Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 7 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

А работать удобно в программе.

вот понадобится мне после отела определить - от какого все же быка корова покрылась... Можно в журнале осеменений и отелов глаза ломать, а можно кнопочку нажать и получить результат. Но это кому как удобнее.

Вложение
snimokekrana2017-03-02v125611.png
16.08.2011 - 18:47
: 1130
карасева анна пишет:

папа вроде симментал неизвестного деревенского племени, мама черно пестрая неизвестного происхождения

карасева анна пишет:

На мой непрофессиональный взгляд подошел бы как раз красно-пестрый голштин, что скажут специалисты? у осеменатора есть джерсей и айршир.

Крсно-пёстрый голштин. yes3
Ни джерсеем ни айрширом не надо.

Вот от неё тёлочку и возьмёте себе. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Dana пишет:

Крсно-пёстрый голштин

тоже увлекался КПГ. Потом, когда искал быков с геном каппа казеина обратил внимание, что по ЧПГ выбор быков больше в разы и можно найти быков которые у дочерей повышают жир и белок даже больше чем КПГ. Так что для себя сделал вывод, что КПГ это только для красоты. Жрут слепни и комары всех одинаково - они на метан реагируют. Но по пастьбе, что КПГ, что ЧПГ одинаково плохо пасутся они больше для стойлового содержания

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Dana пишет:

Ни джерсеем ни айрширом

не пойму как можно сравнивать КПГ с айширом или джерсеем. По практике - как только рядом с вами кто-то начинает торговать молоком айширов или джерсеев - всё, вскоре все клиенты уйдут к нему.
Все же при выборе породы надо танцевать от сбыта, какое молоко востребованно или может вы собираетесь делать упор на переработку и вам важны не литры, а жир, белок и СОМО

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Филипп пишет:
Dana пишет:

Крсно-пёстрый голштин

тоже увлекался КПГ. Потом, когда искал быков с геном каппа казеина обратил внимание, что по ЧПГ выбор быков больше в разы и можно найти быков которые у дочерей повышают жир и белок даже больше чем КПГ. Так что для себя сделал вывод, что КПГ это только для красоты. Жрут слепни и комары всех одинаково - они на метан реагируют. Но по пастьбе, что КПГ, что ЧПГ одинаково плохо пасутся они больше для стойлового содержания

У красных голштинов,что есть у нас,потомки с большой вероятностью могут быть и чёрные,даже от коров с накопленным красным геном.Этот признак у быков закреплен плохо.Красный с каппа казеином ВВ только один Гир.После его использования взял опять черного

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Филипп пишет:
Dana пишет:

Ни джерсеем ни айрширом

не пойму как можно сравнивать КПГ с айширом или джерсеем. По практике - как только рядом с вами кто-то начинает торговать молоком айширов или джерсеев - всё, вскоре все клиенты уйдут к нему.
Все же при выборе породы надо танцевать от сбыта, какое молоко востребованно или может вы собираетесь делать упор на переработку и вам важны не литры, а жир, белок и СОМО

Не всем джерсейское и айширское нравится,голштинской даже если пожиже,нослаще бывает.Да ине все жир любят.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Филипп пишет:

Все же при выборе породы надо танцевать от сбыта, какое молоко востребованно или может вы собираетесь делать упор на переработку и вам важны не литры, а жир, белок и СОМО

вооот! мы торгуем от симменталов,да и рацион стараемся по максимуму балансировать. а рядом одни ЧП и ЧПГ. клиентов меньше у нас не становится.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
roman-mz пишет:

. клиентов меньше у нас не становится.

Вот,молоко наивкуснейшее у симменталов!!!
Вчера обозвали что молоко со сливочным вкусом!)))))

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Филипп пишет:

быков которые у дочерей повышают жир и белок даже больше чем КПГ. Так что для себя сделал вывод, что КПГ это только для красоты.

По большому счёту так и есть. Если ЧПГ изначально отбирались по качествам. А КПГ -исключительно только по масти отбирали изначально. и вывели в отдельную группу сравнительно недавно. А в былые времена животных красной масти выбраковывали в голштинской породе.
Заметьте ,в Америке и Канаде красной группой отдельно практически не занимаются, их мало.
В Европе КПГ очень популярны. Как вы думаете почему? Они прекрасно "маскируются " как улучшатели в любой красной породе и симменталах. ЧПГ в первом же поколении даёт чёрную масть,поэтому только для чёрных.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Филипп пишет:

Dana пишет:

Ни джерсеем ни айрширом

не пойму как можно сравнивать КПГ с айширом или джерсеем.

Филлип,так никто не сравнивает. Для данной тёлки подходит КПГ,там уже по мат. линии чёрно пёстрые идут.
Айршир только добавит смеси.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Dana пишет:

Для данной тёлки подходит КПГ

Филипп пишет:

Все же при выборе породы надо танцевать от сбыта, какое молоко востребованно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

Изменение рациона, тоже можно заносить как событие

пришла в голову мысль - все события, которые мы будем записывать, можно разбить на 6 групп:
- размножение (осеменение, случка, скровила, начало и конец охоты, предполагаемая охота, предполагаемый отел)
- ветеринария (заблевания, состояние копыт, вакцинации, анализы, различные манипуляции, ввод лекарственных средств и др)
- кормление (смена рациона)
- условия содержания (начало и конец пастбищного периода, замеры температуры и влажности в помещении)
- продуктивность (учет количества молока, жирность, белок и СОМО)
- экстерьер (результаты промеров, оценка внешнего вида, взвешивание)
Просьба к специалистам прокоментировать, покритиковать :) и может что-то предложить yes3

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Филипп пишет:
Dana пишет:

Для данной тёлки подходит КПГ

Филипп пишет:

Все же при выборе породы надо танцевать от сбыта, какое молоко востребованно

При выборе породы в смысле чистопородной коровы , да ,конечно "танцуем" от сбыта, кому ,что надо.
А в этом случае мы получаем помесь,и добавив туда айршира получим ли результат,которого хотелось бы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Dana пишет:

добавив туда айршира получим ли результат,которого хотелось бы

Я читал про кросс айшира и бурой швицкой. На 5% больше молока дает чем чистый швиц. Симментал и швиц вроде тоже неплохо сочетаются. Это по зарубежной литературе.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Да, всё так , но это кроссы двух не родственных пород, получается гибрид F1. Как правило такие кроссы превосходят родительские породы.

Неизвестное происхождение - это другое.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Dana пишет:

Неизвестное происхождение - это другое.

карасева анна пишет:

папа вроде симментал неизвестного деревенского племени

симменталом можно

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Филипп пишет:
Dana пишет:

Неизвестное происхождение - это другое.

карасева анна пишет:

папа вроде симментал неизвестного деревенского племени

у симментала Рейна похожая рубашка, если мне память не изменяет.

у рейна палевая рубашка.!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Филипп пишет:
Dana пишет:

Неизвестное происхождение - это другое.

карасева анна пишет:

папа вроде симментал неизвестного деревенского племени

симменталом можно

я то же за!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Филипп пишет:

прокоментировать, покритиковать :) и может что-то предложить

Филипп , от стыда плакать хочется .
После десятилетий работы с бумажной информацией на эти вещи в компьютере смотрю как баран на новые ворота .
На работе руководитель не понимает меня , почему я не хочу "механизировать " свою работу . Отказываюсь от любых программ , вручную делаю бонитировку .
bang blush2 bang

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman-mz пишет:

у рейна палевая рубашка.!

ну да :) Я уже через минуту удалил :)
1

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
Филипп пишет:

прокоментировать, покритиковать :) и может что-то предложить

Филипп , от стыда плакать хочется .
После десятилетий работы с бумажной информацией на эти вещи в компьютере смотрю как баран на новые ворота .
На работе руководитель не понимает меня , почему я не хочу "механизировать " свою работу . Отказываюсь от любых программ , вручную делаю бонитировку .
bang blush2 bang

марина , так этим гордится надо! good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman-mz пишет:

я то же за!

Кронос BB по каппа казеину.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Отказываюсь от любых программ , вручную делаю бонитировку .

ну может мы с Виктором поможем :) Сейчас главное программу написать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

вручную делаю бонитировку

Марин, а можно алгоритм описать - как делать бонитировку?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Филипп пишет:
roman-mz пишет:

я то же за!

Кронос BB по каппа казеину.

если не изменяет память линия РОМУЛУСА good ребята в оренбуржье с ними работают. и коровы идут уже с красной палевой рубашкой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Филипп пишет:

можно алгоритм описать - как делать бонитировку?

Срам ...
Ни понила...
Филипп , для тех кто в танке...
Это означает с чего начинать бонитировку ?
На что смотреть ? Что учитывать ? Думаю , что профессионально это не нужно , наверное для чайника , не обладающего зоотехнической профессией , ведь тема именно для мелкого частника .
Это нужно ? Ну типа зоотехнического селекционного ликбеза .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

наверное для чайника , не обладающего зоотехнической профессией , ведь тема именно для мелкого частника .

Михаил 01 регион пишет:

продвинутыми владельцами КРС

ну хотя бы азы - на что смотреть, как оценивать, что требуется записать в племкарту коровы в первую очередь. То что доступно не зоотехнику. Потому что зоотехника способного провести бонитировку у нас в районе я вообще ни одного не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Филипп пишет:

ну хотя бы азы - на что смотреть, как оценивать, что требуется записать в племкарту коровы в первую очередь. То что доступно не зоотехнику

Это понила ...
Буду думать как понятнее написать .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

А вот у соседей такая красота, та, что рыже белая))), черная то наша) тоже спрашивают кем осеменять- телка беспородная, папа вроде симментал неизвестного деревенского племени, мама черно пестрая неизвестного происхождения, телочка красавица получилась, на фото два месяца кажется, сейчас уже почти год. Хочется и потомство перспективное получить и расцветку сохранить. На мой непрофессиональный взгляд подошел бы как раз красно-пестрый голштин, что скажут специалисты? у осеменатора есть джерсей и айршир.

вот как раз и хотела скозать что проситься красный голшт.в продолжении

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Филипп пишет:
Dana пишет:

Ни джерсеем ни айрширом

не пойму как можно сравнивать КПГ с айширом или джерсеем. По практике - как только рядом с вами кто-то начинает торговать молоком айширов или джерсеев - всё, вскоре все клиенты уйдут к нему.
Все же при выборе породы надо танцевать от сбыта, какое молоко востребованно или может вы собираетесь делать упор на переработку и вам важны не литры, а жир, белок и СОМО

ну тогда просто ненужно скокать по породам а придержываться одной линии.не то хочеться то это то другое.есть принципы скрешевания которых придерживаеться весь мир.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах