Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 71 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
nad пишет:

либо просто заканчиваются .

Да,Вонторра отметили,не было отметины весной

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
nad пишет:

обычно это так во второй половине лактации или перед запуском .

именно так,но после отела всё равно медленнее чем у других ,но перед запуском,"уморилась" я ждать)))Молока литр а доила как 10 по времени)Я осеменила Лего её.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
simons28 пишет:

всё равно медленнее

Наверное, надо искать быка по скорости молокоотдачи?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Като пишет:

по скорости молокоотдачи

я пока не знаю где смотрят эти данные

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

я не вижу такого

chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/https://www.mos-bulls.ru/docs/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3...
стр. 26

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Нашла, я вот пока в зелёненьких квадратиках ни бум бум)))взять те же соски,длина,на 0,это сколько ж длина то,так же и ширина,вот пишут в сторону широко -0,22 это в чем измерения?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

Нашла, я вот пока в зелёненьких квадратиках ни бум бум)))взять те же соски,длина,на 0,это сколько ж длина то,так же и ширина,вот пишут в сторону широко -0,22 это в чем измерения?

Середина , т. е. 0 - это норма , стандарт породы . А влево-вправо это отклонения от идеала .Не всегда влево - это плохо .
Смотря какой параметр рассматривается и по какому этому параметру вы подбираете быка для своей коровы .
Измеряется это не в см или других конкретных цифрах , это просто единицы , % , как понятнее кому . Иногда крайние цифры 100 , иногда 10 , это как принято в разных странах . Тут просто логически рассуждать нужно , насколько далеко от 0 влево или вправо . Влево - меньше , вправо - больше от нормы .
Например , длина сосков далеко вправо - соски длинЫе , но это будет травматично для дойки аппаратом ,для содержания беспривязно , а для ручной дойки самое то . И наоборот - несколько короткие соски более подходят для беспривязи и для аппаратной дойки , а для ручной нет .
А например такие показатели как наклон крестца должен быть как можно ближе к 0 , влево и вправо нежелательно .
Относительно вымени - влево всегда нежелательно , все показатели должны быть вправо .
Ну и остальное можно догадаться .
Непонятно по профилю - спрашивайте . Я прямо навязываюсь со своими услугами , потому что разобраться с профилем непросто . В разных странах приняты разные критерии оценки , самим делать выводы нужно осторожно .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

thank_you

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Уж если мы ввязались в эту авантюру)),как без вас то.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Наталья Pikaska, пожалуй это то что вы ищете.

Вложение
screenshot20191217100323comandroidchrome.jpg
: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
nad пишет:

Спасибо большое за разъяснения, очень познавательно. Не напомните, в каких случаях и для чего, так сказать, "миксуют" семя разных быков при ИО? Где-то Вы писали про абердинов-помесей (их сразу видно от кого).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ню-ню пишет:

в каких случаях и для чего, так сказать, "миксуют" семя разных быков при ИО?

Когда никак не кроется корова ,при множественных перегулах , но врачи не находят какой-то патологии и осменатор точно уверен в выборе времени осеменения.
Это приём старый , замеченный ещё давно практикующими осеменаторами . Не интересовалась , есть ли где информация о нём . Я ведь тоже из "того " времени родом , поэтому помню , что это применяли и успешно . Больше половины таких проблемных коров посме микса оставались стельными . Абердин выбран для того . чтоб было видно чей телёнок . Но это должны быть две кардинально противоположных породы , Хотя и просто два разных быка можно .
Давным-давно на фермах для ИО нельзя было самостоятельно выбирать быков , порода была строго одна , но и микс в одной породе имел результат .
Сейчас я сама выбрала абердина , чтоб не выбраковывать потом полученную тёлочку из-за того , что отец неизвестен .

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

У нас и сейчас осеменатор так кроет. Два раза разными быками.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Като пишет:

Наверное, надо искать быка по скорости молокоотдачи?

Эти показатели пишут пока только в импортных каталогах .
У нас это предполагается по умолчанию , что бык , передающий низкую ск . мо в работу просто не выпускается .
Так сейчас стало , а далеко раньше ,когда % голштинизации быков в ПО был низкий , могли встречаться и такие быки , с невысокой ск. мо .
Поэтому смотрите какое семя покупаете , старую генетику старайтесь избегать .
Хотя в Московсом и ГЦВ и раньше не было быков с низкой ск. Про региональные ПО сказать не могу .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ssawysha пишет:

У нас и сейчас осеменатор так кроет. Два раза разными быками.

Себя подстраховывает .

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
nad пишет:

Ssawysha пишет:

У нас и сейчас осеменатор так кроет. Два раза разными быками.

Себя подстраховывает .

Я сама прошу два раза крыть. У Ночки только так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ssawysha пишет:

У Ночки только так.

Ну вот и подтверждение результативности .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Я вот так покрыла Ночу,теперь у меня Ника то ли от Вонторра то ли от Лего laugh Так тоже фигня разными,но у меня крылась корова,это я отсебячину делала,только училась осеменять и впарила трёх,чтоб наверняка))))но так как от Фанданго черные,его как отца исключаю,остаются Вонторра и Лего,больше склоняюсь к Вонторра.В любом случае шикарная должна корова получиться,если погуляет и кормить пральна)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

выбрала абердина , чтоб не выбраковывать потом полученную тёлочку из-за того , что отец неизвестен .

Марина Александровна, не думала, что в хозяйствах такое может быть. А потом что с телочкой будет, в каком случае она выбраковывается?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Margit пишет:

Марина Александровна, не думала, что в хозяйствах такое может быть. А потом что с телочкой будет, в каком случае она выбраковывается?

Нам нужно покрыть коров , чтоб получать молоко , чтоб корову сохранить и дать ей растелиться .Поэтому - разные приёмы , иногда любые , если у коровы не находят патологий . Иначе немалое количество коров просто сдали бы . И как производство сохранить ? Иногда непонятно от чего не покрываются очень хорошие коровы . А дальше после этого отёла проходят эти непонятки и корова снова кроется и доится .
Поэтому наша ферма - товарная , а не плем , хотя мы в этом году уже доим побольше многих плем . Выходим на 8400 .
В плем вольности и самодеятельность селекционера не приветствуется , во многом поэтому и не всегда они выживают , запрещений много . Нам легче и в плем не стремимся и я свободна в своей работе . Но это-то и накладывает особую ответственность .
А с тёлочками поступаем просто - растим . Получились ангусы - на мясо , получились голштины - в разведение . Вроде нет ничего особенного . Возникнут хоть малейшие сомнения в отцовстве , тут 2 пути - либо выбраковка , либо кровь в ПО на подтверждение . Мы работаем с Московским , с ними замечательно - там лаборатории , исследуют что угодно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

остаются Вонторра и Лего

Лего почти всегда отличается и окрасом и экстерьером .

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
nad пишет:

Лего почти всегда отличается и окрасом и экстерьером .

Здравствуйте ! Марина Александровна, а Лего с вашими коровами дает только черных телят или и красных тоже ? В вашем хозяйстве есть красно-пестрые голштины сейчас ? Помню когда-то давно вы выкладывали фотки коров, тогда были и красно-пестрые. Давно вы не показывали фото с вашей фермы..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Vadim_83 пишет:

а Лего с вашими коровами дает только черных телят или и красных тоже ? В вашем хозяйстве есть красно-пестрые голштины сейчас ? Помню когда-то давно вы выкладывали фотки коров, тогда были и красно-пестрые. Давно вы не показывали фото с вашей фермы.

КП редко , от Лего в основном в рисунке больше белого и уши с чёрным окаймлением . Лего и в экстерьере заметен .
Но , если честно , КПГ не показали себя , ЧПГ для производства эффективнее .
Ещё красненькие проявляются через поколение от быка Омара , вот тот именно носитель кр . гена .
Фото давно не делала , теперь телефон ( или смартфон что ли...) современный , а до этого потеряла фотоаппарат .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина Александровна,помните,я рассказывала про корову...зимой её запускают-летом раздаивают
три года уже так делали...
недавно эти люди купили у меня свинку...
пока корову доят...
месяца через два запустят...
дадут два месяца отдохнуть и снова раздоят shok
летом даёт на одной траве 20+
без выпаса сено и запаренный кк с протеином 12
даёт на этом 12+
вторым,после отёла давала 40+
если когда то захотят продать-хочу её выкупить...
чудо какое-то..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
olga k пишет:

чудо какое-то..

Только чудом можно назвать . Уникум .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

наша ферма - товарная , а не плем

Точно. Забыла об этом.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Вот телка моя ,сентябрьское фото ,9 мес ей и корова,корова комолая,телка рогатая)Надо будет посвежее сфоткать фотку тёлки

Вложение
nika.jpg
nika1.jpg
dsc05194.jpg
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Кать,покаж тёлку нашу от Лего wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

Вот телка моя

На Лего не похожа .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
nad пишет:

simons28 пишет:

Вот телка моя

На Лего не похожа .

Вот и склоняюсь к Вонторра,А Катя у меня купила тёлку ,ну копия Лего

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах