Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 98 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

П.с. Спрашиваю,так как в разных источниках пишут разное,но я так понял,что отдельно отсаживают,если в стойловый период,а летом можно и так?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Зимой мы стараемся особо пузатых отсаживать в тёплый сарай. В этом году нескольких прозевали.Выжили все найденные утром и были переселены в родильное отделение к остальным. Только один ягнёнок нашёл ночью ОДНУ дырку в двери и вышел на улицу. Утром нашли под большим слоем снега. Может сам замёрз , а может и собаки помогли.Летом котятся вместе со всеми. Овца , даже если она дикая, от ягнёнка не отходит. Тогда я захожу на баз , беру ягнят новорожденных. выношу , а овца идёт следом. Батя страхует.В понедельник окотилась овца вне всякого плана, потому что зимой она скинула потомство. Не знаю почему . и вет тоже сказал , что может ударили. а может из-за холода.Прокололи её , пожила пару недель в родильном сарае с другими окотившимися , и на улицу.И вот троих привела.Мы её так и зовём уже три года - три баран. Потому что один мой армян знакомый когда её увидел тогда котную, потом пощупал и осмотрел , то с характерным акцентом сказал - хороший овца, три баран принесёт. И всё верно угадал - три ягнёнка и все барашки. Правда сдох один. Этот раз опять тройня , и мы кормим овцу усиленно , дабы молока всем хватило.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

[quote=Виталий 31.[/quote] спасибо,згачит пусть приводит просто так ,без отсадки...тем более она уже взрослая. Потом ягнят проколю витаминами... Просто еще и не успел отдельные станки поделать,все средства потратил на изгородь и закупку ,что б побольше маток..теперь начну обустраивать их быт:)))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Уже утром пришёл,а она привела..одно немаленькое,а одно в пузыре дохлое,но какое то недоразвитие..как две ладошки величиной..есть мысль ,что оно наверное раньше замерло... Теперь я так понял,надо малыша "е-селеном" и "катозалом" проколоть...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

о заготовке сена с помощью мотоблока.

С твоёй легкой руки Мишар приобрел Неву, сеном на мотоблоке занимаются мои младшие, самая младшая трамбует. Одна из их любимых работ.

Вложение
img20160710084349.jpg
img20160629083308.jpg
img20160628104554.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

сеном на мотоблоке занимаются мои младшие, самая младшая трамбует.

good
Но телега у тебя не самая удобная. Там почти вся нагрузка приходится на ось телеги, центр тяжести смещен назад, поэтому мотоблок пробуксовывает. Когда будете грузить много сена, то возможно, что воз будет даже пытаться приподнять мотоблок. Ну если дети занимаются, то столько грузить конечно не будут, в воспитательных целях и для приучения к труду самое то. Им очень нравится. Мой тоже не слезает с него.
К тому же мотоблок у тебя в сцепке с телегой "с задранным носом" стоит, сцепку нужно немного поправить, там видимо отверстия увеличенные. Хорошо, когда мотоблок стоит ровно - удерживать, рулить удобнее.
Вообще удобная телега вот такая (ТМ-500). Она рассчитана на мотоблоки типа агро, но для Невы тоже подходят. Удобны тем, что выше, центр тяжести смешен вперед к мотоблоку, поэтому нет пробуксовки, лишь бы сцепка выдержала. Они прочнее, на 500 кг рассчитаны, все борта открываются. Боковые можно в горизонтальное положение поставить, сено возить удобно опять таки. У меня колеса от Оки стояли прямо с магазина. Вот с тем возом, что я показал выше, спокойно один выезжаю с поля. А есть у нас люди, у которых телега, как твоя. Вот там двое толкают, один рулит, а один тянет спереди. Но это когда много грузят.

Вложение
74712873.jpg
Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Наверно и крупным хозяйствам тоже стоит перейти на мотоблоки,а что экономно,расход маленький,по 800 кг за один раз сена увезешь,пашет,культивирует. hi

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Хозяин Тайги пишет:

а что экономно

Реально экономно. У нас один говорит: если из бака идет запах бензина, то мотоблок заведется.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

Вообще удобная телега вот такая (ТМ-500). Она рассчитана на мотоблоки типа агро, но для Невы тоже подходят. Удобны тем, что выше, центр тяжести смешен вперед к мотоблоку, поэтому нет пробуксовки, лишь бы сцепка выдержала. Они прочнее, на 500 кг рассчитаны, все борта открываются. Боковые можно в горизонтальное положение поставить, сено возить удобно опять таки. У меня колеса от Оки стояли прямо с магазина.

Спасибо пригляжусь, не попадала на глаза(интересно ск.стоит). Сейчас видел тележку за 37тр самосвального типа(думаю для квадрика), прицепное под авто, но легко переделать под мотоблок, у меня много перевозок планируется на осень всякого перегноя, будет как раз.
Колеса от Оки какие хар-ки?
Косилку для Невы не особо пошла, КРН поинтересней. Грабли бы ещё найти под мотоблок.
Сено на зиму заготовил?

Хозяин Тайги пишет:

пашет,культивирует.

Попробовал пахать на Неве с" шиком" через адаптор через 2 метра оторвало прицепное на адапторе, для пахоты надо подумать какой мотоблок брать. Культивирование ,когда подналовчишься нормально.

Хозяин Тайги пишет:

... стоит перейти на мотоблокиююю:

У меня их 3, очень даже...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

Косилку для Невы не особо пошла,

Как не пошла? В чем проблема? Она же вообще безотказная. Ну с КРН не сравнится, это совсем другое. Заря у нас косит... Я даже не буду называть сколько в год, а то люди опять не поверят .

Андрей-Подмосковье пишет:

Сено на зиму заготовил?

Да, заготовили. Но у меня есть 2 участка по 20 и 50 соток с люцерной, вот там третий укос во всю растет. Погода в этом году отличная для люцерны. Жара и дожди хорошие через каждые 3-4 дня. Даже ночью около 20. Вот это сено нужно будет убрать.
Свекла сахарная должна быть очень урожайной в этом году. Ей расти еще 2-2,5 месяца, а уже такие большие. Не знаю, что там осенью будет.

Обычные шины для Оки такие 135/80/R12. Выдерживают вес очень хорошо. Те колеса, что на рис. ТМ-500, они слабоватые при больших нагрузках там диск просто не выдерживает. Какие-то китайские колеса по-моему. От Оки самое то. В любом авторынке есть.

Вложение
41b6e44s-960.jpg
Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Мишар,значит всем нужно переходить на мотоблоки,если он и от запаха заводится.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

Заря у нас косит...

У нас тоже. Утяжелители спереди ставишь?

Мишар пишет:

Обычные шины для Оки такие 135/80/R12.

Понятно, я подумал мотоблок Ока)
Свеклу в этом году считай потерял, эл.пастух 3 линии толком не держит овец, как обещали, много мороки, на выходе и эл. пастух стоит и младший присматривает за овцами.
По идеи можно разработать свой эл.пастух только для овец, но не менее 4 линий и овцы должны быть подстрижены и не много приучены к нему до общего сезона.
Дождей не было очень долго поливали пожарным стволом раз в неделю, это мало.

Вложение
img20160701111054.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Хозяин Тайги пишет:

Мишар,значит всем нужно переходить на мотоблоки,если он и от запаха заводится.

Он конечно утрирует. ))) Но мотоблоки сейчас очень экономичные. У кого есть, тот не даст соврать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:

Утяжелители спереди ставишь?

Нет, не ставлю. На транспортных работах утяжелители с телегой ТМ-500 не нужны, там телега с грузом так "утяжеляют", лишь бы сцепка выдержала, скрипит аж, когда перегружен. На кошении, культивировании тоже не нужны. Если только на пахоту, но мы мотоблоком не пашем.

Андрей-Подмосковье пишет:

Свеклу в этом году считай потерял, эл.пастух 3 линии толком не держит овец,

Это обидно. Тоже думали про электропастух, но такие отзывы противоречивые, до сих пор не решаемся.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

Тоже думали про электропастух, но такие отзывы противоречивые, до сих пор не решаемся.

Свои соображения по эл. пастуху сбросил в личку

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Андрей-Подмосковье пишет:

Свои соображения по эл. пастуху сбросил в личку

Андрей!Если не трудно,мне тоже сбрось.Ежедневная пастьба задолбала нужно найти какой-то выход.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Сбросил

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Андрей, можно и тут свои соображения написать. думаю всем интересно будет.

PS если нет, возможно и мне в личку?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Rancho пишет:

Андрей, можно и тут свои соображения написать. думаю всем интересно будет.

Да это интересная тема, с некоторыми форумчанами обсуждал в личке, интересно и в топике.
Если кто то внесет правки или корректировки многим пойдет на пользу- "Мозговой штурм" заинтересованных людей по данному вопросу. Можно было бы выделить в отдельный топик" типа "Правильный эл. пастух для МРС "почти" своими руками..."
"Если есть электронщики знакомые, для создания преобразователя подключаемого к аккумулятору считай вопрос решен... Дальше покупаешь рыболовные дели(производят многие канатные заводы) режешь 1.20м шириной и в 3 ряда пускаешь провод. Столбики нужны стеклопластиковые под крюк с 3-мя дырками в угловых точках ставишь метал. столбики с растяжками на стеклопластиковый столбик и всё. Да не забудь ещё купить контролер на импульс от эл.пастуха-все продающие эл.пастух его продают примерно 1тр стоит"
Попробую сегодня снять конструкцию присланную из Барнаула(если нужно?), тему для МРС обсуждаем в топике:https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696?p...
Там же пишет и производитель.
Их цена примерно 5т.р на 1га,более правильная альтернатива сетчатая , но цена уже 300м -85т.р. Бюджетность барнаульщиков подкупает, но есть существенные недостатки, которые думаю устранимы...при доделке конструкции.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
ПЛАХОВ пишет:

При забое нескольких 6 месячных баранов один попался с желтым жиром.

изредка бывает. обычно у овец постарше. спрашивал у ветврача во время экспертизы мяса .отчего такой цвет жира ?говорила .что возможно заболевание желчного пузыря .протоков . изменения в печени .глисты . нужны дополнительные исследования туши ... в пищу мясо без проблем . но на рынок не пропустила ...

19.07.2011 - 15:38
: 743
HELG пишет:
ПЛАХОВ пишет:

При забое нескольких 6 месячных баранов один попался с желтым жиром.

изредка бывает. обычно у овец постарше. спрашивал у ветврача во время экспертизы мяса .отчего такой цвет жира ?говорила .что возможно заболевание желчного пузыря .протоков . изменения в печени .глисты . нужны дополнительные исследования туши ... в пищу мясо без проблем . но на рынок не пропустила ...

спасибо. Точно не глисты. Желчный был немного увеличен но и до этого такие пузыри встречались. Вкусовые качества отменные!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=l604G2TtRvI
косилка -мотоблок

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
ПЛАХОВ пишет:
HELG пишет:
ПЛАХОВ пишет:

При забое нескольких 6 месячных баранов один попался с желтым жиром.

изредка бывает. обычно у овец постарше. спрашивал у ветврача во время экспертизы мяса .отчего такой цвет жира ?говорила .что возможно заболевание желчного пузыря .протоков . изменения в печени .глисты . нужны дополнительные исследования туши ... в пищу мясо без проблем . но на рынок не пропустила ...

спасибо. Точно не глисты. Желчный был немного увеличен но и до этого такие пузыри встречались. Вкусовые качества отменные!

Сорри , что не ответил, просто не разу с таким не сталкивался, вроде аномалий было хоть отбавляй), но такой не было

19.07.2011 - 15:38
: 743

Я всеже надеюсь что это новая порода. Уж очень вкусно ))) у крокодила тоже вроде жир зеленый сам по себе

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Андрей-Подмосковье пишет:
Rancho пишет:

Андрей, можно и тут свои соображения написать. думаю всем интересно будет.

Да это интересная тема, с некоторыми форумчанами обсуждал в личке, интересно и в топике.
Если кто то внесет правки или корректировки многим пойдет на пользу- "Мозговой штурм" заинтересованных людей по данному вопросу. Можно было бы выделить в отдельный топик" типа "Правильный эл. пастух для МРС "почти" своими руками..."
"Если есть электронщики знакомые, для создания преобразователя подключаемого к аккумулятору считай вопрос решен... Дальше покупаешь рыболовные дели(производят многие канатные заводы) режешь 1.20м шириной и в 3 ряда пускаешь провод. Столбики нужны стеклопластиковые под крюк с 3-мя дырками в угловых точках ставишь метал. столбики с растяжками на стеклопластиковый столбик и всё. Да не забудь ещё купить контролер на импульс от эл.пастуха-все продающие эл.пастух его продают примерно 1тр стоит"
Попробую сегодня снять конструкцию присланную из Барнаула(если нужно?), тему для МРС обсуждаем в топике:https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696?p...
Там же пишет и производитель.
Их цена примерно 5т.р на 1га,более правильная альтернатива сетчатая , но цена уже 300м -85т.р. Бюджетность барнаульщиков подкупает, но есть существенные недостатки, которые думаю устранимы...при доделке конструкции.

Надо жить там где желание разводить совподает с возможностью. Утром выгнал овец , телят и коров, вечером сами пришли , загнал. какой электропастух? Это что в могоэтажке разводить свиней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
burundat пишет:

Надо жить там где желание разводить совподает с возможностью

dri
жаль мест таких мало - где-то люди, где-то волки, где-то рельеф сложный и животные часто не могут сами найти дорогу домой.
Ко мне коровы иногда приходя из хозяйства расположенного в 7 км от меня (за лесом).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
burundat пишет:

...Это что в могоэтажке разводить свиней....

laugh
Помню этот репортаж с Питера в 90-тые, чел. 5 поросят на 2 -м этаже держал, гидроизоляцию из линолеума сделал, чтоб соседа с первого не залить. ) Всё сокрушался , что под программу фермерскую не подпадает и не может получить льготные кредиты ...

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
ПЛАХОВ пишет:

Уж очень вкусно ))) у крокодила тоже вроде жир зеленый сам по себе

вкусно эт хорошо . плохо что перекупы на рынке не берут с таким жиром тушу на реализацию. когда в партии овец попадается с таким жиром это как правило убыток. т.к. продажа без документов.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Андрей-Подмосковье пишет:
Мишар пишет:

Тоже думали про электропастух, но такие отзывы противоречивые, до сих пор не решаемся.

Свои соображения по эл. пастуху сбросил в личку

И мне пожалуйста

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
dzird пишет:

И мне пожалуйста

Пост этого топика #2930


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах