Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 454 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"olga_k" пишет:

Что можете о неё сказать?Что посоветуете? С вчерашнего дня у неё ухудшился аппетит.

Да уж ухожена как игрушка . Модель . А ей не туго то , что у неё на шее ?
Ухудшение аппетита перед отёлом - нормальное явление .
Попробуйте уменьшить зерно как А. Н. сказал . Но совсем убирать нельзя.
К сену может соломка есть ? чтоь клетчатки побольше.
Вымя у неё хорошее . Ноги ровные . всё очень даже хорошо .

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13

Мариночка,большое спасибо! Постараюсь уменьшить зерно. А верёвку я уберу,там есть ещё запас

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем здравствуйте! Марина, 2,5 месяца сухостоя для первотелки не страшно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

В связи с чем такой вопрос - сама запускается или надоело по литровке тянуть ?
Вообще не страшно.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Ольга62 пишет:
"SamsonoFF" пишет:

Вещь здоровская и полезная!
__________________

как бы ещё самим начиться его жрать,ну или хотя бы кушать.ГОворят сахар хорошо снижает при диабете.

А его и сырым рубать можно! laugh И про сахар-правда! Мы его держим делянку,на случай ядерной войны victory

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

подскажите пожалуста------ у меня одна коровка при отёле становится какая-то странная ---начинает тужится и прямо на глазах отекает вымя и не просто отекает а задние соски становятся очень толстыми толще человеческого кулака и ещё в течение примерно 10-20 минут после отёла мордочка коровки тоже становится отёчной да так сильно что глаз практически не видно-------- было два отёла сейчас жду третьего - что это может быть - у остальных коров всё нормально

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, вопрос в связи с тем, что я обжогшись на молоке, дую на воду, в прошлом году запускали первотелку, долго, все подпускала молоко, в результате отдыхала полтора месяца, хотя все по плану неделю дойка раз в сутки, следующая неделя через день, и финишная дойка в субботу и сухостой, но план сорвался. В этом году, срок отела первая декада февраля, ну и начал запускать с начала прошлой недели, а она с четверга стала давать меньше, в субботу совсем мало дала, соски не отреагировали на подмывание и все прочее, сегодня вечером вымя пустое, доить и не стали ее. Я то думал, как раз запущу, когда другая отелиться, а придется без своего молока еще как минимум неделю обходиться. Кстати она у меня худовата на мой взгляд, к запуску толстеют, а эта как после отела только, другая наоборот с осени разлопалась как бочка, при том на траве, зерна горсть получала, за три недели до отела скинула здорово, посторойнела, но у нее и первый и второй отел так было, а эта худая. Вот еще вопрос, Марина, у первой такая особенность, в последний месяц стельности спина, когда наестся и напьется особенно к вечеру выгибается горбом, похлопаешь по ней - выпрямляется, после отела приходит в норму через какое-то время. Это что может быть? Не опасно?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Nasten'ka пишет:

Просвятите меня пожалуйста! Сухостойная корова- это корова в запуске? Я так это поняла, а в ветаптеке мне сказали, что сухостойная-это та, которая в сарае стоит, а не на лугу пасется. Толи я чет не поняла, то ли......
И еще, Марина и все знающие, подскажите: Лапулю сегодня доила крайний раз, литра 1,5, думаю больше не буду доить. Как узнать, что её трогать больше не надо? Вымя должно быть мягкое? Или не важно, просто не трогать. И еще. Можно её будет давать к/к или отруби потом, а то она пока на сенной диете стоит. И кстати, у неё ребер не видно, оставить так? Все таки холодно у нас....

рекомендую почитать тему - запуск.
https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/107517

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Это что может быть? Не опасно?

Да нет конечно. Много всего в пузе у неё , да и покушать наверное любит , матка с телёнком всё сдвигает и ей так удобно.

для Насти.
Сухостойная - это та , что в запуске .
и вправду надо отдел анекдотов "От ветеринара " открыть.
С такими спецами -ветеринарами , которые не знают что такое сухостойная корова , мы точно догоним и перегоним Африку.
Через недельку потрогать надо будет осторожно не массирую вымя , нет ли каких уплотнений .
А пока месяц пусть поживёт на одном сене . в 8 месяцев нужно будет к\к . Но это можно обговорить потом.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Сегодня зашла в администрацию в отдел сельского хозяйства, у нас субсидии только крупным хозяйствам и то по югу области а нам не положено так как сена заготовили в волю.
А самое интересное пообщалась с районным зоотехником он советует переходить на подсос говорит что корова дающая в год 3500 литров рентабельнее на подсосе.
очень хотелось бы узнать ваше мнение. dntknw

наталья о.

у коровы , которая растелилась в 7 мес тельности, молока так и нет. dntknw дою в холостую. сегодня стакан молозива . может кто знает как добиться от нее молока ? или на мясо её уже? жалко блин. после последнего отела 37 литров давала.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
наталья о. пишет:

у коровы , которая растелилась в 7 мес тельности, молока так и нет. dntknw дою в холостую. сегодня стакан молозива . может кто знает как добиться от нее молока ? или на мясо её уже? жалко блин. после последнего отела 37 литров давала.

Наташа,милая,у моей тоже молока не было,что я только не делала,даже телка с фермы новорожденного ей привезла,ее молоком обтирала,а вымя как присохшее было,окситоцина кольни,матку помассажируй,вымя мни,толкай,стимулируй как можешь,может тебе повезет.Я свою раздоила до 1 литра cry .У тебя один в один как у меня было,помню свое состояние.Самое опасное это то что корова в последующие стельности может продолжить скидывать на 7 месяцах.Удачи тебе,здоровья и молочных рек корове.

наталья о.
"Фермерша№-1" пишет:

,окситоцина кольни,матку помассажируй,вымя мни,толкай,стимулируй как можешь,может тебе повезет.

все делаю. окситоцин она получила вчера. щас ихглюковит колю по рекомендации вета. осталось только на удачу надеяться. корова молодая четвертый отел только жалко блин .

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43
викторовна пишет:

подскажите пожалуста------ у меня одна коровка при отёле становится какая-то странная ---начинает тужится и прямо на глазах отекает вымя и не просто отекает а задние соски становятся очень толстыми толще человеческого кулака и ещё в течение примерно 10-20 минут после отёла мордочка коровки тоже становится отёчной да так сильно что глаз практически не видно-------- было два отёла сейчас жду третьего - что это может быть - у остальных коров всё нормально

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
викторовна][quote=викторовна пишет:

подскажите пожалуста------ у меня одна коровка при отёле становится какая-то странная ---начинает тужится и прямо на глазах отекает вымя и не просто отекает а задние соски становятся очень толстыми толще человеческого кулака и ещё в течение примерно 10-20 минут после отёла мордочка коровки тоже становится отёчной да так сильно что глаз практически не видно-------- было два отёла сейчас жду третьего - что это может быть - у остальных коров всё нормально

[/quot

У нее точно отек,предродовая подготовка поможет избежать его.Почитайте тему внимательно или в поиске тут наберите "отек вымя".Удачи.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Сергино75 пишет:

Может знает кто,откуда семена этого фрукта можно выписать?обыскался,не могу найти

По весне кричите) у нас ентого гуталину wiggle отправлю посылочку) нам тут поближе.
Тот что был выкопан -скормила, остальной в земле

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
наталья о. пишет:

у коровы , которая растелилась в 7 мес тельности, молока так и нет. dntknw дою в холостую. сегодня стакан молозива . может кто знает как добиться от нее молока ? или на мясо её уже? жалко блин. после последнего отела 37 литров давала.

Попробуйте" УТЕРОТОН " я им последнее время пользуюсь. Соседка при его помощи телку раздоила, выкидыш был примерно 6 месячный..

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Фермерша№-1][quote=викторовна пишет:
викторовна пишет:

подскажите пожалуста------ у меня одна коровка при отёле становится какая-то странная ---начинает тужится и прямо на глазах отекает вымя и не просто отекает а задние соски становятся очень толстыми толще человеческого кулака и ещё в течение примерно 10-20 минут после отёла мордочка коровки тоже становится отёчной да так сильно что глаз практически не видно-------- было два отёла сейчас жду третьего - что это может быть - у остальных коров всё нормально

[/quot

У нее точно отек,предродовая подготовка поможет избежать его.Почитайте тему внимательно или в поиске тут наберите "отек вымя".Удачи.

Так у нее не только вымя отекает но и голова.Может у нее давление какое нибудь.Позвоните Алексею Николаевичу или сообщение отправте ему.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
лЕнАчКа][quote=Фермерша№-1 пишет:
викторовна пишет:
викторовна пишет:

подскажите пожалуста------ у меня одна коровка при отёле становится какая-то странная ---начинает тужится и прямо на глазах отекает вымя и не просто отекает а задние соски становятся очень толстыми толще человеческого кулака и ещё в течение примерно 10-20 минут после отёла мордочка коровки тоже становится отёчной да так сильно что глаз практически не видно-------- было два отёла сейчас жду третьего - что это может быть - у остальных коров всё нормально

[/quot

У нее точно отек,предродовая подготовка поможет избежать его.Почитайте тему внимательно или в поиске тут наберите "отек вымя".Удачи.

Так у нее не только вымя отекает но и голова.Может у нее давление какое нибудь.Позвоните Алексею Николаевичу или сообщение отправте ему.

Бывает и такое,не только голова отекать может,но и ноги и подгрудок.Редкое явление,только у нерадивых хозяек и у новичков.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Да нет конечно. Много всего в пузе у неё , да и покушать наверное любит , матка с телёнком всё сдвигает и ей так удобно.

Спасибо thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"наталья о." пишет:

корова молодая четвертый отел только жалко блин .

4 отел тяжелый как правило. Жалко корову, может пусть прояловит, а там осемените, это все случилось по причине какого-то сбоя в организме, может не стоит его еще более угнетать. Отдохнет, поправится, витаминами ее поддержите.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"галина987" пишет:

А самое интересное пообщалась с районным зоотехником он советует переходить на подсос говорит что корова дающая в год 3500 литров рентабельнее на подсосе.

Тут как к проблеме подойти.будет выгоднее,если вы молоко сейчас перекупам сдаете.Я помимо подсоса молочным продуктом кормлю племенные стада птицы,свинов,соболя.Мне так намного выгодней получается за год,чем в городе в розницу даже продавал бы по нормальной цене.Просто цепочка длинная получается,оборотку надо

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
K.elena пишет:
Сергино75 пишет:

Может знает кто,откуда семена этого фрукта можно выписать?обыскался,не могу найти

По весне кричите) у нас ентого гуталину wiggle отправлю посылочку) нам тут поближе.
Тот что был выкопан -скормила, остальной в земле

Обязательно,заранее спасибо!

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
"Сергино75" пишет:

перекупам сдаете

Да, именно что сдаем по 9 рублей + 4 дотация, Почти даром! Районный рынок молоком завален, а в город ... пройденный этап, больше не хочу, времени на переработку много уходит, опять же пока клиентов снова наторгуешь . Вот и думаю как лучше.

наталья о.
"галина987" пишет:

Попробуйте" УТЕРОТОН " я им последнее время пользуюсь. Соседка при его помощи телку раздоила, выкидыш был примерно 6 месячный

колим сейчас бицелин, ихглюковит . можно ли использовать совместно с утеротоном? или лучше после.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
галина987 пишет:
"Сергино75" пишет:

перекупам сдаете

Да, именно что сдаем по 9 рублей + 4 дотация, Почти даром! Районный рынок молоком завален, а в город ... пройденный этап, больше не хочу, времени на переработку много уходит, опять же пока клиентов снова наторгуешь . Вот и думаю как лучше.

Не,9, это несерьезно,лучше сразу подсос,если мясным крыть,то с телка деньгами больше выйдет,да и геморроя меньше в разы.Соседнее хозяйство полностью на подсос перешло,а они по 13 молоко сдавали

наталья о.
"Денис - Пенза" пишет:

Жалко корову, может пусть прояловит, а там осемените, это все случилось по причине какого-то сбоя в организме, может не стоит его еще более угнетать.

держать яловую без молока смысла не вижу. тем более две нетели есть у которых скоро отел.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

[quote="Ольга62"]"nad" пишет:

состоянию пардон какашек. Если в период активного молока они должны быть полужидким нерастекающимся шлепком , то сейчас чуть круче . Ближе к окончанию лактации , должны понемногу появляться слои . И в запуске навоздолжен быть слоями , и никак иначе .

А у Малины моей как раз полужидкий шлепок,а ей доиться осталось чуть больше месяца.Ест по 1,5 кг зерносмеси(ячмень-овёс-кукуруза 1:1:1) 2 раза в день и много- много лугового сена.

Я повторюсь

наталья о.

вечером надоила литр. по моему потихоньку прибывает victory надежда появилась

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"наталья о." пишет:

держать яловую без молока смысла не вижу. тем более две нетели есть у которых скоро отел.

Да тут уж ничего не сделать . Она не смогла доносить телёнка, значит к этому есть серьёзные причины . Я вот в подобных случаях всегда говорю на работе -- у нас не зоопарк , чтоб просто для сохранения вида бороться за животное . У нас производство и корова для нас - это как станок для токаря . Он с помощью его делает детали . а мы с помощью её делаем молоко . Звучит не очень , но ведь это так . Просто мы , люди , должны предоставить для коровы самые лучшие условия для её короткой жизни .
А уж если она не может больше производить продукцию , как бы жалко не было , без соплей-слюней её заменяют .
Главное , чтоб наша совесть перед животным , которое жило для нас , была чистая , чтоб ему было хорошо , сытно , чисто и спокойно .

"Ольга62" пишет:

Я повторюсь

Чисто моё мнение . основанное на опыте , что это не в самом идеальном состоянии печень .
Ветеринары меня могут ехидно шипко умной назвать , но это мои наблюдения.
Тут если подробно копаться , нужно знать , как это было раньше у неё , не было ли состояний после отёла похожих на парез . Как вы кормили её перед последним отёлом и чем , как она раздпивалась и чем в это время комилась . Ведь основы кетозов-парезов-ацидозов и прочих дисбактериозов закладываются очень задолго до проявляющихся симптомов .
Вы сейчас постарайтесь кормить её правильно , и всё наладится . Печень имеет способность налаживать свои функции.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах