Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 115 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
19.07.2011 - 15:38
: 743
capri пишет:
Rancho пишет:
Таня73 пишет:

А у вас кровь берут овцам всем поголовно

Всем поголовно.
По крайней мере так в Смоленской.

У нас берут у всех, если стадо до ста голов. У большого стада берут у 10 процентов животных - случайная выборка
Плюс раз в несколько лет устраивают за счет государства "проверку на вшивость" - мониторинг: по всем четырем особоопасным (бруцеллез, листериоз, хламидиоз, эпидидимит) прогоняют все стадо. У нас было в прошлом году.

Из прививок бесплатно положены сибирка, ящур (если предпишут) и бешенство (тоже, если предпишут).
В своем хозяйстве мы сами обязательно делаем ягнятам прививки от клостридиозов, эктимы и профилактируем до 4 месяцев кокцидиоз. При маленьком поголовье, думаю, и без этого можно, но нужно быть готовым, что в любой момент "рванет".

здравствуйте. В вашей теме про овцеводческий цикл. Есть пункт про прививку от клостридий. Не смог я найти препарат. Ветеринарная служба нашего района не специализируется на овцах. Посоветовали просто пиницелин колоть ягнятам. Подскажите пожалуйста схему уколов именно ягнятам. Если такая имеется. И если есть информация то подскажите пожалуйста где можно приобрести вакцины перечисленные вами.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
capri пишет:

У нас берут у всех, если стадо до ста голов.

Это значит только я своих ветов выдрессировал? lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ПЛАХОВ пишет:
capri пишет:

Из прививок бесплатно положены сибирка, ящур (если предпишут) и бешенство (тоже, если предпишут).
В своем хозяйстве мы сами обязательно делаем ягнятам прививки от клостридиозов, эктимы и профилактируем до 4 месяцев кокцидиоз. При маленьком поголовье, думаю, и без этого можно, но нужно быть готовым, что в любой момент "рванет".

здравствуйте. В вашей теме про овцеводческий цикл. Есть пункт про прививку от клостридий. Не смог я найти препарат. Ветеринарная служба нашего района не специализируется на овцах. Посоветовали просто пиницелин колоть ягнятам. Подскажите пожалуйста схему уколов именно ягнятам. Если такая имеется. И если есть информация то подскажите пожалуйста где можно приобрести вакцины перечисленные вами.

Здравствуйте!
Думаю, в России есть и другие производители вакцин от клостридиозов, но мы сейчас используем поливалентную вакцину производства Армавирской фабрики. Она называется "ВАКЦИНА КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ПОЛИВАЛЕНТНАЯ ГИДРООКИСЬАЛЮМИНИЕВАЯ ПРОТИВ БРАДЗОТА, ИНФЕКЦИОННОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ И ДИЗЕНТЕРИИ ЯГНЯТ". (набор болезней симпатичный для овцеводов!). В прошлом и этом году у нас она показала себя хорошо. Пока никаких аллергических реакций, которые могут возникать, если вакцина плохо очищена, не наблюдали. Правда, напряженность иммунитета тоже не смотрели (да и не знаю, можно ли у нас в обл лаборатории это сделать). Посмотрим по результату на ягнятах. Все предыдущие годы мы использовали импортную вакцину CD/T.
Рекомендуемая схема применения этих вакцин такая.
За 2-1,5 мес до ягнения беременным маткам проводят первую вакцинацию и за 3 недели до родов - ревакцинируют повторно (вакцина вводится подкожно). В этом случае ягнята полностью защищены материнскими антителами, которые они получают с молозивом, на протяжении того времени, когда они не чувствительны к вакцинации (первые 3-4 недели жизни). Поэтому первую вакцинацию им можно делать в возрасте 6-8 недель и ревакцинировать через 3 недели.
Эта схема хороша тем, что и матки получают также ежегодную вакцинацию.
Если же маток не вакцинировать в период суягности, то ягнят можно впервые вакцинировать только в возрасте 3-4 недели и затем ревакцинировать через три недели. Вакцинировать ягнят ранее 3х недель бессмысленно, т.к. иммунная система их еще не дает ответа. Получается, что при такой системе, ягнята оказываются незащищены в первые 3-4 недели жизни. В этом случае резонно при рождении наряду с селеном и витаминами делать ягнятам укол антибиотика. Только лучше использовать не пенициллин, а окситетрациклин длительного действия (например, Нитокс).
Мы приобретали вакцину в областном ветснабе. Ее в наличии, конечно, не было, но они заказали и через 2 недели привезли.
Если у Вас будут трудности, обратитесь в областную ветеринарную службу (у них у всех теперь есть сайты и эл.почта и телефоны).. Скорее всего помогут, или делом, или советом.
По поводу вакцины от эктимы - не могу сказать ничего утешительного. Не знаю, где ее можно заказать. Мы ее делаем для себя сами по технологии, которая требует довольно высокой лабораторной квалификации.
Для профилактики кокцидиозов применяем в рот или с кормом препараты, содержащие толтразурил (например, продается Стоп-кокцид, Байкокс).

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Сейчас в интернете нашла еще вакцину для свиней и ягнят, которая называется Когламун -тоже поливалентная вакцина от нескольких типов клостридий.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Спасибо. Вы внесли ясность. Я скопирую текст в тему про цикл. Там в материале университета минесоты. Упоминается пиницелин долгоиграющий.выходит что и тетрациклином можно заменить главное чтобы действие было длительное. спасибо за подсказки.
Еще вопрос. Какая же дозировка у байкокса и стоп кокцид в описании сказано про кур.. Подскажи еще раз пожалуйста.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Препараты для кур имеют меньшую концентрацию (2,5%), для ягнят и поросят нужно брать пятипроцентный, где 5 мг толтразурила на 1 мл раствора.
Читала, что заграницей применяют также препараты с диклазурилом (Vecoxan) - противококцийное действие такое же, что и у толтразурила, но привесы животных с ним лучше. У нас пока не нашла его.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Спасибо за отзывчивость и советы. Искренне признателен вам.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Рада помочь, тем более, что необходимость всех этих действий прочувствовали на своей шкуре по мере роста поголовья.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

Рада помочь, тем более, что необходимость всех этих действий прочувствовали на своей шкуре по мере роста поголовья.

А не могли бы про кокцидиоз ещё поподробнее. В каком возрасте первый раз давать ягненку Стопкокцид и когда нужно дать повторно и сколько раз. В описании 0.3 мл на кг с 14 дней.
И ещё, огромная Вам благодарность за ценные советы от моего маленького хозяйства! thank_you

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Таня73 пишет:

А не могли бы про кокцидиоз ещё поподробнее. В каком возрасте первый раз давать ягненку Стопкокцид и когда нужно дать повторно и сколько раз. В описании 0.3 мл на кг с 14 дней.

Возможно, проблема кокцидиоза актуальна не для всех хозяйств. Мы столкнулись с ней, когда поголовье перевалило за 250. То ли птички принесли, то ли с сеном завезли.
Применяем начиная с 3 недель и дальше каждые 3 недели. Примерно до 4 мес. Потом по ситуации (делаем выборочно анализы).

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri][quote=Таня73 пишет:

А не могли бы про кокцидиоз ещё поподробнее. В каком возрасте первый раз давать ягненку Стопкокцид и когда нужно дать повторно и сколько раз. В описании 0.3 мл на кг с 14 дней.

Возможно, проблема кокцидиоза актуальна не для всех хозяйств. Мы столкнулись с ней, когда поголовье перевалило за 250. То ли птички принесли, то ли с сеном завезли.
Применяем начиная с 3 недель и дальше каждые 3 недели. Примерно до 4 мес. Потом по ситуации (делаем выборочно анализы).[/quote
1. Читала в теме про Ваше хозяйство, что вы сами делаете анализы, а можно ли таким образом определять кокцидий? Простым микроскопом. Я бы попробовала.
2. Когда завозится новое животное из другого зозяйства, какие мероприятия надо провести, кроме карантина? Что дать-вколоть для безопасности?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Кокцидий легко увидеть в самый простой микроскоп - они крупные.
Метод такой. Нужно приготовить насыщенный раствор поваренной соли: 180 г на поллитра воды.
Взять у животного кал. Лучше брать кал прямо из прямой кишки. Делается это так. Два пальца руки с надетой хирургической перчаткой слегка смазываете маслом и аккуратно вводите в прямую кишку овцы. Там пальцы немного раздвигаете, чтобы позволить воздуху войти в кишку. Вынимаете пальцы и ждете пока воздух в кишке создаст у овцы ощущение, что кишка наполнена, и овца начнет сыпать горошки прямо в подставленную руку в перчатке. Перчатку снимаете с выворачиванием так, чтобы горохи остались в ней как в пакетике. Перчатку завязываете и разминаете горошки в ней руками. Переносите небольшое количество кала (3-5 гр) в одноразовый стаканчик и заливаете 30 мл насыщенного раствора соли. Хорошо перемешивате. Оставляете на 5 мин. Снова перемешиваете и фильтруете в другой стаканчик через нетканый материал (я использую одноразовые тряпочки, которые продаются рулонами).
СРАЗУ после этого наносите небольшое количество профильтрованного раствора в специальную микроскопическую камеру. (McMaster камера). В РФ ее купить трудно, но можно самой сделать ее подобие. Прозрачную липкую ленту наклеиваете двумя полосками поперек предметного стекла в несколько слоев. Расстояние между полосками делаете такое, чтобы покровное стекло, будучи положено сверху, своими краями опиралось на полоски. Высота полосок (количество слоев липкой ленты) - 1,0-1,5 мм. Потом сверху приклеиваете по краям двумя узкими кусочками скотча покровное стекло. В результате получается камера. открытая с двух сторон. Эту камеру нужно сделать заранее, до проведения теста.
Пипеткой сбоку помещаете в камеру свежепрофильтрованный раствор столько, чтобы он ее всю заполнил и касался снизу покровного стекла. Ждете не менее 5 мин пока яйца глистов и кокцидии всплывут в насыщенном растворе соли и прикрепятся к покровному стеклу снизу. Затем рассматриваете в микроскоп. Важно смотреть именно под покровное стекло, а не на предметное. Чтобы легче найти этот фокус, можно при изготовлении камеры нанести на нижнюю поверхность покровного стекла штрих несмываемым фломастером и потом при рассматривании наводить фокус на этот штрих. В препарате может оказаться много пузырьков воздуха разного размера. Их отличаете по сильному преломлению света и они не окрашены в желтоватый цвет, как кокцидии и яйца.
Если у вас препаратов немного, проще, наверное, сдать в лабораторию.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Таня73 пишет:

2. Когда завозится новое животное из другого зозяйства, какие мероприятия надо провести, кроме карантина? Что дать-вколоть для безопасности?

Что тут скажешь? Все уже придумано до нас. Если хотите максимально обезопасить свое хозяйство от заноса болезней, делайте полностью по предписанной процедуре: получить у своих ветов разрешение, провести карантин, анализы и дегельминтизацию в месте отправления, получить ветсвидетельство, после перевозки провести карантин, анализы и дегельминтизацию у себя в хозяйстве.
Любые сокращения этой процедуры или ее модификации сильно повышают риски, вплоть до ликвидации поголовья.
Естественно, главное заинтересованное лицо здесь - тот, кто ввозит.
Пишу руководствуясь только известными мне случаями и личным опытом.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

Кокцидий легко увидеть в самый простой микроскоп - они крупные.

Елена Ивановна, благодарю за подробную инструкцию! Теоретически все понятно. Главное ещё суметь отличить кокцидий от других паразитов. Картинки найду в учебнике. Пыталась сдавать в нашу лабораторию, никогда не находят вообще ничего laugh .

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какой породой лучше помешать романовских овец, чтобы увеличить мясистость. Но не с курдючными - это уже лично мне не нравится вид. Рядом есть дорогущий тексель, судя по рекламе где-то недалеко есть эдельбаи, меринос советский, гиссарская порода вроде была у кого-то..пожалуй и все.
еще может посоветуете как лучше сделать - сейчас в стаде баран есть, рождаются его дочки, а я "со своею Муркой" расставаться не хочу - поэтому решили поделить стадо на 2 баранов - т.е. или надо будет летом покупать барана взрослого...или сейчас маленького баранчика, но есть опасность что взрослый его гонять будет. А если отсадить его одного отдельно - будет наверно орать как резанный и расти плохо? А если 2 мелких купить...потом не подходящего на мясо - так они лучше до лета в коллектив вживутся? (делить сейчас нет смысла - детки маленькие)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

эдельбаи и гиссары - это курдючные.
у меня баран маленьких не гонял

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121
elena2210 пишет:

Рядом есть дорогущий тексель, судя по рекламе

Вы наверно про Юлию пишите,которая в Александровском покупает,а потом перепродает?
А так в Подмосковье можно для скрещивания найти куйбышевских,мериносов,текселей (ташлинских).А какое у вас поголовье? Сколько маток?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Подумайте над вариантом проката. Или покупайте. Его именно перед самым этим делом. Допустим в августе покупаете. В сентябре кроет и продаете. А потом в феврале у вас ягнята и с бараном нет проблем.

Я ваше сюда зашел поделится наблюдением. Когда ягненок нашел сосок он начинает вилять хвостом. Когда я подсовывал слабенького ягненка под овцу он
Был вялый и не искал. Но стоило потрепать покрутить хвост. Как он сразу же стартонул начал тыкатся в вымя. Стоило остановить манипуляции с хвостом как он перестал искать вымя . Вобщем напоминает завод машины с кривого стартера в ручную. :)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

нада будет попробовать с хвостом)))) этакий заводной ключик. Сплюну три раза , в этом году слабых нет, окотилось 70%

19.07.2011 - 15:38
: 743

На улице минус 25. Утром пришел. А романовская окотила и не зовет их они расползлись и вовремя не поели. Пару раз покормил через трубку сделал витаминки. а потом подсунул под овцу. Все нормально но овца видимо немая как Герасим :)))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ПЛАХОВ пишет:

Вобщем напоминает завод машины с кривого стартера в ручную. :)

Забавно.
-
Убрал в своей отаре всех романовских рожающих 4-х и более ягнят. Год все нормально в этом году опять появляется 5-ть штук,оставил 2-х ,.если можно, так сказать покрепче.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Спасибо если что попробуем крутануть.Я уже пользовался подсказкой.Овца не принимает ягнят насильно покормил молозивом всеравно не подпускает зову бобика заходит в клетку сажаю собаку и все через 2 мин ухожу с собакой ягнята как положено под овцой овца одумалась

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Добрый день по поводу лишая может асд3 фракцией обработать она как раз для этого blush2

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

У меня тоже одна овца-первокотка не подпускала ягненка, приходилось раз 10 раз в день её держать, вот была возня wacko2 , а потом эту матку недели в 3 перевела в группу к старым опытным матками с ягнятами, и она, на них глядя, теперь сама кормит laugh .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПЛАХОВ пишет:

Стоило остановить манипуляции с хвостом как он перестал искать вымя

можно просто спинку почесывать ближе к хвосту. Это подражание работе овцы.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а у меня случай в этом году. овца принесла двойню. Вроде бы обоих вылизала приняла, разговаривает, не бъет, но одного ягненка как бы не горит желанием кормить, ходит гундит ягненок. она ногой дрыгает как он подходит. А они у меня кучкой родили, и сидят все в одном загоне штук шесть мамашек с ягнятами. Потом смотрю этого ягненка , которого мамашка не принимает кормит другая овечка, у которой одинец. Сейчас уже большенькие, так она своего зовет, а к ней оба теперь несутся, стоит кормит обоих.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я отмечусь тут у вас. Мне пригодится.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые овцеводы! Предлагаю обсудить варианты самокормушек сена для овец в соответствующей ветке: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/63314

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Когда лучше овец стричь? живут в сарайчике, защищающем исключительно от ветра. Овцы у нас в прошлом году только появились - и жили сначала на ферме вместе с быками - поэтому стричь начали уже в марте - да и шерсть там была в ужасном состоянии - ну как говорится что купили уж. летом переселили в отдельное помещение. (они уже остриженные были) Постричь в августе второй раз мне их не дали - сказали не отросло ничего - не надо...сейчас естественно шерсти много. Можно ли уже начинать? Или холодно все таки еще? И на какую температуру ориентироваться? Беспокоиться начала - потому что у некоторых особо сильно обросших овечек - она отваливаться что ли начала - никто при этом не чешется. (я думаю жарко им)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах