Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 96 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Кастрация от 2 недель до 3 мес. обязаловка,тестостерон ухудшает мясо,некастрированного козла нельзя пускать в общее стадо,получите бардак в покрытиях,еще они бодаются,совместный выпас овец ,коз ,коров,свиней,лам,ослов рекомендуется.

Капец:(((( а некоторым 10го было по 3мес...их 10штук,есть чуть меньшие...я то поросят и кроликов ,без проблем! А вот этих зверюшек ещё не кастрировал...а романовцев взял вообще х.з.каких доходяжек,даже возраст не знаю... Блин ,я теперь в ступоре.. Ех ,пойду кастрацию изучать:(((( Вообще то надеялся с новых приплодов брать елестатор...так и сделаю..что б потом не чесать репу...

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ССВ пишет:

елестатор

ЭЛАСТРАТОР наше всё!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Rancho пишет:
ССВ пишет:

елестатор

ЭЛАСТРАТОР наше всё!

В смысле вы им и хвосты и яички так удаляете?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ССВ пишет:

В смысле вы им и хвосты и яички так удаляете?

Совершенно точно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
AlexNZ пишет:

Кастрация от 2 недель до 3 мес. обязаловка,тестостерон ухудшает мясо,некастрированного козла нельзя пускать в общее стадо,получите бардак в покрытиях,еще они бодаются,совместный выпас овец ,коз ,коров,свиней,лам,ослов рекомендуется.

По моему это полная ерунда от слова "совсем".

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Александр Кочурков пишет:
AlexNZ пишет:

Кастрация от 2 недель до 3 мес. обязаловка,тестостерон ухудшает мясо,некастрированного козла нельзя пускать в общее стадо,получите бардак в покрытиях,еще они бодаются,совместный выпас овец ,коз ,коров,свиней,лам,ослов рекомендуется.

По моему это полная ерунда от слова "совсем".

Недавно продал горожанам не кастрированного барашка 25-ти кило . Брали на пополам , предупредил что не кастрированный. Рождён был в августе, порода - хрен проссышь . так вот - восторгу не было предела. Сказали такой вкусной баранины никогда не ели. Заказали пару на осень. А вот соседка должна приехать в августе с Москвы, так той надо что бы был кастрат. Может не понимает ничего в мясе . а может действительно так надо.Хотя быков же не кастрируют тоже, даже на приёмку требуют яйца ,как доказательство половой принадлежности.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

На мой субъективный взгляд, самая вкусная баранина это баран двухлетка. При правильном забое, конечно.

А наш новозеландский друг вероятно сам никогда не держал козлов. У меня сейчас есть козёл 1,5 года, в типе зааненских. Не воняет. От слова совсем. Когда коза загуляла, то он немного "пах". Не бодается. Только шкодный. Стащить чего, сожрать чего нельзя... Я раньше тоже считал что козлы смердят и бодаются.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
lavren66 пишет:

А наш новозеландский друг вероятно сам никогда не держал козлов.

Наш новозеландский друг вероятно сам вообще ничего не держал, но готов признать, что опыт работы батраком тоже дает некоторое представление.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

Про совместный выпас с козлами кстати мой отец зоотехник тоже не в восторге был, но моему деду все пофигу было, у него стаж работы чабаном был больше, чем у моего отца стаж жизни:). И все это было давно, лет 20 назад.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если коротко,то баранина классифицируется для экспорта по следующим категориям сверху вниз по качеству:
1.L Lamb
2.H Hogget
3.M Mutton
4.R Ram
R (рем) это некастрированный самец старше 10 мес. по экспортным классификациям он проходит как not for human consuption (не для употребления человеком),обычно используется как корм для домашних животных или для звероферм.

Вложение
lambgrade.pdf
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

"Теперь о возрастных категориях употребляемой в пищу баранины. Как-то в комментах у меня спрашивали, где можно купить хорошую баранину да еще и молодую. Я ответил, где лично я беру мясо, но забыл сказать о возрастных особенностях. Решил ответить здесь, чтобы ответ этот смогли прочесть те, у кого возникают подобные вопросы.

Если следовать среднеазиатской традиции (а другая нас в данном случае интересовать не должна, ибо говорим, в основном, об узбекской кухне), то всю баранину, которая идет в пищу, можно разделить на три категории. Первая категория – это молочные ягнята. Весной, когда все многомиллионное овечье стадо приносит приплод, огромную часть ягнят забирают в 2-5дневном возрасте. Да-да, как бы это ни жестоко звучало, они являются поставщиками столь любимого народом каракуля. Шкурки идут на каракуль, а мясо? Восхитительное мясо, тающее во рту вместе с косточками. Оно готовится мгновенно и прекрасно в любом виде.

Тут отступлю от темы и расскажу, куда девались десятки тысяч тонн деликатесного мяса, остававшегося в пору «сбора каракуля». Советская экономика, как мы помним, была плановой, а вся собственность государственной. Все было четко расписано: мясо 1 сорта, мясо 2 сорта, мясо 3 сорта. Ясно и понятно. Молочная ягнятина в эту схему никак не вписывалась, а, следовательно, считалась некондиционной. А куда ее девать? Разъездных крематориев для сжигания продуктов в те времена не было. Даже большевики до этого не додумались. Тонны деликатеса просто вывозили в степь и закапывали. И это при общем дефиците съестной продукции в стране.

Нет, колхозники, конечно, тырили потихоньку и помаленьку тушки с большим риском для себя. Ибо все это было ГОСУДАРСТВЕННОЕ. Значит, «так не достанься же ты никому». Гораздо больше вкуснейшего мяса попадало на столы и в холодильники районного и областного начальства. Но и там предпочитали об этом не распространяться, говорили обиняками, примерно так, как говорят о рыбе, добытой браконьерским способом.

Вторая категория мяса – это бараны возрастом до года. Как раз та самая молодая баранина. Ее можно использовать в любых блюдах. Готовится достаточно быстро. Такая баранина предпочтительна в разного рода шашлыках или, как называют их в Средней Азии, кебабах. Время-то приготовления там ограничено. Чуть прозевал - и либо высушил, либо сжег. Поэтому молодое мясо очень кстати.

А третья категория – это мясо зрелых баранов возрастом 2-3 года. Да, оно посуровей, пожестче, зато аромат от него несравненный. Подавляющее большинство среднеазиатских блюд готовится довольно долго и на медленном огне. Этого вполне хватает, чтобы сделать мясо взрослого барана нежным и мягким. А какой аромат вы получите на выходе! Молодой баран на это ну никак не способен… Поэтому в Узбекистане знатоки и гурманы отдают предпочтение уже пожившим и повидавшим свет особям."
http://ozersk.ru/16837-pogovorim-o-myase.html

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
lavren66 пишет:

На мой субъективный взгляд, самая вкусная баранина это баран двухлетка. При правильном забое, конечно.

А наш новозеландский друг вероятно сам никогда не держал козлов. У меня сейчас есть козёл 1,5 года, в типе зааненских. Не воняет. От слова совсем. Когда коза загуляла, то он немного "пах". Не бодается. Только шкодный. Стащить чего, сожрать чего нельзя... Я раньше тоже считал что козлы смердят и бодаются.

Козёл он и в африке козёл, и есть иго не стоит как и держать козлов, проверенно и попробованно, это лично моё мнение, ктобы не говорил что кролик деликатес, и мясо очень вкусное, я скажу что сухарь есть сухарь, а козёл есть козёл. Вкуснее барашка ничего нет, а потом идёт свининка, кто хочет пусть ест козлов. А я хочу сделать и съесть барашка на вертеле. А чтоб не воняло, гдето видел видео , вырезают из задней ляшке сухожилие чтоли, возле кости и вонь пропадает.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Александр Кочурков пишет:

По моему это полная ерунда от слова "совсем".

А что, есть большой опыт в этом?
Или так, язык почесать?

Александр Кочурков пишет:

Наш новозеландский друг вероятно сам вообще ничего не держал, но готов признать, что опыт работы батраком тоже дает некоторое представление.

lol lol lol lol lol lol

lavren66 пишет:

На мой субъективный взгляд, самая вкусная баранина это баран двухлетка. При правильном забое, конечно.

Ну, кому то и кобыла "невеста" lol

Александр Кочурков пишет:

А третья категория – это мясо зрелых баранов возрастом 2-3 года. Да, оно посуровей, пожестче, зато аромат от него несравненный.

Скажем так, у каждого народа, есть особенности употребления той или иной пищи.
У кого то омуль "с душком", кто-то ворвань пьёт, кто-то считает деликатесом тухлого моржа...
Есть, видимо, те, кто любит вонючую баранину или не кастрированного козла поесть...
wink

НО! это не говорит о том, что это нравится всем. Большинство "белого населения" земного шара предпочитают баранину международной классификации качества и не готовы питаться из помойки.

Хотя, судя по всему. в Брянской и Калужской областях иного мнения... Или возможно там уже не совсем "белое" население?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Rancho пишет:

судя по всему. в Брянской и Калужской областях иного мнения... Или возможно там уже не совсем "белое" население?

Во, нацик нарисовался.... "Международные стандарты" не имеют ничего общего со вкусом мяса, а являются производной от оптимального извлечения прибыли. Выращивать двухлетних баранов просто невыгодно - вес уже не набирают, ягнят не приносят.... В коммерческом овцеводстве взрослый баран это производитель из расчета 1 баран на 50 овец, а то и больше.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AlexNZ пишет:

R (рем) это некастрированный самец старше 10 мес. по экспортным классификациям он проходит как not for human consuption (не для употребления человеком),обычно используется как корм для домашних животных или для звероферм.

lol lol Дикари-с!
Думаю, что многие из овцеводов вместе со мной оборжались с этой классификации. Особенно, подозреваю, представители южных народов.

burundat пишет:

Козёл он и в африке козёл, и есть иго не стоит как и держать козлов, проверенно и попробованно, это лично моё мнение, ктобы не говорил что кролик деликатес, и мясо очень вкусное, я скажу что сухарь есть сухарь, а козёл есть козёл.

Спец! lol Заметил, что речь была про спелую баранину? Не про козлятину? Очки протри.
А про то, что не стоит держать козлов... Коз сам покрывать будешь? dntknw

Rancho пишет:

Ну, кому то и кобыла "невеста"

Поверю мнению "специалиста". laugh А с тётеньками у тебя никак?

Rancho пишет:

Есть, видимо, те, кто любит вонючую баранину или не кастрированного козла поесть...

Ваши бараны вонючие? Плох либо хозяин (по условиям содержания), либо плоха порода.
Если сильно надо, то пяток ярок могу продать на развод, не вонючих. smile3

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Давайте прекратим эту ругань с обзываниями и унижениями

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
dzird пишет:

Давайте прекратим эту ругань с обзываниями и унижениями

Не я начал.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

кушали козла, двухлетку, резали в самый гон - шкура была дюже вонючая, а мясо - вкусное ароматное. молодая козлятина мягче конечно, но на вкус взрослая козлятина ароматнее. Так же и по баранине, на мой не азиатский вкус.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
lavren66]<p>[quote=AlexNZ]
<p>[quote=burundat
пишет:

Козёл он и в африке козёл, и есть иго не стоит как и держать козлов, проверенно и попробованно, это лично моё мнение, ктобы не говорил что кролик деликатес, и мясо очень вкусное, я скажу что сухарь есть сухарь, а козёл есть козёл.
Спец! lol Заметил, что речь была про спелую баранину? Не про козлятину? Очки протри.
А про то, что не стоит держать козлов... Коз сам покрывать будешь? :

Сам себе очко протри, и прочитай внимательно, сначала. Человек говорил о вкусе козлятины. А покрывать тебя надо, по говору молодой очень, козлы таких любят.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
burundat пишет:

Сам себе очко протри, и прочитай внимательно, сначала. Человек говорил о вкусе козлятины. А покрывать тебя надо, по говору молодой очень, козлы таких любят.

Может вы перестанете уже хамить?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
burundat пишет:

Сам себе очко протри, и прочитай внимательно, сначала. Человек говорил о вкусе козлятины

Виталий в посте № 2857? Как раз перед моим постом № 2858? Он говорил УЖЕ о баранине. Да, походу именно ты через очко на мир смотришь. Перечитай.

burundat пишет:

А покрывать тебя надо, по говору молодой очень, козлы таких любят.

Поэтому ты и пристал ко мне? wink

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

А мои овечки и ягнята питаются луговой клубникой(ее много в этом году уродилось)Причем бегут на самые лучшие поляны вызывая недовольство местных собирателей(с овцами конкурировать в этом деле сложно)Я тоже уже наелся от пуза!Потом яблоки пойдут,груши.Интересно вкус мяса будет лучше,чем в не урожайный год?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас примерно четверть импортеров- нефтяные арабы,пакистан и индия,все берут только кастрированных,было пара случаев,когда клиент из ОАЭ заказал 18 мес кастратов,все остальное только ягнятина до 9 мес. Ремов нет смысла выращивать,их у генетиков полно,сдают на собачий корм за копейки.Вообще,кастрация один из сотен пунктов экспорных требований к мясной овцеферме,основные требования касаются качества и безопастности.

Мы выпасаем на яблоках- падалках,но финишируем на траве.Фрукты и ягоды очень полезная витаминная добавка.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

У меня мусульмане пару раз спрашивали взрослого не кастрированного барана. На жертву. Армяне так же не заморачиваются по поводу кастрирован баран или нет. Не знаю, может у нас спрос на баранину немного превышает предложение? Или в исламе на жертву идёт именно не кастрированный баран? Не знаю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
lavren66 пишет:

Или в исламе на жертву идёт именно не кастрированный баран?

В исламе жертвенное животное, говоря одним словом, должен быть без изъянов (хромой, слепой, больной, тощий, беззубый, без травм и т.п.). В этом смысле кастрат воспринимается как животное, у которого была рана, т.е. с изъяном как бы. Но не всеми, т.к. на момент забоя рана зажила (даже задолго до этого) и животное полностью здоровое и соответствует требованиям. Поэтому кастрат многими также допускается для жертвоприношения, но идеальным жертвенным животным многие считают некастрированных, с некупированным хвостом, с целыми ушами и т.д., то есть люди перестраховываются. Насколько я знаю, в первоисточнике нет прямого указания, что кастрированное животное не пригодно для жертвоприношения.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Точно, Мишар, ранее на этом топике в https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/66096?page=1
уже обсуждали...

Мишар пишет:

Насколько я знаю, в первоисточнике нет прямого указания, что кастрированное животное не пригодно для жертвоприношения.

Пророк Мухаммад "В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами".

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Да как не крути, кастрация и возраст забоя имеют отношение к удобству производственного процесса, но не к вкусу мяса.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

У нас народ старается баранчиков идущих на мясо кастрировать. А КРС не кастрируют. Все просто, КРС содержится на привязи и никогда не будет работать производителем, а барашки в стаде, там не уследишь. Считается, что мясо некастрированных животных портится именно после того, как они покрыли самок - что барашки, что бычки. Бывали случаи разборок между хозяевами, когда к быку на привязи прибегала телка и бык прыгал не нее. Хозяин быка считал, что после этого мясо быка уже невкусное и лучше продать перекупам (а быка выращивал для своей семьи на мясо).
Сейчас у меня 2 летний баран как раз убегает к соседним овцам, не сказал бы, что стал вонючим, но если трогать, то небольшой запах производителя на руках остается.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Мишар пишет:

У нас народ старается баранчиков идущих на мясо кастрировать. А КРС не кастрируют. Все просто, КРС содержится на привязи и никогда не будет работать производителем, а барашки в стаде, там не уследишь. Считается, что мясо некастрированных животных портится именно после того, как они покрыли самок - что барашки, что бычки. Бывали случаи разборок между хозяевами, когда к быку на привязи прибегала телка и бык прыгал не нее. Хозяин быка считал, что после этого мясо быка уже невкусное и лучше продать перекупам (а быка выращивал для своей семьи на мясо).
Сейчас у меня 2 летний баран как раз убегает к соседним овцам, не сказал бы, что стал вонючим, но если трогать, то небольшой запах производителя на руках остается.

Никто у нас быков а привязи не держат, а все они весной тёлок да коров дрючат а осенью их забивают и едят, и говорят если быку яйца отрезать то он в росте будет уступать, и с бараном тоже самое, прошлый год кастрировал, нынче нет, некогда, попробуем, мне пофиг вообще кастрат или нет лиж бы вкусно было. А всякие там домыслы оставте для верующих. У нас весари приходят в магазин и просят колбаски для киски, она эту за сто не ест,она любит за 300 рублей

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Мишар пишет:

Сейчас у меня 2 летний баран как раз убегает к соседним овцам, не сказал бы, что стал вонючим, но если трогать, то небольшой запах производителя на руках остается.

Это (небольшой запах на руках от шерсти) нормально для производителя.

Главное, чтоб иск к барану на алименты соседские овцы не подали. lol

А если серьёзно, то меня бы эта ситуация несколько напрягала. За своих овец я знаю про обработки и про их здоровье. А за соседских нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах