Вы здесь

Индейка. Страница 24 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

осмотрите когти индюка, обрежьте их, обработайте напильником. Тогда он не будет травмировать самок. Индюки гораздо флегматичнее кур, да им и не нужны частые спаривания. А на индюшку наденьте попонку.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
neperi пишет:

А если и другие попьют АСД, вреда не будет?

Да, другим тоже полезно попить АСД, этот препарат улучшает обмен веществ, повышает иммунитет. После пропаивания этим препаратом яйца можно употреблять в пищу и инкубировать.

neperi пишет:

надо ли ее изолировать от индюка? Опять потопчет вдруг..

Да, от индюка лучше пока изолировать, до полного заживления тканей. Вы писали, что индейка не особо подвижная, самцы, почему-то, именно таких предпочитают топтать.

Ираида Иннокентьевна пишет:

осмотрите когти индюка, обрежьте их, обработайте напильником. Тогда он не будет травмировать самок. Индюки гораздо флегматичнее кур, да им и не нужны частые спаривания. А на индюшку наденьте попонку.

Когтями обычно индюк повреждает спины индейкам, а вот дырки в боках проделываются шпорами, которые у взрослого индюка могут достигать нескольких сантиметров. Кстати, по размеру этих самих шпор можно определить возраст птицы. У пятимесячного индюка шпора едва наметилась, у годовалого, примерно, 1-1,5 см, чем старше, тем шпора длиннее.

20.09.2015 - 21:36
: 10

Ираида Иннокентьевна, спасибо! Не знала насчет шпор. У моего небольшая, см где-то. Неужели мог ею выдрать клок почти с ладонь ?!

Кст., сегодня наблюдала: вторую ( здоровую ) индейку он не только не топчет, но гоняет. Бац ей клювом по спине! Вот незадача... а ведь только она яйца и несет, и то через 2 на 3-й день. Белая снесла одно и то с мягкой скорлупой. То ли болеет пока, то ли не знаю что. Комбик хороший. Мел не жрут ни в чистом виде, ни в добавке ( тогда вообще корм не жрут ). Что ж получается, плакали мои надежды о насиживании яиц ? У той что несется, они получаются неоплодотворенные. И тех кот наплакал, сколько я скоплю за 10-12 дней? Три штуки ?! Эх.... Да еще и не садится никто на яйца в принципе. Так бы хоть куриных им подсунула пока... Как бы ее посадить? Закрыть насильно? Или без толку?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
neperi пишет:

Мел не жрут ни в чистом виде, ни в добавке ( тогда вообще корм не жрут ).

Я когда увидела слитое яйцо — сразу повесила в выгул индюкам корытце с измельченной ракушкой. Едят с удовольствием, и несут нормальные яйца в скорлупе.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Если индейки переярые, то сейчас они могут уже заканчивать сезон яйценоскости, несут и мягкие яйца, и мелкие, и кривые. Попробуйте простимулировать, увеличить световой день до 16 часов. Обычно самка месяц несётся, месяц насиживает, насильно индейка не сядет.
Чтобы сохранить качество яиц при длительном хранении и по максимуму собрать яиц на инкубацию, можно применять подогрев яиц.

20.09.2015 - 21:36
: 10
Clair пишет:

Если индейки переярые, то сейчас они могут уже заканчивать сезон яйценоскости, несут и мягкие яйца, и мелкие, и кривые. Попробуйте простимулировать, увеличить световой день до 16 часов. Обычно самка месяц несётся, месяц насиживает, насильно индейка не сядет.
Чтобы сохранить качество яиц при длительном хранении и по максимуму собрать яиц на инкубацию, можно применять подогрев яиц.

Clair, а как можно узнать, закончился ли у них сезон яйценоскости? Это связано с возрастом или с временем года? Мне сейчас конечно не принципиально, сядет она или нет ( какие уж индюшата в зиму... ), просто ввиду полного отсутствия опыта с ними хотелось бы понять, будет ли "и на моей улице праздник" ? Или моя затея приобрести семью индюков для насиживания и вывода птенчиков оказалась глупостью? Я читала-то много, но у всех так ладненько получается - индейка снесла яйца, села сидеть, подложили еще и куриных до кучи, и все шоколадно... И своих готовилась сгонять с гнезд, чтоб в зиму не садились. А вышло наоборот - ходят дураки дураками, ни яиц, ни наседки...только головами крутят и индюк лентяй только пыхтит как барабан... толку-то с них, эх...
Я много хочу? Тороплюсь ? dntknw

А насчет как сохранить яйца - спасибо, почитаю про подогрев, что-то смутно слышала. Только накопила я пока 1 яйцо wub , второе было мягкое, а третье сын случайно разбил. И то наверняка неоплодотворенное, ту бронзовую девицу индюк не топчет вовсе.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
neperi пишет:

а как можно узнать, закончился ли у них сезон яйценоскости? Это связано с возрастом или с временем года?

Это связано и с возрастом, и с временем года. Индейки-молодки начинают нестись в 7 месяцев, независимо от времени года, несутся, в среднем, до полутора лет, далее начинается линька.
Переярые индейки, то есть, второго года яйценоскости, начинают нестись не раньше апреля.

neperi пишет:

хотелось бы понять, будет ли "и на моей улице праздник" ? Или моя затея приобрести семью индюков для насиживания и вывода птенчиков оказалась глупостью?

Индейки, действительно, очень хорошие наседки и клуши, так что чаще приходится их гонять, чтобы не насиживали. Как уже ранее писала, индейка 30 дней несётся, 30 дней насиживает, после чего если ей не давать насиживать, она снова начинает нестись. Новый цикл - 30 дней несётся, 30 дней "декрет". И так 4 раза за сезон.
Если индейки свободно пасутся, то могут складывать яйца где-нибудь в кустах, потом "пропасть", а через месяц привести индюшат.

neperi пишет:

А насчет как сохранить яйца

Подогрев яиц начинают осуществлять не позднее трёх суток после их снесения. Уложенные в лотки яйца, дезинфицируют, а затем прогревают в инкубаторах при температуре 37,5-38,0 °С и относительной влажности 55-70 % в течение 5 часов. После чего их хранят в оптимальных условиях, повторяя процедуру прогрева в последующем через каждые 5 суток хранения.

20.09.2015 - 21:36
: 10

Спасибо, Clair !
Я все поняла. Будем ждать весны hi

Olga Olga 1

Интересная ветка!
А у меня один индюк (или индюшка, не разберусь никак)) считает себя водоплавающим/ей.. Уже и крылья подстригли, а через сетку к гусям и уткам сигает только так... Ест с ними, купается... Вот бестолочь)))
И ещё вопрос - в зиму им тёплый птичник нужен? Или, в условиях тёплой зимы, достаточно будет фанерного домика? Дело в том, что птичник один, не большой по размеру. Думаю, 6 взрослым гусям, 6, оставленным на развод, уткам и двум индюкам там тесновато будет(( а, про несушек с Петькой забыла совсем))

Вложение
img20150912162715.jpg
россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
Olga Olga 1 пишет:

условиях тёплой зимы

Ну не всегда она у Вас теплая,и - 25 бывает.)))
Первый в камеру-индюк,за ним индюшка,а летает потому что легкий.Месяца 4 ему.
Очень худенькие((( надо бы покормить на зиму.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Яйца без проблем собираются и хранятся 10 дней, без прогрева. Импорт и вовсе иногда идёт от 5 до 14 дней в дороге и дай Бог теряет наверно не более 5% от обычной выводимости. Ну по крайне мере из практики. Что касаемо снесения яйца - соглашусь, 7 месяцев - оптимал, правда у народа несётся абсолютно в разное время и возрасте, как и мускус. Это может случится и в 6 месяцев и даже чуть ранее. Зависит от света, условий и видимо ещё целого ряда. Не суть, главное на моё имхо, что этим процессом можно все-таки управлять, если если помещение, автоматика по свету и климату. Получалось всегда практически ) Ну и согласен с Клэр - не насилуйте индейку таким кол-вом различного рода медикаментами, особенно антибиотиками.

Olga Olga 1
Рыбка пишет:
Olga Olga 1 пишет:

условиях тёплой зимы

Ну не всегда она у Вас теплая,и - 25 бывает.)))
Первый в камеру-индюк,за ним индюшка,а летает потому что легкий.Месяца 4 ему.
Очень худенькие((( надо бы покормить на зиму.

Вот чем их кормить, чтоб толстели? С покупки, брала месячных, кормила вместе с бройлерами... КК и трава... Ну и овощи с огорода... Сейчас едят кк с утками и гусями... Может витамины какие дать... Аж руки опускаются уже... Вы правы, им 4 месяца. Парень весит 4,7(((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Olga Olga 1 пишет:
Рыбка пишет:
Olga Olga 1 пишет:

условиях тёплой зимы

Ну не всегда она у Вас теплая,и - 25 бывает.)))
Первый в камеру-индюк,за ним индюшка,а летает потому что легкий.Месяца 4 ему.
Очень худенькие((( надо бы покормить на зиму.

Вот чем их кормить, чтоб толстели? С покупки, брала месячных, кормила вместе с бройлерами... КК и трава... Ну и овощи с огорода... Сейчас едят кк с утками и гусями... Может витамины какие дать... Аж руки опускаются уже... Вы правы, им 4 месяца. Парень весит 4,7(((

Это просто мелкая индейка. Ну, чтоб потолстели.... Сейчас очень много мелкого картофеля. Варите, толките с рассыпным комбикормом. Я использовала обычный размол. Можно даже свиной к/к использовать. Очень быстро набирают вес. С водоплавающими индюков держать нельзя. Зимой в помещении с утками будет очень сыро, ваши индюки просто заболеют. К тому же, утки просто объедают всех, и гусей, кстати, тоже. Решите для начала проблемы с помещением, а потом уж разводите индюков. А уток (обычных) на племя держать весьма невыгодно. Исключение составляют высокопородные, редкие, которых держат не для мяса, а для души, для красоты.

Olga Olga 1
Ираида Иннокентьевна пишет:
Olga Olga 1 пишет:
Рыбка пишет:
Olga Olga 1 пишет:

условиях тёплой зимы

Ну не всегда она у Вас теплая,и - 25 бывает.)))
Первый в камеру-индюк,за ним индюшка,а летает потому что легкий.Месяца 4 ему.
Очень худенькие((( надо бы покормить на зиму.

Вот чем их кормить, чтоб толстели? С покупки, брала месячных, кормила вместе с бройлерами... КК и трава... Ну и овощи с огорода... Сейчас едят кк с утками и гусями... Может витамины какие дать... Аж руки опускаются уже... Вы правы, им 4 месяца. Парень весит 4,7(((

Это просто мелкая индейка. Ну, чтоб потолстели.... Сейчас очень много мелкого картофеля. Варите, толките с рассыпным комбикормом. Я использовала обычный размол. Можно даже свиной к/к использовать. Очень быстро набирают вес. С водоплавающими индюков держать нельзя. Зимой в помещении с утками будет очень сыро, ваши индюки просто заболеют. К тому же, утки просто объедают всех, и гусей, кстати, тоже. Решите для начала проблемы с помещением, а потом уж разводите индюков. А уток (обычных) на племя держать весьма невыгодно. Исключение составляют высокопородные, редкие, которых держат не для мяса, а для души, для красоты.

Спасибо. Свиной кк даю всем по немного... Надо гусям ставить еду отдельно, значит... Вот уж не думала, что утята не дадут есть взрослым гусям... А в зиму останутся тогда только гусики. Все остальные мигрируют в морозилку

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Olga Olga 1 пишет:

в зиму им тёплый птичник нужен? Или, в условиях тёплой зимы, достаточно будет фанерного домика?

Нет, в отличие от кур индейки хорошо переносят и низкие температуры, и перепады температур. Достаточно защиты от ветра. У нас индейки прекрасно зимуют в поликарбонатном строении - каркас, на который пришуруплены листы поликарбоната. Нам на курсах в Ставрополе рассказывали, что когда они начинали только свою деятельность, индейки всю зиму жили в теплицах, затянутых плёнкой.

Olga Olga 1 пишет:

Думаю, 6 взрослым гусям, 6, оставленным на развод, уткам и двум индюкам там тесновато будет

Не знаю, будет ли тесно, поскольку Вы не указали размеры помещения. В среднем считают так: на одном кв. метре можно разместить 4 индейки или 1 гуся + выгул. И индейки, и гуси любят гулять в любую погоду, мороза не боятся совершенно. Также следует учесть, что индейки предпочитают сидеть на насестах, главное, чтобы всем одновременно хватало места возле кормушки.
Гусям вообще достаточно только навеса, где будет стоять корм, всё равно они предпочитают жить в поле, прямо на снегу. Так что если, например, птицы будут иметь возможность свободно входить и выходить из помещения, то 7 кв. метров на 6 гусей и двух индеек вполне достаточно.
А вот утки могут отмораживать ласты, так что этих придётся поселить в утеплённое помещение.

Olga Olga 1 пишет:

Вот чем их кормить, чтоб толстели?

Индюки среднего типа только после четырёх месяцев начинают набирать мышечную массу. Так что всё у Вас в порядке.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Кукурузки им поставьте, хоть цельной, хоть колотой - пусть трескают, ну и комбик, естественно. На вареной картохе у индюков могут расплодиться губительные для них микроорганизмы... До зимы сто раз успеют и вес набрать и подкожный жир, мороз им тогда по фиг будет. Только следите, чтобы вода всегда была, не замерзала, ну и чтобы от земли повыше, какой-нить подиум соорудить, или тупо пару палет положить и саморезами скрепить.

Olga Olga 1

Спасибо за ответы! Успокоили насчёт индюков меня, а то я уж думала пустить под нож их, раз толку нет))
И за советы по зимнему содержанию тоже благодарю!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Olga 1
Из практики - любая взрослая птица может зимовать в сухом неотапливаемом помещении - куры, индейки, цесарки, гуси, утки и индоутки, муларды, фазаны и ряд других.
Нюансы
Абсолютно точно все они могут обходится без подогрева в помещении зимой. Просто в любом случае желательно, что бы был доступ к воде и она не замерзала. Порой для этого достаточно простого хорошо изолированного помещения без подогрева с несменяемой подстилкой на это время. То есть такие условия позволяют и воде почти никогда не замерзать и птице находится в относительно комфортных условиях. Не стоит особо на снег полагаться. Так же стараться не допускать сильного увлажнения подстилки, особенно для куринного отряда, что достаточно нетрудно сделать в их случае, в отличии от уток и гусей. И, не забывайте, при содержании без подогрева, на улице (даже гусь) птица употребляет корм и расходует однозначно больше его на поддержания и сугрев, так сказать. Мы гусей и иногда другую птицу держим тоже на улице или в смешаном варианте. Но могу однозначно на свое имхо отметить, что думаю логично, при содержании в помещениях, с любой положительной температурой отличной от нуля идёт на только на пользу - птица полноценно продолжает расти, набирать вес и её можно быстрей вывести на принудительную носку яйца.

Olga Olga 1
Aplicator пишет:

Olga Olga 1
Из практики - любая взрослая птица может зимовать в сухом неотапливаемом помещении - куры, индейки, цесарки, гуси, утки и индоутки, муларды, фазаны и ряд других.
Нюансы
Абсолютно точно все они могут обходится без подогрева в помещении зимой. Просто в любом случае желательно, что бы был доступ к воде и она не замерзала. Порой для этого достаточно простого хорошо изолированного помещения без подогрева с несменяемой подстилкой на это время. То есть такие условия позволяют и воде почти никогда не замерзать и птице находится в относительно комфортных условиях. Не стоит особо на снег полагаться. Так же стараться не допускать сильного увлажнения подстилки, особенно для куринного отряда, что достаточно нетрудно сделать в их случае, в отличии от уток и гусей. И, не забывайте, при содержании без подогрева, на улице (даже гусь) птица употребляет корм и расходует однозначно больше его на поддержания и сугрев, так сказать. Мы гусей и иногда другую птицу держим тоже на улице или в смешаном варианте. Но могу однозначно на свое имхо отметить, что думаю логично, при содержании в помещениях, с любой положительной температурой отличной от нуля идёт на только на пользу - птица полноценно продолжает расти, набирать вес и её можно быстрей вывести на принудительную носку яйца.

Спасибо. Снега у нас толком не бывает. Поэтому, скорее всего, зимовать останутся лишь гуси... Жаль мучить кур, индюков... Птичник не большой, 3*4, места как раз только для 6 гусей.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Понятно. Я не в курсе Ваших зим, у нас бывает и - 37, плюс низина, это в МО. Ряд взрослых всегда живёт на улице, которые у нас остаются на пожизненно )

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Olga Olga 1 пишет:

Птичник не большой, 3*4, места как раз только для 6 гусей.

Слишком шикарно, для 6-ти гусей помещение, да ещё и в 12 кв.м. wink Им и на улице прекрасно.

29.09.2015 - 14:22
: 7

Прошу помогите советом!!! Вчера убирая на поле под кущём нашла индюшку она сидит на яйцах. Шипит не подпускает к себе.Что делать??? Индюков никогда не держала,поблизости тоже никто не розводит. У нас уже холодно ночью темпиратура не выше 6 градусов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ирина Грицюк пишет:

Прошу помогите советом!!! Вчера убирая на поле под кущём нашла индюшку она сидит на яйцах. Шипит не подпускает к себе.Что делать??? Индюков никогда не держала,поблизости тоже никто не розводит. У нас уже холодно ночью темпиратура не выше 6 градусов.

Придите когда стемнеет. Мешок на голову и в сарай. Яйца соберите в корзинку, укутайте пока будете нести, сразу положите под нее. Выведет. А потом и хозяйка найдется. Только индюшата будут уже ваши.

Olga Olga 1
Aplicator пишет:

Понятно. Я не в курсе Ваших зим, у нас бывает и - 37, плюс низина, это в МО. Ряд взрослых всегда живёт на улице, которые у нас остаются на пожизненно )

Ой, у нас зима дурацкая((( слякоть, ветра, снега нет практически...
Стеепь да стее-епь круугоом)))
Думала оставить их на развод... Да вот теперь и не знаю... Какие-то они...не племенные...что ли)) мне кажется, для племени надо оставлять тех, от которых аж дух захватывает... Может они, конечно, маленькие ещё, подтянутся.. А нет, значит на НГ будем есть ещё и индюшатину, а по весне буду искать хороших. Породистых не особо хочу. Хочу простых, дворовых, приспособленных к жизни индюков, но крупных) может, многого хочу, золотая рыбка пальцем у виска покрутит))) но поищу)

Olga Olga 1
Clair пишет:
Olga Olga 1 пишет:

Птичник не большой, 3*4, места как раз только для 6 гусей.

Слишком шикарно, для 6-ти гусей помещение, да ещё и в 12 кв.м. wink Им и на улице прекрасно.

На улице... Там навеса нет... Есть навес там где сейчас куры... К зиме останутся только несушки, штук 7, и пара петушков... Может, их в птичник отправить, а гусей на их место... Рокировка, так сказать... Тогда в птичник и индюков можно посадить будет, если они в морозилку не мигрируют...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Olga Olga 1 пишет:

На улице... Там навеса нет... Есть навес там где сейчас куры... К зиме останутся только несушки, штук 7, и пара петушков... Может, их в птичник отправить, а гусей на их место.

yes3 Нормальная перестановка. Гусям и навес нужен постольку-поскольку, просто, чтобы корм дождём/снегом не намочило, ну, ещё чтобы яйца в одно место складывали. Гуси всё равно не сидят в закрытом пространстве, даже в мороз и пургу.

Olga Olga 1
Clair пишет:
Olga Olga 1 пишет:

На улице... Там навеса нет... Есть навес там где сейчас куры... К зиме останутся только несушки, штук 7, и пара петушков... Может, их в птичник отправить, а гусей на их место.

yes3 Нормальная перестановка. Гусям и навес нужен постольку-поскольку, просто, чтобы корм дождём/снегом не намочило, ну, ещё чтобы яйца в одно место складывали. Гуси всё равно не сидят в закрытом пространстве, даже в мороз и пургу.

А к весне придётся думать как под навес гнёзда гусикам установить. Они у меня Линда и итальянцы, везде пишут, что на яйца не садятся... Но подозреваю, что поместные всё же, поэтому, надеюсь на то, что поместная кровь проявится в том, что сядет гусочка хоть одна)

29.09.2015 - 14:22
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ирина Грицюк пишет:

Прошу помогите советом!!! Вчера убирая на поле под кущём нашла индюшку она сидит на яйцах. Шипит не подпускает к себе.Что делать??? Индюков никогда не держала,поблизости тоже никто не розводит. У нас уже холодно ночью темпиратура не выше 6 градусов.

Придите когда стемнеет. Мешок на голову и в сарай. Яйца соберите в корзинку, укутайте пока будете нести, сразу положите под нее. Выведет. А потом и хозяйка найдется. Только индюшата будут уже ваши.

Спасибо за совет! Подскажите ещё пожалуйста чем её кормить,какие то минимальные условия содержания? Я вобще делитант в этой сфере жалко будет если пропадёт бедная потерянная птичка.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

тем же, что и остальную птицу - зерновые, КК, зелень =)))

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ирина Грицюк пишет:

какие то минимальные условия содержания? Я вобще делитант в этой сфере жалко будет если пропадёт бедная потерянная птичка.

Пока сидит, ей потребуется площадь примерно 2 на 2 метра, с укрытием типа "домик" над самим гнездом. Желательно, чтобы вся площадь или помещение были под крышей от сырости, и защищены от сквозняков. Рядом с гнездом, чтобы она видела, поставьте поилку (можно повесить на стенку, вырезав из 5-литровой баклажки), и кормушку (из такой же баклажки). Во время насиживания птица ест и пьёт мало. Но свежая вода должна быть всегда, даже если не выпивает за один день, желателно менять воду, хотябы 1 раз в 2 дня. В качестве корма, в идеале пойдёт зерносмесь: овёс (3 части), кукуруза (1 часть), пшеница (0,5 части), но вообще взрослые индейки всеядны, в плане всякой зелени фруктов и овощей, лишь бы им не попадалась перчёная солёная и маринованная еда с человеческого стола. Сойдёт и хлеб, но не постоянно, и боже упаси давать плесневелый.
С кормлением индюшат всё сложнее. Почитайте вот эту тему https://fermer.ru/forum/soderzhanie-indeek/86343 Возможно найдёте что-то приемлемое для себя.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах