Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 118 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Руслан1762 пишет:

Хотел купить эдильбаев но многие гово­рят что для нашего климата они не подойд­ут так как у нас слишком сыро.... как вы­ думаете!?

В Волгограде держат много лет (Волгоград-эдильбай поищите). А у вас что более сырой климат?

Россия
: Черкесск
15.04.2017 - 11:16
: 3

В Волгограде держат много лет (Волгоград-эдильбай поищите). А у вас что более сырой климат?[/quote]

Да у нас сыро более влажный климат в отличии от Волгограда там мне кажется более сухой жаркий климат...
Поэтому не хочется прогадать с выбором породы....

24.04.2017 - 14:55
: 1

Здравствуйте,Андрей. В летнее время сколько по времени и до скольких нужно пасти овец на пастбищах?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

24 часа, круглый год

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Всем привет. Купили ягнят мериносов, 4 и 5 месяцев отроду. Шерсть длинная, подскажите, можно ли их стричь в таком возрасте или позже?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

4-6 месяцев лучшая по качеству шерсть у мериносов. Уже не замерзнут

19.07.2011 - 15:38
: 743
AlexNZ пишет:

4-6 месяцев лучшая по качеству шерсть у мериносов. Уже не замерзнут

У нас щас овец стригут не ради шерсти а потому что им жарко. А шерсть у вас покупают :)

22.03.2010 - 11:48
: 6908

равшан из сибири и Радмила-П профилактический бан на неделю за коммерческую деятельность на форуме.
Вопросы о покупке, а ровно как и ответы на эти вопросы приводят к блокировке. Форум это не место для торговли. Изучайте правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634

PS. После прочтения правил и осознания своей ошибки - пишите на moderator@fermer.ru я сниму бан досрочно.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Назрел такой вопрос,если ярки из двоен ,но первый раз окотились по одной ярочке...можно ли надеяться ,что оставив на племя,будут рожать двойню? П.с. Папа их тоже из двойни...замес по породам практически неизвестен,так как белые похожи и на ост фризов,и на мериносов,и на прекослв с цыгайскими...еще и с романовцами подмешано...

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 268
ССВ пишет:

можно ли надеяться ,что оставив на племя,будут рожать двойню

можно и нужно надеяться yes3 . обычно так и бывает .если романовка подмешена...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
HELG пишет:
ССВ пишет:

можно ли надеяться ,что оставив на племя,будут рожать двойню

можно и нужно надеяться yes3 . обычно так и бывает .если романовка подмешена...

Спс,просто хочу заменять половину маток так как одни старые ,у одной вымя с одним рабочим соском ,есть вечно орущая без толку и т.д....а эти прикольные может к осени и послучаются...

19.07.2011 - 15:38
: 743
HELG пишет:
ССВ пишет:

можно ли надеяться ,что оставив на племя,будут рожать двойню

можно и нужно надеяться yes3 . обычно так и бывает .если романовка подмешена...

Количество. Еще зависит от состояния мамаши. Если она молодая худая. И дохлая то будет один. А если поло возоелая отдохнувшая упитанная. То потомства будет много и нормально развитое.

19.07.2011 - 15:38
: 743
HELG пишет:
ССВ пишет:

можно ли надеяться ,что оставив на племя,будут рожать двойню

можно и нужно надеяться yes3 . обычно так и бывает .если романовка подмешена...

Количество. Еще зависит от состояния мамаши. Если она молодая худая. И дохлая то будет один. А если поло возоелая отдохнувшая упитанная. То потомства будет много и нормально развитое.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ПЛАХОВ пишет:

Еще зависит от состояния мамаши.

+1
возможно недорозвитие, ранее/частое покрытие, недокорм - влияет на то что по одному в этот окот принесли, те у кого вероятны двойни.

если какая то явная причина и будет устранена - мамаш оставить можно (и надеятся), тех ярочек которых они привели - нежелательно, если двойни очень в приоритете.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Еще зависит от состояния мамаши.

+1
возможно недорозвитие, ранее/частое покрытие, недокорм - влияет на то что по одному в этот окот принесли, те у кого вероятны двойни.

если какая то явная причина и будет устранена - мамаш оставить можно (и надеятся), тех ярочек которых они привели - нежелательно, если двойни очень в приоритете.

Это белые,с примесями,а романовки то как крысы плодятся... начали родить по 3-5шт,но мелких:((( вот с осени наверное начну потихоньку избавляться от них,хотя одна родила 5(одно то ли дохлое,то ли притоптали) так около двух недель ягнятам 4шт даже подкормка не нужна была,только потом начали ЗЦМ подкарливать 3р/сутки.. Вроде упитанные все,если внутри жиру много,это упитанные или ожиревшие? Вообще моя мечта ,что б приводили по 2шт и 2р/год.. Но уже понимаю, что не все так просто:)))))

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
ССВ пишет:

Вроде упитанные все,если внутри жиру много,это упитанные или ожиревшие?

Вот фото с веточки Capri "Романовцы, Дорпер, Иль де франс и т.д....", с раздела " я и мои овцы". Здесь видно, чем отличается тушка романовской (слева) от туши мясной породы. Под упитанностью надо понимать структуру туши. Больше мяса в нужных местах, а не жира.

Вложение
screenshot20170504-145634.png
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Под упитанностью надо понимать структуру туши. Больше мяса в нужных местах, а не жира.[/quote]
Спасибо за разъяснение,таких как справа было только несколько штук,а Романовка она и в Африке Романовка:))) я жир имел ввиду внутри ,все почки и кишки... Я писал что с молодого похожего на прекоса или асканийца ,хоть тушка и похожа на правую,но внутри пару кг жира было... Просто бывал шанс брать сенаж с КК для дойных коров,а на нем прям видно как растут, жаль не постоянно бывает:)))) 7го зарежу ягненка от белой мамы и романовца,27 было 4месяца ,взвешу и сфоткаю..но их было два,а сосок рабочий у мамы один,вот он и вымахал в два раза больше брата... И мать позже зарежу,тоже сфоткаю... Может увидите какие тушки и подскажите где ошибки....

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
ССВ пишет:

Под упитанностью надо понимать структуру туши. Больше мяса в нужных местах, а не жира.

Спасибо за разъяснение,таких как справа было только несколько штук,а Романовка она и в Африке Романовка:))) я жир имел ввиду внутри ,все почки и кишки... [/quote]

Хорошие примеры на веточке Capri, посмотрите! А под упитанностью можно действительно разное понимать. Но романовку сколько не корми, туши как справа не получалось, хотя у меня маловато все таки опыта, это я просто поделилась мыслями, тоже набиваю шишки на своём опыте. Сама нуждаюсь в разъяснениях smile3 .

19.07.2011 - 15:38
: 743

Есть такая поговорка. Здоровый почки в сале. Значит барашек хорошо питался раз умудрился даже на почках отложить жирок. Есть такие покупатели которые судят о упитаности овцы по жиру. Но это скорее национальные предпочтения. Я лично за мясные породы и против романовской. Этой породе везет за счет всеобщей известности и статей которые журналисты делают при этом сами не зная подноготной.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ССВ пишет:

Вообще моя мечта ,что б приводили по 2шт и 2р/год.. Но уже понимаю, что не все так просто:)))))

моя - шашлычку, пельменную или кебабную... о кибиняй`ную :)
вобщем переработку и прямые продажи... жадный йа стал :) "Но уже понимаю, что... " (С)

Вложение
fermerikorova.jpg
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Есть такая поговорка. Здоровый почки в сале. Значит барашек хорошо питался раз умудрился даже на почках отложить жирок. Есть такие покупатели которые судят о упитаности овцы по жиру. Но это скорее национальные предпочтения. Я лично за мясные породы и против романовской. Этой породе везет за счет всеобщей известности и статей которые журналисты делают при этом сами не зная подноготной.

Такой же точки зрения придерживаются все кто разводит мясные породы...да я тоже ее принимаю ,но на них тренируюсь:)))) Сегодня сказали что мериноланд -баранчик не годится что б с его помощью делать материнскую линию:(((( Говорят лучше шаролезские или бойлер лейстер.. Но они не полиэстричные,потому и скорей всего придется мешать с романовкой,вот и оказывается что без неё ни как:(((

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:
ССВ пишет:

Вообще моя мечта ,что б приводили по 2шт и 2р/год.. Но уже понимаю, что не все так просто:)))))

моя - шашлычку, пельменную или кебабную... о кибиняй`ную :)
вобщем переработку и прямые продажи... жадный йа стал :) "Но уже понимаю, что... " (С)

Как только получится наладить свою мечту,так загорбсь и вашей;)))) Тож думал об этом,посёлок на трассе,дальнобои едут постоянно.. Помечтаем:))))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ССВ пишет:

мериноланд -баранчик не годится что б с его помощью делать материнскую линию:(((( Говорят лучше шаролезские или бойлер лейстер..

интересно узнать мотивацию (и такие есть в Украине и доступны?) .. и зачем нужны "полиэстричные" если кабака на трассе всетки нет и корма "сезонные"?!.
спокойные бараны почти весь год у "сезонных" пород... эт знаете ли, при небольшом стаде, все таки в плюс.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

привет всем. вот мое приобретения.породу не знаю .

Вложение
img201704171555551.jpg
img201704171556111.jpg
img201704181510191.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743
katkova36 пишет:

привет всем. вот мое приобретения.породу не знаю .

Поздравляем с покупкой. А почему породу не знаете?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:
ССВ пишет:

мериноланд -баранчик не годится что б с его помощью делать материнскую линию:(((( Говорят лучше шаролезские или бойлер лейстер..

интересно узнать мотивацию (и такие есть в Украине и доступны?) .. и зачем нужны "полиэстричные" если кабака на трассе всетки нет и корма "сезонные"?!.
спокойные бараны почти весь год у "сезонных" пород... эт знаете ли, при небольшом стаде, все таки в плюс.

Клиенты берут круглый год понемногу,у нас такого явления как Курбан нет... Чем мотивировал,типа молочностью ,я так понял.. Согласен,что мясные спокойней намного, Романовка бесит дикостью,намного трудней ее выпасать.. Корма буду запасать,как получится ,не знаю..при малом стаде что то выходит минимум 15тонн надо,с соломой горохово овсяной смеси и ячменя, может и наберу..есть еще тритикале,но сомневаюсь что ту солому будут кушать:((( на зиму думаю сечкарку сделать...может еще что с коровника попадет в виде отходов с КК. Знакомый пуриновскую добавку на бычках опробовал,остался доволен..подговаривает и меня на ягнятах испытать:)))) но не велась,,так как значительно может удорожить откорм...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ССВ пишет:

Корма буду запасать

не, я имел ввиду корма на поле - пастбище то есть. картошку тоже весь год покупают, а сажают.... воот, примерно так и с овцами выходит, не ну в теплице картошку тоже можно растить и овец на запасенных кормах, вот только продать бы чтоб затраты отбить. ;)

как бы, если бы у меня "экономика" на мясе сходилась - оставлял бы двух ягнят у всех своих овец, деуки те которые хорошо развились - в разведение.. и неморочил себе голову "с породами" :)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ССВ пишет:
kolka пишет:
ССВ пишет:

Корма буду запасать

не, я имел ввиду корма на поле - пастбище то есть. картошку тоже весь год покупают, а сажают.... воот, примерно так и с овцами выходит, не ну в теплице картошку тоже можно растить и овец на запасенных кормах, вот только продать бы чтоб затраты отбить. ;)

как бы, если бы у меня "экономика" на мясе сходилась - оставлял бы двух ягнят у всех своих овец, деуки те которые хорошо развились - в разведение.. и неморочил себе голову "с породами" :)

Аааа,есть пастбище..гоняю по 2ч утром и вечером...вроде наедаются. К осени думаю придется прогнать дисками что б окультурить и озимые злаковые подсеять... Соседи ,правда г@ндоNu редкосные ,могут и в поселковый застучать..но то лирика,разберусь:))) Здесь советовали подольше выпасать,буду делать уклон в эту сторону:) авось не пропадем;))))

А что у вас не так с пастбищем? Я наверное ,если б пастбища не было изначально,не решился бы заводить,а так уже присматриваюсь в случае грандиозного шухера,ачс (в основном свинками зарабатываю) буду искать место за поселком,там есть балки на десятки гектар,з незначительными низина и,вот где развернуться бы:)))

19.07.2011 - 15:38
: 743

Я пасу овец в такой балке. В наших краях они называются лощинами. Уже второй год на мотоцикле эндуро. Удобно очень сижу на верху возле поля и вниз смотрю за ними. Шуганул в другую сторону и сам поехал. На другую. Сторону балки. Даже успеваю книги читать.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
droivv пишет:
burundat пишет:
Филипп пишет:
atk-miras пишет:

Добрый день,в каком возрасте баранчикам яички обжимаете резиновыми кольцами и на сколько эффективен этод метод?спасибо.

6 недель. 100% эффективность.

atk-miras пишет:

в каком месте пережимать

выше семенников, ниже сосков

Хотел но их там непоймаешь, сильно маленькие укатываются, пока тоже жду

Слишком рано кастрировать тоже плохо,хуже растут. Гормоны должны поработать. Я кастрирую 2х месячных.

Баранчиков еще кастрируют, делая из них крипторхов. Тогда не удаляют яички, а вдавливают их к брюшной стенке и надевают резинку на основание мошонки как можно ближе к телу, оставляя яички над резинкой. Тогда яички оказываются при температуре тела, что делает семя бесплодным. В этом случае баран не может давать потомства, но гормоны сохраняются и положительно действуют на его рост. Недостаток этой процедуры только один - если недостаточно тщательно ее сделать, баран сможет оплодотворять маток.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах