Вы здесь



Индейка. Страница 26 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Niksik пишет:

Ну , а вдруг получится

Всё у вас получится , пусть сидят дома в брудере , дальше видно будет))) roma Проблемы нужно решать по мере их поступления и не паниковать.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Юлия Бержанина пишет:
Niksik пишет:

Ну , а вдруг получится

Всё у вас получится , пусть сидят дома в брудере , дальше видно будет))) roma Проблемы нужно решать по мере их поступления и не паниковать.

Да не , я не паникую ( не в моём характере yes3 ).
А Вы индюков собираетесь брать только на мясо или разводить планируете ?

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Niksik пишет:

А Вы индюков собираетесь брать только на мясо или разводить планируете ?

Думаю пока на мясо, хотя кто знает)) Я нашла у нас только белую широкогрудую , так понимаю что это порода и разводить их можно. Если понравятся ,может и оставлю пару самочек и самца. Я так на далеко не загадываю. Посмотрим, вдруг они мне не понравятся.?))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Niksik пишет:

То , что выростить шансов мало , я это понимаю . Ну , а вдруг получится

Ещё как получится! Нормально растут, если правильно кормить.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Clair пишет:

Ещё как получится! Нормально растут, если правильно кормить.

Как раз с этим то и проблема . Не могу пока найти тут ПК . Кормлю комбиком местного разлива " Алейка " . Наверно придётся из Новосибирска везти sad .

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Niksik пишет:

Кормлю комбиком местного разлива " Аллейка " . Наверно придётся из Новосибирска везти .

Алейка хре cen й комбикорм )) Лучше Новосибирский или Искитимский .

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Я кормила Алейкой индюшат. Результат- упали на ноги. Так- что убирайте Алейку.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Альпа пишет:

Я кормила Алейкой индюшат. Результат- упали на ноги. Так- что убирайте Алейку.

Пока не привезу новый , придётся кормить этим dntknw .
Индюшата ( ттт ) нормально себя чувствуют .
Вот только интересно :
папа с мамой бронзовые ( деревенской селекции laugh ) , а четыре индюшонка светлые , наверно бабка или дед были палевые scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Niksik пишет:

Пока не привезу новый , придётся кормить этим .

Добавьте в комбикорм порошок аскорбиновой кислоты в дозе 0,005%. Аскорбинка необходима для нормального функционирования соединительной и костной ткани, а также является мощным антиоксидантом, нормализует окислительно-восстановительные процессы.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Если у Вас есть брудер - держите в нем как можно больше, вот и всё, что можно посоветовать зимой. Кормёшка - это хорошо конечно, но чем темплее, тем больше толку в этой кормёшке будет.

Любую птицу можно выращивать круглый год при наличии хорошей кормовой базы и закрытого подготовленного помещения.

Просто многие выводят как оказывается ради эксперимента или любобытства, а потом уже по русской традиции кипишь - как, куда, сколько... lol

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Уважаемые птицеводы. Посоветуйте пожалуйста схему пропойки птицы. Дело в том, что весь сезон мучаюсь с внезапным падежом птенцов, хоть по 1-2 в неделю-две, а все-таки накладно, ведь на подрастающих уже очередь стоит покупателей к НГ. Получается, что пока птенцы живут дома - все впорядке, а как только переведу их в вальер для малышей с такими же условиями, что и дома, так через неделю-две начинают внезапно помирать без видимых причин и только по ночам. Я несколько раз обрабатывала вальер (смена подстилки, помывка дез.средствами, побелка) все бесполезно. Веты ничего внятного сказать не могут, сделали экспертизу трупа в лаборатории - ничего не нашли, когда в последний раз рассказала свои наблюдения, что увидела рано утром у умирающего индюшонка под кожей бегающие красные точки, так мне не поверили, сказали нести труп, а что нести, если как только индюшонок умер и точки бегать перестали, ведь опять скажут, что ничего не нашли, спросила как на форуме мне посоветовали, что может это клещ, так меня подняли на смех, говорят, что за 20 лет работы про подкожных клещей у птиц еще не слыхивали. Поэтому и решила уже пропоить весь птичник хотя бы для профилактики, т.к и взрослая птица, и подростающий молодняк, и птенцы живут в одном птичнике, правда в разных вальерах, правда у взрослых наблюдается жидкий помет горчичного цвета. Начала я с того, что обработала вальер с птенцами раствором "детокса" - ветеринарный препарат от блох, вшей, клещей, клопов и пропоила всю птицу альбеном, чтобы для начала вывести глистов, если таковые есть. Что делать дальше? Есть в наличии Биовит-80, метронидазол, фуразолидон, Чиктоник

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
lenabuh пишет:

т.к и взрослая птица, и подростающий молодняк, и птенцы живут в одном птичнике, правда в разных вальерах, правда у взрослых наблюдается жидкий помет горчичного цвета.

Нельзя в одном помещении держать разновозрастную птицу. А взрослые, скорее всего, больны гистомонозом. Надо бы еще кишечник посмотреть у павшей птицы - может, глисты?

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Aplicator пишет:

Если у Вас есть брудер - держите в нем как можно больше, вот и всё, что можно посоветовать зимой.

Я изначально и задавала вопрос - сколько максимум могу продержать индюшат в брудере дома ?
Для взрослых надо 1 кв.метр , а подрощенными ?

Aplicator пишет:

Просто многие выводят как оказывается ради эксперимента или любобытства, а потом уже по русской традиции кипишь - как, куда, сколько... lol

Да не , я не кипишую wink ,
а просто эксперементирую yes3
По результатам отпишусь .

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Niksik пишет:

Для взрослых надо 1 кв.метр , а подрощенными ?

Суточных до 50 шт. на м2. Дальше по мере роста сами увидите. У Вас сколько их?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Увидел. Недели три просидят, может быть месяц, в зависимости от кросса.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

Веты ничего внятного сказать не могут, сделали экспертизу трупа в лаборатории - ничего не нашли, когда в последний раз рассказала свои наблюдения, что увидела рано утром у умирающего индюшонка под кожей бегающие красные точки, так мне не поверили, сказали нести труп, а что нести, если как только индюшонок умер и точки бегать перестали, ведь опять скажут, что ничего не нашли, спросила как на форуме мне посоветовали, что может это клещ, так меня подняли на смех, говорят, что за 20 лет работы про подкожных клещей у птиц еще не слыхивали.

Смеяться ветам надо в первую очередь над собой, раз за 20 лет работы не научились выявлять заболевание bang
Для подтверждения диагноза необходимо провести визуальный осмотр птицы, от подозреваемых в заражении взять соскоб с поражённых участков (конечностей или тела) и в дальнейшем микроскопировать.
Knemidocoptes gallinae вызывают у кур и другой птицы паразитарное заболевание — кнемидокоптоз тела. Клещи данного вида локализуются на теле птиц: в складках кожи около перьев и под чешуйками эпидермиса. По данным некоторых авторов, каждому виду птиц соответствует определённая морфологическая форма этого вида паразита. Причём указывается возможность адаптации и размножения клещей, перешедших, например, от голубей на кур и наоборот. При высокой интенсивности инвазии клещи распространяются по всему телу.
Подробнее здесь http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1300255731
Но, Вы уверены, что красные точки бегали именно под кожей, а не по поверхности? И, всё-таки, надо самой делать вскрытие павшей птицы, чтобы точнее выявить заболевание.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Добрый день всем . Держу индюков не так давно,очень интересует меня один вопрос:сколько лет выгодно держать индюшку на яйцо?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
викбабуля пишет:

сколько лет выгодно держать индюшку на яйцо?

Один яйценосный сезон. Индейки начинают нестись в 7 месяцев, и несутся, в среднем, 7-8 месяцев с перерывами на насиживание, после чего у них начинается линька, яйценоскость прекращается до весны следующего года. Соответственно, индейку второго года около полугода Вы кормите просто так, отдача начинается обычно с апреля.
Но если Вас не пугают расходы на корм/воду, можно содержать индейку и более одного сезона, но не более трёх лет.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да, 3 года смело, просто всё уперается в расходы после первого года.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А количество яиц и продолжительность яйценоскости за следующие сезоны не уменьшается?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

А количество яиц и продолжительность яйценоскости за следующие сезоны не уменьшается?

Уменьшается, на второй год, примерно, 75% относительно первого года, на третий год - 50%.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103
Clair пишет:
викбабуля пишет:

сколько лет выгодно держать индюшку на яйцо?

Один яйценосный сезон. Индейки начинают нестись в 7 месяцев, и несутся, в среднем, 7-8 месяцев с перерывами на насиживание, после чего у них начинается линька, яйценоскость прекращается до весны следующего года. Соответственно, индейку второго года около полугода Вы кормите просто так, отдача начинается обычно с апреля.
Но если Вас не пугают расходы на корм/воду, можно содержать индейку и более одного сезона, но не более трёх лет.

спасибо

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Clair пишет:
lenabuh пишет:

А количество яиц и продолжительность яйценоскости за следующие сезоны не уменьшается?

Уменьшается, на второй год, примерно, 75% относительно первого года, на третий год - 50%.

Если это беспородная деревенская индейка, то на третий год она не теряет яйценоскость на 50 процентов, ну а бройлеры, не знаю, по личному опыту, использовал как раз три сезона такую индейку, не заметил спада в яйценоскости

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Александр82 пишет:

использовал как раз три сезона такую индейку, не заметил спада в яйценоскости

Сколько яиц несла Ваша индейка за сезон?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр82 пишет:

ну а бройлеры, не знаю, по личному опыту, использовал как раз три сезона такую индейку, не заметил спада в яйценоскости

Clair пишет:

Сколько яиц несла Ваша индейка за сезон?

Да ещё и бройлерная? Присоединяюсь к вопросу.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Медведь пишет:
Александр82 пишет:

ну а бройлеры, не знаю, по личному опыту, использовал как раз три сезона такую индейку, не заметил спада в яйценоскости

Clair пишет:

Сколько яиц несла Ваша индейка за сезон?

Да ещё и бройлерная? Присоединяюсь к вопросу.

Тема об индейке я так понимаю, не важно о какой!
Цифра 50% снижение яйценоскости - Не верно, и не нужно так смело утверждать . Оставляю на второй , на третий год индеек - такого никогда не было. Касаемо беспородных - 17-19 яиц за кладку, потом инстинкт насиживания, разгуливаешь, опять по новой и так с марта по июль.
По второму и третьему году - 13-15 яиц, и, это не 50 процентов потеря в яйценоскости. Конечно, кто ведет породное индейководство, направленное только на расчет рентабельности - оставлять на второй и третий год не выгодно.
Если же это пара, тройка индеек для нужд семьи, то смело можно оставлять на несколько лет.
По поводу бройлерной!
Покупал осенью 2012 года индеек на племя, захотелось попробовать и смешать со своими беспородными.
Конечно же, я не знаю, что за кросс или порода, (скорее всего легкий какой-то кросс),
Но инстинкта насиживания после 17-19 яиц не было. Неслись они с конца марта, до середины июля, с небольшим перерывом в мае.
До 2015 года дожила одна.
В этом году досвечивал, нестись начала в конце февраля и неслась до начала июня без серьезных перерывов, после пошла на фарш.
Заметьте, ей было три года, о каком снижении яйценоскости может идти речь?
Может быть в условиях закрытых помещений и пром.комбикормов так и есть, но мои в естественных условиях живут, гуляют на свободе, может и в этом дело.
Так что это личный опыт.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Александр82 пишет:

Clair пишет:
lenabuh пишет:

А количество яиц и продолжительность яйценоскости за следующие сезоны не уменьшается?

Уменьшается, на второй год, примерно, 75% относительно первого года, на третий год - 50%.

Если это беспородная деревенская индейка, то на третий год она не теряет яйценоскость на 50 процентов, ну а бройлеры, не знаю, по личному опыту, использовал как раз три сезона такую индейку, не заметил спада в яйценоскости

- честно, я - тоже. Я не стал писать просто. Было дело, если кто помнит тему про цесарок, там это тоже обсуждали, Clair там тоже говорила о снижениях. Я снижений, тем более таких глобальных, а для меня 25% уже глобально - не замечал у цесарок, ровно как и у средних индеек, породных индеек в своё время со Ставрополя, которых теперь нет и им аналогичных.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:

снижений, тем более таких глобальных, а для меня 25% уже глобально - не замечал у цесарок

Мне кажется, я у вас как раз читала, что у цесарок на второй год больше количество яиц... были у вас такие наблюдения?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
mommy пишет:
Aplicator пишет:

снижений, тем более таких глобальных, а для меня 25% уже глобально - не замечал у цесарок

Мне кажется, я у вас как раз читала, что у цесарок на второй год больше количество яиц... были у вас такие наблюдения?

Для этого надо не просто наблюдать, а строго вести учет. Все говорят так, навскидку - 2не считал", "не заметил."... А на самом деле это действительно так. Любая птица с каждым годом жизни теряет яйценоскость, потому как зародышей в ее организме с возрастом образуется все меньше. Единственное исключение могут составлять только гуси. Но такова уж особенность этой птицы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Александр82 пишет:

Касаемо беспородных - 17-19 яиц за кладку, потом инстинкт насиживания, разгуливаешь, опять по новой и так с марта по июль.
По второму и третьему году - 13-15 яиц, и, это не 50 процентов потеря в яйценоскости. Конечно, кто ведет породное индейководство, направленное только на расчет рентабельности - оставлять на второй и третий год не выгодно.

Точных подсчётов Вы, к сожалению, не приводите, поэтому сложно сказать, сколько именно яиц несут Ваши индейки. Чисто теоретически:
19 яиц - март;
апрель - 0, насиживает;
май - 19 яиц;
июнь - 0;
июль - 19.
Итого 57 яиц за первый сезон.
Нехитрый подсчёт яйценоскости за второй сезон выводит на цифру 45 (15х3), что составляет приблизительно 79% от 57. И это если считать по максимуму.
Продуктивность породных индеек за первый сезон составляет, в среднем, 80 яиц, на третий год - 40. Хотя, для частного подворья 40 яиц на третий сезон - это хорошо, поскольку обычные "деревенские" индейки не всегда и в первый сезон столько несут.

Aplicator пишет:

Я снижений, тем более таких глобальных, а для меня 25% уже глобально - не замечал у цесарок, ровно как и у средних индеек, породных индеек в своё время со Ставрополя, которых теперь нет и им аналогичных.

Уже 100 лет назад люди, занимающиеся разведением птицы, знали, что куриных в хозяйстве оптимально держать не более трёх лет, более старых проще убить, чем прокормить wink
В этой статье сказано: "Оставлять цесарок на второй год не рекомендуется, так как их продуктивность, как правило, снижается. За племенной сезон от каждой самки можно получить в среднем по 80-120 яиц (в зависимости от условий кормления и содержания, а также при сборе всех снесённых яиц). После окончания кладки взрослых цесарок забивают (к этому времени они бывают хорошо упитанные)."
На второй год яйца у них крупнее, но количество снесённых яиц меньше. Лично я сама проверяла, поэтому почти полностью отказалась от содержания цесарок и индеек второй сезон.
На второй год имеет смысл оставлять особей, проявивших более высокие продуктивные качества, но лишь в том случае, если Вы занимаетесь селекцией по каким-либо признакам.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Единственное исключение могут составлять только гуси.

yes3 причём только средних и тяжёлых пород. У гусей лёгких пород, таких, как кубанская или китайская, яйценоскость на второй год также снижается, по сравнению с первым, на 12-29%.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах