Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 100 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:
Мишар пишет:

Тут писали, что осенью весенние ягнята в росте сравниваются с зимними. Но я в своем стаде такого не наблюдаю.

тоже не наблюдаю такого

до моря от вас сколько :) в июне трава выгорает?
.. яж пишу свои условия, вот завтра собираюсь третий раз подкашивать... дожди через день, трава хорошая а не высушить ;) но пасти могу весь сезон на отрастающей

19.07.2011 - 15:38
: 743

Хоть я еще и не попробывал весенний окот но в зимнем вижу недостаток в необходимости хорошего кормления овец ради молока. Выходит что они сьедают сено и зерно чтобы было молоко на котором вырастут бараны .. хотя можно сразу продать сено и зерно. Были бы излижки сена тогда это уже другой сюжет. Поживем увидим.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

но в зимнем вижу недостаток в необходимости хорошего кормления овец ради молока. Выходит что они сьедают сено и зерно чтобы было молоко на котором вырастут бараны

В принципе вы правы. Но овец зимой все равно же кормим. И при весеннем ягнении тоже нужно кормить хорошо, овцы глубоко суягные, там ягненок развивается, питательных веществ нужно много. Хотя подсосные будут есть еще больше, конечно.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Анекдот-Как поднять рентабельность на молочной ферме?Меньше кормить-Больше доить! hi

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Во первых это не анекдот, а неполный перессказ новой шотландской технологии содержания молочных крс. В общем виде:коров вообще не кормить, содержать без коровников, доить в тёплых мобильных станциях, молоко закачивать сразу в молоковозку минуя танк.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
AlexNZ пишет:

Во первых это не анекдот, а неполный перессказ новой шотландской технологии содержания молочных крс. В общем виде:коров вообще не кормить, содержать без коровников, доить в тёплых мобильных станциях, молоко закачивать сразу в молоковозку минуя танк.

А лучше сразу потребителя из города возить и под корову ложить, партиями -по числу сисек lol

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
ПЛАХОВ пишет:

Товарищи овцеводы! какое ваше мнение про сроки весеннего окота? Вроде бы нужно чтобы ягнята выходили в трех месячном возрасте на траву но хочу выгнать их в месячном . Соответствнно окот будет в марте с выгоном на пастбище в конце апреля начале мая. Правильно ли я задумал? Хочу чтобы окот был не в снег при морозах надеюсь будет проще с кормежкой. Успеют ли набрать вес? . У вас в хозяйстве в каком месяце окот?

У меня в два этапа были окоты декабрь-январь и март-апрель, а прошлый год и май. Однозначно я за зимний окот! Зимние ягнята вышли на траву уже крепкими, весенние скачки погодных условий ни как не сказывались на их жизненные процессы. Зимой больше времени можно уделить наблюдению и уходу. Матки после пастбищного сезона в начале зимы еще в хорошей форме, и когда плод активно растет овца не истощена. В этом году только зимний окот.
А на весеннем окоте ягнята слабее, погода быстро меняется, что убивает ягнят, слякоть, ветер, заморозки, одуванчики...

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ДНК пишет:

А на весеннем окоте ягнята слабее, ..., что убивает ягнят, ...одуванчики.

Одуванчики???
Это как?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
atk-miras пишет:

Анекдот-Как поднять рентабельность на молочной ферме?Меньше кормить-Больше доить! hi

и меньше доить ;) соотношение
затрат на доп. дойку(3р/сутки в начале лактации, в конце лактации 2р/сутки)/увелечение надоя=
.... зарплата доярки/зоотехника/уборщицы.. роботу на электричество невсегда ;)

только пастбища там чувствую... не кусты на болотах :)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Вчера впервые увидел,к чему приводят последствия не кастрированных баранчиков...своих взросленьких побоялся оперировать...так вот одна овечка пришла в охоту и штук наверное 5-6на протяжении больше суток поняли ее не давая ни поесть ни отдохнуть! А пока попас,то набегался капец! Больше таких ошибок постараюсь не допускать...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

П.с.Еще..дал ручную машинку для стрижки знакомому..тот дуралей решил подточить...короче убил ее... Я то отремонтировал..но заодно решил сделать и ножницы которые мне отдали..старые и тупые... В итоге сделал и постриг ножницами одну ярку быстрее чем машинкой(не намного) но так как не спешил порезов не сделал вообще! И рука меньше устала..так что потихоньку с детских/тренировочных вещей перехожу на взрослые:)))

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ССВ пишет:

Вчера впервые увидел,к чему приводят последствия не кастрированных баранчиков...своих взросленьких побоялся оперировать...так вот одна овечка пришла в охоту и штук наверное 5-6на протяжении больше суток поняли ее не давая ни поесть ни отдохнуть! А пока попас,то набегался капец! Больше таких ошибок постараюсь не допускать...

да как я это все понимаю! мы вообще никогда не кастрировали баранов, сам не умею, а возить каждый раз на кастрацию в ветлечебницу дорогого стоит. Раньше как то не особо чувствовалась эта проблема, потому как колличество было не большое, но в последнее время тоже стал озадачиваться по этому поводу....

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Вот кто использует резинки для кастрации , раскажите поподробнее, что да как)))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
VALERI76 пишет:

Вот кто использует резинки для кастрации , раскажите поподробнее, что да как)))

Я где то в ютубе и здесь видел видео,правда слегка качество не ахти,но понять можно... Думаю вскоре куплю ... Только так и не дошли к общему мнению КОГДА самый оптимальный срок?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ССВ пишет:

КОГДА самый оптимальный срок?

В месяц самое оно.
Эластратором это очень просто.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Пожалуйста киньте им ссылку на тему кастрации.(я с телефона не могу) Валерий вы можете узнать много нового про овцеводство если нажмете на имя участника ,зайдете в его активность и посмотрите в каких темах он принимал участие.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ПЛАХОВ пишет:

Пожалуйста киньте им ссылку на тему кастрации.(я с телефона не могу) Валерий вы можете узнать много нового про овцеводство если нажмете на фотку участника ,зайдете в его активность и посмотрите в каких темах он принимал участие.

В том то и дело, что я тоже с телефона сижу.... :-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Rancho пишет:

В месяц самое оно.

6 недель :) Но не позже...

19.07.2011 - 15:38
: 743

С телефона это возможно. Жмите на имя ПЛАХОВ (надпись над гербом) потом ишите АКТИВНОСТЬ и смотрите в списке тем ту что про кастрацию. Второй вариант это в разделе форум ищете овцеводство >ветеренирия>кастрация

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Пожалуйста киньте им ссылку на тему кастрации.(я с телефона не могу) Валерий вы можете узнать много нового про овцеводство если нажмете на имя участника ,зайдете в его активность и посмотрите в каких темах он принимал участие.

Все уже перечитал..но в том то и дело,что существуют очень противоположные мнения на,здесь пишу,потому что тема общая и до новичков...;))

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934 вот тема про кастрацию,согласен с Андреем,эластратор самое простое.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Рязанский пишет:

эластратор самое простое

поддержу

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ПЛАХОВ пишет:

Хоть я еще и не попробывал весенний окот но в зимнем вижу недостаток в необходимости хорошего кормления овец ради молока. Выходит что они сьедают сено и зерно чтобы было молоко на котором вырастут бараны .. хотя можно сразу продать сено и зерно. Были бы излижки сена тогда это уже другой сюжет. Поживем увидим.

тут начинаются нюансы :)
Если есть свободные помещения, может коровье молоко для подкормки, ну и избыток кормов вообще - можно размышлять про зимние окоты. Понятно что это все увеличит "цену мяса". Насколько - посчитать можно только хозяину. ....

Если надо "пережить зиму" (не впроголодь, но минимизируя расходы), есть возможность нормального выпаса и "удленнить" сезон за счет докорма поздней осенью/начало зимы на овощах-фруктах.. расмотреть весну

отсюда скорее надо выводить решение о целессеобразности, если "на мясо"..
ЗЫ: но у меня всеравно "на мясо" бычки победили... весенние конечно :)

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
VALERI76 пишет:

Вот кто использует резинки для кастрации , раскажите поподробнее, что да как)))

Просто и доступно.До 2 месяцев желательно.В этом году справился один.В мае стриг овец.Загонял по 5-6 шт на ночь в сарай и ихние ягнята к ним присоединялись.Овец подстригу,баранчиков кастрирую и ручными ножницам выстригаю большое пятно на заднице.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
droivv пишет:

выстригаю большое пятно на заднице.

Делаю выщип на ухе! Удобно. В этом году был однояйцовый, не стал кастрировать и забыл! Не давно смотрю катается на овцах, а выщепа нет! Поймал и в другое стадо без ущерба.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
droivv пишет:

VALERI76 пишет:

Вот кто использует резинки для кастрации , раскажите поподробнее, что да как)))

Просто и доступно.До 2 месяцев желательно.В этом году справился один.В мае стриг овец.Загонял по 5-6 шт на ночь в сарай и ихние ягнята к ним присоединялись.Овец подстригу,баранчиков кастрирую и ручными ножницам выстригаю большое пятно на заднице.

перечитал всю тему про кастрацию... понял одно: сколько людей, столько и мнений ... каждый нахваливает свой способ: -кто резинкой от трусов, кто шпагатом, кто кольцами, кто камерой от лисаПеда)))) короче я от прочитанного маленько в шоке и замешательстве... сижу и думаю...

19.07.2011 - 15:38
: 743

И чего тут думать ? Способ кастрации один Перетянуть яйца а чем ты их перетянеш зависит от твоего професионализма. Если опыта нет то купи эластатор и резинки и надевай. Лично я кастрирую в 2недели иногда и раньше ,сразу вешаю бирку и делаю уколы. Учился кастрировать тоже по теме про кастрацию. Все не мог понять как яйцы усыхают после кастрации))). Спасибо опытным овцеводам за подсказки

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А я так и не понял, зачем нужна кастрация.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:

А я так и не понял, зачем нужна кастрация.

Что бы те идиоты молодые и горячие не кумарили самок в охоте,а старший баран тупо не поубивал конкурентов...ну это я такой вывод сделал...
П.с. Скажите,а перекупы за ягнятину больше платят ? Вот например в кроликах и свиньях ,откормил молодняк и пока мякенькое продал,люди довольны и я тоже:)) У овец тоже ведь после интенсивного роста перестают сильно набирать...тоже такой принцип срабатывает,правильно? А то я тех немногих что на зарез баранчиков сказал дороже,думаю не выгляжу ли я в глазах клиентов скрягой или дураком:)))

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

У меня с ягнятами этого года 130 голов, взрослых баранов с десяток. Никто никого не убивает. И когда баранчики не кастрированы, то можно кого-то оставить на племя, поскольку в месячном возрасте не очевидно, кто каким вырастит. У меня несколько таких красавцев получилось.

По перекупам ничего сказать не могу, поскольку никаких дел с ними не имею.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах