Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 122 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
AlexNZ пишет:

Если все делать правильно,то проще животных чем овцы не найти,но я говорю конкретно про прибыли.Лично мне проще справится с 3000 овец ,чем со 100 свиньями (без учета стрижки)

Овечки конечно же супер :good:.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Хозяину фермы подарили свиненка оксфордшира,отправили его пастись с ягнятами,поначалу все нормально было,бегал в отаре,даже бекал иногда,но потом научился подкапывать под забор,сколотил банду из ягнят,стали убегать на посевы.Тут и истории конец.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

ягнят продавал 200 руб живком, хош бери хош не бери вес в 70 дней от 18 до 22

19.07.2011 - 15:38
: 743
AlexNZ пишет:

Хозяину фермы подарили свиненка оксфордшира,отправили его пастись с ягнятами,поначалу все нормально было,бегал в отаре,даже бекал иногда,но потом научился подкапывать под забор,сколотил банду из ягнят,стали убегать на посевы.Тут и истории конец.

lol super

Трест пишет:

ягнят продавал 200 руб живком, хош бери хош не бери вес в 70 дней от 18 до 22

спасибо. поддерживаю вас главное это преподнести товар. меня больше удивляет и вызывает зависть стоимость романовской овцы за уралом. тут на форуме писали у них голова по 15т р продается и спрос идет потому что эту овцу раскрутили на многие десятилетия вперед.

19.07.2011 - 15:38
: 743

у нас раздача корма зимой в кормушки которые по периметру выполняют роль забора. так ягнята всей толпой лазают в шели и на свободу. спасает то что к весне отьедаются и пролазят с трудом. но все равно навык остается и в 20 см зазор протискиваются. сетку головой с низу поддевают. фартук брезентовый с низу на воротах. а если коза в стаде есть то она всех ваще плохому научит. она умудрялась по набитым горизонтально жердям и доскам как по лестнице преодолевать заграждение

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AlexNZ пишет:

средняя полоса -отличное место для зимнего выпаса

В полях снег заметает 2-й изолятор электропастуха, это 90 см. Кроме того под снегом часто бывает ледяная корка, на которой даже трактор шлифуется и не ломает её. Я не скажу, что такое каждый год бывает, но раз в три года точно.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

у нас до начала декабря на улице жили. кормили сеном/овощами/ячменем. но все равно траву копали. жирненькие получились..

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Трест пишет:

ягнят продавал 200 руб живком, хош бери хош не бери вес в 70 дней от 18 до 22

А я ягнят продавал от 10000 до 20000 рублей живком,вес от 25 до 40 кг,желающих было много.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Николай М пишет:

у нас до начала декабря

год на год не приходится - бывает и в январе копытят

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
ПЛАХОВ пишет:
AlexNZ пишет:

Хозяину фермы подарили свиненка оксфордшира,отправили его пастись с ягнятами,поначалу все нормально было,бегал в отаре,даже бекал иногда,но потом научился подкапывать под забор,сколотил банду из ягнят,стали убегать на посевы.Тут и истории конец.

lol super

Трест пишет:

ягнят продавал 200 руб живком, хош бери хош не бери вес в 70 дней от 18 до 22

спасибо. поддерживаю вас главное это преподнести товар. меня больше удивляет и вызывает зависть стоимость романовской овцы за уралом. тут на форуме писали у них голова по 15т р продается и спрос идет потому что эту овцу раскрутили на многие десятилетия вперед.

А я считаю рано Романовскую породу записывать в отстающие.Меня она полностью устраивает.Если у овцы 2 ягненка,то к 7-8 месяцам вес тушки 16-20 кг,3-е ягнят вес 12-14 кг,но это все равно около 40 кг мяса 3 головы печенки и тд.Да и спрос на не жирную и не большую тушку выше(в Москве)

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Филипп пишет:
AlexNZ пишет:

средняя полоса -отличное место для зимнего выпаса

В полях снег заметает 2-й изолятор электропастуха, это 90 см. Кроме того под снегом часто бывает ледяная корка, на которой даже трактор шлифуется и не ломает её. Я не скажу, что такое каждый год бывает, но раз в три года точно.

https://www.youtube.com/watch?v=GRT_w1oX0qM
https://www.youtube.com/watch?v=t3YnZ5Kac7I
В кинах 2 современные методики для глубокого снега с обледенением,я знаю 4 ,на самом деле их больше. Я не могу дать открыто детали методик ,зафрахтован по этой теме.Ферма на стадии запуска в очень снежном районе,сейчас готовимся к зиме.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Я не могу дать открыто детали методик ,зафрахтован по этой теме.Ферма на стадии запуска в очень снежном районе,сейчас готовимся к зиме.

Если не секрет, где эти фермы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AlexNZ пишет:

В кинах 2 современные методики для глубокого снега с обледенением

что-то я там ничего про ледяную корку в 10 см не увидел :)
Пример 12 года - в конце ноября прошел снегопад обильный, перешедший в ледяной дождь, а потом мороз . Потом в декабре снега сыпануло 20 см и мороз 25-20. Повторюсь, трактор шлифовался на ледяной корке, без цепей даже 5 м проехать проехать в поле было невозможно. В ноябре 16 года все почти повторилось. Так что без лома никакой травы из под снега было не достать, Хотя она там зеленая была :)
Я к тому что технологии должны предусматривать неблагоприятные года. Эта зима была показательной, снег выпал в ноябре и лежал до середины апреля.
В горах другая ситуация совершенно:
1) Зима короткая 3 мес
2) Есть долины, где вообще нет снега и туда обычно перегоняют скот.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Филипп пишет:
AlexNZ пишет:

В кинах 2 современные методики для глубокого снега с обледенением

что-то я там ничего про ледяную корку в 10 см не увидел :)
Пример 12 года - в конце ноября прошел снегопад обильный, перешедший в ледяной дождь, а потом мороз . Потом в декабре снега сыпануло 20 см и мороз 25-20. Повторюсь, трактор шлифовался на ледяной корке, без цепей даже 5 м проехать проехать в поле было невозможно. В ноябре 16 года все почти повторилось. Так что без лома никакой травы из под снега было не достать, Хотя она там зеленая была :)
Я к тому что технологии должны предусматривать неблагоприятные года. Эта зима была показательной, снег выпал в ноябре и лежал до середины апреля.
В горах другая ситуация совершенно:
1) Зима короткая 3 мес
2) Есть долины, где вообще нет снега и туда обычно перегоняют скот.

Полностью согласен с вами.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ферма в Новгородской ,мясная КРС.

Страховочный запас 20% от нормальной заготовки сена,мобильное укрытие на случай шторма .На практике наводнения и паводки гараздо опаснее обледенения,особенно ,если отрезало от стада,еще опасны продолжительные зимние оттепели,тогда волкИ подгнивают снизу.

После массового падежа изза обледенения пастбищ в Монголии в 2010 году применили эту технологию,в прошлом году экспорт баранины из Монголии превысил 1млрд $(в 5 ке).

Вообще,нужно напомнить,что с/х высокорискованный бизнес,даже тепличники (куда еще защищеннее) бывает теряют годовой урожай. Да ,бывают массовые падежи от эпидемий,климат катаклизмов,воровства,пакостничества и т.д. Адвокатом хорошо быть,при любом расскладе при бабках и риска 0.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Страховочный запас 20% от нормальной заготовки сена,мобильное укрытие на случай шторма .На практике наводнения и паводки гараздо опаснее

сколько сезонов работают или в стадии запуска?
на практике, у нас осень-начало зимы льет дождЫк, не долежат на поле эти рулоны до весны (как в кине), вернее есть в них будет нечего.

Зимний выпас практически не используется из-за того что пастбище с хорошим травостоем "укапытят" за зиму, а с плохим - нечего там жрать. заморозить скотину не сильно то и боятся - бычки также стоят под навесом, рулоны подвозят.

есть ли жизнь в овцеводстве до 1000 - laugh да конечно нет... если затачивать хоз-во под "живком сдавать".

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Часть сена запасают обычным способом-летом покос ,двойное,тройное ворошение,5-7 дней сохнуть,уборка под навес-тент.Часть -скашивают после мороза,бросают где скосили(сильно режет цену). Разбитое пастбище,угнетенный ,затоптанный дерн-признаки нарушения технологии.Мощность дерна после зимнего выпаса должна увеличится,а биомасса многолеток умножится без подсева.

Для климат зоны Ванкувер-Англия есть дополнения из-за плюсовой зимы. Там не работает Swath Grazing (выпас на волках)

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

вот такие у нас барашки

Вложение
img-20170525-wa0002.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AlexNZ пишет:

Для климат зоны Ванкувер-Англия есть дополнения из-за плюсовой зимы

Ага. Помню как в 2009 (или это в 2010 было? ) у меня бычки в январе на зеленой травке паслись. И дожди шли проливные. В том-то и проблема, что год на год не приходится. Тут сено-то заготовить и то каждый год сюрпризы.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Разбитое пастбище,угнетенный ,затоптанный дерн-признаки нарушения технологии.

а какие цифры фигурируют по площадям на голову?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

Ага. Помню как в 2009 (или это в 2010 было? ) у меня бычки в январе на зеленой травке паслись.

у меня всю зиму, только кормушку для рулона перекатываю на новое место. но это не выпас " в чистом виде" - потребление сена сравнимо с содержанием в сарае.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:
Филипп пишет:

Ага. Помню как в 2009 (или это в 2010 было? ) у меня бычки в январе на зеленой травке паслись.

у меня всю зиму, только кормушку для рулона перекатываю на новое место. но это не выпас " в чистом виде" - потребление сена сравнимо с содержанием в сарае.

Вы почти точно описали Ванкуверский способ. Ошибка - недостаток биомассы на выпасе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

у меня всю зиму, только кормушку для рулона перекатываю на новое место. но это не выпас " в чистом виде" - потребление сена сравнимо с содержанием в сарае.

у меня так же, только кормушку пока не сделал, так что расход сена больше чем в сарае. Но меньше времени на обслуживание. Время = деньги :)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нет нормативов по площадям. Зависит от биомассы,отары (число,состояние),типа докорма. Главный принцип:1 участок-1день-полное поедание.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

Адвокатом хорошо быть,при любом расскладе при бабках и риска 0.

good и депутатом, ГД ест-ссно..

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Филипп пишет:

Тут сено-то заготовить и то каждый год сюрпризы.

good причем природа не повторяется: один год в июле дожди были а в августе переросла трава, другой год дождей не было косить нечего было, третий год все хорошо , косили и сушили между дождями, но рулонить было не реально, пресс тонул, когда набивался пришлось все скошенное оставить! В это году точно природа приготовила новый сурприз ))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Нет нормативов по площадям.

понятно что нет, просто если есть внедренные проекты есть какой то опыт, может есть цифра соотношения "летних" к "зимним", чтобы хоть от чего то отталкиваться.

у меня дефицит пастбищ рядом с "фермой" (домом то есть :) ), я их берегу на продуктивный сезон. опять же, если по осени на каком то участке хорошая трава получается и я могу ее заготовить... я ее лучше сниму, чем потом зимой или попасемся или нет. Ну если дожди - попасемся или осенью или весной, но это "на поток", со снижением норм заготовки до 20%.... конечно нет -"зима близко" :) В принципе я понимаю зоотехников и разделяю, рисковое земледелие - ну могу снизить "норму запаса" со 150% до 120% dntknw но не до 20%.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Колка, Технология HDG ,про которую я трындю 3й год ,ставит перед фермером задачу выжать максимальное кол-во мяса с 1га.Любой докорм в рассчетах плюсуется в виде га базируясь на среднем урожае.Например 4тонны зерна ячменя=1га.

Т.е ,если вы правильно подготовили кукурузно-соевый выпас (кукуруза ушла в мороз на стадии молочно-восковой спелости на зеленом стебле),нагрузка может достигнуть 1000 голов мясного КРС или 5000 голов овец на 1га в день.При средних привесах 0,85 у коров и 0,4 кг у овец в день ,при соблюдении кучи условий.

Я предлагаю начать с малого,напишите мне в личку как вас правильно зовут ,мы попробуем разогнать по максимуму выход мяса с летнего пастбища,а там уже подумаем про зиму.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Технология HDG

у меня ассоциации с горячим цинкованием стали, на такую абравиатуру , из каких слов там про овец, погуглить?

AlexNZ пишет:

Т.е ,если вы правильно подготовили кукурузно-соевый выпас

могу подготовить овсяно-гречишный. кукуруза, соя, подсолнух... даже ячмень - это не из лексикона наших полей laugh

AlexNZ пишет:

Я предлагаю начать с малого

да я и хотел с малого, узнать где внедрено и какие параметры в цифрах. И вобщем то просто изложил свои мысли почему не делают. :)

Алекс, у меня крестьянское хоз-во и просто мало земли "своей", боюсь у нас получится как в старом анекдоте:

Молодой биндюжник сдает экзамен старому биндюжнику.
- Ты едешь по дороге, и вдруг у тебя ломается ось в телеге. Что ты будешь делать?
- Ну, я возьму палку!
- Палки нету!

- Ну, тогда я возьму веревку!
- Так веревки тоже нету!

- Ой, ну я не знаю! А что бы вы тогда стали делать?
- Ну, я бы взял палку.
- Так палки ж нету!

- Ну, тогда я бы взял веревку.
- Так веревки ж тоже нету!

- Ты смотри! Таки-да хреново!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

HDG - high density grazing. Основа технологии - полосный выпас, т. е нужны заборы. Горохо овсяная смесь тоже пойдёт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах