Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 119 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
capri пишет:

Баранчиков еще кастрируют, делая из них крипторхов

capri пишет:

В этом случае баран не может давать потомства, но гормоны сохраняются и положительно действуют на его рост.

был такой опыт в прошлом году :кастрировал ягнят небольших и у нескольких баранчиков смог одеть кольца только на одно яичко . эти баранчики при убое были навскидку предпочтительнее. была даже мысль специально так делать . но опасения что будут не контролируемые окоты перевесили scratch_one-s_head

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Я пасу овец в такой балке. В наших краях они называются лощинами. Уже второй год на мотоцикле эндуро. Удобно очень сижу на верху возле поля и вниз смотрю за ними. Шуганул в другую сторону и сам поехал. На другую. Сторону балки. Даже успеваю книги читать.

Крутяк конечно! Я тож читаю,интернет...хотя бы так время не пропадает:))) Сегодня правда привез чужих овечек з малышами,то конечно приходится побегать слегка,пока припасутся... И ВЕовчарку молодую завел себе,вожу с собой ,тренирую...надеюсь может когда получится из неё помощник:)))) Купил еще ножницы для стрижки какие то немецкие,буду с понедельника заниматься мучением:))))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
capri пишет:
droivv пишет:
burundat пишет:
Филипп пишет:
atk-miras пишет:

Добрый день,в каком возрасте баранчикам яички обжимаете резиновыми кольцами и на сколько эффективен этод метод?спасибо.

6 недель. 100% эффективность.

atk-miras пишет:

в каком месте пережимать

выше семенников, ниже сосков

Хотел но их там непоймаешь, сильно маленькие укатываются, пока тоже жду

Слишком рано кастрировать тоже плохо,хуже растут. Гормоны должны поработать. Я кастрирую 2х месячных.

Баранчиков еще кастрируют, делая из них крипторхов. Тогда не удаляют яички, а вдавливают их к брюшной стенке и надевают резинку на основание мошонки как можно ближе к телу, оставляя яички над резинкой. Тогда яички оказываются при температуре тела, что делает семя бесплодным. В этом случае баран не может давать потомства, но гормоны сохраняются и положительно действуют на его рост. Недостаток этой процедуры только один - если недостаточно тщательно ее сделать, баран сможет оплодотворять маток.

Спасибо за совет,да и тему вашу читал,очень интересная!
Так еще легче выходит,не надо ловить и контролировать наличие яичка в мешочке! Настораживает то,что неизвестно,что именно имеется ввиду под "неправильно сделать":((( Это же и яички останутся для жарки,а не отпадут.. Сегодня на привезенных как раз нормально поодевал,жаль раньше не знал,можно было бы на одном поэкспериментировать:)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ССВ пишет:

там есть балки на десятки гектар

скинули бы фото, позавидовать :) правда пробовал в молодой посаженный лес загонять - удои падают сразу же и наровят уйти, то есть трава есть но не та.
на пахотные-луговые земли, там где можно отсеется, у нас гектар - аренда 50-100 ойро/год, купить 1,5тыс ойро. "ничейного" ничего давно нет.
ЗЫ: эндурик как раз продал, на первых овец вышло :)))

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
ПЛАХОВ пишет:
katkova36 пишет:

привет всем. вот мое приобретения.породу не знаю .

Поздравляем с покупкой. А почему породу не знаете?

Да мужики покупали.Хозяин по русски плохо говорил.Так они его толком не поняли.Но овцы сами похожи на Рамановских а вот ягнята почему то беленькие родились.Видимо уже смесь.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:
ССВ пишет:

там есть балки на десятки гектар

скинули бы фото, позавидовать :) правда пробовал в молодой посаженный лес загонять - удои падают сразу же и наровят уйти, то есть трава есть но не та.
на пахотные-луговые земли, там где можно отсеется, у нас гектар - аренда 50-100 ойро/год, купить 1,5тыс ойро. "ничейного" ничего давно нет.
ЗЫ: эндурик как раз продал, на первых овец вышло :)))

Сфоткал,доберусь до вайфая,вышлю... У нас наконец то тоже может дело дойти до рынка,буду пытаться выкупить эту балку,она начинается прям возле двора,по прикидкам с десяток га имеет и пока вроде никому не нужна... В оренду или распаевку не дают:((( а хочеццца!:)))) вот она гдето на 3-4таких участка ,как на фото+ больше гектара насаждение шелковицы,которую можно бы в рекультивацию или "окультуривание" пустить...хотя до 50шт,если считать с мелкими,один такой кусок могут наверное полсезона выпасать...

Вложение
wp20170507100712pro.jpg
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

Баранчиков еще кастрируют, делая из них крипторхов. Тогда не удаляют яички, а вдавливают их к брюшной стенке и надевают резинку на основание мошонки как можно ближе к телу, оставляя яички над резинкой. Тогда яички оказываются при температуре тела, что делает семя бесплодным. В этом случае баран не может давать потомства, но гормоны сохраняются и положительно действуют на его рост. Недостаток этой процедуры только один - если недостаточно тщательно ее сделать, баран сможет оплодотворять маток.

У меня обязательно пара таких сама баранчиков недокастрированных сама собой получается! Яичек не видно снаружи, а поведение баранье! Так и подозревала, что просто яички ушли внутрь!

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Таня73 пишет:

просто яички ушли внутрь!

они внутрь не уходят .а вырастают до обычных размеров и плотно прижаты кожей к брюшине...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ССВ пишет:

..хотя до 50шт,если считать с мелкими,один такой кусок могут наверное полсезона выпасать...

художественно :)
пробовал выкашивать полосами подобные участки (полосу прокашиваю, потом отступ - полосу травы под колесами трактора пропускаю) и пускаю овец. тогда в прокосах куститься начинает и овцы охотней пасуться, когда нескошенная перерастает.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:
ССВ пишет:

..хотя до 50шт,если считать с мелкими,один такой кусок могут наверное полсезона выпасать...

художественно :)
пробовал выкашивать полосами подобные участки (полосу прокашиваю, потом отступ - полосу травы под колесами трактора пропускаю) и пускаю овец. тогда в прокосах куститься начинает и овцы охотней пасуться, когда нескошенная перерастает.

Спасибо,интересный совет.. Вчера вечером не было времени выпасать,так эти аглоеды прицеп к мотоблоку накошенной травы за вечер утоптали! Когда выпасают,не видно сколько едят,а тут ,как говорится "результат на лицо"! Я аж в легкий ступор впал:))))) По пастбищу,основная проблема,что общее..никто не пасет ,но если явно начну окультуривать ,думаю могут быть проблемы... Можно было бы и траву полосами посеять и подкашивать ,как заблагорассудится.. Чего я дурак раньше овцами не занялся,может уже что надумал бы..а теперь деньги надо на все и сразу,вон в ветке Капри прочитал ,что можно шерстью стены кошары утеплять,вот где толк,а не выбрасывать или раздавать!:))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Зарезал я своего ягненка,27,12 рожден от белой мамы и романовца,вес без крови 34,8кг,тушка 18,3..валушек..жир есть,особенно на том месте где должны быть яички.. Этот самый большой,всех самочек такого плана оставлю на племя.. И хочу .все же,купить белого баранчика что б все белые были,сильно ворсу заметно на самой тушке... Теперь надо определиться как по виду тушки рассчитывать кормление..достаточно ли жира на тушке?

Вложение
wp20170508144750pro.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Ссв. А что вам мешает пасти овец в этой балке прямо завтра. Зачем ее брать в аренду и у кого? Пользуйтесь пока бесплатно. Пока узнают пока заметят пока придут да и то если придут Если будете окультуривать. То внизу где влага раскидайте семена многолетней травы и на северном склоне потому что он под солнцем. Клоками и на косогоре никто не будет косить а овцам нормально будет

19.07.2011 - 15:38
: 743
Таня73 пишет:
capri пишет:

Баранчиков еще кастрируют, делая из них крипторхов. Тогда не удаляют яички, а вдавливают их к брюшной стенке и надевают резинку на основание мошонки как можно ближе к телу, оставляя яички над резинкой. Тогда яички оказываются при температуре тела, что делает семя бесплодным. В этом случае баран не может давать потомства, но гормоны сохраняются и положительно действуют на его рост. Недостаток этой процедуры только один - если недостаточно тщательно ее сделать, баран сможет оплодотворять маток.

У меня обязательно пара таких сама баранчиков недокастрированных сама собой получается! Яичек не видно снаружи, а поведение баранье! Так и подозревала, что просто яички ушли внутрь!

Кастрированые валухи когда чувствуют самку они тоже себя ведут по мужски даже прыгать пытаются. Они как пробники индикаторы

19.07.2011 - 15:38
: 743
Таня73 пишет:
capri пишет:

Баранчиков еще кастрируют, делая из них крипторхов. Тогда не удаляют яички, а вдавливают их к брюшной стенке и надевают резинку на основание мошонки как можно ближе к телу, оставляя яички над резинкой. Тогда яички оказываются при температуре тела, что делает семя бесплодным. В этом случае баран не может давать потомства, но гормоны сохраняются и положительно действуют на его рост. Недостаток этой процедуры только один - если недостаточно тщательно ее сделать, баран сможет оплодотворять маток.

У меня обязательно пара таких сама баранчиков недокастрированных сама собой получается! Яичек не видно снаружи, а поведение баранье! Так и подозревала, что просто яички ушли внутрь!

Кастрированые валухи когда чувствуют самку они тоже себя ведут по мужски даже прыгать пытаются. Они как пробники индикаторы

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Ссв. А что вам мешает пасти овец в этой балке прямо завтра. Зачем ее брать в аренду и у кого? Пользуйтесь пока бесплатно. Пока узнают пока заметят пока придут да и то если придут Если будете окультуривать. То внизу где влага раскидайте семена многолетней травы и на северном склоне потому что он под солнцем. Клоками и на косогоре никто не будет косить а овцам нормально будет

Сергей зовут:) в этой балке что на фото я и пасу,та что меч таю о ней далеко от хозяйства,а знакомый никак не хочет отпродать полсарая еще колхозный коровник,вот тогда бы я туда перевел хозяйство и там людей почти не бывает можно творить что хочеш:))) А в этой (она идет в основном с юга на север) внизу трава вроде норм а на буграх прям пролысины.. Написал так сказать планы,думаю исподтишка попробую,но под осень,сейчас наверное нет смысла... А почему хочу взять в оренду..что б запреть вывозить туда мусор,жечь,желательно и дибилам запретить "отдыхать"..так просто делаешь замечание ,а в ответ "а оно что твое?" И т.д.
П.с. Вот у одной родились малыши ,где то месяц назад,смотрел фото...одно похоже на прекоса,а второе на мериноса:)))) вот такое у меня поголовье..сборная солянка:))))) Я так понял,вы тоже выпасаете по несколько часов утром и вечером ,а в обед чем то еще докармливаете?

Вложение
wp20170320074859pro.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ПЛАХОВ пишет:

Если будете окультуривать. То внизу где влага раскидайте семена многолетней травы

Раскидывал с предварительным боронование и без на своих участках, не растет травка полезная(, только с полной обработкой почвы.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня в обед они все спят и жвачку нажовывают

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей-Подмосковье пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Если будете окультуривать. То внизу где влага раскидайте семена многолетней травы

Раскидывал с предварительным боронование и без на своих участках, не растет травка полезная(, только с полной обработкой почвы.

типа курьез - подкидывал клевер, через сезон смотрю, очень хорошо клевер пошел, ну думаю прокатило... стал пристальней всматриваться - клевер растет только в одном краю участка и так видно, что обрабатывался тот участок подругому чем весь кусок... отсевали на нем похоже когда то "траву" вобщем, а как я начал косить да выпасать - клевер попер, судя по всему "старый" .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
kolka пишет:

на нем похоже когда то "траву" вобщем, а как я начал косить да выпасать - клевер попер, судя по всему "старый" .

Писал в топике ранее,на один участок со скудной растительностью, местный фермер подсказал попробовать после обеда перегонят овец туда в июле-августе, сделал произошел самосев растениями, которые едят овцы. Тоже самое на участках, где сорная трава росла данный способ самопосева не повторился, как сорная росла,так и растет без изменения состава трав в последующем .

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Андрей-Подмосковье пишет:
kolka пишет:

на нем похоже когда то "траву" вобщем, а как я начал косить да выпасать - клевер попер, судя по всему "старый" .

Писал в топике ранее,на один участок со скудной растительностью, местный фермер подсказал попробовать после обеда перегонят овец туда в июле-августе, сделал произошел самосев растениями, которые едят овцы. Тоже самое на участках, где сорная трава росла данный способ самопосева не повторился, как сорная росла,так и растет без изменения состава трав в последующем .

Николаевич тоже писал ,что проходку дисками как минимум надо делать... Я маленький участок прошел фрезой от мотоблока,рассыпал овес с клевером и многолетними злаковыми..правда не прикатывал(катка на тот момент не было) сделал это в средине марта..и влага была и дожди.. В итоге и диких трав меньше и овса нет с клевером... А на больших объемах вообще обидно будет... Хотя перед этим года два назад таким Макаром на балочке ,где мой участок косить, подсеял клевер и люцерну,то через год и по сегодня есть..правда закрепилась в низине,а по горкам скудновато ,лиш колючки да прочая дрянь может расти И еще наблюдение ,там где выливал фекалии свиней пырей сейчас в пояс,так пятнами и растет..остальная растительность скудная и бедная как и по всех горках балки,лиш в низине нормальная... Значит с осени думаю все горки на моем участке залить и подсеять чем то хорошим для

19.07.2011 - 15:38
: 743

Мы пробовали раскидывать клевер и люцерну на пустоши на поле. Там камни не подлезешь техникой копать. Когда траву скосили .было видно молоденькие посевы. Еще в городе в парке на субботнике. Подсевал газонную траву. Проплешину. Получилось. Вот мой опыт.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Андрей-Подмосковье пишет:
kolka пишет:

на нем похоже когда то "траву" вобщем, а как я начал косить да выпасать - клевер попер, судя по всему "старый" .

Писал в топике ранее,на один участок со скудной растительностью, местный фермер подсказал попробовать после обеда перегонят овец туда в июле-августе, сделал произошел самосев растениями, которые едят овцы. Тоже самое на участках, где сорная трава росла данный способ самопосева не повторился, как сорная росла,так и растет без изменения состава трав в последующем .

Вот самосев деревьев. После коров. Вся лощина в грушах и яблоках.

Вложение
wp20170514081928pro.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ПЛАХОВ пишет:

Вот самосев деревьев. После коров. Вся лощина в грушах и яблоках.

laugh

19.07.2011 - 15:38
: 743

Товарищи овцеводы. Раз уж о траве зашел разговор то может кто из вам в ней разбирается. Подскажите название. Растет сплошняком пятнами очагами вытесняя конкурентов. Растет быстро и раньше всех. После отрастания становится жесткой. Коровы не едят. Если рукой рвать то можно порезался. Весной сухие очаги жгут кому не лень. Овцы жадно жрут.с удовольствием

Вложение
wp20170514083545pro.jpg
wp20170514083342pro.jpg
Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

По фото можно понять только то, что это злак. По описанию - пожарника. Не скажу, научное ли это название. В народе её так зовут. Овцы охотно её едят весной. На сено годна только до начала цветения. Далее - сильно грубая становится, "не едомая".
Зы. При весенних сельхозпалах в травостое в итоге остаётся только она. Если выпаливать, то по осени.

19.07.2011 - 15:38
: 743

[quote=lavren66;1077805863]По фото можно понять только то, что это злак. По описанию - пожарника. Не скажу, научное ли это название. В народе её так зовут. .
Спасибо. Для себя уточнил интернете Пожарница ее называют из за того что горит и пожары. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%... по научному бухарник один из 11 подвидов. Овцы жрут под корень а он прет и прет. Хорошая травка

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ПЛАХОВ пишет:

Товарищи овцеводы. Раз уж о траве зашел разговор то может кто из вам в ней разбирается. Подскажите название. Растет сплошняком пятнами очагами вытесняя конкурентов. Растет быстро и раньш

Лучшие по травам на сайте, Денис Владимирович и Николаич777(топ травам https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971 )
на раз определят, уже видел. Сам пытался по определителю, жутко долго и сомнения прав ли?

Задача убрать ?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

При каком возрасте можно кастрировать барашков резинкой обычной?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Виталий 31 пишет:

При каком возрасте можно кастрировать барашков резинкой обычной?

Виталий,почитайте тему,там все есть:https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934?page=2

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Тему читаю с самого начала, но до конца ещё далеко. не видел пока, может кто писал, можно или нет барашкам хлеб давать??? беру просрочку . собаки. индюки любят, слышал, что козам нельзя, а барашкам??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах