Вы здесь



Индейка. Страница 29 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Левамизол 75 (Levamizol 75) – лекарственный препарат из группы имидазотиазола, предназначенный для дегельминтизации животных при нематодозах.. Левамизол 75 назначают для дегельминтизации:
– крупного рогатого скота, овец и коз при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, хабертиозе, коопериозе и стронгилоидозе;
– свиней при аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, хиостронгилезе и метастронгилезе;
– собакам при токсокарозе, токсаскаридозе, унцинариозе и анкилостомозе.
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Левамизол гидрохлорид, входящий в состав препарата, обладает широким спектром нематоцидного действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод желудочно-кишечного тракта и легких, в т.ч. Haemonchus sp., Ostertagia sp., Trichostrongylus sp., Cooperia sp., Dictyocaulus sp., Protostrondylus sp., Nematodirus sp., Bunostomum sp., Oesophagostomum sp., Chabertia sp., паразитирующих у жвачных животных; Ascaris suum, Strongyloides ransomi, Metastrongylus sp., Oesophagostomum sp., паразитирующих у свиней; Toxocara sp., Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, паразитирующих у собак.
Механизм действия Левамизола заключается в воздействии на нервно-мышечную систему и угнетении активности ферментов паразита, что приводит к его параличу и гибели.
После парентерального введения препарата, Левамизол гидрохлорид быстро резорбируется с места введения и проникает в органы и ткани, достигая максимальной концентрации через 30-50 минут, и сохраняется в сыворотке крови на терапевтическом уровне в течение 6-9 часов после введения. Из организма выделяется в течение 3-7 суток в основном в неизменном виде преимущественно с мочой и частично с фекалиями, а у лактирующих с молоком.
Не думаю, что птица болеет такими гельминтами. Препарат предназначен строго для подкожного введения. Смотрите наставления по применению. Для птицы есть свои антигельминтные препараты. Кстати, все они весьма ядовиты и передозировка приводит к летальному исходу.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да ну эта конкретно инструкция касается данного конкретного разведения. Так-то полно левамизола с дозировками для птицы в инструкциях. Для данного разведения просто надо пересчитать дозировку по ДВ.
Левамизол — самый безопасный из всех антигельминтиков, широко применяется у людей, в т.ч. у детей. Детям иногда назначается даже просто как иммуномодулятор, без анализов на я/г.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ираида Иннокентьевна пишет:

Левамизол 75 (Levamizol 75) – лекарственный препарат из группы имидазотиазола, предназначенный для дегельминтизации животных при нематодозах.. Левамизол 75 назначают для дегельминтизации:
– крупного рогатого скота, овец и коз при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, хабертиозе, коопериозе и стронгилоидозе;
– свиней при аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, хиостронгилезе и метастронгилезе;
– собакам при токсокарозе, токсаскаридозе, унцинариозе и анкилостомозе.
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Левамизол гидрохлорид, входящий в состав препарата, обладает широким спектром нематоцидного действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод желудочно-кишечного тракта и легких, в т.ч. Haemonchus sp., Ostertagia sp., Trichostrongylus sp., Cooperia sp., Dictyocaulus sp., Protostrondylus sp., Nematodirus sp., Bunostomum sp., Oesophagostomum sp., Chabertia sp., паразитирующих у жвачных животных; Ascaris suum, Strongyloides ransomi, Metastrongylus sp., Oesophagostomum sp., паразитирующих у свиней; Toxocara sp., Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, паразитирующих у собак.
Механизм действия Левамизола заключается в воздействии на нервно-мышечную систему и угнетении активности ферментов паразита, что приводит к его параличу и гибели.
После парентерального введения препарата, Левамизол гидрохлорид быстро резорбируется с места введения и проникает в органы и ткани, достигая максимальной концентрации через 30-50 минут, и сохраняется в сыворотке крови на терапевтическом уровне в течение 6-9 часов после введения. Из организма выделяется в течение 3-7 суток в основном в неизменном виде преимущественно с мочой и частично с фекалиями, а у лактирующих с молоком.
Не думаю, что птица болеет такими гельминтами. Препарат предназначен строго для подкожного введения. Смотрите наставления по применению. Для птицы есть свои антигельминтные препараты. Кстати, все они весьма ядовиты и передозировка приводит к летальному исходу.

Ироида Инокентьевна, читать инструкции я могу и в интернете, я спросил можно ли давать его перерально, т.к. например левомизол 8% и 10% дают и он с успехом помогает птичке.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

вот нашел для 10% левомизола
три дня подряд перорально из расчета 1 мл препарата на 250 мл питьевой воды.
для 7,5 % можно перещитать

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Юрий Пермь пишет:

можно ли Левомизолом 75, пропаивать индюков и любую другую птицу, написано, что он иньекционный и птицы почему-то нет в дозировках

Инструкция здесь http://www.yfermer.ru/veterinaria/239887.html#.VsmaR_e506B
На склянке с препаратом действительно написано "для инъекций", но даже некоторым породам собак его нельзя колоть, назначается только с водой.
Левамизол является ещё и иммуномодулирующим средством.
Я даю почти всей птице регулярно, как правило, осенью. Раствор ставится на 24 часа вместо питьевой воды, по истечение которых снова ставится чистая вода. Всё.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Clair пишет:
Юрий Пермь пишет:

можно ли Левомизолом 75, пропаивать индюков и любую другую птицу, написано, что он иньекционный и птицы почему-то нет в дозировках

Инструкция здесь http://www.yfermer.ru/veterinaria/239887.html#.VsmaR_e506B
На склянке с препаратом действительно написано "для инъекций", но даже некоторым породам собак его нельзя колоть, назначается только с водой.
Левамизол является ещё и иммуномодулирующим средством.
Я даю почти всей птице регулярно, как правило, осенью. Раствор ставится на 24 часа вместо питьевой воды, по истечение которых снова ставится чистая вода. Всё.

Светлана спасибо, уже разобрался, думаю импортный и российский одно и тоже.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Юрий Пермь пишет:

думаю импортный и российский одно и тоже

Конечно, точно такая же инструкция есть и у российского производителя.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, а смысл давать тем более осенью, если с птицей нормально всё? +)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

а смысл давать тем более осенью, если с птицей нормально всё?

Осенняя дождливая погода благоприятна для развития паразитов, птица заглатывает яйца с дождевыми червями, слизнями и т.п. При этом признаки заболевания видно не сразу, а спустя 3 месяца, да и проявляться гельминтоз может ооочень по-разному - никаких внешних признаков нет, а утром находишь труп, и только при вскрытии видно заражение. Бывает, что птицы от заражения нематодами кашляют, появляется ринит и другие признаки простудных заболеваний. Причём, в сильные морозы птицы несутся как оглашенные, а как только потеплеет, яйценоскость/оплод начинает падать.
Так что смысл есть.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Clair пишет:

и только при вскрытии видно заражение.

А где смотреть конкретно? Всегда кишки разрезаю в нескольких местах , немного с них выдавливаю и смотрю, но ни раз ничего не видела. Как некоторые пишут "кишат, кишат", может я не там смотрю?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Цыпа пишет:

А где смотреть конкретно? Всегда кишки разрезаю в нескольких местах , немного с них выдавливаю и смотрю, но ни раз ничего не видела. Как некоторые пишут "кишат, кишат", может я не там смотрю?

Конечно, аскарид в основном находят в кишечнике. Птицы заражаются, проглатывая инвазионные яйца, из которых в кишечнике выходят личинки. Последние внедряются в толщу слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, где продолжают развиваться в течение нескольких дней, после чего возвращаются в просвет кишечника и здесь превращаются в половозрелого гельминта. При этом кишки выглядят плотными, как бы надутыми, наблюдаются просветы - газы, выделяемые паразитами. При сильном заражении кишки напоминают надутую перчатку.
Но, к сожалению, разновидностей нематод огромное количество, и они способны паразитировать практически во всех тканях и органах организма животных, хотя, большая часть их видов паразитирует в пищеварительном тракте.
Например, томинксы, паразитируя в слепых кишках, желудке, пищеводе и зобе, травмируют слизистую органов в местах локализации, образуются точечные кровоизлияния. Слизистая пищевода бывает пронизана паразитами, воспалена и отёчна. В дальнейшем развивается очаговый некроз эпителия, появляются крупозные пленки, в местах нахождения паразитов разрастается соединительная ткань, нарушается эластичность пищевода. На отдельных участках пищевод суживается, над узкими местами стенки органа расширяются с мешкообразным выпячиванием. Если паразит ещё не успел обжиться, то внутри птицы в любом месте можно найти "спагеттину" длиной 15 см.
Биология развития томинксов происходит без участия промежуточного хозяина — прямым путём. Яйца, выделенные во внешнюю среду, инвазионности достигают через 35-40 сут.
Заражение индеек происходит перорально при заглатывании ими инвазионных яиц, содержащих личинок. Срок развития паразитов до половозрелой стадии равен 24 суткам, а продолжительность жизни в организме птиц составляет 6-8 месяцев. В холодное время года яйца нематод не развиваются, но они чрезвычайно устойчивы к высыханию и во внешней среде могут сохранять свою инвазионность до 11 месяцев. При закрытом содержании птиц максимум инвазии установлен в январе, однако пик инвазии выявляется в мае.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Clair - это всё верно, яж делаю сноску, если всё нормально =)
Ещё многие заблуждаются, что если что-то они пропоят как профилактику, то в будущем птица уже не чем не заболеет, вот тут, увы, друзья, не всё-так просто....

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Я , конечно , дико извиняюсь, но в инструкции к Левамизолу не поняла, сколько воды добавлять для питья? Понятно, что 1мл на 3 кг веса. А воды? из расчета сколько выпьют за сутки на всех?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ТаЛенка пишет:

в инструкции к Левамизолу не поняла, сколько воды добавлять для питья? Понятно, что 1мл на 3 кг веса. А воды? из расчета сколько выпьют за сутки на всех?

Из расчёта 1 мл на 250 мл воды и этой дозы на каждые 2,5-3 кг живого веса птицы, в зависимости от концентрации препарата.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

УРАААА!!! У меня первое яйцо!! ya ya

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

А у меня тишина, птица 1мая вывода, пора бы уже, а они молчат(

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Alesya1980 пишет:

А у меня тишина, птица 1мая вывода, пора бы уже, а они молчат(

Мои апрельские вроде, ждите, скоро занесутся smile3

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я тоже радовалась два месяца назад первому яйцу, а оказалось что занеслась только одна индюшка из четырех и то, снесла 9 яиц и опять тишина, до сих пор ни одного яйца, ладно хоть из тех 9 яиц 6 индюшат вывести удалось. Индюшкам 1 год и 10 месяцев.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Alesya1980 пишет:

А у меня тишина, птица 1мая вывода, пора бы уже, а они молчат(

Какое количество света у Ваших индеек? Для полноценной яйценоскости необходимо 16-ти часовой день.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Светлана, сейчас заметила, одна индюшка поносит коричневым, чем пропоить? Есть тилозин, метронидозол, фуразолидон. До этого пропаивала только летом, так как у одного был выявлен гистомоноз. Так все бодрые, бегают за мной, в ногах валяются....

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Clair пишет:
Alesya1980 пишет:

А у меня тишина, птица 1мая вывода, пора бы уже, а они молчат(

Какое количество света у Ваших индеек? Для полноценной яйценоскости необходимо 16-ти часовой день.

они у меня при естественном световом дне, чувствую ждать ещё долго придётся)))

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Сегодня и у меня снесла первое яйцо. Естественное освещение. В поликарбонатовой теплице.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Мои тоже в теплице при естественном освещении. Засунула яйцо в инкуб, на оплод посмотреть, смог там что-нибудь индюк или нет. Утром так обрадовалась, а вечером индюшку штопала...блин. Как бы не пришлось ИО осваивать sad

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Evgesha32 пишет:

одна индюшка поносит коричневым, чем пропоить? Есть тилозин, метронидозол, фуразолидон. До этого пропаивала только летом, так как у одного был выявлен гистомоноз. Так все бодрые

Лучше сначала проглистогонить препаратом, который даётся с водой, типа Левамизол, а там уже действовать по обстоятельствам. Если птица заражена паразитами, то пропаивание любыми другими препаратами будет малоэффективна.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Evgesha32 пишет:

Мои тоже в теплице при естественном освещении. Засунула яйцо в инкуб, на оплод посмотреть, смог там что-нибудь индюк или нет. Утром так обрадовалась, а вечером индюшку штопала...блин. Как бы не пришлось ИО осваивать sad

А зачем одно яйцо в инкуб положили, Вы бы сначала насобирали бы яиц, а потом заложили бы партией. Одним яйцом все равно сложно вердикт выносить индюку, оно скорее всего будет пустым, т.к первое, хотя иногда бывает и обратное, в любом случае я все яйца закладываю в инкубатор. На оплод влияют не только рабочие качества индюка, а и многие другие факторы.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
lenabuh пишет:

На оплод влияют не только рабочие качества индюка, а и многие другие факторы.

Тут немножко другое. Он тяжелый очень. Мы их покупали как бронзовых широкогрудых, индюка оставили самого тощего на то момент, но он все равно вырос. Сможет он вообще индюшек топтать без травматизма? При мне они от него уворачиваются, муж сказал видел, все нормально было. А сегодня подрал. Пришлось зашивать.

Clair пишет:

Лучше сначала проглистогонить препаратом, который даётся с водой, типа Левамизол

Спасибо! Давно, наверное, надо было, а я прошляпила.. сегодня в огороде пока ковырялась, смотрю, лужу прям вылила sad

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Evgesha32 пишет:

Сможет он вообще индюшек топтать без травматизма?

Вес какой у самца? Индюки весом до 20 кг способны нормально спариваться.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Clair пишет:
Evgesha32 пишет:

Сможет он вообще индюшек топтать без травматизма?

Вес какой у самца? Индюки весом до 20 кг способны нормально спариваться.

Осенью 18 вроде бы был, сейчас мне кажется больше уже, не взвешивала. Разожрался, наверное, за зиму. Хотя сейчас он мало ест... Попробую взвесить.
Светлан, еще читала где-то, что индюшки кричат перед тем как снестись. Мои давно уж орут, а яйцо только вчера нашла.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Индюка осадила отдельно пока, взвесить не смогла (не смогла поднять cry , лось ). Всем левамизол развела. Сегодня еще яйцо. Решила для начала попонки индюшкам сшить. Ту, которая несется, уже не нужно к индюку выпускать???

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Evgesha32 пишет:

Осенью 18 вроде бы был, сейчас мне кажется больше уже

Возраст какой был осенью? После 9-ти месяцев индюки уже вес почти не набирают.

Evgesha32 пишет:

читала где-то, что индюшки кричат перед тем как снестись. Мои давно уж орут, а яйцо только вчера нашла.

Мои кричат только когда кто чужой на участок приходит dntknw а яйцо молча несут.

Evgesha32 пишет:

Индюка осадила отдельно пока, взвесить не смогла (не смогла поднять , лось ). Всем левамизол развела. Сегодня еще яйцо. Решила для начала попонки индюшкам сшить. Ту, которая несется, уже не нужно к индюку выпускать???

После пропаивания Левамизолом яйца нельзя употреблять в пищу 3 дня, инкубировать 7 дней.
Не знаю, как у Вас, у меня индюки самкам протыкают шпорами бока, так что попонки не спасают. Раны обрабатываю перекисью водорода, отсаживаю самку на 3-5 дней, когда рана затягивается, снова сажаю к самцу. Обычно потом без травм обходится.
Первые две недели от начала яйценоскости, яйцо, как правило, неоплодотворённое, поэтому сейчас можете самок пока к самцу не подсаживать. Но чтобы оплод был хороший, птицы должны спариваться ежедневно, после первого спаривания первое оплодотворённое яйцо появляется на вторые сутки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах