Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 102 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:

овцу... ;)
расход на содержание и кормление считали, меньше 2 доллоров/ кг выходит? а то прибыли бюджету может неполучится

Та неее..:))) дело в том,что зачинщики "беготни" в поисках лучшего корма,как на овечки.. Не считал,время моё...пока вместо зерна отходы подсолнечника 20дол./тонна..кукуруза своя..начал бросать в кочанах,обгрызают красиво и время на лущение не надо...бывает получается силоса набрать,расход на бензин где то 40центов,привезти можно,сколько наберешь ,но сейчас больше чем пару мешков в сутки не съедают,остальное пропадает то много не набираю... Как то так,сено свое и солома,себестоимость копеечная... Всё вложение забрало маточное поголовье и чуть на стройку забора и еще надо гдето 50дол на ремонт сарая... Наверное рентабельность можно ощутить если уже свои матки приведут ягнят,их выкормить и продать,это думаю получиться на следующую осень..вот тогда точно скажу;)) пока только повторюсь...считаю как хобби:))))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Есть шанс дешево взять жом свекольный,но с такими зимами как у нас,много плесневеет и пропадает,страшно таким накормить... Лучше без него обойдусь...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ССВ пишет:

Лучше без него обойдусь...

эт точно

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Я уже научился отличать когда матка собирается родить! Вчера заметил все симптомы,отделил..это та что боялся стричь,недавно привезенную...взял на веревку и постриг её стоя! Ножницами..ручной машинкой этого не вышло бы сделать..некрасиво,но ей легше будет в сарае жару переносить.. И уже утром пошёл проверил ,есть два беленьких ягненка:) хотя мама Романовка,а папу съели до того как я купил их... Только где какое то шустрее,а одно чего то как сонное...думаю если проколю "катозал" и "е-селен" то ситуация под исправиться или х.з?
Еще такой вопрос ,у трехнедельного ягненка пару дней назад заметил на передней лопатке залысинку,а она за пару дней разрослась на всю лопатку,это наверное клещ? Или еще чего такое бывает? Ивериектин собирають уколоть,может чем помазать? Только страшно что б не нализались..может "неостомазаном" промыть???

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Ивермектин - рановато, помажте йодом, и несколько дней подряд мажте, он от грибка хорошо помогает. А перед этим можете разведенным медным купоросом промыть

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Радмила-П пишет:

Ивермектин - рановато, помажте йодом, и несколько дней подряд мажте, он от грибка хорошо помогает. А перед этим можете разведенным медным купоросом промыть

Спасибо! Не знал...попробую ! Еще одна проблема,матка никак очиститься не может..так послед и висит,целый день..я вечером "окситоцин " уколол,посмотрю что на утро будет...можно ли за него тянуть? Я у свиноматок помогал легким потягиванием..а тут не знаю,можно ли?

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ССВ пишет:
Радмила-П пишет:

Ивермектин - рановато, помажте йодом, и несколько дней подряд мажте, он от грибка хорошо помогает. А перед этим можете разведенным медным купоросом промыть

Спасибо! Не знал...попробую ! Еще одна проблема,матка никак очиститься не может..так послед и висит,целый день..я вечером "окситоцин " уколол,посмотрю что на утро будет...можно ли за него тянуть? Я у свиноматок помогал легким потягиванием..а тут не знаю,можно ли?

У нас тоже было послед не весь вышел. веты прописали следующее:
цефазалин- по 1.0 гр, новокаин 0.5%- 5мл ставить по 3мл x 2раза в день внутремышечно в течении 5-7дней.
окситоцин-20ЕД (4 ампулы) - 1 раз в день подкожно в течении 3-х дней.
спринцевать светло розовым марганцевым р-ром 2 раза в день.
свечи с ихтиолом по 1свече 2 раза в день в течении 5-7 дней.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

щас я смотрю если на второй-третий день у овечки кровит, я сразу ставлю эти уколы , промываю марганцовкой, засовываю свечу... обычно хватает пару дней и все проходит !

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
VALERI76 пишет:

щас я смотрю если на второй-третий день у овечки кровит, я сразу ставлю эти уколы , промываю марганцовкой, засовываю свечу... обычно хватает пару дней и все проходит !

Спасибо,завтра гляну,если не наладится поступлю о вашей схеме..толко тупонул,"окситоцин " ввел вн.мышечно,а вы пишете надо подкожно,буду иметь ввиду...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я тоже внутримышечно окситоцин колю

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... только не увлекайтесь препаратами - если роды постоянно тяжелые это "звоночек" к переосмыслению системы содержания в период беременности (да и вообще) и посмотреть критически что с "гинетикой" - из тяжелых окотов на племя овец не оставлять.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:

... только не увлекайтесь препаратами - если роды постоянно тяжелые это "звоночек" к переосмыслению системы содержания в период беременности (да и вообще) и посмотреть критически что с "гинетикой" - из тяжелых окотов на племя овец не оставлять.

Я к сожалению не знаю тяжёлые или легкие,я их только недавно привез,а заниматься стал с весны... Вроде перечитал все,но от этого только каша в голове:)))) теория это хорошо и обязательно,но практика есть практика.. Хочется что б без косяков,но так к сожалению не бывает:)

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
kolka пишет:

... только не увлекайтесь препаратами - если роды постоянно тяжелые это "звоночек" к переосмыслению системы содержания в период беременности (да и вообще) и посмотреть критически что с "гинетикой" - из тяжелых окотов на племя овец не оставлять.

У нас такого раньше не было. Это первый раз и то заметил случайно, прошло несколько дней после окота, я как обычно захожу осматриваю малыша, присел на корточки рядом с мамашей и почувствовал напахнуло тухлятиной, ну я давай искать откуда этот запах, всех осматривать... А потом как оказалось у этой мамаши все не вышло и начал процесс гниения, хотя с наружи под хвостом все было чисто... я к врачам в вет лечебницу , объяснил так и так... вот они мне и назначили этот курст.
так я вечером когда начал промывать, так от туда такие ошметки стали выпадывать... сгустки крови и может еще что...
я за один раз вливал примерно 0.5литра марганцового теплого р-ра. , а потом пять минут подожду, что бы все лишнее вышло и свечу туда пальцем поглубже... и так все вылечил...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

есть такое направление "идеалистическое" - плод/ягненок должен получать все необходимое от матери, мать через питание... ну и рожать сама, без паталогий.
проколоть/пропоить - это уже "скорая помошь" ну и "рубка бабла" в какой то мере, так дешевле в современных условиях, когда надо получать продукцию и снижать себистоимость.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Друзья всем здрасьте! Начал стричь овец. У некоторых из них шерсть очень плотная с очень густым подшорстком. Порода , что -то подобие северокавказской. Стричь этих овец одно мучение, машинка идет с большим трудом и то стрижет не под самую кожу, как у других овец. Скажите, кто сталкивался с такой шерстью и как ее стригете?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я полу и тонкорунных стригу один раз в год

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Радмила-П пишет:

я полу и тонкорунных стригу один раз в год

так у моих такая шуба, им бедным жарко очень! ходят на поле с высунутыми языками. А кого уже подстриг - те нормально...

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

есть немного старых фото.

Вложение
2016-08-16185834.jpg
2016-07-19113407.jpg
img20160206131242.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Я так понял что вы их первый раз в этом году стрижете? Если это так то не стоило бы и начинать осень уже на пороге. Шерсть для стрижки должна "созреть подойти" должен быть новый подшорсток под сваляной шерстью. Все это +техника стрижки и модели машинок можно посмотреть в теме -машинка для стрижки овец

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ПЛАХОВ пишет:

Я так понял что вы их первый раз в этом году стрижете? Если это так то не стоило бы и начинать осень уже на пороге. Шерсть для стрижки должна "созреть подойти" должен быть новый подшорсток под сваляной шерстью. Все это +техника стрижки и модели машинок можно посмотреть в теме -машинка для стрижки овец

Ну , что вы друг?! эти у нас три года живут, соответственно стрижем два раза в год. Просто несколько из этих овец имеют такую густую шерсть. и каждый раз как стрижка - так маята...
машинка хоть и простенькая (китайская), но все же работает и ножи я уже научился немного точить... ведь другую более жестскую шерсть стрижет- к примеру шерсть романовских.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Пойду читать сначала!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Хозяин Тайги пишет:
droivv пишет:

Ягнята в 6-7 месяцев, тушка от 16 до 20 кг.Есть конечно и мельче,но это уже ошибки разведения

Вы сейчас правду сказали,или шутите,покажите своих красавцев-романовских?

Я сфоткаю и завтра выложу. Мои ягнята в 4 месяца иногда под 20 кг выходят. Про 10 кг в год это вы че то подзагнули. Карликовые че ли)))))))

19.07.2011 - 15:38
: 743

Заодно подробно напишите как и чем кормите. Пожалуйста

Россия
: Уфа
27.08.2016 - 19:21
: 3

Овечка Романовская окотилась от барана курдючного. Ягнята крупные,девочки.можно их оставить дальше на разведение ? Барана приводили,сейчас купить хотим себе. Овечки романовской породы,можно взять к ним барашка более крупной породы или всех менять надо?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ольга, посмотрите ветку про 3 х породное скрещивание, там Мишар всё подробно написал про вашу ситуацию.

Россия
: Уфа
27.08.2016 - 19:21
: 3

Спасибо. Правильно ли я поняла ,этих моих помесей лучше крыть романовским бараном?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

на начальном этапе лучше "породу вести", если вам она доступна есть и бараны и овцы.
мешаниной всегда успеете породы попортить... ой "наулучшать" :)
.. ЗЫ дайте прямую сцылочку в "3х породном", а то чето все "пыскомерянье" лопатить неохота ;)

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121
kolka пишет:

ЗЫ дайте прямую сцылочку в "3х породном", а то чето все "пыскомерянье" лопатить неохота ;)

Улыбнуло ваше выражение про "пыскомерянье",здесь это популярно,как в пословице про хрен))),который в чужих руках всегда толще

19.07.2011 - 15:38
: 743

Товарищи овцеводы помогите советом пожалуйста. Как следует кормить овец свежим силосом? Как следует кормить овец прошлогодним плохим силосом? Сейчас соседнее хозяйство заготавливает кукурузу на силос и они почистили ямы с силосом выбросив старый силос... Сейчас кормим 10минут на зерноотходах потом 2.5часа на постбище и опять 10минут на отходах пшеницы с семенами сорных растений . Вечером также. Хочу попробовать добавить силос на пастбище но боюсь негативных последствий

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

лучше не рисковать со старым силосом


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах