Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 116 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Стригу в мае обычно, этот год потеплее в апреле ,наверно постригу.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Овца окатилась 8 марта и не приняла ягненка, он очень слабенький, глазки не мог открыть сам, сосать титьку не мог, нам пришлось его кормить из соски, коровьем молоком. Все было хорошо, а сегодня он стал вялым, меня пугает, что он не какает. Как ему помочь?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Koziirog пишет:

Как ему помочь?

к сожалению никак. Надо было с самого начала сдоить у овцы молозиво и накормить, тогда шансы были бы

19.07.2011 - 15:38
: 743
Koziirog пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Овца окатилась 8 марта и не приняла ягненка, он очень слабенький, глазки не мог открыть сам, сосать титьку не мог, нам пришлось его кормить из соски, коровьем молоком. Все было хорошо, а сегодня он стал вялым, меня пугает, что он не какает. Как ему помочь?

В таком случае нужно кормить его из соски вначале молоком овцы. Сдаивать молозиво. . Она нужно ягненку там антитела жиры витамины. Родное молоко лучше коровьего. лучше кормить с помощью шприца выдавливая молозиво одновременно вставив в рот палец чтобы сосал. Потом когда окрепнет. Тогда уже сам у овцы сосать будет. в вашем случае он выглядит изначально не развитым не доношенным не жизнеспособным. еще хорошо помогают уколы витаминов и антибиотика. И отогревать его в доме

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

И у меня беда , 8 марто романовская молодая овца в 1 окот , принесла 3 ягнят от куйбышевского барана . А молока нет вообще , и молозево не пошло .Кинулись поить коровьем 3-4 раза в день .У овцы вымя набухло а молоко не идёт .4 день ягнят кормим из шприца , едят неохотно .Чем подкормить и проколоть ? В станке вместе с матерью сидят , в титьки тычутся , пробуют сосать , а там пусто .Что делать , может закупорка от фуража и стоит катетором проколоть ????

Вот один из трех. Самый слабенький.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ВЛадимир - Ул. пишет:

4 день ягнят кормим из шприца

Практика показывает, что если не померли на 2-й день, то жить будут. Кормите из соски любым молоком.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Придётся .Боюсь у овцы проблемы с вымем начнутся .Пытаюсь массировать , не даётся - видемо больно .

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ВЛадимир - Ул. пишет:

.Боюсь у овцы проблемы с вымем начнутся .

не начнутся и не надо ее мучить массажем.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Если проблема в молокоотдаче, можно попробовать раздоить с окситоцином. Он делается за 5-10 минут до доения(кормления) и действует 20 минут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВЛадимир - Ул. пишет:

.У овцы вымя набухло а молоко не идёт

может пробки в сосках в молочных протоках. Попробуйте сами выдоить их

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Мы ему поставили укол с витаминами и сделали клизмачку, ягненок немного полежал, так как у него походу была температура, его трясло и повеселел, стал кушать, вставать на ножки. Буду и дальше ухаживать пока все получается, а там как бог даст.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Скорее всего пробки в молокотоках . А окситоцин для чего ? Какие витамины проколоть ягнятам ?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Окситоцин половой гормон от способствует выработке. Молока и сокращает гладкую. Мускулатуру матки восстанавливает после окота. также успокаивает мамашу. Пробуждает в ней материнский инстинкт. Я колю элеовит кубик. И антибиотик нитокс по весу. В крайнем случае. а потом через недельку. Е селен 1-2 кубика

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
ПЛАХОВ пишет:

Окситоцин половой гормон от способствует выработке. Молока и сокращает гладкую. Мускулатуру матки восстанавливает после окота. также успокаивает мамашу. Пробуждает в ней материнский инстинкт. Я колю элеовит кубик. И антибиотик нитокс по весу. В крайнем случае. а потом через недельку. Е селен 1-2 кубика

Атибиотик зачем?это слабым что ли или всем подряд? Я колю новорожденным 1,5 кубика гаммовит и через день или два по 1,5 кубика седемин,через три четыре дня биркую.

19.07.2011 - 15:38
: 743
atk-miras пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Окситоцин половой гормон от способствует выработке. Молока и сокращает гладкую. Мускулатуру матки восстанавливает после окота. также успокаивает мамашу. Пробуждает в ней материнский инстинкт. Я колю элеовит кубик. И антибиотик нитокс по весу. В крайнем случае. а потом через недельку. Е селен 1-2 кубика

Атибиотик зачем?это слабым что ли или всем подряд?

В данном разговоре антибиотик новорожденному в крайнем случае. Все равно подыхает так поче му бы не попробовать. И опыт успешный. а так ваше я колю всем ягнятам антибиотик в две недели или как получится я их кастрирую и купирую ималоли чего там столбняк например. в теме про овцеводческий цикл советуют иностранные специалисты и некоторые отечественные. Если ягнята не прививаются вакциной от болезней то вакцину можно заменить антибиотиком

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

в этом году ни кого ни чем не колола...кормить стала на улице, в овчарню загоняю, когда сено подвожу и зерно в кормушки насыпаю, что бы не мешались, ну и в морозы с маленькими ягнятами, а щас все болььшие уже. Ягнята в сравнении с прошлым годом крупнее намного, ни один не сдох, поносов не было ТТТ

19.07.2011 - 15:38
: 743

Это как с ремнем безопасности в машине...

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
ПЛАХОВ пишет:

я их кастрирую и купирую ималоли чего там столбняк например

а эластратором попробуйте - красота! good

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Ну вроде сегодня наконец раздоилась , начала кормить . Подскажите рацион кормления для кормящей романовки с 3 ягнятами . Зарание благодарю. И особо интересует - можно ли давать зерно пшеницы , ячменя в период лактации овцы .А то сельчане , советуют кормить только сеном первые 3 недели .Ягнята бодрые ТТТ, проколол сегодня элеовитом 1.5 куб на голову

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я зерно сразу даю, но я не даю пшеницу, овес или ячмень только. ну и не вволю, грамм 200-300. Правда у меня не романовские

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

У одной трое,даю со второго дня окота ,съедает гр500 овса за сутки +сенаж с кк и люцерна,ягнят не подкармливаю.. А вот у другой ,родила 5,живых 4.. Рацион тот же,только с поправкой,что овес жрать не хочет..так вот с недельного возраста приходится подкармливать заменителем молока.. Колю малькам сразу "ветозал" и "е-селен" только в меня он по инструкции 1мл на 50кг,то колю две точки... Так же уже опробовал кастрировать еластатором,доволен! Романовок все же буду выводить из чистой породы,не нравится эта многоплодность..гибриды нравятся больше:)) и в кулинарном плане тоже!:) Благодаря форуму,вроде без падежа,в плане если родились живыми,то живут..было пару раз что мертвые родились..или притоптали может ,то там вроде нет моей вины... С нетерпением жду зелени,прикольно будет почти 50шт пробовать выпасать! Смотрю копыта очень отросли и аж лопаются,а до стрижки еще минимум месяц,думаю стоит ли сначала мучить обрезая копыта,а потом стричь или отложить все на потом и делать одним махом? Кто то разделяет работу такую или все заодно делают и уколы от глистов тоже?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

П.с. Был случай,прихожу а одна овца лежит как шарик и трясётся,глаза уже закатывать начала! Я бегом "тимпатин" через соску,"ветозал"...массажировал бока,поднимал...в итоге отошла и вере час уже кушала люцерну! Я еще подумал,что абортирует! На другой день прихожу,а с влагалища что то висит,ну думаю капец:((( Черз час прихожу ,а она трое родила!:))) Это та что выше описывал,сейчас нормально ест и кормит..а уже думал ,что дорежу.. Неожиданно так,так и не понял чего ее раздуло...

19.07.2011 - 15:38
: 743
ВЛадимир - Ул. пишет:

Ну вроде сегодня наконец раздоилась , начала кормить . Подскажите рацион кормления для кормящей романовки с 3 ягнятами . Зарание благодарю. И особо интересует - можно ли давать зерно пшеницы , ячменя в период лактации овцы .А то сельчане , советуют кормить только сеном первые 3 недели .Ягнята бодрые ТТТ, проколол сегодня элеовитом 1.5 куб на голову

лечшеикорм больше молока. Зерно нужно давать. Ппосто сразу много не надо что обожрется будет перебаливать.

19.07.2011 - 15:38
: 743
ВЛадимир - Ул. пишет:

Ну вроде сегодня наконец раздоилась , начала кормить . Подскажите рацион кормления для кормящей романовки с 3 ягнятами . Зарание благодарю. И особо интересует - можно ли давать зерно пшеницы , ячменя в период лактации овцы .А то сельчане , советуют кормить только сеном первые 3 недели .Ягнята бодрые ТТТ, проколол сегодня элеовитом 1.5 куб на голову

лечшеикорм больше молока. Зерно нужно давать. Ппосто сразу много не надо что обожрется будет перебаливать.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

К зерну приучены , и всегда в доволь в бункерной кормушке .Тут скорее всего влияние зерна на закупорку молочных протоков в период лактации .Что у меня и произошло . Ну сегодня попробую давать снова и кк замесить, а то овца орёт голодная .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тут скорее всего влияние зерна на закупорку молочных протоков в период лактации

Это как ? shok

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я думаю, на закупорку повлияла особенность самой овцы. Хорошее питание во время беременности - залог молочности овцы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВЛадимир - Ул. пишет:

ут скорее всего влияние зерна на закупорку молочных протоков в период лактации

это антинаучный миф распространяемый невежественными ветами

19.07.2011 - 15:38
: 743
ВЛадимир - Ул. пишет:

К зерну приучены , и всегда в доволь в бункерной кормушке .Тут скорее всего влияние зерна на закупорку молочных протоков в период лактации .Что у меня и произошло . Ну сегодня попробую давать снова и кк замесить, а то овца орёт голодная .

Не тратьте время. На замес запарку и прочее. сено зерно и вода вот и вся еда. Соль еще

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Так и поступил .Дал зерна - орать перестала . Замесил КК ,даю по немногу
Рецепты комбикормов-концентратов для овцематок (ВНИИОК)

Компоненты, % № рецепта
1 2
Лактирующие Суягные
Ячмень 30,0 25,0
Овес 20,0 25,0
Пшеница - 5,0
Отруби пшеничные 16,5 21,0
Шрот подсолнечный 22,0 12,5
Травяная мука 8,5 -
Дрожжи гидролизные - 7,5
Фосфат обесфторенный 1 2
Соль поваренная 1 1
Премикс П80-1 1 1
В 1 кг содержится:
ЭКЕ 0,97 1
Обменной энергии, МДж 9,7 10
Сухого вещества, г 860 860
Протеина, г: сырого 191 183
переваримого 156 146
Сырой клетчатки, г 84 73
Кальция, г 6,4 8,9
Фосфора, г 8,0 9,9

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах