Вы здесь

Индейка. Страница 66 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Николай М пишет:

видел в Вашем блоге палевых

Палевых рыжих одноцветных никогда не держала. Вполне вероятно, что в моих серебристых есть кровь узбекских палевых, на абсолютно чистую кровь не претендую. В этом сезоне удалось сформировать семью серебристых 6+1, причем у одной индеечки и индюка рыжего в хвосте совсем мало, больше белого. Серебристые мне очень нравятся : красивы, хорошо несутся и удаётся поддерживать приличный вес. У меня есть семья белых широкогрудых под серебристым индюком. Сезон отработали отлично , несутся до сих пор, оставила на второй год.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Подскажите, от самочки конвертера получатся оплодотворенные яйца ( индюки помесные, размером немного меньше самочки) ?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Получаются, но лучше, если он будет чуть чуть побольше.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Kosharinka пишет:

Подскажите, от самочки конвертера получатся оплодотворенные яйца ( индюки помесные, размером немного меньше самочки) ?

Оставлял в прошлом году самочек БИГ6, самец естественно "свой", домашний. Очень сложно с оплодом (не знаю как там у конвертеров). Самочки не знают что такое естественное оплодотворение, самец их постоянно бьет. Если у Вас получится что-нибудь, хвала Вам и уважуха. У меня в итоге 2 из 3 самочек не садятся перед самцом, а садятся перед человеком, не важно хозяин или нет. Отсюда 30% оплода((((

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Кэч пишет:

не садятся перед самцом, а садятся перед человеком,

мелковат видимо для них самЭц..

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Кэч пишет:

не садятся перед самцом, а садятся перед человеком, не важно хозяин или нет.((((

кстати да, заметила, что садится перед человеком)
Ну оплод у покупных яиц в этом году был ужасный, и выводимость из оплодотворенных тоже, только свои и спасали, все кто купил в этом году у нас яйца на инкубацию удивлялись оплоду и какие индюшата крепкие и подвижные.
Так что из покупных одна только самочка конвертера выросла хорошая, да парочка белых широкогрудых. Решили оставить к нашим помесным индюкам на пробу.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Kosharinka пишет:

Ну оплод у покупных яиц в этом году был ужасный, и выводимость из оплодотворенных тоже

у меня наоборот, конвертеры и бронза 708 были оплоды до 97%, выводимость меньше 83% не было.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Юрий Пермь пишет:

у меня наоборот, конвертеры и бронза 708 были оплоды до 97%, выводимость меньше 83% не было.

ну значит с поставщиками повезло) Я брала конвертеров (привозных естественно)и белых широкогрудых на ферме около Егорьевска ( рязанская обл). Я брала в феврале, возможно в это время яйцо не очень качественное.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Юрий Пермь пишет:

у меня наоборот, конвертеры и бронза 708 были оплоды до 97%, выводимость меньше 83% не было.

- я соглашусь, как шёл оплод по годам у конвектора и 708 бронзы, такой он был и в этом и сейчас.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Kosharinka пишет:

ну значит с поставщиками повезло) Я брала конвертеров (привозных естественно)и белых широкогрудых на ферме около Егорьевска ( рязанская обл). Я брала в феврале, возможно в это время яйцо не очень качественное.

- поставщик на Россию один, второй отделился потом и то от первого =) там есть проблемы, но от того, что яйцо долго простоять может.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Aplicator пишет:

поставщик на Россию один, второй отделился потом и то от первого =) там есть проблемы, но от того, что яйцо долго простоять может.

Каковы бы ни были причины, легче от этого не становится :-)

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Гистомоноз:
Метронидазол - 1 таб 250 мг, соответственно размешиваю 6 таблеток на 1 кг корма. Правильно?
Пропоить не удастся или развести таблетки в воде?
И ещё, как определить саму болезнь и предотвратить её? Болезнь заразная? Могут ли остальные индюшата подхватить гистомоноз?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

метронидазол лучше в кюв давать, болезнь заразная так же как и кокцидиоз, склевали помет, гистомонады попали во внутрь, но если гистомоноз запущен, лечение бесполезно, печень не восстановится

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Юрий Пермь пишет:

но если гистомоноз запущен, лечение бесполезно, печень не восстановится

Если гистомоноз запущен, птица, как правило, погибает, но всё-таки есть возможность побороться за жизнь. Больную птицу нужно отсадить, и4-5 дней давать в клюв по 1-2 таблетки (в зависимости от веса) метронидазола. Буквально несколько дней назад так я подняла индеечку , у которой уже начался понос, она перестала ходить и сидела носом в пол. Сейчас помёт нормальный, подвижная, отлично ест.

Россия
30.08.2017 - 14:33
: 10

Уважаемые форумчане добрый вечер! Подскажите пожалуйста - оспу у индюков как лечить? Спасибо за ответ.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Наталья.Т пишет:

Уважаемые форумчане добрый вечер! Подскажите пожалуйста - оспу у индюков как лечить? Спасибо за ответ.

если не хотите дальше проблем, то только топором, очень нехорошая болезнь

Россия
30.08.2017 - 14:33
: 10

Спасибо за ответ.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

Вчера зарезал двух индюков. белый широкогрудый -1.5 года, вес тушки 9.2кг. узбекский палевый- 7 месяцев, вес тушки 8,2кг. оба показались жирными. кормлю скк-55 - откорм свиней мясных кондиций + картошку, ячмень варю с рыбой.. выгул большой.
я что переживаю. как бы не зажирели и исправно к весне яйцо несли. оплодотворенное конечно..
поделитесь опытом, чем вы кормите племенную птицу????

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Николай М пишет:

Вчера зарезал двух индюков. белый широкогрудый -1.5 года, вес тушки 9.2кг. узбекский палевый- 7 месяцев, вес тушки 8,2кг. оба показались жирными. кормлю скк-55 - откорм свиней мясных кондиций + картошку, ячмень варю с рыбой.. выгул большой.
я что переживаю. как бы не зажирели и исправно к весне яйцо несли. оплодотворенное конечно..
поделитесь опытом, чем вы кормите племенную птицу????

Картошку вареную точно убрать и ячмень не варить........зачем??

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Прочитал на этом форуме, что не сам рацион важен, а "световой" день.(Не менее 14 часов.)
Согласен с Цыпой на счет картофеля, ну и пшеницу "подрезать", лучше КК по моему пока ни чего не придумали.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Николай М пишет:

Вчера зарезал двух индюков. белый широкогрудый -1.5 года, вес тушки 9.2кг. узбекский палевый- 7 месяцев, вес тушки 8,2кг. оба показались жирными. кормлю скк-55 - откорм свиней мясных кондиций + картошку, ячмень варю с рыбой.. выгул большой.
я что переживаю. как бы не зажирели и исправно к весне яйцо несли. оплодотворенное конечно..
поделитесь опытом, чем вы кормите племенную птицу????

мешаем куриный и свиной кк, раз в день запаренное зерно с овощами/пищевыми отходами по сезону.
Правда, куриный кк едят менее охотно.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Kosharinka пишет:

, раз в день запаренное зерно .
.[/quote]
А для чего зерно запаривать? shok
А в живой природе кто птице зерно запаривает? scratch_one-s_head

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Кэч пишет:

А для чего зерно запаривать? shok
А в живой природе кто птице зерно запаривает? scratch_one-s_head

В живой природе птицы столько и не живут)
Запариваем, потому что часто идет бульон или еще какая добавка.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Кэч пишет:

лучше КК по моему пока ни чего не придумали.

мне показалось, что одного комбика им мало.. не наедаются..

Кэч пишет:

А для чего зерно запаривать?
А в живой природе кто птице зерно запаривает?

так в живой природе вначале будут жучком/паучков/червячков, а потом уже зерно..
зерно варю с картошкой и рыбой - сытно, хорошо кушают, душа радуется... smile3
плохо зелени сейчас нет.. сено теребят из рулона. курам пшеницу проращивать начну, но этим проглотам столько не вырастить...
спасибо всем откликнувшимся.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Я даю зерно не запареным (пшеницу, овес, ячмень, горох, пшено) - едят отменно. Ближе к периоду спаривания увеличу световой день и переведу на КК и овес.(Сейчас они у меня живут на свежем воздухе под навесом - световой день естественный, 7 часов.)
Кстати, северо-кавказкая бронза в возрасте 1 год и 3 мес.весил всего 5,8 кг без кожи и портохов. .

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Кэч пишет:

Кстати, северо-кавказкая бронза в возрасте 1 год и 3 мес.весил всего 5,8 кг без кожи и портохов. .

у нас годовалые северокавказские индюки тушка 10 кг плюс-минус кг.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Kosharinka пишет:

Запариваем, потому что часто идет бульон или еще какая добавка.

Я не запариваю и не варю, мне лень и жаба газ на них тратить. Я добавки ввожу через увлажненную затирку. Делаю так. В большое ведро сначала сыплю всё зерно, какое буду давать — ну например ковш пшеницы, два ковша кукурузы, два ковша овса. В маленьком ведерке насыпаю ковш отрубей и порошковую добавку (премикс, или витамины, или чего там мне надо добавить). Вливаю стакан сыворотки (которая сама по себе белковая добавка), ну или если у вас сыворотки нет или птицам не даете — можно и обычной водой заменить, или водой с водорастворимыми витаминами, или маслом с рыбьим жиром и/или с жирорастворимыми витаминами. Затираю или совочком, или прямо руками, добавляя сыворотку до чуть влажно-липкого состояния. Высыпаю часть комбика, опять затираю-перемешиваю, чтоб увлажненная затирка налипла на комбик и перемешалась с ним. Попеременно добавляю сыворотку-комбик, чтоб добиться нужного количества комбика при полном отсутствии пыли и лишней влаги или масла. Вся затирка в итоге должна стать не влажной, а просто комковатой и не пыльной! С маслом осторожнее, не забывайте, что это высококалорийный продукт. Готовую затирку высыпаю поверх зерна. И вот это «слоеное» ведро переворачиваю в бункер. Насыпанная сверху затирка окажется снизу, сразу в податчике бункера — гарантия того, что добавки будут съедены без остатка, а не размазаны по стенкам. Слои зерна при высыпании частично перемешиваются. Это сказка долго сказывается, а на деле процесс затирки очень быстрый, повозитесь-нащупаете нужную консистенцию, и будете уже почти сразу делать нужное соотношение жидкость-пыль.
Податчик бункера должен быть рассчитан на то, чтобы вся птица могла подойти одновременно. Ведер ессно надо заготовить сразу несколько (сколько надо для наполнения бункера на нужное вам время, я на двое суток наполняю, но у меня небольшое совсем взрослое стадо зимует), и при насыпании распределять их по ширине равномерно.

Николай М пишет:

как бы не зажирели

Как зажиреют, так и отжиреют при своевременном переводе на правильное питание (где-то за месяц до планируемого начала яйцекладки). Третью зиму вот уже буду держать племстадо на зерне с добаками, и чуть комбика. Одним комбиком кормить, даже куриным — запредельно… но мне сыворотку бесплатно привозят. Хотя я на всякий случай приметила в окрестностях объявление, где сыворотку продают по 10 рублей за литр. Держу большой запас в морозилке, потому что понимаю, что у тех, у кого беру сыворотку, может случиться перерыв.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

У нас постоянно несется какое-то количество индюшек. Всего у нас их 12 или 13. Как начали нестись с 7 -8 мес, так и получается - то одна "сядет" не несется, то несколько. В результате бывает 0-2 яиц в день, то 3-6. Чтобы совсем никто не нёсся по несколько дней - такого нет. Индюшкам полтора года, пошли во вторую зиму+ молодняк из самой последней закладки в июле подрастает.

Вопрос к тем, кто держит индюков давно - подсаживаете ли вы в сложившуюся семью молодых индюшек ? Мы попробовали ( хотя часто пишут, что нельзя) подсадить 3 молодых индюшки, гоняли их несколько дней девки постарше, потом вроде уже не так сильно. А недели через 3-4 все-таки одну индюшку забили до смерти. Две остальные живут уже месяца 4 со всеми.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

У меня постоянно несколько возрастов, от 4 месяцев до 3,5 года.
Ни кто ни кого не убивает.
Постоянной семьи нет.
Нынче ближе к осени убрал почти всех старых индеек и индюка, неделю назад убрал остальных. Сейчас одна 3,5 года и молодняк июльский и один самец апрельский, всего 16 голов. Самцов всего двое (может трое).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах