Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Очень интересно с чем столкнулись участники форума при заводе овец.
У каждого был свои опыт, как правило не самый удачный. wink
прошу поделиться коллег , опытных и начинающих овцеводов.
Сам овцами занимаюсь третий год.
Попробую описывать с чем сталкивался и на что было необходимо обратить внимание. thank_you


Беларусь
: Гомельская обл.
13.09.2010 - 09:40
: 1

Здравствуйте Андрей. На следующий год по весне,хочу заняться овцеводством.Расскажите пожалуйста,что мне надо для начала,спасибо.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Здравствуйте Мария.
Для начала, познакомьтесь с фермерам в Белорусии занимающимися овцеводством, по моим данным есть очень успешные.
Через них вы узнаете:
-перспективные породы овец для Белоруссии,
-наиболее дешевые материалы для строительства фермы,
- органы осуществляющие гос.помощ с/х производителям,у Вас эта помощь более реальная ,чем в РФ,(родственники со стороны жены живут в Молодечно),
-где закупается молодняк,
- какую механизацию используют при их объемах выращивания овец,
-где берут ячмень или овес,
-где происходит сбыт их продукции.
Попробуйте для себя прописать бизнес план,желательно по конкретней(в начале будет тумана много, но по получению информации Ваша цель и доходность будут прорисовываться)
Определитесь с местами выпаса скота и заготовки сена.
Будет что то не понятно , с удовольствием отвечу

Россия
: Сочи
30.12.2010 - 21:30
: 5

Здравствуйте! На следующий 2011 год по весне,хочу заняться овцеводством.Расскажите пожалуйста,что мне надо для начала и какая порода лучше адаптируется на юге России,проживаю в Сочи,спасибо.Хотелось бы завести курдючных...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рафаэль 2014 пишет:

Здравствуйте! На следующий 2011 год по весне,хочу заняться овцеводством.Расскажите пожалуйста,что мне надо для начала и какая порода лучше адаптируется на юге России,проживаю в Сочи,спасибо.Хотелось бы завести курдючных...

Рафаель, постом выше, Андрей-Подмосковье дал рекомендации по старту. Ни прибавить, не убавить. Сейчас ищите породу которую разводят рядом с Вами. Налаживайте отношения с местными овцеводами. Старайтесь начинать с малого, что бы набраться опыта. При покупке заключайте договор простой письменной формы, в котором оговаривайте условия возврата или компенсации в случае болезней или некондиции купленных овец.
Читайте форум, специальную литературу и задавайте конкретные вопросы, на которые можно дать короткие ответы, а то писать много нет времени :(
По выбору породы и климату: насколько я знаю, климат в Сочи, довольно влажный в прибрежной зоне, а в горах ничем не отличается от остального Кавказа. О какой местности идет речь?

Россия
: Псков
09.01.2011 - 02:39
: 2

Добрый вечер!
Хочу тоже поинтересоваться на счет разведения овечек не на продажу, а чисто на носки и мясо для себя. Попробовать подержать, на пробу, лето.
У нас больше 40 соток земли. Территория отлогий холм. Трава как говорят по пояс. Раньше соседи навязывали лошадь и корову. Есть на территории «зеленый оазис» из кустов и деревьев. Там планируем сделать сарайчик, а то везде палящее солнце.
Вопросы.
1. Сколько можно разместить на этой территории овечек?
2. Какой для этого сарайчик нужно соорудить? В смысле просто дощатый или бревенчатый.
3. Надо ли выкапывать пруд или овцам достаточно емкости с водой на день? (Мы целый день на работе).
4. Хватит ли подножного корма животным или надо спец. корма?
5. Какая должна быть ограда, просто жерди или надо сетка рабица? Ходят ли овечки на пролом через жерди)))?
6. Стоит ли разделять территорию лужайки на участки или можно предложить им свободно кочевать, где им нравится?
7. В каком возрасте покупать, чтобы они уже сами себя кормили травкой?
8. И глупый вопрос, в каком месяце рождаются овечки? Что бы прикинуть на какой месяц брать отпуск, что бы встретить «гостей»?
Заранее благодарна откликнувшимся))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Попробую кратко, вопросы больно емкие:
1. Зависит от способа содержания овец, если на данной территории только овчарни,кормушки,раскол, поилки, без выпаса и приняв правильное размещения строений,кол-во овец наибольшее, в отличии от других способов.
2.Дощатого достаточно.
3.Емкость с водой.
4.Спец.корма желательно.
5.Можно жерди в зависимости от породы расстояние между жердями разное.
6.Территорию можете ограничить эл.пастухом,меняя периметр.
7.Отбивают от маток с 3 месяцев.
8. Основная масса в марте, при правильном покрытии.

Россия
: Псков
09.01.2011 - 02:39
: 2

спасибо scratch_one-s_head будем думать

: Тверская обл.
17.01.2010 - 10:29
: 158
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Для начала, познакомьтесь с фермерам

Пользуясь Вашим советом, можно ли поднабраться у Вас опыта? Тоже планируем завести овец, хотелось бы посмотреть, если можно конечно, ферму живьём. Мне до Вас не далеко.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"StIV" пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:
Для начала, познакомьтесь с фермерам
Пользуясь Вашим советом, можно ли поднабраться у Вас опыта? Тоже планируем завести овец, хотелось бы посмотреть, если можно конечно, ферму живьём. Мне до Вас не далеко.

Приезжайте, предварительно позвонив, в личку сбросил телефон

: Тверская обл.
17.01.2010 - 10:29
: 158

Спасибо, видел. Позвоню обязательно!

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Добрый день!

Не подскажете, как быть зимой с чисткой овец? Как часто вообще их надо мыть и чесать? У меня были овечки, в итоге они стали (да и с самого начала были) похожи на скомканные комочки шерсти, да еще и грязные. Как держать их в красивом виде (мне это важно). Ветеринары не настаивают на чистке, поэтому хочу спросить, если кто чистит, то как и когда. Помещение не отапливаемое, водой животное в холод не помоешь.

И еще, может кто подскажет, есть ли какие-то такие породы, которые получше выглядят при минимальных стараниях? Мясо и шерсть меня не интересуют, меня интересуют чисто декоративные характеристики.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Knopka" пишет:

Не подскажете, как быть зимой с чисткой овец? Как часто вообще их надо мыть и чесать? У меня были овечки, в итоге они стали (да и с самого начала были) похожи на скомканные комочки шерсти, да еще и грязные. Как держать их в красивом виде (мне это важно). Ветеринары не настаивают на чистке, поэтому хочу спросить, если кто чистит, то как и когда. Помещение не отапливаемое, водой животное в холод не помоешь.

Единственное средство, стрич осенью. Обрастает овца достаточно быстро.
Мне привозили зимой стриженных овец, температура за -20, ни одна не умерла, порода эдельбаевские
Держал в не отапливаемой овчарне по ночам, днем кормил на улице.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Стричь осенью - хорошо, но ведь они обрастают и снова выглядят грязно. На картинках и по телеку вижу овечек, выглядящих как игрушки. Есть ли какие-то способы добиться этого в условиях зимы?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Knopka" пишет:

Стричь осенью - хорошо, но ведь они обрастают и снова выглядят грязно. На картинках и по телеку вижу овечек, выглядящих как игрушки. Есть ли какие-то способы добиться этого в условиях зимы?

Чаще , обновляйте подстилку новой соломой

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Knopka" пишет:

Есть ли какие-то способы добиться этого в условиях зимы?

Как раз зимой они и выглядят как на картинке. А вот весной, когда все начало таять! shok
Сейчас видок у них еще тот... Шерсть отросла, где-то линяет, где-то в навозе, где просто мокрая.
Выход один - запретить фото и видео в этот период wink

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

Выход один - запретить фото и видео в этот период

good

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Блин, а у меня и зимой выглядели, как какашки. Наверное, в плохой породе дело тогда уж. Просто с подстилкой все вроде ок. Но шерсть-то сваливается. А весной так вообще жуть, это да. Я уж думала, заболели страшной болезнью. wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Knopka" пишет:

Наверное, в плохой породе дело тогда уж

А выгул - площадка просторная?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Knopka" пишет:

Блин, а у меня и зимой выглядели, как какашки.

Зимой у овец есть моцион, вы их пасете зимой???? Какая у Вас подстилка? Из чего, глубокая или убираете, если убираете то сколько?

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

****

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Knopka" пишет:

Наверное, в плохой породе дело

100% дело в породе, вам надо комнатную, порода называется " авская" (начало забыл) очень красивые и чистые. если поискать найти можно только дорогие. wink hi

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Андрей Викторовичь" пишет:

100% дело в породе, вам надо комнатную, порода называется " авская" (начало забыл) очень красивые и чистые. если поискать найти можно только дорогие.

Вы наверное говорите о французской карликовой породе Ouessant (Уэссан) которую можно купить в Питере.

Россия
: Кострома
10.04.2011 - 20:50
: 19

Почитала об этой породе овец, очень интересно. Вот бы на них ещё и живьём посмотреть blush2 купить я думаю в России ихпока очень не просто.

Россия
: Санкт-Петербург
03.09.2010 - 21:30
: 9

Подскажите какая порода актуальна для средней полосы России? И как у нас обстоят дела с гос.помощью с/х производителям? Какие породы овец наиболее выгодны для сбыта, мясные, курдючные либо это мясо-шерстяные породы, слышал что цены сейчас на шерсть поднимаются и какова же сейчас цена шерсти в среднем по России, и вообще если перспектива и выгода в этом не простом но интересном деле(овцеводство), поделитесь опытом, спасибо.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

2

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

2

россия
: Пенза
07.10.2011 - 01:28
: 8

Всем добрый день. Хотим с другом заняться овцеводством, в связи с этим возник вопрос где и по какой цене можно приобрести овец эдельбаевской породы? Покупку планируем на весну 2012 примерно май июнь, интересует 50 голов животных.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Александр88" пишет:

по какой цене можно приобрести овец эдельбаевской породы?

В этом году весной знакомый фермер Подмосковный в Астрахани приобретали Эдельбаевских ягнят от 30-50р/кг живого веса более 200 шт., число погибших он не афиширует.
Можно приобретать и в Волгоградской, до вас ближе.
Первых своих овец эдельбаевских я приобретал в Волгоградской, 3 года назад.
Серьезно отнеситесь к покупке, момент обмана возможен в любой момент товар специфичный, возьмите специалиста

россия
: Пенза
07.10.2011 - 01:28
: 8

Спасибо за совет Андрей. Если я Вас правильно понял то при покупке лучше всего взять с собой ветеринара? И еще такой вопрос не лучше ли приобрести взрослых овец?

россия
: Пенза
07.10.2011 - 01:28
: 8

Судя по ответу Вы разводите овец Эдельбаевской породы ответьте пожалуйста насколько хорошо они плодятся? И из каких материалов Вы строили зимний сарай? перечитал кучу литературы нигде нет ничего конкретного по этому поводу сами мы пока склоняемся к пеноблоку. И еще стоит ли овец на летнее время отправить на дальние пастбища( имеется такая возможность) и выгуливать ли их зимой (при наших температурах)? Заранее спасибо.

Суважением Александр

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах