Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 4 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

[изображение]

Dana пишет:

Миша,смотря какая эта беспородная,они ж по типу разные могут быть. Многим беспородным подойдут как улучшатели и другие породы - швицы, айрширы, симменталы.

Можно мне с вопросом?? Этой даме какая порода подойдет?

мне лично нравилось на неё красный голшт.и чтоб была хорошая привязенность задней части вымени.и в период тоже чтоб было по далше к пупку привязанно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Филипп пишет:

от ярославок уходит на ура, хотя мы его продаем значительно дороже.

Просто бальзам на душу. Оксана написала в Джерсийках, что ей не понравилось молоко Ярославок. Я в растерянности, как оно может не понравится? Сладко-сливочный вкус даже после одного глотка молока еще долго чувствуется во рту. У нас оно тоже разбирается на Ура!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

чтоб была хорошая привязенность задней части вымени.и в период тоже чтоб было по далше к пупку привязанно.

Да, у нее в это лето вымя упало. И ещё есть проблема - после полугода лактации резко сбавляет удой. примерно вполовину. Это возможно исправить, или так и будет передаваться по наследству?. Мать её этим тоже грешила.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

чтоб была хорошая привязенность задней части вымени.и в период тоже чтоб было по далше к пупку привязанно.

Да, у нее в это лето вымя упало. И ещё есть проблема - после полугода лактации резко сбавляет удой. примерно вполовину. Это возможно исправить, или так и будет передаваться по наследству?. Мать её этим тоже грешила.

ей уже больше чем 3 отёла были? так как обычно как раз на 3. и падает вымя если задная связь нетакая сильная.
по молоку это можно попитаться исправить но.....негде несказанно что оно так и будит.так как это вылезает мясной ген.у нас которой так было никогда ни она ни предки мясным непокрывались но так как латв.бур. есть молочно-мясная то вот и он очень сильно вылез.и по телу она была такая как танк с рогами.можно пробовать крить её и потом дочек чисто молочными породами и если генетика несыграет злую шутку то и изчезнит у неё етот недостаток в наследниках.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:
Dana пишет:

Ну а где эти улучшенные л.б ???

но ведь мы все свои коровы выростили из этих лб и нескажу что потомки плохие.вот это и получилось улудшенное.конешно лб сильно изменились но .....к тому и все шли.конешно из той какую мы её знали с 30.годов пости ничего неосталось.но потомки сохронили неприхатливость ноги здоровье.всё идёт в период и меняеться.главное чтоб воюще был генофонд сохронён.ведь голубая вобще считалась почти изчезнувщая но вот востонавливаеться.пробовали подлевать тирольский серый неполучили ефекта теперь как родственную берут литовца.

Лига,я о другом... На станциях есть какие то остатки этих улучшенных латвийских быков и всё .новых нет и не будет откуда им взяться, в сигулде по моему вообще таких нет.
Всё что мы имеем теперь из красных - это поголовье датского улучшенного скота.и немного таких же англеров.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

ведь голубая вобще считалась почти изчезнувщая но вот востонавливаеться.пробовали подлевать тирольский серый неполучили ефекта теперь как родственную берут литовца.

Но, отмечают,что порода теряет именно свой сизый неповторимый оттенок. Литовцы перебивают серостью этот оттенок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Dana пишет:
Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

Это ко мне вопрос ?

Да, конечно. То есть поглощаем всех КПГ и стремимся к нему, как к профильной породе и не заморачиваемся краснотой?

Я не согласна,с тем, что нужно дальше поглощать КПГ.
Если есть возможность остановись на англерах.
КПГ не является родственным красным породам, но что бы повысить конкурентноспособность красных пород в Европе пошли вот по такому пути.
Истинные чистопородные датские и англерские у себя на родине стали редки так же как и чистопородные латв. бурые у нас в Латвии.

Вот в этом и проблема.Мне очень нравятся и англеры и датские и они хорошо улучшают красную горбатовскую.Другое дело,что асе новые быки голштинский линий.После Имкера буду крыть красными горбатоаскими,что остались,а дальше тупик.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

Можно мне с вопросом?? Этой даме какая порода подойдет?

Наталья ,как у вас со швицами, доступны? Но только не местного разведения, американских или швейцарских у них селекция тоже на высоком уровне,не хуже,чем у гошт, с выменем всё в порядке, и главное ноги крепкие.
Я бы для неё швица выбрала.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

Да, у нее в это лето вымя упало.

если вымя падает резко за один сезон, одна из причин, нарушение фосфорно-кальциевого баланса, ослабевают связки держащие вымя, особенно это видно по передним долям.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

ей уже больше чем 3 отёла были?

4-й отел был.

LV LV пишет:

негде несказанно что оно так и будит

Поняла..

Dana пишет:

как у вас со швицами, доступны?

Потому и интересуюсь сейчас, заранее, потому что в Центре репродукции обещали любую породу. Нужно только оплатить аренду и хранение.

Dana пишет:

, нарушение фосфорно-кальциевого баланса

Вполне возможно. У неё после отела было состояние, похожее на легкий парез. Но обошлось..А очень давно, у другой ,был сильнейший парез. Выходили чудом. Так вот у нее вымя на некоторое время просто отвалилось от туловища. Было такое впечатление, что корова сама по себе, а вымя само....Потом потихоньку подтянулось. Следующего отела не было, мы её приговорили. На тот момент я не знала как справляться с порезом.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Margit пишет:

[quote=Филипп Оксана написала в Джерсийках, что ей не понравилось молоко Ярославок. Я в растерянности, как оно может не понравится? Сладко-сливочный вкус даже после одного глотка молока еще долго чувствуется во рту. У нас оно тоже разбирается на Ура!

Здравствуйте! Тоже держу джерси, чистопородных и процентных. Частенько читаю форум, в том числе Филиппа о ярославках. Заразилась породой, поехала в ярославскую область, купила нетель. Она от ИО, бык улучшенной ярославской породы. Молоко очень сладкое, сами иногда для себя отдельно от неё оставляем. Но если бы стоял выбор, то предпочла бы джерси - там совсем другое молоко, хоть и не такое сладкое, но зато гораздо более густое, насыщенное, сливочное. Ярославскую коровку держу для "разжижки" - когда джерси перед запуском начинают доить 10% сливки с отстоем в полбанки, такая корова просто необходима. Она (моя ярославка) очень интересная по характеру, максимально ласковая, разговорчивая, очень общительная. Творог из её молока - супер! Но всё-таки джерси - совсем другая песня)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Суматошка пишет:

Она от ИО, бык улучшенной ярославской породы. Молоко очень сладкое, сами иногда для себя отдельно от неё оставляем. Но если бы стоял выбор, то предпочла бы джерси - там совсем другое молоко, хоть и не такое сладкое, но зато гораздо более густое, насыщенное, сливочное

это михайловский тип - молоко менее густое чем у обычных ярославок

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Филипп пишет:

это михайловский тип - молоко менее густое чем у обычных ярославок

Осеменили её Жгутиком. Что скажете, как специалист, хороший бык? Чтобы получить более качественное молоко? Михайловский - значит голштинизированный? За количеством абсолютно не гонюсь, а вот качество для меня важно. Я не очень радостно отношусь к голштинизации, хотя понимаю , что это экономически оправданно. Хотелось бы настоящую ярославку. выбор семени у нас небольшой по этой породе, большинство голштины на 70 - 80 %, хоть и зовутся ярославскими. Взяла Жгутика наугад.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Хотелось бы задать вопрос специалисту по ярославкам: каких быков семя порекомендуете? Ярославка без голштинизации, осеменять будем в марте (скорее всего), может ещё успею договориться и заказать не голштинское семя (у осеменатора сейчас только голштины). Коровка от Беркута 1025 . Вот вроде и понимаю, что тянусь не по силам, но... хочется племя сохранить.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Друзья, помогайте, рассуждаю так.
мне нужна корова с хорошим надоем.
если я покрою свою симменталку хорошим семенем голштина, родится телочка, есть перспектива на молочную продуктивность?
как я понимаю, должно быть качественное молоко по жирности и белку от симменталки и кол-во молока от голштина.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
жук пишет:

Друзья, помогайте, рассуждаю так.
мне нужна корова с хорошим надоем.
если я покрою свою симменталку хорошим семенем голштина, родится телочка, есть перспектива на молочную продуктивность?
как я понимаю, должно быть качественное молоко по жирности и белку от симменталки и кол-во молока от голштина.

попробуйте КПГ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Суматошка пишет:

Жгутик

http://www.yarplem.ru/bull/zhgutik_914.htm

Суматошка пишет:

Что скажете, как специалист, хороший бык?

Это лучше к Марине. Она и экстерьер оценит и прочее. Я могу сказать что бык неоцененный, так что от него ждать пока не ясно.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
roman-mz пишет:

попробуйте КПГ.

так же думаю, но у меня большие сомнения по наличию у нас такого семени.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
жук пишет:
roman-mz пишет:

попробуйте КПГ.

так же думаю, но у меня большие сомнения по наличию у нас такого семени.

буквально десять минут назад разговаривал с товарищем с оренбурга. они собираются сделать вводное скрещивание КПГ своим симменталам, как раз семя и консультант будут с челябинска. так что узнавайте.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:
Dana пишет:

Ну а где эти улучшенные л.б ???

но ведь мы все свои коровы выростили из этих лб и нескажу что потомки плохие.вот это и получилось улудшенное.конешно лб сильно изменились но .....к тому и все шли.конешно из той какую мы её знали с 30.годов пости ничего неосталось.но потомки сохронили неприхатливость ноги здоровье.всё идёт в период и меняеться.главное чтоб воюще был генофонд сохронён.ведь голубая вобще считалась почти изчезнувщая но вот востонавливаеться.пробовали подлевать тирольский серый неполучили ефекта теперь как родственную берут литовца.

Лига,я о другом... На станциях есть какие то остатки этих улучшенных латвийских быков и всё .новых нет и не будет откуда им взяться, в сигулде по моему вообще таких нет.
Всё что мы имеем теперь из красных - это поголовье датского улучшенного скота.и немного таких же англеров.

но так бы вышло всёравно с временем .неможет порода долго крутиться в себя.и англер и датский тоже по миру пошотались.вот главное бы сохронить те хорошые качества неприхатливость ноги здоровье ну а остолное уже приложить.
голубые в курземе ещо даже есть 100% но....он в гранулах.для себя я смотрью какой на вид и какая кровьность.хотяю 50-50 было.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Суматошка пишет:

джерси - там совсем другое молоко, хоть и не такое сладкое, но зато гораздо более густое, насыщенное, сливочное.

ну джерси второе название -сливочная коровка.но с ней одно но....когда хотят скрещивать с ней то получают капитально уменьшеный рост но неполучают молоко.и как бы на этом и обламываються.если хочеться джерси то там стот тогда идти дальше до чистой.но хватит ли терпения для етого.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

голубые в курземе ещо даже есть 100% но....он в гранулах.для себя я смотрью какой на вид и какая кровьность.хотяю 50-50 было.

Ты будешь голубым крыть ?
Этим летом покрыли одну латв. бурым генофондным,в гранулах, покрылась с первого раза.Так что ждём "раритет". Хочется тёлку, корова то уже 11 отёлом будет.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

маленькая это помесь с джерсеем - первое поколение.15 мес тут ей.
Летом отелится, напишу что получится по продуктивности.

Вложение
097983b5723c5cxxxl.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

голубые в курземе ещо даже есть 100% но....он в гранулах.для себя я смотрью какой на вид и какая кровьность.хотяю 50-50 было.

Ты будешь голубым крыть ?
Этим летом покрыли одну латв. бурым генофондным,в гранулах, покрылась с первого раза.Так что ждём "раритет". Хочется тёлку, корова то уже 11 отёлом будет.

уже покрыла.вот только ещо непроверяла есть или нет.хочу опять голубую та что была очень нравилась.нужно где то глаз привезать и порадовать.как там у нашего класика.....нужно различать те "Индраны" которые радует глаз от тех которые наполняют кошелёк.....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

маленькая это помесь с джерсеем - первое поколение.15 мес тут ей.
Летом отелится, напишу что получится по продуктивности.

ну вот я тоже буду ждать отчёта.всегда хотелось но тормозило то что неполучаються от них того что ждут.ведь была у нас где то в Брунаве целая ферма.но кажеться что нет уж давно.специально чистых завозили

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

маленькая это помесь с джерсеем - первое поколение.15 мес тут ей.
Летом отелится, напишу что получится по продуктивности.

Где-то я этого швица уже видал. wink

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Огромное спасибо всем! Очень нужная и важная тема))) Читаю внимательно. Немного поделюсь своим опытом и спрошу совета. Наша первая корова была Маня, та, что на первом фото черная в левом углу, вымя отвислое... но молоко было чудесное , жирное, до 30 литров и очень сладкое, долго не скисало. происхождение неизвестно. От нее от искусственного осеменения получилась та корова, что на втором фото Тучка. Отец племенной черно-пестрый. видно, что вымя улучшилось. Надой до 36 литров. Но немного упала жирность молока и вкус уже не совсем тот , но все же очень хорошее молоко. Вот вопрос бык какой породы лучше всего подходит для Тучки? Голштинская порода конечно, хорошо, но вот у нас тут кровепаразитарные болезни распространены и голштины ими очень страдают, хотелось бы чтоб покрепче потомство было. В прошлом году осеменили джерсеем, но родился бычок- небольшой, чудесный, ровненький такой весь , гладкий и плотненький. Много читаю про джерсеев, в принципе, нам и не надо больших коров и быков на мясо, мы бы хотели небольших коровок с жирным молоком, чтоб побольше сметаны и масла. А для молока на продажу у меня есть еще голштинки. Но часто слышу, что джерсеи в наших климатических условиях не дают много молока-10-15 литров, интересно почему? голштины же дают...

Вложение
zfd30decc.jpg
puyzupqkhqo.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Можем достать семя любой породы, сейчас в нашем ОАО Самарское есть и голштины , есть немецкие голштины по 500 р за дозу с надоем матерей 15-16 тыс., есть очень хорошие черно-пестрые свыше 10 тыс надои. Есть джерсеи и красно-пестрые голштины. Каталог постараюсь приложить, комп сломался, вся инфа там.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
roman-mz пишет:

ак раз семя и консультант будут с челябинска. так что узнавайте.

Роман, спасибо, буду не узнавать, а пытать smile3 , потому, как меня мой вет заверил, что у нас в Челябинске семя КПГ не реально найти.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
жук пишет:
roman-mz пишет:

ак раз семя и консультант будут с челябинска. так что узнавайте.

Роман, спасибо, буду не узнавать, а пытать smile3 , потому, как меня мой вет заверил, что у нас в Челябинске семя КПГ не реально найти.

Ирина, а может, если уж искать семя, то молочного семментала, например германского.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах