Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 453 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина, ответьте пожалуйста на пост 13468, можно в личку, и к нему еще вопрос, если вас не затруднит
сейчас у этой коровы рацион на сутки за 2 кормления:
дерть ячменно-пшеничная 3,5кг.,
жмых льняной 1,2кг.,
картофель сырой 7кг.,
морковь сырая 3кг.,
сено костер/тимофеевка/люцерна около 15кг. в день,
фелуцен.
нужно ли что-то менять? Стельность 6м., удой 6л., вес по промерам 458кг.

Спасибо.

наталья о.

начала телиться корова срок тельности 7 мес. остановить нет возможности. есть ли способ сделать так чтоб теленок выжил?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Нет,не выживет телок,он еще голенький.Жаль,очень жаль ребенка cry .Держитесь,не теряет тот кто ничего не имеет.Смотрите за коровой внимательно,ветеринара вызывайте срочно!

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Евгений З. пишет:

Марина, ответьте пожалуйста на пост 13468, можно в личку, и к нему еще вопрос, если вас не затруднит
сейчас у этой коровы рацион на сутки за 2 кормления:
дерть ячменно-пшеничная 3,5кг.,
жмых льняной 1,2кг.,
картофель сырой 7кг.,
морковь сырая 3кг.,
сено костер/тимофеевка/люцерна около 15кг. в день,
фелуцен.
нужно ли что-то менять? Стельность 6м., удой 6л., вес по промерам 458кг.

Спасибо.

А я бы картошки до 10 увеличила,морковку до 5 кг,жмыха можно и поменьше,а вот зерна побольше,что такое дерть?Это отруби?Если да то они на этой стельности на корма хорошие заменяются.корова то беременная,ей кормиться надо.Покажите фото коровки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"наталья о." пишет:

начала телиться корова срок тельности 7 мес. остановить нет возможности. есть ли способ сделать так чтоб теленок выжил?

Семимесячные часто выживают. Если родится живой - главное - тепло.
Знаю, в деревне таких порой в ватник одевали, передние ноги в рукава и домой, к печке.
Поить чаще и понемногу.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Кать,а у меня на этом сроке голого родила,почему?Может срок неправильный был?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я не знаю, на каком сроке телята покрываются шерстью. Новорожденных семимесячных не видела - видела их уже в более старшем возрасте. А спрашивать у хозяев, с шерстью или без родились - даже не додумалась.
Но опытные старики в деревне, да и доярки на фермах, рассказывали, что если родился живой - шанс есть.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
наталья о. пишет:

начала телиться корова срок тельности 7 мес. остановить нет возможности. есть ли способ сделать так чтоб теленок выжил?

у меня выживали и без зубые и лысые, тепло и покой молозиво. в молозиво яйцо!

наталья о.
"Фермерша№-1" пишет:

Нет,не выживет телок,он еще голенький.Жаль,очень жаль ребенка

телка родилась мертвой. bang не пойму в чем дело. почему так получилось. dntknw

наталья о.
"vetkolhoznik" пишет:

у меня выживали и без зубые и лысые, тепло и покой молозиво. в молозиво яйцо!

она была полностью сформирована . только маленького размера. 10-15 кг

наталья о.
"Като" пишет:

Семимесячные часто выживают. Если родится живой - главное - тепло.

родилась бы живая можно было бы попробовать побороться. а так ...........

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Фермерша№-1 пишет:

А я бы картошки до 10 увеличила...

Дерть, имеется ввиду дробленка.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
наталья о. пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

у меня выживали и без зубые и лысые, тепло и покой молозиво. в молозиво яйцо!

она была полностью сформирована . только маленького размера. 10-15 кг

Так и у меня такой размером родился,я удивилась что пишут живые рождаются shok .Это к лучшему что мертвый,зачем вам лишняя обуза,вы коровкой сейчас займитесь.Только бы молоко у коровы пошло,у моей не было молока,вернее кошкины слезы были.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Евгений З. пишет:
Фермерша№-1 пишет:

А я бы картошки до 10 увеличила...

Дерть, имеется ввиду дробленка.

Тогда хороший рацион,хорошая коровка.Некрупная она у вас?

наталья о.
"Фермерша№-1" пишет:

.Только бы молоко у коровы пошло,

надеемся что все нормально будет. жалко корову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Влияет ли размер пищи на усвояемость? Есть машинка для терки, может лучше тереть?

Да нет конечно .А подавиться можно чем угодно , хоть мелким , хоть крупным. Ну тёртым конечно не подавится никогда. Если для вас быстрее и удобнее , можно и натереть и смешать с зерновой частью вашего корма .

"Евгений З." пишет:

Корова стала намного больше пить, почему? Было 30-40л. в сутки, теперь 50-60. В рационе и содержании ничего не менялось. И еще, может ли увеличиться припуск от очень теплого питья? Пробовал и не могу понять. Раз на раз не приходится, иной раз титьки как резиновые баллоны, а иной как плотная вата. Я кормлю, пою и дою минут через 15.

Пусть пьёт сколько ей хочется . Главное - именно сколько ей хочется.
Моя Марта любила очень горячую водичку , и молочко быстрее припускала . но ведь это не всегда и не у всех . Мало сейчас доит ваша коровка , потому и не сразу молоко припускает . После отёла увидите - может она такая каприза...

"Евгений З." пишет:

Почему корова иногда писает во время дойки, у них это неконтролируемо?

В процессе молокоотдачи участвуют гормоны . Наверное так они действуют на весь организм .
Могут и не только пописать , но и покакать . Человеку остаётся только терпеть .

"Евгений З." пишет:

Почему корова не ест даже хлебушек если на него попало молоко или масло, не пьёт воду из плохо помытого подойника?

Такая принцесса...И ничего с этим не сделать . Индивидуум.

"Евгений З." пишет:

. Мороженой травы нет, все сухое, можно так делать?

Я бы ни за что не стала этого делать . Мало ли что может мороженое хватнуть . Бережёного Бог бережёт.

"Евгений З." пишет:

Оцените упитанность, ребер не видно но прощупываются, стельность почти 6м.

Порода красная степная . Для неё эта упитанность уже несколько излишняя , они должны быть похудее . Упитанность конкретно этой коровы учитывая породу уже 3.6.

"Евгений З." пишет:

Каким семенем лучше осеменять эту корову?

Идеально было бы осеменить её англером . Подойдёт так же красно-пёстрый , кр. голштин , джерсей , любые бурые породы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

дерть ячменно-пшеничная 3,5кг.,
жмых льняной 1,2кг.,
картофель сырой 7кг.,
морковь сырая 3кг.,
сено костер/тимофеевка/люцерна около 15кг. в день,
фелуцен.
нужно ли что-то менять? Стельность 6м., удой 6л., вес по промерам 458кг.

У вас холодно и учитывая этот факт , можно как-то смириться с таким рационом .
Сейчас вам надо очень потихоньку убирать льняной жмых . Этот прекрасный корм способствует откладыванию жира больше чем другие жмыхи . А ведь это может способствовать кетозу .
Для пополнения рациона белком можно половину дерти давать в дрожжёванном виде .
Хотя даже теряюсь в своих словах . Ей бы очень надо снизить энергию кома , чтоб не началось ожирение , но она молоко ещё больше убавит и не дотянет его до запуска.
В общем , к 7 месяцам стельности в её рационе должно быть 1.5 кг дерти и то это только потому , что вы в Сибири.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирок" пишет:

Что с этим делать? Перед отёлом такое постоянно. под брюхом гораздо больше чем вымя. проходит примерно через неделю после отела.Особенно у первотелок(голштинки).

Это надо подробно рассматривать кормление начиная с середины стельности .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина, спасибо!

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13

Мариночка,пожалуйста посмотрите на мою Лесю,ей 2 года 5 месяцев. 2 декабря срок отёла. Что можете о неё сказать?Что посоветуете? С вчерашнего дня у неё ухудшился аппетит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga_k" пишет:

Столько много всего здесь , напомните № поста .

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13

не получается выслать фото,выдаёт ошибку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga_k" пишет:

Может на почту получится .

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13

на какую? в личное смс или на e-mail?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga_k" пишет:

e-mail?

вот туда .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

состоянию пардон какашек. Если в период активного молока они должны быть полужидким нерастекающимся шлепком , то сейчас чуть круче . Ближе к окончанию лактации , должны понемногу появляться слои . И в запуске навоздолжен быть слоями , и никак иначе .

А у Малины моей как раз полужидкий шлепок,а ей доиться осталось чуть больше месяца.Ест по 1,5 кг зерносмеси(ячмень-овёс-кукуруза 1:1:1) 2 раза в день и много- много лугового сена.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"vetkolhoznik" пишет:

на вопрос Чё делать ответить - лечить.
бурлить- убрать зерносмесь до 0,5

Как лечить? В районной ветлечебнице мне сказали,что если ничего не болит,то и лечить ничего не надо.Вот если б вымя разнесло,тогда бы они сделали блокаду.А так "не соизволила бы я пойти со своим Масттестом в известном направлении"

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Елена Ан" пишет:

Если разобраться люди единственное существо, пьющее молоко всю жизнь причём молоко не своего вида.

Ба!, я так и знал - мои кошки уникальны!!! Они до старости молоко едят, если собаке предложить, все вылежит, свиньи за милый мой слопают, что же я их так недооценивал раньше!!! У меня третий год и ежик дикий приспособился летом каждый вечер ходить молоком лакомиться. А в любимой Индии, не раз в передачах видел, в храмах наливают огромный таз с молоком и кормят крыс.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Елена Ан" пишет:

Ещё слово вставлю по поводу что корова с "удовольствием" молоко отдаёт - бред. Молоко у неё воруют люди для своих нужд. Факт непреложный. Всё равно считаю 50 и даже 40 литров нагрузка на организм, нужно снижать любыми способами удой, чтобы 10-12 оставить чисто для нужд телёнка, а не для взрослых мужиков и тётей. Извините за выражение.

Давайте по существу, нечего тут пургу гнать, вы что тут с миссией, чтобы мы коров побросали, сердоборльная вы наша?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"SamsonoFF" пишет:

Вещь здоровская и полезная!
__________________

как бы ещё самим начиться его жрать,ну или хотя бы кушать.ГОворят сахар хорошо снижает при диабете.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах