Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 123 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

у меня так и сделано, 1 га земли поделил на 4 участка затратился по минимуму на рабицу и кругляк с пилорамы 80-120 диаметр, с осени продисковал и засеял овсом с весны добавил горох (он прекрасно греет почву) раз в неделю меняю
выгул на 40 голов, все прекрасно, вот только сомнения берут у меня если будут 100 овцематок (к чему стремлюсь), надо еще земельки прикупить рядом

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Давайте подробней: регион,как подсеяли горох,нормы высева ,сроки регенерации,дневные привесы,осенний выпас и т.д

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

регион Калужская обл., подсев и нормы просто от "болды" т.к. на аграном и не пытаюсь им быть, из этого вывод, что я не занимаюсь учетом и арифметикой-просто захотел и сдела, осеннего выпаса еще не было...... ТОП ОБСУЖДЕНИЯ называется "Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году"

28.04.2014 - 03:56
: 7036

какое соотношение овес/горох по биомассе на глазок

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

50/50

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нормально,классика овес2/горох1, эффект в привесах проявится не сразу,примерно месяц уходит на адаптацию.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

принято, спасибо учтем в будщем

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

а что вы скажите про топинамбур и люцерну? есть рядом со мной участок бывшая свалка я ее толкнул от себя дальше с осени и зимы засыпал навозом с коровей фермы, по осени фрезерну, так как пахать смысла нет так как подниму опять мусор на верх....

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Топинамбур - лучшая культура на силос, для выпаса лучше смешать с эспарцетом. Мы пробовали топинамбур на прошлой ферме, только начали испытывать, тут меня и уволили.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

ЕСЛИ МЫ ПОДОШЛИ К СИЛОСУ, ЧТО ЛУЧШЕ ЗАКОПАТЬ БЕТОННЫЕ КОЛЬЦА ИЛИ МЕТАЛЛ ЕМКОСТЬ ДЛЯ СИЛОСВАНИЯ?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Трест пишет:

ЕСЛИ МЫ ПОДОШЛИ К СИЛОСУ, ЧТО ЛУЧШЕ ЗАКОПАТЬ БЕТОННЫЕ КОЛЬЦА ИЛИ МЕТАЛЛ ЕМКОСТЬ ДЛЯ СИЛОСВАНИЯ?

Бетонные кольца,металл вам на долго не хватит.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

ок спс

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

HDG - high density grazing

оно?

Управляемый интенсивный выпас (УИВ) также широко известен под несколькими названиями, включая ячеечный выпас, ротационный выпас, групповой выпас или выпас повышенной плотности.

Ссылка

такую цифру нашел, но похоже это без "зимнего выпаса":

Плотность скота, составляющая 18 овец/га при внесении 220 кг азота/га пастбища в равнинных зонах,— это максимум для Восточной Шотландии.

а вот к этому сам "подхожу", но оказывается непервым :) :) :)

Увеличение плотности скота на летнем выпасе не даст соответствующего увеличения среднегодовой плотности, потому что хотя площадь пастбищ и уменьшается, для заготовки кормов на зиму требуется та же самая площадь.Увеличение плотности скота связано также с большими капитальными вложениями на гектар.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
kolka пишет:

Плотность скота, составляющая 18 овец/га

Нормы выпасов для овец: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/9951

28.04.2014 - 03:56
: 7036

18 голов на 1 га очень высокая плотность для Шотландии. На нашей ферме сейчас 600 коров и 1000 овец на 150 га пр По нагрузке на пастбище 1 корова =5 овец. В балтийском климате можно рассчитывать на половину от этой плотности. Коренное отличие нашего метода от обычного полосного выпаса - мы разгоняем биомассу. Т е. плотность животных растёт постепенно, следуя за ростом выхода биомассы. Термин "урожайность" не совсем подходит. Да, вложения на 1 га высокие, прежде всего правильные заборы. Ну и нестандартная техника дорогая

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
фауст пишет:

можно ли овец с баранами пойлом кормить?

на вопрос так никто и не ответил.. бабулька у меня тоже раньше овцам замешивала что-то... дробленку теплой водой заливала.. надо ли так овец кормить??? только не надо говорить. что это фермерский портал, тут все тыщами овец считают.. видимо вопрос от тех, кто до пары десятков держат..

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Николай М пишет:

на вопрос так никто и не ответил.. бабулька у меня тоже раньше овцам замешивала что-то... дробленку теплой водой заливала.. надо ли так овец кормить?

Нет не надо. Не имеет смысла.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

спасибо.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Коренное отличие нашего метода от обычного полосного выпаса - мы разгоняем биомассу. Т е. плотность животных растёт постепенно, следуя за ростом выхода биомассы. Термин "урожайность" не совсем подходит.

емкость пастбища - я читал об этом в книге :) Алекс, че то у меня "запуталось", оне тоже за "биомассу" и я - только уже не знаю по какому "методу" свой выпас называть:

Различают два резко противоположных способа использования пастбищ: вольный, или бессистемный, выпас и загонный (участковозагонный, участковый), или системный, выпас. Более совершенным способом загонного использования пастбища является деление его на небольшие участки для однодневного стравливания или даже для стравливания в течение нескольких часов. Такой способ использования получил название порционного (полосного, нормированного) использования пастбищ.

Для правильного использования пастбищ и сенокосов требуется:

1) стравливать и скашивать растения в состоянии, обеспечивающем получение от животных наибольшего количества продукции;

2) прокормить как можно больше животных;

3) сохранить урожаи пастбища и сенокоса и хороший кормовой состав его растений на высоком уровне в течение всех лет использования и в то же время создать условия для дальнейшего повышения урожайности.

http://biofile.ru/bio/33543.html

Николай М пишет:

на вопрос так никто и не ответил..

говорят, даже вредно жвачным всякое "запаренное". а овес, когда овцы кушают целиком, почти так же усваивается как и дробленый.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Зеленки осталось 3 месяца,вы так и будете тыкаться как слепой котенок? Пишите в личку ,разберемся.

19.07.2011 - 15:38
: 743

В соседнем хозяйстве. Коров подоили. И рядом выгнали в лощину. И в эту. Лощину с поля провозят скошенную зеленку или же запасенный сенаж. В принципе все как зимой только они не в коровнике а рядышком в шаговой доступности.и так все в округе делают. Привязали. Овцу. Козу или быка. На огороде. Съездили. За пару км накосили бензо тримером сена на весь день. овец только я пасу у меня ситуация и условия другие мне проще пасти

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ССВ пишет:

Вот еще вопрос к знающим людям,а что вы скажете о такой машинке? http://prom.ua/p59103281-mashinka-dlya-strizhki.html#attributes_block

интересные ножницы. купили или нет??? тему до конца ещё не дочитал..

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николай М пишет:
ССВ пишет:

Вот еще вопрос к знающим людям,а что вы скажете о машинке? http://prom.ua/p59103281-mashinka-dlya-strizhki.html#attributes_block

интересные ножницы. купили или нет??? тему до конца ещё не дочитал..

Купил...потренировался.. Дал знакомому ,он их убил.. Как и выше умный челок мне советовал -фигня редкостная"!!!! Но я из тех людей которые некоторый опыт приобретают именно на себе:))))))) В этом году купил ножницы ,хорошие ,германские...быстрее той машинки,не требуют постоянных подточек и настроек... До электрической машинки ,к сожалению еще не дорос:)))) Мой вывод,попрактиковаться на нескольких и уложи уложить деньги такая машинка годится,для работы,однозначно нет!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Есть вопрос: Если ярка первородка прокормила ягнят от силы месяц,а может и меньше,так как заметил что не подбегают пить,а просто бегают возле нее,но не все время.. Она однозначно на выбраковку?(никакой племенной ценности там нет,просто для количества) в следующем окоте она повторит такой финт или станет хорошей мамой? Хотя бы в процентах приблизительных есть информация?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
VALERI76 пишет:

продаю живым весом. большие по 300р/кг, молоденькие по 350 р/кг.

дорого что-то... у нас сейчас мясом 350р/кг. живым - 120-150р\кг...

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Николай М пишет:
VALERI76 пишет:

продаю живым весом. большие по 300р/кг, молоденькие по 350 р/кг.

дорого что-то... у нас сейчас мясом 350р/кг. живым - 120-150р\кг...

Вы и живёте намного южнее. У нас корма гораздо дороже. И тем более баранину в округе днём с огнём не сыщешь))))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
ССВ пишет:

Есть вопрос: Если ярка первородка прокормила ягнят от силы месяц,а может и меньше,так как заметил что не подбегают пить,а просто бегают возле нее,но не все время.. Она однозначно на выбраковку?(никакой племенной ценности там нет,просто для количества) в следующем окоте она повторит такой финт или станет хорошей мамой? Хотя бы в процентах приблизительных есть информация?

если первокотка, то возможно нормально будет в след раз

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

классный ценник на мясо.... у нас на рынке по 270р/кг продают

19.07.2011 - 15:38
: 743
ССВ пишет:

Есть вопрос: Если ярка первородка прокормила ягнят от силы месяц,а может и меньше,так как заметил что не подбегают пить,а просто бегают возле нее,но не все время.. Она однозначно на выбраковку?(никакой племенной ценности там нет,просто для количества) в следующем окоте она повторит такой финт или станет хорошей мамой? Хотя бы в процентах приблизительных есть информация?

Обычно. Проблема в том что нет материнского инстинкта с самого начала.не принимает. Если бросила через. Месяц. То значит какие то проблемы. Наверняка рано покрылась . Проверьте вымя. Уколите антибиотика.аитаминок. Оставляйте на следующий год . Дайте ей второй шанс. Только отдохнуть ей нужно восстановить чилы. Не сразу покрыватся.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо. Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят:))) одна из них из под романовцев,но белая...а вторая вообще не понятная большая белая с рожками,пересмотрю еще раз,но поведение норм,вымя без особых изменений ,видимых..так как постоянно присматриваюсь к ним. Я думал это у всех бывает,оказывается это только у меня проблема такая..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах