь. Конечно это не породы, а межпородные гибриды, но потомство дают с приличным весом, хорошей яйценоскостью. Если формировать семьи одного окраса, то, как правило, окрас передают потомству, хотя есть и расщепление по цвету.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Абсолютно согласен, это точно уже не породы, да и в принципе в своё время ушёл наверно в том числе и поэтому от этого дела. Плюс динамика за последние 10 лет говорит о том, что как и в мускусах, тех, кто этим занимается все меньше и меньше. Берут в массе на мясо, на рост и белого окраса, что бы при обработке иметь меньше заморочек =)

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Кроссы побеждают, но есть ещё приличное количество любителей гибридов от северокавказских, подъёмные тушки, очень вкусное мясо, которое нарастает медленно, почти как в природе и самое главное, хорошо размножаются.При правильном выращивании, можно обеспечить себя молодняком.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Эх, если бы .... Вы правильно заметили, гибридов, это уже... гибриды. СК сами этого давно не скрывают и вот честно, не вижу я разницы в них с мясом тех же канадцев или французов. Но честно, тем более готовить умею и люблю сам, ну я ем их круглый год, причем всяких и разных и даже чужих =))) Так что мясо это прежде всего то, чем мы кормим. От того, что оно нарастает медленно, тоже мало что меняется на самом деле. Раньше такое банально происходило от того, что кормить было нечем или самим кушать =))) А вот как в природе она уже в принципе не будет. Тут нужно сесть в машину, поехать за пару тысяч км, сесть там в диком лесу, развести костер, настрелять дикарей в лесу и вот тогда будет как в природе. Кстати, реально советую, ряду людей, что неожиданно, как в той самой природе не нравится птица....

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Aplicator пишет:

не вижу я разницы в них с мясом тех же канадцев или французов. Но честно, тем более готовить умею и люблю сам, ну я

Приветствую !
Это только Ваше мнение и согласятся с ним многие! Кушайте на здоровье!
Однако, не все так считают! И таких тоже много!
Средний и легкий тип индеек - будь то северокавказские, помесные, деревенские имеют совсем другие вкусовые качества и это неоспоримый факт! Как говорится на вкус и цвет ......
К тому же прекрасно выгуливаются свободно на лугах, кушают что хотят и представляете растут и не погибают от голода.
По поводу того что раньше кормить было не чем - ну это Вы конечно перегибаете.
Комбикормов с химией Да - не было)
Зато сейчас полно, как и гибридных бройлеров, которые заточены на эти КК, и которые по Вашему мнению совсем не отличаются по вкусу от простой индейки

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые птицеводы. hi

Aplicator пишет:

не вижу я разницы в них с мясом тех же канадцев или французов. Но честно, тем более готовить умею и люблю сам, ну я ем их круглый год,

Ну да, новый маркетинговый ход!?
Дискуссия на тему бройлер и породистая или приемная птица будет здесь всегда! Это я поняла ещё лет 6-7 назад и поэтому закрыла тему об индейках.

Александр82 пишет:

Средний и легкий тип индеек - будь то северокавказские, помесные, деревенские имеют совсем другие вкусовые качества и это неоспоримый факт!

Вот уж где истину глаголите Александр! dri
Всё верно, это как сравнивать цыплёнка бройлера и кучинского петушка в бульоне!! Однозначно равносильно.

Александр82 пишет:

К тому же прекрасно выгуливаются свободно на лугах, кушают что хотят и представляете растут и не погибают от голода.

В этом и есть ценность местной индейки ( отобранной и укрупнённой ), породистых индеек и индеек цветных гибридов с ППЗ Ставрополья. Эта птица берёт хороший старт на комбикорма для цыплят-бройлеров с на мешанках с зеленью и творогом. Затем главный приоритет у такой птицы выгул с хорошей подкормкой птенцов 4-5 раз в день. А ещё неприхотливость в кормах и жизнеспособность. Именно это и ищет обычный сельский обыватель.
Мы разводим индеек начиная с 1997 года и за много лет разведения птицы я пришла к единодушному мнению что для обычного сельского подворья или небольшого КФХ именно помесная или утяжелённая породистая или местная самый оптимальный вариант для разведения и для себя и частично для продажи излишков как мяса так и племенной птицы.
Общаясь с индейководами любителями которые в условиях ЛПХ в весенне-летний период выращивают 40-120 индеек 99% утверждают, что разводя птицу приходят к выводу что самые лучшие индейки это те которые местные улучшенные путём отбора и вводного скрещивания с тяжёлой птицей и породистые индейки среднего типа с весовыми категориями 10-15кг. самцы и 5-8 кг. самки.
Очень многие попробовав кроссы тяжёлых индеек БШ через пару лет отказались от них или скрестив с местными лёгкими птицами получили утяжелённый тип с иммунитетом местной птицы.
Часто слышу - тяжёлых БШ бройлеров , нет не хочу, не нравятся, не устраивает здоровье и т.д..

Александр82 пишет:

По поводу того что раньше кормить было не чем - ну это Вы конечно перегибаете.

Согласна!!
Может комбикормами и одной пшеницей и кукурузой индюков и не кормили, но зерно в цельном или дроблёном виде всегда скармливалось птице. Молодняк растили на домашнем твороге и простокваше, крупе, зелени. Осенью откармливали отварным картофелем с зерновым размолом, пасли на стерне после уборки зерновых и кукурузы. В итоге вес местной птицы был 8.5-12 кг. самцы и 4.5-7 кг. самки. Цвет в основном белые, бело-серебристые, серые разных оттенков и бронзовые.
Хорошо помню как в 70-80-х у деревенских жителей в нашей местности была тяжёлая бронзовая птица с весом самцов до 15-16 кг., в годовалом возрасте. Откуда она имела происхождение увы уже не узнать, но очень долго сельские жители отдавали предпочтение именно такой тёмной птице за её неприхотливость и хороший набор массы на местных кормах.

Александр82 пишет:

Комбикормов с химией Да - не было)
Зато сейчас полно, как и гибридных бройлеров, которые заточены на эти КК, и которые по Вашему мнению совсем не отличаются по вкусу от простой индейки

Вот этими бройлерами и хочет кто-то подменить нашу старую добрую индейку которая набирает безпроблемно к декабрю свои положенные 9-10 кг., не прихотлива и её яйцо ненужно закупать за границей строго по курсу евро или доллара.
Оно нам надо!? Нет!
Для себя я твёрдо решила, что лучше вырастить 2 домашних индюка на 8-10 кг., чем растить 1 бройлерного из канадского или голландского яйца.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Александр82 пишет:

Приветствую !
Это только Ваше мнение и согласятся с ним многие! Кушайте на здоровье!
Однако, не все так считают! И таких тоже много!
Средний и легкий тип индеек - будь то северокавказские, помесные, деревенские имеют совсем другие вкусовые качества и это неоспоримый факт! Как говорится на вкус и цвет ......
К тому же прекрасно выгуливаются свободно на лугах, кушают что хотят и представляете растут и не погибают от голода.
По поводу того что раньше кормить было не чем - ну это Вы конечно перегибаете.
Комбикормов с химией Да - не было)
Зато сейчас полно, как и гибридных бройлеров, которые заточены на эти КК, и которые по Вашему мнению совсем не отличаются по вкусу от простой индейки

- Александр, всё бы было именно так, а это было, не поспорить, только, увы - прошло, если бы те самые нынешние - северокавказские, помесные, деревенские среднего и другого типа не были бы теперь уже следствием как раз той самой не деревенской птицы. А вкус у неё такой лишь потому, что её содержат безусловно не так, как в заводских условия и кормят безусловно не тем, чем кормят там. Поэтому с Вашим фактом так же согласен. Просто для меня он продиктован условиями содержания и кормления.
В остальном у многих она так же свободно гуляет по лугам и огородам, кушает всё, что ей попадается и не погибает даже зимой, проживая в уличных условиях.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna - во-первых, так, как кормили у Вас птицу в тяжёлые времена, у нас, по крайне мере в ЦО, не кормили, просто не было такой возможности и условий. Давайте не будем сравнивать РБ и, например, нас, ЦО, потому что по агронаправленности мы в принципе разные с РБ. Я как раз завидую в этом плане РБ, но у Вас это часть и основа экономической составляющей по сей день. У нас на это откровенно положено, не смотря на красивые циферки сами знаете где.
Второй момент - Вы приводите 70-е-80-е и так далее года. А разве кто-то спорит с тем, что было в эти самые года!? Индейка с СК станции и была основной, были и поддерживались породы и они же реализовывались населению и т.д. и т.п. Абсолютно согласен. У них был более чем приемлемый вес и, кстати, не маленький, даже по текущим меркам и если прикормить, как написано выше, можно было получить очень даже. Но времена поменялись и птица поменялась и СК станция поменялась и не скрывала этого никогда и что и как она реализует теперь тоже наверно Вам известно. Это - уже другое. И частники на текущий момент сохраняли и сохраняют это как могут, у нас зачастую прибегая к активному подмешиванию той самой "неверной" птицы, про бронзу так и вовсе промолчу в этом плане.... А про коммерческую подоплеку в этом отношении и говорить не приходится, когда после таких экспериментов эта птица предлагает как особая былая, например, бронза или серебро по цене куда как выше своих прародителей.
Увы, уже давно давным всё подмешали и она давным давно "не наша". Я в своё время так же всё это вспоминал и так же тут припоминал, на сколько жизнеспособней была та птица, ключевое слово - была.
По кормлению спорить бесполезно, тут у каждого своё имхо, согласен. Однако никаких вареных картошек и сметанок я не приверженец, если говорить о свободном содержании. Ходила она по выгулам, кушала то, что было под ногами и то, что было на полях, на югах, кстати, это был в общем хороший разнообразный зерновой рацион, у нас такое привозилось в мешках миксом, где было 5-7 разных зерновых культур.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах