Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 6 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

а какая у вас температура зимой?всегда тепло ? или зимой они в другом месте стоят?

Зимой стоят здесь же, только баннерами от ветра закрываю. Бывает до -25, но не долго.

Вложение
dscn0816thumb.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
LV LV пишет:

для получения небольшых телят необезательно грешить по углам

абердины и джерси - это общемировая практика. И те и другие устойчиво дают мелких телят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Dana пишет:
Филипп пишет:

Обычно джерсеям и абердинами покрывают тёлок, чтобы не иметь проблем в первый отел.

Проблема ведь в том ,что полученных помесей с джерсеем из за маленьких размеров реально покрыть только джерсеем , другой породой рискованно.

Некоторые чистых голштинами кроют,а помеси по крупнее джерсеев.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Филипп пишет:
LV LV пишет:

для получения небольшых телят необезательно грешить по углам

абердины и джерси - это общемировая практика. И те и другие устойчиво дают мелких телят.

У меня голштинская первотелка родила от джерсея бычка как хорошую голштинскую телочку,килограмм под 40.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

у нас другие голштины. более сухие. а так выглядят ЧП голштинизация до 50%

Чистые голштины конечно более сухие .
А это получено из помеси прилитием голштина .
Да и доит эта корова около 10 тонн .
Это просто фото .
Не хотят гулять никак . Требуют запустить их в ферму .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, у голштинов обычно вымя правильной формы, в худшем случае рудиментарные соски, а вот слабость центральной связки от красноты они наследуют чётко.
На диссертацию не катит, но ещё из жизни - когда мы кроем полукровок другой породой, например тёлка рано гуляет и абердинчиком, то они (приплод) обычно получаются очень неплохими, в то же время от ч/п (вроде близкая порода к ним) такого нет.
Покупал телят степнячка+ айршир, то же самое - эффект неважный, нет молочных качеств, лактацию не держат, а голштины, что ЧП, что КП исправляют недостатки степнячек с большим %, в то же время от приплода ч/п породы это не наблюдается.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Степнячка + аиршир.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

по поводу программки ... Пока сделал форму в которой записываются все события, которые происходят с коровой.

Вложение
snimokekrana2017-03-01v235428.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

события можно фильтровать - например вывести только отелы:

Вложение
snimokekrana2017-03-01v234217.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

на основе форм для отдельных коров можно вывести вот такой планер на квартал (здесь я его обрезал, чтобы влез). Можно его распечатать и повесить на стенку, чтобы делать оперативные записи, которые можно поттом перенести в программу.

Вложение
snimokekrana2017-03-02v00554.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

замер количества молока, или анализ на жирность и белок - это тоже события, которые происходят с коровой и мы можем ставить фильр, что бы выводить надои или жир с белком по месяцам или по годам.
На каждого быка можно заводить отдельную карточку, а в событии "осеменение" на кличку быка делать ссылку по которой можно пройти на карточку быка.
Промеры, бонитировка и взвешивание это тоже события.
Даные промеров, взвешивания, надои, жир и белок мы можем выводить отдельно в карточке коровы, вместе с данными ее предков. Причем при необходимости можем выводить эти данные по каждой лактации. Можно делать кривые лактации или графики зависимости жирности молока от периода.
Изменение рациона, тоже можно заносить как событие и тогда можно выводить график зависимости жира, белка и надоев от кормления

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Филипп пишет:

Всё неплохо. Но я бы в бумажной форме держал лучше. Уже сколько раз раскаивался, когда винты грохались и не всё было дублировано. А бумага всё стерпит. smile3

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Всем большое спасибо! В целом картина складывается более менее понятная. Сделаем так- в этом году осеменяю всех своих коров и черно пеструю и трех голштинок джерсеем, полученные телки (если таковые будут) пойдут под дальнейшую джерсеезацию. В дальнейшем черно-пеструю осеменяю элитными черно-пестрыми быками и не порчу породу, что называется. С голштинами думаю как быть дальше...я так понимаю два пути- или дальше голштины или черно-пестрые. Получится два типа коров- одни почти джерсеи, вторые- черно-пестрые. эх... а так хочется рыженькую или бело-рыжую...но такую только брать со стороны. Вот на фото наша телка 50 процентов голштин, 25 симментал, 25 черно-пестрая. родилась очень маленькая от первотелки, но хорошо росла и сейчас по замерам в 10 месяцев вес 300 кг. Ее будем крыть джерсеем.

Вложение
img3756.jpg
img3759.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

А вот бычки месячные от джерсея- тот что покрупнее от голштинки, который поменьше- от черно-пестрой. Фотки может не самые удачные, поймать их сложно- скачут все время.

Вложение
img3753.jpg
img3740.jpg
img3746.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Михаил 01 регион пишет:

Всё неплохо. Но я бы в бумажной форме держал лучше. Уже сколько раз раскаивался, когда винты грохались и не всё было дублировано. А бумага всё стерпит.

1 - никаких проблем нет распечатать и хранить бумажные копии в шкафу
2 - информация текстовая нетяжелая - так что легко можно сохранять на яндекс диск или гугл
3- с бумажного носителя выборки не сделаешь

и спасибо за обсуждение, пока отвечал, еще кой-какме мыслишки появились :)

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

А вот у соседей такая красота, та, что рыже белая))), черная то наша) тоже спрашивают кем осеменять- телка беспородная, папа вроде симментал неизвестного деревенского племени, мама черно пестрая неизвестного происхождения, телочка красавица получилась, на фото два месяца кажется, сейчас уже почти год. Хочется и потомство перспективное получить и расцветку сохранить. На мой непрофессиональный взгляд подошел бы как раз красно-пестрый голштин, что скажут специалисты? у осеменатора есть джерсей и айршир.

Вложение
wv2t5iuntg.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
roman-mz пишет:
карасева анна пишет:

есть очень хорошие черно-пестрые свыше 10 тыс надои.

вот мой вет ими и работает!а в самарском как всегда одни голштины. hi

Роман, вот в январе привезли в Самарское и айрширов и швицев и симменталов германских и джерсеев и красно-пестрых голштинов, наш осеменатор там и брал. Причем цены не дорогие. Дешевле даже чем в ГЦВ, хотя судя по кличкам быков, они оттуда. Джерсей Аватар в ГЦВ уже 400 стоит за дозу, а мы взяли в Самарском его же по 120.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

еще кой-какме мыслишки появились :)

сама инфа может хранится на фермер ру, с возможностью бекапить на домашний комп и различные облака.
Для оперативной работы, если инет слабый, можно сохранять планер в формате экселя или распечатывать и вносить сначала данные туда, а при удобном случае переносить вна фермер ру
Можно сделать возможность работы с мобильного устройства в автономном режими с возможностью синхронизации при наличии инета.
Для больших стад можно выводить ппланер на неделю или на три дня, в общем сделать вывод за период

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Роман, вот в январе привезли в Самарское и айрширов и швицев и симменталов германских

немецких симменталов у них уже нет dntknw они привозили?! не дождётесь! laugh немца мы им с башкирии везли victory аватар в ГЦВ также 120 руб. увас есть помесь симменталки. я так понял от ВЕТЕРКА? у них был бык ЦЫГАН. отличнное потомство дают эти линии. уже опробованно. ну немецкая линия РЕДАДА. но у них её сейчас нет. А ПЕРСИК и КАЗАК самые дешовые быки с ГЦВ. вот и думайте как они ведут свою работу? даже герефордов нету cry huh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

а скот у вас отличный! good

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
roman-mz пишет:
карасева анна пишет:

Роман, вот в январе привезли в Самарское и айрширов и швицев и симменталов германских

немецких симменталов у них уже нет dntknw они привозили?! не дождётесь! laugh немца мы им с башкирии везли victory аватар в ГЦВ также 120 руб. увас есть помесь симменталки. я так понял от ВЕТЕРКА? у них был бык ЦЫГАН. отличнное потомство дают эти линии. уже опробованно. ну немецкая линия РЕДАДА. но у них её сейчас нет. А ПЕРСИК и КАЗАК самые дешовые быки с ГЦВ. вот и думайте как они ведут свою работу? даже герефордов нету cry huh

У нас вол рабочий от башкирского симментала с племхоза, он на фото с телкой сзади нее, наша вет сказала, что весит больше тонны. Он родился от черно-пестрой коровы, причем от первотелки. Но он производителем никогда не был и коров не крыл, мы специально его в случку не пускали чтоб не портил молочную породу, но как рабочий он прекрасен, ооочень сильный, таскает навоз и снег зимой, рулоны с сеном подвозит к коровнику.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Еще он подъедает сено за коровами и производит уйму навозу lol зерновые даже не даем, чтоб не дурил, так он на траве и сене так отъелся)))

Вложение
dsc0546.jpg
dsc0572.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Еще он подъедает сено за коровами и производит уйму навозу lol зерновые даже не даем, чтоб не дурил, так он на траве и сене так отъелся)))

lol super good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Михаил 01 регион пишет:
Филипп пишет:

Всё неплохо. Но я бы в бумажной форме держал лучше. Уже сколько раз раскаивался, когда винты грохались и не всё было дублировано. А бумага всё стерпит. smile3

Я тоже бумаге больше доверяю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
карасева анна пишет:
roman-mz пишет:
карасева анна пишет:

есть очень хорошие черно-пестрые свыше 10 тыс надои.

вот мой вет ими и работает!а в самарском как всегда одни голштины. hi

Роман, вот в январе привезли в Самарское и айрширов и швицев и симменталов германских и джерсеев и красно-пестрых голштинов, наш осеменатор там и брал. Причем цены не дорогие. Дешевле даже чем в ГЦВ, хотя судя по кличкам быков, они оттуда. Джерсей Аватар в ГЦВ уже 400 стоит за дозу, а мы взяли в Самарском его же по 120.

Потому,что только с нового года джерсеи подорожали импортные,а те брали по старой цене.Если бык у вас не кастрированный боюсь семя вам не понадобится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

А все понял это вол,а то меня смутило,что гуляет вместе с тёткой.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Сергей Анатольевич, бык давно кастрированный, ему три года. Хотя по деревенским меркам он бы был "хорошим быком" ))) простые деревенские животноводы не заморачиваются, у них все что крупнее собаки -хороший бык... все равно какая наследственность и порода. Сколько не пытаюсь убеждать людей, что надо осеменять искусственно - бесполезно. поэтому и семя на станции не пользуется спросом. Если кто и берет, то что подешевле, лишь бы был отел. потом удивляются, телку кормили растили и 10 литров после отела. За осеменатором ехать надо, деньги и время, боятся покроется не покроется, а тут к соседям сводил и все дела. А то что у этого соседского быка в предках все родственники по барабану. У нашего быка мамка больше 18 по первому отелу не дала и тугодойная получилась, хотя от иск. осем., продали ее. Поэтому даже речи не могло быть чтоб этот бык пошел на племя (не смотря на всю его красоту и размер).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
карасева анна пишет:

Сергей Анатольевич, бык давно кастрированный, ему три года. Хотя по деревенским меркам он бы был "хорошим быком" ))) простые деревенские животноводы не заморачиваются, у них все что крупнее собаки -хороший бык... все равно какая наследственность и порода. Сколько не пытаюсь убеждать людей, что надо осеменять искусственно - бесполезно. поэтому и семя на станции не пользуется спросом. Если кто и берет, то что подешевле, лишь бы был отел. потом удивляются, телку кормили растили и 10 литров после отела. За осеменатором ехать надо, деньги и время, боятся покроется не покроется, а тут к соседям сводил и все дела. А то что у этого соседского быка в предках все родственники по барабану. У нашего быка мамка больше 18 по первому отелу не дала и тугодойная получилась, хотя от иск. осем., продали ее. Поэтому даже речи не могло быть чтоб этот бык пошел на племя (не смотря на всю его красоту и размер).

Не убыточной его держать.Хотя если оводов он терпит лучше лошадей,то летом от него толку больше.Раньше когда сено на лошадях возили,чем только не мазали,а днём все равно не работа,да и по темному крючки кусали.Вам бы его в кино.Урсуляк для Тихого Дона два года ждал пока быки вырастут и обучат их в повозке ходить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
попов сергей анатольевич пишет:

Я тоже бумаге больше доверяю.

одно другому не мешает. Распечатайте и храните. А работать удобно в программе. Я как-то справку о происхождении на тёлку брал у частницы, это заняло у около часа пока она все свои записи подняла и всё же потом ошибку нашли и пришлось ей все переписывать shok
В электронном же виде она могла бы мне ее просто скинуть на почту.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
карасева анна пишет:

Всем большое спасибо! В целом картина складывается более менее понятная. Сделаем так- в этом году осеменяю всех своих коров и черно пеструю и трех голштинок джерсеем, полученные телки (если таковые будут) пойдут под дальнейшую джерсеезацию. В дальнейшем черно-пеструю осеменяю элитными черно-пестрыми быками и не порчу породу, что называется. С голштинами думаю как быть дальше...я так понимаю два пути- или дальше голштины или черно-пестрые. Получится два типа коров- одни почти джерсеи, вторые- черно-пестрые. эх... а так хочется рыженькую или бело-рыжую...но такую только брать со стороны. Вот на фото наша телка 50 процентов голштин, 25 симментал, 25 черно-пестрая. родилась очень маленькая от первотелки, но хорошо росла и сейчас по замерам в 10 месяцев вес 300 кг. Ее будем крыть джерсеем.

Аня, животные все красивые и ухоженные good
Всё правильно рассуждаете!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах