Вы здесь



Индейка. Страница 27 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=Clair]Точных подсчётов Вы, к сожалению, не приводите, поэтому сложно сказать, сколько именно яиц несут Ваши индейки. Чисто теоретически:

Добрый день.
Ну Вы опять про теорию, я же о практике, и, касаемо 3-его года, про 50 процентов.
Это не так)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

Aplicator пишет:

снижений, тем более таких глобальных, а для меня 25% уже глобально - не замечал у цесарок

Мне кажется, я у вас как раз читала, что у цесарок на второй год больше количество яиц... были у вас такие наблюдения?

- больше в размере (в гр) наверно я хотел сказать, хотя осязаемого снижения мы не замечали.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Clair

1. А я разве писал, что на яйцо имеет смысл держать больше 3х лет?!
Больше имеет смысл и держат те, кто как раз помимо яйца занимается селекционными вопросами, вопросами сохранения и аналогичным.
2. Если брать 57 и 45 получается разница в 21% от первого года. Опять, Вы же сами пишите, зависит от...... так вот от этих "от" много чего зависит, как показала практика, на местах, а не в г.Йошкар-Ола, цифры другие. Никаких 50% и рядом не стоит. Я не садомазохист, что бы просто так их держать лишний год или два, у нас их в год не 10 и не 30 штук растёт, слишком шоколадно было бы... То же самое было и по обсуждению веса яйца - в г.Йошкар-Ола одно, у нас - другое. Правда и цесарка тут другая, безусловно.
Помимо г.Йошкар-Ола цесарку держат по всей стране, плюс научно и базисно её изучали в Европе, там тоже много интересного о ней написано и отнюдь не в частном порядке. Можно не любить всех остальных и Европу в том числе, что характерно для г.Йошкар-Ола, однако птицей этой занимались не только у них...
3. Ираида Иннокентьевна - тоже не согласен. Например, мускус, если бы они неслись по такой аналогии, они бы в первый сезон в одно место отправлялись..... ) Однако всё совсем иначе.
4. Только не обижайтесь, друзья, личностных никаких претензий нет. Просто видимо у каждого своя практика. Поверьте, я как раз-таки изучал много статей и их Авторов, ряд из них был когда и тут в темах, но у них свои дела и свои противоборства среди подобных, а у нас - практика и результат прежде всего.
По яйцу и вовсе отдаю 50% результата на условия, режим и корм в каждом конкретном случае, как раз-таки без разницы, что за птица. А поэтому вопросу мне интересней было читать в последнее время, увы, статьи забугорные, ну просто потому, что они там банально просто больше экспериментируют и с гораздо большим кол-вом.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для этого надо не просто наблюдать, а строго вести учет. Все говорят так, навскидку - 2не считал", "не заметил."

Вот именно, Александр82 Во всяком случае, для того, чтобы утверждать и вести полемику.
Сам я строгий учёт не вёл (ибо лень), лишь наблюдал. И заметил, что на второй год яйценоскости, у индеек (особенно - у так называемых "бройлерных") количество снесённого яйца таки падает. Точных цифр не приведу, их здесь достаточно. Свои косвенные выводы высказываю лишь для того, чтобы у, читающих этот форум, начинающих птицеводов не возникало ошибочных впечатлений. Можно не заморачиваться с блокнотами и карандашами, и доверяться только глазомеру. А дальше уже хозяевам решать, оставлять птицу на второй год, или резать. Кому мясо и рентабельность, кому удовольствие и умиротворение, а кому разумный баланс между тем и этим. У меня, например, индейки оставались и на третий год. Но это было лишь по причине моего исключительно субъективного отношения к материнскому инстинкту отдельных особей.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Медведь пишет:

Вот именно, Александр82 Во всяком случае, для того, чтобы утверждать и вести полемику.

Я её веду только исходя из личной практики. Ни одна индейка не теряла яйценоскости на третий год на 50 процентов, которая жила в моем хозяйстве. Никому ничего доказывать не собираюсь,
Однако повторюсь, даже при не очень тщательном учете такую разницу заметил бы.
К тому же ясно написал, что не отрицаю снижения яйценоскости у индеек.
И, конечно же, каждый сам вправе решать - оставлять или нет. Цели, действительно, у всех разные!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Александр82 пишет:

Однако повторюсь, даже при не очень тщательном учете такую разницу заметил бы.

Ну только не надо тут лукавить! Нету вас никакого учета вообще. И не было никогда. Может хватит уже вести хозяйство по экстенсивному типу? Это фермерский портал, и по любому мы почти все вопросы рассматриваем с точки зрения рентабельности, ведения хозяйства так, чтобы оно приносило прибыль. Если для вас это просто хобби - не надо тогда тут копья ломать. Нравится тут что-то черпать для себя - черпайте, никто не против. Но вставлять каждый раз свои пять копеек - сто раз подумайте. Не выгодно с экономической точки зрения держать птицу так долго. Без штанов фермер останется с таким подходом. Опытные птицеводы отвечают тут не конкретному человеку в его конкретной ситуации, а так, чтобы другим эта информация была полезна. Это для вас снижение яйценоскости на 21% по барабану, а при фермерском типе хозяйствования с его объемами это выльется в большие убытки с суммарном выражении.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Поделюсь своими наработками: поголовье самок не любительское - фермерское Рентабельно использовать индеек- самок один сезон На 1марта световой день 14 часов После 8 марта -первое яйцо и в геометрической прогрессии яйценоскость за 20 дней достигает 75 % , выше не было Важно удержать на пике как можно дольше,но пик длится не более недели,затем яйценоскость медленно падает и доходит к маю до 65% в июне 60 -55 % Держатся будет и дольше,но спрос на индюшат до конца июня -начала июля,поэтому после 10 - 20 июня начинается забой самок Если их кормить до следующего сезона они сожрут ( хотя в период забоя из кормов зерновая часть и 50% травы молотой)всю прибыль Даже при таком коротком цикле использования рентабельно заниматься яйцом продажей индюшат. Получается :март-15 яиц,апрель 22, май-19,июнь- 15 яиц от самки. Возраст индейки 1 год - и на забой и то мясо уже жестковато,хотя и очень вкусное,а от трех годовалой индейки мясо вообще не доваришься и на фарш жирнющее Все это не относится к бизнесу,где сформированы из породной птицы семьи (не занималась -судить не могу)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Евгения, у вас абсолютно правильный подход к делу. Это с двумя-тремя птичками для украшения двора можно барахтаться сколько угодно.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Жизнь-женщина сурьезная -заставляет.Спасибо за поддержку .Ираида Иннокентьевна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
евгения курганская пишет:

Жизнь-женщина сурьезная -заставляет.Спасибо за поддержку .Ираида Иннокентьевна.

Хочу успокоить тех, кто держит индеек больше года. И это касается не только индеек. Если у вас высокопородная, ну очень редкая и дорогая птица и вам нужно ее обязательно размножить, чтобы получить как можно больше потомства - без сомнения надо держать эту птицу как можно дольше, до тех пор пока способна размножаться. Особенно это относится к высокопородным самцам. Птица пользовательского, утилитарно-хозяйственного назначения не обладает такими качествами. чтобы можно было жертвовать ради нее рентабельностью хозяйства.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

У меня паззл не сходится в части «сожрут всю прибыль». А продавать яйцо как пищевое подороже не пробовали? У меня щас сидит еще табун самцов не забитых (точно не помню, 12-15 штук), и штук 13 самок. Несутся пока не все девки (8-9 яиц в день). Яйцо я продаю как пищевое по 250 рублей за десяток, и за ним стоит очередь. При этом весь этот табун, поскольку рост уже закончен, съедает мешок ПК-1 за 2-3 дня. Это без ограничений, просто два больших бункера стоят. Мешок стоит 560 рублей, т.е. почти окупается двумя десятками яиц! Ну еще килограмм овса девкам каждый вечер. Все равно получается — пока девки несутся, они почти полностью кормят и себя, и недобитых самцов. Я сейчас просто держу их отдельно — в одном вольере самцы, в другом самки с одним бронзовым самцом (чтоб убогие грэйд мэйкеры не портили шкуры девкам). Пока девки не пытались сесть на яйца. Может быть, если они все одновременно соберутся насиживать — тут да, выгода от предприятия снизится... но они все равно сидят и ждут своих покупателей. Я наоборот рада, что девки занеслись — очень так неплохо для поддержания штанов получилось. Да и спрос на яйцо хоть чуть-чуть удовлетворился, пока куры не несутся.
Уточню — безусловно, никакой речи о том, чтоб оставлять на второй год их, нет. Речь о первом годе и о пищевом яйце от бройлерных индеек, которые, как выяснилось, заносятся рано и сразу крупным яйцом. Если продолжат нестись до февраля хотя бы — попробую инкубировать.
И конечно жалею, что цену такую поставила — есть впечатление, что и по 300 брали бы, тогда девки уже сейчас до копейки окупали бы кормежку и свою, и самцов — одними только яйцами.
Проверять, чо там у них будет на второй год, даже не стану — поверю вам на слово. Тем более что и планировала всех постепенно забить до того, как молодняку понадобятся помещения.
Жалею, что успели забить нескольких девок...

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Мила,доброе утро. Я с Вами не спорю,но нас интересует не окупаемость ,а реальная прибыль , , тем более технология составлена так,что как только закончился сбор яйца на инкубацию,индейку отправляют полностью в загон,а корпус тщательно готовится к приему следующих питомцев В один миг мы тоже не можем забить маточник и поэтому собираем яйцо на разные цели,т.к. яйценоскость еще высокая Конечно при наличии большего количества помещений мы бы еще использовали яйцо на инкубацию,а так сезон и то укороченный

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
евгения курганская пишет:

выяснилось, заносятся рано и сразу крупным яйцом. Если продолжат нестись до февраля хотя бы — попробую инкубироват

Я не сторонница ранней яйцекладки-(индюшата слабее ,яйценоскость ниже ,могут быть проблемы с выпадением яйцеводов),самцы после 4 -5 месяцев использования тоже начинают подводить и оплод снижается,поэтому к этим самкам надо будет подпускать более молодых кавалеров

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
mommy пишет:

чтоб убогие грэйд мэйкеры не портили шкуры девкам)

А почему они убогие-то?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Самцы Хайбрид Грейд Мейкер - прекрасные папаши ,но при искусственном осеменении

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Кочнев Илья пишет:

А почему они убогие-то?

Потому что они топчут девок исключительно с целью нанесения травм. Нормально не получается у них.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

А какой же вес у Ваших Хайбрид Грейд Мейкер?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Кочнев Илья пишет:

А какой же вес у Ваших Хайбрид Грейд Мейкер?

Думаю, около 20-ти, как и заявлено производителем. Тушки выходят 16-18 кг. Один только в забое мелкий попался — 13,8 тушкой. Они у меня все уже старше забойного возраста.
Но бронзовые тяжелее. Там дело не в весе, а именно в тупости. Бронзовые умеют топтать, а грэйд мэйкеры — нет. Они лезут на самок с головы, сбоку, хлопают крыльями и куда-то лететь собираются, стоя на самке, и т.д. huh

17.04.2015 - 01:59
: 20953
евгения курганская пишет:

Я не сторонница ранней яйцекладки-(индюшата слабее ,яйценоскость ниже ,могут быть проблемы с выпадением яйцеводов),самцы после 4 -5 месяцев использования тоже начинают подводить и оплод снижается,поэтому к этим самкам надо будет подпускать более молодых кавалеров

Я не знаю, сторонница я или нет laugh
Они просто взяли и занеслись — бронза в 5 мес., грэйд мэйкеры в 5,5.
Никто им ничего не досвечивал и никто этого вообще не ждал. Обычный убывающий день, выгул по световому дню.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

А разве цель - яйцо?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
mommy пишет:

Бронзовые умеют топтать, а грэйд мэйкеры — нет.

А за сколько лет и на каком количестве особей наблюдения? Что-то попахивает "шовинизмом" lol
может быть это проблемы отдельных особей?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
евгения курганская пишет:

А разве цель - яйцо?

Мы бьем под заказ все равно, так чего б не отложить убийство самок smile3
Мы не продаем мороженое мясо, только свежее.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Кочнев Илья пишет:

А за сколько лет и на каком количестве особей наблюдения? Что-то попахивает "шовинизмом"

Только за этот год, бронзовых было 11 самок и 9 самцов, грэйд мэйкеров всего было 33 штуки, лень считать кого сколько, но примерно поровну, самцов может чуть больше. Бронза старше на полтора месяца. Но бронзовые самцы не покалечили ни одной самки, и никогда я не видела, чтоб бронзовый самец лез на самку с головы.

Кочнев Илья пишет:

может быть это проблемы отдельных особей?

Может быть, не спорю. Может это и вообще мое предвзятое отношение — мне и по другим многим моментам грэйд мэйкеры не понравились. И по вкусу мяса в том числе в сравнении с бронзой. В следующем году не буду брать их. Возьму чуточку конвертеров попробовать, и бронзы побольше.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Медведь пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Для этого надо не просто наблюдать, а строго вести учет. Все говорят так, навскидку - 2не считал", "не заметил."

Вот именно, <strong>Александр82</strong> Во всяком случае, для того, чтобы утверждать и вести полемику.
Сам я строгий учёт не вёл (ибо лень), лишь наблюдал. И заметил, что на второй год яйценоскости, у индеек (особенно - у так называемых "бройлерных") количество снесённого яйца <strong>таки падает</strong>. Точных цифр не приведу, их здесь достаточно. Свои косвенные выводы высказываю лишь для того, чтобы у, читающих этот форум, начинающих птицеводов не возникало ошибочных впечатлений. Можно не заморачиваться с блокнотами и карандашами, и доверяться только глазомеру. А дальше уже хозяевам решать, оставлять птицу на второй год, или резать. Кому мясо и рентабельность, кому удовольствие и умиротворение, а кому разумный баланс между тем и этим. У меня, например, индейки оставались и на третий год. Но это было лишь по причине моего исключительно субъективного отношения к материнскому инстинкту отдельных особей.

1. Абсолютно согласен касаемо бройлерной индейки.
Это касается любой бройлерной птицы в принципе, на моё имхо. Это, как например, оставлять бройлера на яйцо ))) Можно безусловно, но только сугубо по каким то личным причинам, желаниям и мотивам. Говорить о рациональном при этом, как в практическом, так и тем более в экономическом плане - бессмысленно. По мне и на разводм оставлять бройлерную птицу, в частности индейку - оправдать можно только личными мотивами и причинами.
2. Про подобныё учёт у нас в теме про мускуса писано ни один раз. Тоже соглашусь, что больше говорят по ощущениям, а не по факту. Но тут верно - каждый хозяин барарин. С другой стороны, у нас всё, кроме курей всегда клалось в инкубатор, соответсвенно потому и записывалось в сезон инкубации, что бы понимать - когда, кто и сколько. В виду этого достаточно наглядная картина выходила. Поэтому я не возьмуся утверждать с точностью до 1-го яйца, но с погрешностью до 5% вполне ))) Опять же, в примере, например, речь о 57 и 45 штуках, на мою память от такой птицы собирали другое кол-во самого яйца. Что это - разная птица, условия или ещё что?...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Ираида Иннокентьевна пишет:

Александр82 пишет:

Однако повторюсь, даже при не очень тщательном учете такую разницу заметил бы.

Ну только не надо тут лукавить! Нету вас никакого учета вообще. И не было никогда. Может хватит уже вести хозяйство по экстенсивному типу? Это фермерский портал, и по любому мы почти все вопросы рассматриваем с точки зрения рентабельности, ведения хозяйства так, чтобы оно приносило прибыль. Если для вас это просто хобби - не надо тогда тут копья ломать. Нравится тут что-то черпать для себя - черпайте, никто не против. Но вставлять каждый раз свои пять копеек - сто раз подумайте. Не выгодно с экономической точки зрения держать птицу так долго. Без штанов фермер останется с таким подходом. Опытные птицеводы отвечают тут не конкретному человеку в его конкретной ситуации, а так, чтобы другим эта информация была полезна. Это для вас снижение яйценоскости на 21% по барабану, а при фермерском типе хозяйствования с его объемами это выльется в большие убытки с суммарном выражении.

- Ираида Иннокентьевна, ну зря Вы так, мы конечно пытаемся тут всё привязывать к экономическому обоснованию, однако тут приличное кол-во людей, которого никак этого делать не хотят, не привыкли, не считают, могут держать при этом не 50 птицек и т.д. и т.п. Однако впечатления они получают и наблюдений не меньше. Просто в начале как бы и вовсе речь шла о не бройлерной птице, к примеру. С бройлерной безусловно - смысла нет ни оставлять на развод частнику, ни заниматься яйцом, но только с экономической точки зрения, тут конечно не поспорить.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Ираида Иннокентьевна пишет:

евгения курганская пишет:

Жизнь-женщина сурьезная -заставляет.Спасибо за поддержку .Ираида Иннокентьевна.

Хочу успокоить тех, кто держит индеек больше года. И это касается не только индеек. Если у вас высокопородная, ну очень редкая и дорогая птица и вам нужно ее обязательно размножить, чтобы получить как можно больше потомства - без сомнения надо держать эту птицу как можно дольше, до тех пор пока способна размножаться. Особенно это относится к высокопородным самцам. Птица пользовательского, утилитарно-хозяйственного назначения не обладает такими качествами. чтобы можно было жертвовать ради нее рентабельностью хозяйства.

super с этого и нужно было начинать ) и вроде бы в начале речь не шла о тяжёлой бройлерной индейки... и даже говоря не о бройлерной - а где она эта не бройлерная суперпородная... ))) вот с ней как раз и барахтаются немногие и по чуть-чуть

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

евгения курганская - у всех слишком разная экономическая составляющая, тем более такой разброс по регионам

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Aplicator пишет:

евгения курганская - у всех слишком разная экономическая составляющая, тем более такой разброс по регионам

Да.кто же Александр,спорит? Разные весовые категории,разные проблемы и цели....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

евгения курганская - просто на днях с кем-то общались из Владимирской области, человек приезжал за птицей в Москву, рассказал просто. Цены, говорит, у Вас тут знатные, конечно, птицу тоже приятную можно найти, однако ни продать по такой цене - ни живьём, ни тушкой - почти нереально. Поэтому типо попробую, а там по результатам только оценивать буду...

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Далеко от нас столица - матушка... А вот ценами на мясо я не похвастаюсь,берут от нас много перекупы и ( рядом Тюменская обл )везут на Севера и ценник уже там двойной

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах