Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 99 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Подскажите,пожалуйста,можно кормить овец горохом(зерном)?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Хозяин Тайги пишет:

можно кормить овец горохом(зерном)?

Можно конечно, но не чистым горохом, а в смеси с другим зерном (ячмень, овес и др). Задайте "нормы и рационы кормления овец", там в зависимости от других видов кормов меняется количество гороха. Я считаю, горох очень хороший корм для овец, главное не перебарщивать.

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Спасибо

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Друзья приветствую всех!
подскажите чем можно улучшить здоровье двум недавно родившимся ягняткам? , они какие то слабенькие по сравнению с другими в соседнем помете...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Дать молозиво от другой матки (овцы или козы). Объем-чем больше, тем лучше.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
VALERI76 пишет:

Друзья приветствую всех!
подскажите чем можно улучшить здоровье двум недавно родившимся ягняткам? , они какие то слабенькие по сравнению с другими в соседнем помете...

Я проколол "катозал" "е-селен" и курс "гепави келл" ,этим вытащил с того света,а так уже еле двигался...

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ССВ пишет:
VALERI76 пишет:

Друзья приветствую всех!
подскажите чем можно улучшить здоровье двум недавно родившимся ягняткам? , они какие то слабенькие по сравнению с другими в соседнем помете...

Я проколол "катозал" "е-селен" и курс "гепави келл" ,этим вытащил с того света,а так уже еле двигался...

а какая дозировка для таких маленьких? ведь там помоему по весу на 10кг... а они еще совсем маленькие)))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
VALERI76 пишет:
ССВ пишет:
VALERI76 пишет:

Друзья приветствую всех!
подскажите чем можно улучшить здоровье двум недавно родившимся ягняткам? , они какие то слабенькие по сравнению с другими в соседнем помете...

Я проколол "катозал" "е-селен" и курс "гепави келл" ,этим вытащил с того света,а так уже еле двигался...

а какая дозировка для таких маленьких? ведь там помоему по весу на 10кг... а они еще совсем маленькие)))

"катозал" 2мл..е-селен,тот что у меня -0,2мл на второй день ,гепави келл 3дня по 1мл...

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ССВ пишет:
VALERI76 пишет:
ССВ пишет:
VALERI76 пишет:

Друзья приветствую всех!
подскажите чем можно улучшить здоровье двум недавно родившимся ягняткам? , они какие то слабенькие по сравнению с другими в соседнем помете...

Я проколол "катозал" "е-селен" и курс "гепави келл" ,этим вытащил с того света,а так уже еле двигался...

а какая дозировка для таких маленьких? ведь там помоему по весу на 10кг... а они еще совсем маленькие)))

"катозал" 2мл..е-селен,тот что у меня -0,2мл на второй день ,гепави келл 3дня по 1мл...

Спасибо друг!
я так понимаю катазол и е-селен один раз поставить?!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
VALERI76][quote=ССВ][quote=VALERI76 пишет:

Спасибо друг!
я так понимаю катазол и е-селен один раз поставить?!

На здоровье:)) я овечками недавно занялся,схемы сначала набивал на поросятах,проверил на ягнятах-работает!:)
Катозал можно повторять без проблем,но и без фанатизма,а е-селен не чаще 1р/2месяца.. Вообще на витамины денег и времени жалеть не надо,оно окупается сторицею;)

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ССВ][quote=VALERI76][quote=ССВ пишет:
VALERI76 пишет:

Спасибо друг!
я так понимаю катазол и е-селен один раз поставить?!

На здоровье:)) я овечками недавно занялся,схемы сначала набивал на поросятах,проверил на ягнятах-работает!:)
Катозал можно повторять без проблем,но и без фанатизма,а е-селен не чаще 1р/2месяца.. Вообще на витамины денег и времени жалеть не надо,оно окупается сторицею;)

Еще раз спасибо! мы давно держим овец. раньше держали козочек. и поросята были и бычки. но к уколам и всяким лекарствам я обращался только в экстренних случаях, больше надеялся на природу.... а тут у одной овечки уже несколько приплодов и все рождаются какие то хилые. сначало я думал , что причина в баране производителе, но щас уже окончательно понял, что это ее генотип, придется убирать ее)))

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вчера зарезали барашка, и мне не понравились его лёгкие - какие-то пупырчатые, неоднородные . Есть фотка. Может кто знает.

Вложение
rrdzsrdz03021.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Товарищи овцеводы! какое ваше мнение про сроки весеннего окота? Вроде бы нужно чтобы ягнята выходили в трех месячном возрасте на траву но хочу выгнать их в месячном . Соответствнно окот будет в марте с выгоном на пастбище в конце апреля начале мая. Правильно ли я задумал? Хочу чтобы окот был не в снег при морозах надеюсь будет проще с кормежкой. Успеют ли набрать вес? . У вас в хозяйстве в каком месяце окот?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Товарищи овцеводы! какое ваше мнение про сроки весеннего окота? Вроде бы нужно чтобы ягнята выходили в трех месячном возрасте на траву но хочу выгнать их в месячном . Соответствнно окот будет в марте с выгоном на пастбище в конце апреля начале мая. Правильно ли я задумал? Хочу чтобы окот был не в снег при морозах надеюсь будет проще с кормежкой. Успеют ли набрать вес? . У вас в хозяйстве в каком месяце окот?

А как вы планируете? Убираете барана и потом в определенный период запускаете в стадо? Или еще и прокалываете чем? Например романовки те же в разные периоды гуляют..

19.07.2011 - 15:38
: 743

Зерна селена витаминок и загуляют все а до этого барана убрать. Но это производственные мелочи. Вопрос в месяце окота в возрасте выхода на траву

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Зерна селена витаминок и загуляют все а до этого барана убрать. Но это производственные мелочи. Вопрос в месяце окота в возрасте выхода на траву

Я чего спрашиваю,самому интересно...собираюсь взять старого романовца для покрытия своих овец,а выходит что надо брать аж с середины сентября,а не сейчас..а мелких пару баранчиков не кастрированных бегают и скачут на всех подряд... Хотя еще ни одну не видел что б стояла во время скачек,значит еще рано:)

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ПЛАХОВ пишет:

Соответствнно окот будет в марте с выгоном на пастбище в конце апреля начале мая. Правильно ли я задумал?

Сам так делаю который год и весьма этому рад.
Ягнята начинают поджираться с 3-х недельного возраста.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Rancho пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Соответствнно окот будет в марте с выгоном на пастбище в конце апреля начале мая. Правильно ли я задумал?

Сам так делаю который год и весьма этому рад.
Ягнята начинают поджираться с 3-х недельного возраста.

У нас окот в конце апреля. Из своего опыта я понял одно.Главное кормовая база.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

какое ваше мнение про сроки весеннего окота?

Мы практикуем зимний окот (январь-февраль).

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ПЛАХОВ пишет:

Товарищи овцеводы! какое ваше мнение про сроки весеннего окота?

Самые положительные, апрель-начало мая.. и сразу с мамками наулку.
пробовал зимние январь-февраль - не понравилось, по сравнению с весенними "нерастут" пока мамки лактировать не начнут на траве, весенние "стартуют" мощней на "большом молоке", по весу-росту к ноябрю разницы незаметил у зимних и весенних (крыл специально в 2 подхода 2 группы..
такие наблюдения :)
ЗЫ: зимой у нас зима, с ноября-декабря до середины марта - начала апреля обычно снег, летом засухи особой нет, трава не выгорает весь сезон.Южнее и континентальней - наверно пораньше, на февраль-март сдвигать надоб... к первой траве.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
kolka пишет:

Самые положительные, апрель-начало мая.. и сразу с мамками наулку.
пробовал зимние январь-февраль - не понравилось, по сравнению с весенними "нерастут" пока мамки лактировать не начнут на траве, весенние "стартуют" мощней на "большом молоке", по весу-росту к ноябрю разницы незаметил

kolka][quote=ПЛАХОВ пишет:

Товарищи овцеводы! какое ваше мнение про сроки весеннего окота?

Самые положительные, апрель-начало мая.. и сразу с мамками наулку.
пробовал зимние январь-февраль - не понравилось, по сравнению с весенними "нерастут" пока мамки лактировать не начнут на траве, весенние "стартуют" мощней на "большом молоке", по весу-росту к ноябрю разницы незаметил у зимних и весенних

Вот и я это такого же мнения.Мне нравятся ягнята которые сразу на траве растут.По поводу травы так они уже на третий день начинают ее пробывать.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Согласен с вашим опытом. Окот нужно сдвинуть на весну но всеже хочется так угадать чтобы и ягнята могли траву усваивать. У них ведь вроде желудок сначало гладкий только для молока а потом только он адаптируется к грубым кормам.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ПЛАХОВ пишет:

У них ведь вроде желудок сначало гладкий только для молока а потом только он адаптируется к грубым кормам.

Чем раньше начинают поджираться - тем быстрее развивается рубец - тем быстрее идёт набор массы.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну ту "борьба компромиссов" начинается, с одной стороны только молоко, с другой - за середину/в конце зимы матки ослаблены и на сене молока мало, корма уже всю зиму пролежали, погода - метель оттепель ледодождь... сидим в сарае. (немогу я пока " по новозеланским методам" работать :) )

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий 31 пишет:

Вчера зарезали барашка, и мне не понравились его лёгкие - какие-то пупырчатые, неоднородные . Есть фотка. Может кто знает.

когда в сарае много сидят, амиаком дышат - легкие некрасивые.

19.07.2011 - 15:38
: 743

СПАСИБО

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

Самые положительные, апрель-начало мая

Не настаиваю на своей правоте, просто хочу поделиться своим мнением. Мне нравится больше зимний окот. Вот почему: случка приходится на август-сентябрь - время когда у овец наступает случный сезон по их природе. Он же не зря в это время наступает, на мой взгляд. Это время, когда маток уже как 2-3 месяца не беспокоят ягнята (отняты), поэтому они хорошо готовы к случке, хорошо упитаны, когда день начинает укорачиваться, когда все поспело, но когда трава еще на пастбищах зеленая, когда убрали урожай и самое дешевое зерно для подкормки, когда еще нет слякоти и т.д потому матки хорошо приходят в охоту и благоприятные условия для покрытия. Когда случка в октябре-ноябре-декабре матки уже на заготовленных сухихи кормах по литературе в охоту приходят хуже, меньше приносят двоен и т.д
Окот в январе-феврале. Время когда из-за холода нет паразитов, возбудителей болезней. Поэтому ягнята не болеют. Плюс сам холод симулирует их иммунитет (не зря же специальный холодный метод выращивания молодняка КРС практикуется). В сарае они не сидят. Маток мы кормим всегда в базу, поэтому большую часть времени они находятся на улице и ягнята с ними. Дверь в овчарню открыта, если непогода или холодно, сами заходят в помещение. Считается, что зимние ягнята обладают более крепким здоровьем, чем весенние. Ягнята зимой питаются в основном молоком маток. Конечно потребляют и обычные корма, но в очень малом количестве, вначале чисто на молоке, потом, приучаются, и даже приученные едят пока мало, получается экономия на кормах. Как раз к концу апреля началу мая у нас пойдет свежая трава, самая питательная, полноценная и трех-четырехмесячные ягнята ее потребляют в большом количестве. Значит набирают вес хорошо, также как на молоке набирали зимой (известно, что прирост вначале сильный, потом замедляется). По нашим наблюдениям эти ягнята пасутся дольше, чем взрослые матки, те наелись и уже лежат, а молодняк активно щиплет молодую траву. А что в этом время делают новорожденные? Резвятся без конца, сосут маток и лежат спят сытые от молока, траву пробуют, но очень мало. А время питательной травы короткий, он проходит. В этом году у нас есть 2 куйбышевских баранчика, одинцы, рожденные в мае. Тут писали, что осенью весенние ягнята в росте сравниваются с зимними. Но я в своем стаде такого не наблюдаю. Конечно рожденные в феврале больше, рожденных в мае и осенью их точно не догонят. А когда в июле августе весенних ягнят отлучают от маток и переводят на обычное кормление, то трава на пастбищах уже далеко не та, что в мае. Там много клетчатки, мало белков, витаминов, то есть она малопитательна. В иной год и вовсе в августе трава может выгореть. То есть весенние ягнята в пик потребления кормов оказываются на плохих пастбищах и рост их замедляется.
В октябре уже переходим на кормление дорогим заготовленными кормами. Весенним ягнятам еще всего 6 месяцев. На наш взгляд в этом возрасте они еще хорошо прибавляют и желательно их содержать дольше, до 8-9 месячного возраста. Но держать на зимнем рационе их конечно не выгодно, хозяин вынужден реализовывать 5-6 месячный молодняк, и возможно теряет в производстве баранины из-за неполного использования потенциала роста молодняка. А зимние как раз к октябрю достигают возраста 8-9 мес и имеют прекрасные кондиции. Поэтому легко реализуются и положительные отзывы клиентов обеспечены. Главное, эти ягнята получали зерно в течении своей жизни очень мало, только когда были под матками, в забегаловках. По нашим расчетам, 1 ягненок получает около 10 кг концентратов за весь период подсоса в забегаловке, а больше зерна они и не видят, как я уже писал (хотя было время, когда мы давали по 1000 г зерна молодняку осенью и получали очень жирную баранину). Это наше мнение. Сейчас смотрю, люди все больше переходят на весенне ягнение. Я не против. Главное, чтобы результаты удовлетворяли хозяев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мишар пишет:

Тут писали, что осенью весенние ягнята в росте сравниваются с зимними. Но я в своем стаде такого не наблюдаю.

тоже не наблюдаю такого

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... вот примерно из таких же соображений и ставил эксперимент ;)
Мишар - у нас разный климат, у нас в природе "близкие родственники" - касули - отел с апрель-май.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

Мишар - у нас разный климат

Согласен. Я свой климат имел в виду, конечно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах