Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 452 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Чижик" пишет:

а моя на топинамбур

Может знает кто,откуда семена этого фрукта можно выписать?обыскался,не могу найти

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13

З\смесь\ячмень,вика-пшеница,кукуруза-0.5кг+1кгшрот подс 2раза в день утром и вечером=3кг.Фото немножко позже ,сама не умею,жду когда дети помогут.ЛЕСЯ ниже ЗОРЮШКИ \красно-ст.\,хотя ЗОРЯ моложе.У неё стельность 2мес,а у ЛЕСИ растел на днях.У ЛЕСИ сейчас рёбрышки видны,стала угловатой.Переживаю за отёл.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

да уж!давайте по теме,а для филосовских дискуссий надо открывать новую тему на форуме.У меня высокоудойные коровы,они приносят доход,оплачивают себе хорошее питание,ремонт коровника,и на пенсию им останется,пусть живут,и на телят очередь,а если б беспородные были? Тогда телят только на мясо.Для того этот форум,чтобы животноводы опыта набирались и правильно заботились о своих питомцах. Недавно купили новый "фелуцен"-Мармеладный называется на сладкой патоке,но он такой вязкий,раскрошить его целая проблема-ничего,что такой коровы кушают?С виду похож на бородинский хлеб,и запах такой приятный,но очень липкий,как могу измельчаю,добавляю в смесь овощей и зерна. И еще вопрос-в сене попадаются сорняки-тысячелистник,черная полынь,зверобой,душица,зверобой и душицу коровы не едят-оставляют,а вот на тысячелистник и черную полынь налегают с аппетитом,это не вредно?на вкусе молока не отражается,жалоб нет. И еще можно спросить? вот такие показатели молока о чем говорят? Ночка-третий месяц лактации-надой 50 на пастбище и 40 дома-жир 4.8 плотность1.028 кислотность 20,сомо 8.5 белок3.1, Тучка 10 месяц лактации(удлиненная получилась) надой 15 литров,жирность 5.4,плотность1,029,кислотность 18,5,сомо 8,9,белок 3,32 ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

а может просто овощей много... сегодня чуть снизила суточную норму и стул нормальным был...
что еще хочу спросить: сейчас Манюню на пастбище не вожу, ходим моцион получать в леваде... там она на свободе... она так бегает, козлит... носится как угорелая... минут 10 отбегает и всё ...потом спокойно гуляет... не навредит ли она теленочку? а с другой стороны, что должно отвалиться, пусть отваливается...

Да , Марина . теперь овощи и вообще сочные корма регулируют по состоянию пардон какашек. Если в период активного молока они должны быть полужидким нерастекающимся шлепком , то сейчас чуть круче . Ближе к окончанию лактации , должны понемногу появляться слои . И в запуске навоздолжен быть слоями , и никак иначе .
Марина , я опять без цифр количества овощей . Это невозможно и позорить себя книжными цыфрами я никогда не буду . Качество молока и работа кишечника - самые основные показатели благополучия .
Пусть она бегает , прыгает , получает положительные эмоции и малыш с ней вместе радуется .
Опасны падения , удары , отравления . Вот гололёд будет , тогда уж конечно не стоит гулять .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергино75" пишет:

Может знает кто,откуда семена этого фрукта можно выписать?обыскался,не могу найти

Чуть раньше бы , выслала бы хоть всей стране , столько у меня его.
Теперь весной , как земля оттает или осенью следующей.
Это не семена фрукта , а клубни как имбирь.

"olga_k" пишет:

З\смесь\ячмень,вика-пшеница,кукуруза-0.5кг+1кгшрот подс 2раза в день утром и вечером=3кг.Фото немножко позже ,сама не умею,жду когда дети помогут.ЛЕСЯ ниже ЗОРЮШКИ \красно-ст.\,хотя ЗОРЯ моложе.У неё стельность 2мес,а у ЛЕСИ растел на днях.У ЛЕСИ сейчас рёбрышки видны,стала угловатой.Переживаю за отёл.

Рёбрышки - это неплохо . З\ф маловато , но добавлять поздно . Ничего совсем не надо сейчас менять . Если только основную её часть сделать из кукурузы , а остального поменьше .
Есть ли какие овощи ?

"карасева анна" пишет:

вот такие показатели молока о чем говорят? Ночка-третий месяц лактации-надой 50 на пастбище и 40 дома-жир 4.8 плотность1.028 кислотность 20,сомо 8.5 белок3.1, Тучка 10 месяц лактации(удлиненная получилась) надой 15 литров,жирность 5.4,плотность1,029,кислотность 18,5,сомо 8,9,белок 3,32 ?

Можно узнать - чем вы их кормите ? Прямо в килограммах . И какая трава на пастбище . С разнотравья столько надоить сложно мягко говоря.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Сергино75 пишет:
"Чижик" пишет:

а моя на топинамбур

Может знает кто,откуда семена этого фрукта можно выписать?обыскался,не могу найти

На сколько я знаю это корнеплод ,и сажают так же как картошку.Вещь здоровская и полезная!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Моя Туча на девятом месяце скакала как сайгак-я была в шоке-а ей хорошо! Теленок родился нормально.Сейчас скачут на пару,а телка такой балет порой выдает!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Тоже не пойму с чего такой надой выдает,вот рацион-на пастбище трава хорошая,но злаковая,зеленая сочная,дома сено разнотравное среднего качества вволю,комбикорм делаю сама-ячмень,овес,пшеница плюс немного горох,,разделяю на четыре приема,в общей сложности 5 кг комбикорма+2,5 жмых подсолнечный,даю в смеси с тыквой и картошкой,овощей в день30 кг примерно,я думаю,что она сильно расходует запасы организма,вот еще пьет она много,все корма запивает.комбикорм не запариваю,даю сухим в смеси с овощами и фелуценом,соль всегда в кормушке

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

как попасется-надой большой,но жирность меньше,дома стоит-надой меньше сразу,но жирность больше

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13

Нет.Овощей не даю.Вымя распёрло.Связки размякли,но ещё не совсем.Зерносмесь:5частей кукурузы,3ч вика-пшеница,1ч.ячменя.Такая продавалась

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

вторая-то корова ,естественно ,меньше получает и комбикорма и овощей,у второй надой 15 л независимо от того пасется или дома стоит,но она и стельная уже 4 месяца

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"карасева анна" пишет:

Никуда не годится соотношение жир:белок . Это предпосылки кетоза. И повышенная кислотность говорит об этом же .
Пьёт много - замечательно , пусть пьёт.
Наверное в следующую лактацию такого не будет , они порядком истратят себя в эту лактацию . С такими коровами без серьёзных подкормок нельзя. К ним должен быть индивидуальный подход .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga_k" пишет:

.Вымя распёрло

Не стоит волонваться , отёк на вымени и должен быть , лишь бы не было отёка под брюхом , на подгрудке , на ляжках около вымени .

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13

Нет,я не заметила таких изменений.Мамочка её с 3-м отелом давала 30литров.Так хочется коровку не обидеть,а навыков ещё не хватает.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина nad, посмотрите, пожалуйста, мой пост #13601 на этой странице
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=453

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Марина , я опять без цифр количества овощей . Это невозможно

прости засранку...
она получает 30 кг овощей в сутки... равными долями: тыква, картошка, кормовой буряк... картошку постепенно замещаю топинамбуром...

сегодня давали меньше...на глаз... стул восстановился...

"nad" пишет:

Пусть она бегает , прыгает , получает положительные эмоции и малыш с ней вместе радуется .

yes3

"nad" пишет:

Опасны падения , удары , отравления . Вот гололёд будет , тогда уж конечно не стоит гулять .

в сырую и ветрянную погоду не вывожу... снегом пока у нас и не пахнет...
вчера побелила конюшню... ИК панель работает...сырости нет...всё бело и красиво... хотела узнать насчет освещенности...
у меня желтый свет на приблизительно 45 квадратов горит 4 эконом лампы в эквиваленте каждая на 100 вт обыкновенной лампы...
свет зажигается в 6 утра и выключается в 23-00...днем достаточно инсоляции из окон...в пасмурную погоду горит всё это время...в солнечную днем выключаю... достаточно ли этого освещения?

наталья о.
"Сергино75" пишет:

Может знает кто,откуда семена этого фрукта можно выписать?обыскался,не могу найти

эту заразу не выведешь потом. на вкус просто сладкая водянистая картоха. но животинка поедает отлично.

наталья о.

сколько максимум может переходить корова? уже срок давно а вымя толком не налило dntknw бегает как совраска, как будто совсем не собирается. только по ширине она что вдоль что поперек.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У меня одна перехаживала 16 дней, и вымени тоже не было, вот я переживал, но успокаивало что ластилась. Потом в ночь вымя налила и утром отелилась, отёка вообще не было. Другая тоже наливала на несколько часов буквально перед отелом, и кости тоже моментально расходились, но отек вымени меня доканывал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Или может быть зря я на дешевизну купилась?

Вот как раз дрожжевание и направлено на получение более полноценного корма из низкого по питательности .

"Натулька" пишет:

Сколько дрожжевки можно вводить в рацион? Половину рациона менять или можно больше? И можно ли откормочному бычку после снятия с молока ввести дрожжевку?

Бычку конено можно . если он уже уверенно ест зернофураж .
Трудно сказать сколько можно дрожжёвки . Это смотря какой по качеству другой корм . Можно и полведра , а может и 1 кг . Корова после отёла или перед запуском...

"Натулька" пишет:

Добавлять сухой к/к прямо туда и разбивать смесь к/к и дрожжевки на два кормления или кормить, например, утром дрожжевкой, а вечером смесью к/к с овощами?

Надо посмотреть как будет есть корова . Если она не против мешанки , то всегда лучше всё в смеси.

"Натулька" пишет:

И еще вопрос - а можно ли корма заквашивать?

Честное пионерское , не поняла , о чём в этом вопросе.

"Натулька" пишет:

но можно ли дрожжевать к/к для КРС с содержанием протеина 19% для увеличения этого самого протеина?

Если это настоящий комбикорм , то его не следует подвергать никаким обработкам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

свет зажигается в 6 утра и выключается в 23-00...днем достаточно инсоляции из окон...в пасмурную погоду горит всё это время...в солнечную днем выключаю... достаточно ли этого освещения?

Лучше если свет будет выключен с 10 вечера до 5 утра .
Люксы считать я не знаю как , в животноводстве как-то на глаз ориентируются . Светло и ладно . Но главное - должно быть именно светло по своим ощущениям и обязательно хорошо освещено место кормления . К-во люксов исключительно важно в птицеводстве .

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, спасибо большое за ответ.
Корова - нетель, 4 или 5 месяцев стельности (точно не могу сказать, так как бывший хозяин не знает точную дату покрытия).
Еще одна -телочка полугодовалая.

Заквашивать - имела в виду применение не дрожжей, а закваски, например, на основе муки и воды. Хотя позже уже поняла, что принцип один и тот же - схватывание азота и переработка его в белок (не знаю, правильно ли сформулировала :))

Сейчас кормлю нетель так: 2 кг КЗП дрожжую, получается продукт весом в 6 кг, этот корм даю утром
Вечером даю 2 кг комбикорма в смеси с овощами.
Телочке тоже самое, но в два раза меньше. Но она дрожжевку всю не проедает. Остатки отдаю индюкам :)
Как фотоаппарат починим (или новый купим :)), сразу фото коровок выложу.

Бычок ест очень уверено :)) Прямо богатырь растет. Буду снимать с молока и переводить на дрожжевку тогда. :)

Еще вопрос - с какого срока можно почувствовать шевеление теленка? Вчера прикладывала руку на живот, чуть правее вымени, показалось как будто кто-то изнутри по ладони провел. Обычно так ощущаются шевеления козлят у коз в середине срока :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Еще вопрос - с какого срока можно почувствовать шевеление теленка? Вчера прикладывала руку на живот, чуть правее вымени, показалось как будто кто-то изнутри по ладони провел. Обычно так ощущаются шевеления козлят у коз в середине срока :)

С 6 месяцев или позже . В 4-5 месяцев ещё не получится , телёнок высоко и маленький.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Значит мне показалось blush2

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
nad пишет:
"карасева анна" пишет:

Никуда не годится соотношение жир:белок . Это предпосылки кетоза. И повышенная кислотность говорит об этом же .
Пьёт много - замечательно , пусть пьёт.
Наверное в следующую лактацию такого не будет , они порядком истратят себя в эту лактацию . С такими коровами без серьёзных подкормок нельзя. К ним должен быть индивидуальный подход .

Что делать?Какие могут быть серьезные подкормки?хотели купить экструдированный корм,фирма переехала,не производят пока до лета.Есть еще фирма Евротехнологии,у них подкормки для высокоудойных,но кто пробовал-говорят толку нет,сплошная реклама.Если получают фелуцен,надо ли дополнительно колоть витамины и глюконат кальция?Попробую в соседнем х-ве узнать чем кормят,какие подкормки дают,у них голштинки-рекордистки,некоторые по 60 л доятся

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"карасева анна" пишет:

?Попробую в соседнем х-ве узнать чем кормят,какие подкормки дают,у них голштинки-рекордистки,некоторые по 60 л доятся

Вот это будет самый хороший вариант . Там врачи и зоотехники , должно быть знают своё дело , если такие надои . А самим с такими коровами без помощи специалиста не справиться . Хорошо смотреть , когда полное вымя молока , но это не проходит бесследно . Таких коров надо сохранить всеми возможными путями и затратами.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Спасибо! Будем работать!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Сеогдня утром пошла доить корову. Вдруг слышу звук за стеной. Странный какой то. Как кто то на стену надавил. Через несколько секунд, с другой стороны загремело ведро снаружи и вдруг что то как стало ломиться в коровник. Там ворота я с трудом нажимаю, чтобы запереть. В жизни уже давно так не пугалась. Думала, щас дверь взломает. На днях гусь пропал. Какая то дрянь гусака умудрилась с участка вытянуть. Как то про меж досок. Не крови, а только перышки. Снега нет, земля сухая. Но где картошку сажали, там земля вдавлена, след. Но размер такой большой. Какого же размера должна быть эта дрянь и что же это такое. У нас недавно весь район на ушах стоял. Объявилась чупакабра. В городе вскрывала клетки с кролями и выпивала кровь. трупы складывала. Капканы обходила стороной. Вскрывала клетки и на втором этаже. В одном месте подняла сетку рабицу. Кур уничтожала всех. по 30 с лишим на одном дворе только. Были жертвы и покрупнее. Поросята. Вспарывала животы, а мясо не трогала. И коз тоже. Дошло, что народ стал боятся на улицу выходить. В соседних селах тоже орудовала. Странно себя и животные вели. Молчат даже собаки. Администрация устроила полицейские патрули, вместе с жителями. Думали поймать. У нас постоянно гастролируют цирки и зоопарки. Животные часто в ужасных условиях. Думали кто то сбежал. Потом В одном карьере нашли выводки волкособов. Списали на них. Одного щенка пристрелили, а мать с остальными сбежала. У нас деревня в стороне. Наш дом последний, на окраине. Ближайшие дома нежилые. Потом кладбище где то 200 м и лес.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"nad" пишет:

лишь бы не было отёка под брюхом , на подгрудке

Что с этим делать? Перед отёлом такое постоянно. под брюхом гораздо больше чем вымя. проходит примерно через неделю после отела.Особенно у первотелок(голштинки). dntknw

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
"Сергино75" пишет:

Свиньи-венгерская мангалица

"Чижик" пишет:

свины потряссные... у меня такие были...суууперррррррр ...

Спасибо, что просветили smile3

"Чижик" пишет:

сиводня же соберу всех своих коз, отпишем чалобитную Господу Богу с просьбой призвать Вас к ответу, отправить на Суд Божий, за паклеп...

Я бы тоже от своих расписалась в вашем документе laugh

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах