Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 5 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
лЕнАчКа пишет:

то молочного семментала, например германского

есть в Екатеринбурге семя таких..
Лена, может это на другой раз, а пока не хочу симментала, хочу попробовать голштина.
Всем хороши симменталы, ничего не скажу.
Но у меня уже есть симменталка, надо попробовать другое smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
карасева анна пишет:

Огромное спасибо всем! Очень нужная и важная тема))) Читаю внимательно. Немного поделюсь своим опытом и спрошу совета. Наша первая корова была Маня, та, что на первом фото черная в левом углу, вымя отвислое... но молоко было чудесное , жирное, до 30 литров и очень сладкое, долго не скисало. происхождение неизвестно. От нее от искусственного осеменения получилась та корова, что на втором фото Тучка. Отец племенной черно-пестрый. видно, что вымя улучшилось. Надой до 36 литров. Но немного упала жирность молока и вкус уже не совсем тот , но все же очень хорошее молоко. Вот вопрос бык какой породы лучше всего подходит для Тучки? Голштинская порода конечно, хорошо, но вот у нас тут кровепаразитарные болезни распространены и голштины ими очень страдают, хотелось бы чтоб покрепче потомство было. В прошлом году осеменили джерсеем, но родился бычок- небольшой, чудесный, ровненький такой весь , гладкий и плотненький. Много читаю про джерсеев, в принципе, нам и не надо больших коров и быков на мясо, мы бы хотели небольших коровок с жирным молоком, чтоб побольше сметаны и масла. А для молока на продажу у меня есть еще голштинки. Но часто слышу, что джерсеи в наших климатических условиях не дают много молока-10-15 литров, интересно почему? голштины же дают...

На такой траве полно возрастные джерсеи легко могут двадцать доить,а поместные с голштинами и тридцать.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Ну это фото в мае сделаны, в мае трава у всех такая... хорошо, делаем помесей голштин-джерсей, а дальше что? продолжать поглощать джерсеем? или крыть такими же полукровками? ведь коровки будут маленькие и потом уже другой породой их не осеменишь...Хочу все же еще попробовать красно-пестрого голштина, летом черным коровам жарко и все оводы на них. Светлые животные не так перегреваются и мухи к ним меньше липнут. В общем в этом сезоне всех осеменяем джерсеем, а дальше посмотрим. Планируем потихоньку увеличивать стадо, все телки будут оставаться на племя.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
карасева анна пишет:

продолжать поглощать джерсеем? или крыть такими же полукровками?

Где вы возьмёте таких полукровок?

карасева анна пишет:

Хочу все же еще попробовать красно-пестрого голштина, летом черным коровам жарко и все оводы на них.

На каких коровах вы планируете использовать красно-пёстрого голштина? Или вы хотите купить коров красно-пёстрых голштинок.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Dana пишет:
карасева анна пишет:

продолжать поглощать джерсеем? или крыть такими же полукровками?

Где вы возьмёте таких полукровок?

карасева анна пишет:

Хочу все же еще попробовать красно-пестрого голштина, летом черным коровам жарко и все оводы на них.

На каких коровах вы планируете использовать красно-пёстрого голштина? Или вы хотите купить коров красно-пёстрых голштинок.

От голштинов и джерсеев получаем полукровок, бычков и телочек ,разумеется кроем разными быками каждый год и неродственных пускаем в случку. 2 Красно-пестрых голштинов попробовать использовать на черно-пестрых голштинах. это второй вариант.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

есть очень хорошие черно-пестрые свыше 10 тыс надои.

вот мой вет ими и работает!а в самарском как всегда одни голштины. hi

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
карасева анна пишет:

Ну это фото в мае сделаны, в мае трава у всех такая... хорошо, делаем помесей голштин-джерсей, а дальше что? продолжать поглощать джерсеем? или крыть такими же полукровками? ведь коровки будут маленькие и потом уже другой породой их не осеменишь...Хочу все же еще попробовать красно-пестрого голштина, летом черным коровам жарко и все оводы на них. Светлые животные не так перегреваются и мухи к ним меньше липнут. В общем в этом сезоне всех осеменяем джерсеем, а дальше посмотрим. Планируем потихоньку увеличивать стадо, все телки будут оставаться на племя.

Оводы больше любят чёрных,зато клещей в разы больше с красных и желтых снимаю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
карасева анна пишет:

Красно-пестрых голштинов попробовать использовать на черно-пестрых голштинах.

Что получится? У меня ЧПГ есть.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
карасева анна пишет:

От голштинов и джерсеев получаем полукровок, бычков и телочек ,разумеется кроем разными быками каждый год и неродственных пускаем в случку.

Растить ещё и бычков scratch_one-s_head Ну если вам интересно этим заниматься, и времени не жалко.
Ну ладно получите первое поколение по джерсеям скрестите помеси между собой. А дальше какой путь???? Будете между собой крестить помеси и дальше? тогда это вообще никуда не годиться.
Если решили получить помесь с джерсеем,то дальше один путь покрывать только джерсеем .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

Красно-пестрых голштинов попробовать использовать на черно-пестрых голштинах.

Что получится? У меня ЧПГ есть.

Наталья, ЧПГ и получите.
Аня,что там использовать это одна и та же порода ЧПГ и КПГ. Тем более если у вас цель получить красно-пёструю масть. Это вообще не вариант, вы всё равно получите чёрно-пёстрое потомство.
КПГ - это цветовая вариация ЧПГ.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
redaktor пишет:

Однако, здравствуйте.
Пригласил меня Филипп

Виктору привет! Не часто нас посещаете всех. Если что-то по теме будет интересно, вы нас не забывайте. hi
Небольшая закономерность поглощения.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:
Dana пишет:

маленькая это помесь с джерсеем - первое поколение.15 мес тут ей.
Летом отелится, напишу что получится по продуктивности.

Где-то я этого швица уже видал. wink [изображение]

Михаил, на моей фотке,та о которой с тобой говорили,75- процентная.Сегодня родилась ещё одна 75% -её сестра. smile3 wink
Твоя сколько % была? Вымя у неё не очень, А кто папашка её?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Dana пишет:

Если решили получить помесь с джерсеем,то дальше один путь покрывать только джерсеем .

Обычно джерсеям и абердинами покрывают тёлок, чтобы не иметь проблем в первый отел. Тёлок от джерсеев можно продавать - всегда есть желающие купить небольшую коровку. От абердинов коровки получаются комолыми и тоже не крупные. Я показывал свою Бруню знакомым и они сразу сделали заказ на тёлку полуабердинку. 20 литров жирного молока их вполне устраивает.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Филипп пишет:

Обычно джерсеям и абердинами покрывают тёлок, чтобы не иметь проблем в первый отел.

Проблема ведь в том ,что полученных помесей с джерсеем из за маленьких размеров реально покрыть только джерсеем , другой породой рискованно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

75% тоже, папашка - австриец, по моему Лис (ГЦВ), да я её выбраковал, нет уже, как не странно молочные качества - никакие, первый бык неизвестен, взял из сосуда при банкротстве ПО, было написано кр. степная, корова - бабка беспородная была, мать тоже сдал, гетерозиса никакого.
И вот по опыту иногда горькому - прихожу к выводу - нормальные помеси в большинстве случаев с коровами без происхождения дают именно голштины, выбраковки минимум. Остальные породы у меня лично в первом поколении не пошли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

И вот по опыту иногда горькому - прихожу к выводу - нормальные помеси в большинстве случаев с коровами без происхождения дают именно голштины, выбраковки минимум.

Да , Миша . Я именно голштинами всё стадо и получила на беспородных помесях .
Сейчас красиво ...
А были и ноги проблемные и вымя до пола .
Сейчас даже ноги идеально , считаю , что решила эту проблему . Ещё совсем немного поработать с выменем .
Но эта работа с 2004 года началась .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Да , Миша . Я именно голштинами всё стадо и получила на беспородных помесях .

Вот скорее всего и я так пойду. Не знаю сколько проработаю, сейчас вот будут англеры крыться от полукровок, но они как сказал тоже с голштинской кровью, а остальные совсем не фонтан, с юмором и браком, как говорится. Вот такая картина есть у некоторых. Оставил, покрыл абердинчиками.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

hi Миша,а это что "гибрид",6 сосков и развиты wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Вот такие получились из помесей , в которых были намешаны костромичи , швицы и кто-то местный .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
simons28 пишет:

"

hi Бывает и 8, тут если приглядеться сросшиеся.
Вот так ещё есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Вот такие получились

Импортное семя наверное, там часто здоровые слоны.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Михаил 01 регион пишет:

8

ну я так понимаю 4 для красоты?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

Импортное семя наверное, там часто здоровые слоны.

Она в запуске , поэтому кажется очень крупной . Да и не мелкая конечно . это вот как раз и есть "отголосок" костромича , они же крупные .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вот такие получились из помесей , в которых были намешаны костромичи , швицы и кто-то местный .
[изображение]

хм! у нас другие голштины. более сухие. а так выглядят ЧП голштинизация до 50%

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

Ну это фото в мае сделаны, в мае трава у всех такая... хорошо, делаем помесей голштин-джерсей, а дальше что? продолжать поглощать джерсеем? или крыть такими же полукровками? ведь коровки будут маленькие и потом уже другой породой их не осеменишь...Хочу все же еще попробовать красно-пестрого голштина, летом черным коровам жарко и все оводы на них. Светлые животные не так перегреваются и мухи к ним меньше липнут. В общем в этом сезоне всех осеменяем джерсеем, а дальше посмотрим. Планируем потихоньку увеличивать стадо, все телки будут оставаться на племя.

если бы мне нужно было выберать то для скрещения с джерси я бы выбрала корову красной масти и только на таких.и непортила тех кто уже с голшт. кровью.это получиться как из слона опять муху сляпить.и тогда в период только джерси.и если хочеться что то создать в серёз а не так поиграться и что получиться.то тогда нужно забыть о покритии быком на всегда. и всегда помнить что то что получилось хорошее из 2разных пород неизвестно что получиться дальше.вобще считаеться что скрестив 2 неродственные породв то годиться только 1. поколение и от него неостовляют наследников так как неизвестно что дальше будит.....это так как бы должно было бы быть но в жизни всё по другому.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Филипп пишет:
Dana пишет:

Если решили получить помесь с джерсеем,то дальше один путь покрывать только джерсеем .

Обычно джерсеям и абердинами покрывают тёлок, чтобы не иметь проблем в первый отел. Тёлок от джерсеев можно продавать - всегда есть желающие купить небольшую коровку. От абердинов коровки получаются комолыми и тоже не крупные. Я показывал свою Бруню знакомым и они сразу сделали заказ на тёлку полуабердинку. 20 литров жирного молока их вполне устраивает.

для получения небольшых телят необезательно грешить по углам.для того и есть быки ио у которых специально указанно что можно покрывать тёлок.это значит что они дают малых телят.и те же голшт.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:

Остальные породы у меня лично в первом поколении не пошли.

вот это и есть то про что писала.там уже скрешено пятна с полосками и неизвестно что получиться какой ген вазмёт своё

Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

Да , Миша . Я именно голштинами всё стадо и получила на беспородных помесях .

Вот скорее всего и я так пойду. Не знаю сколько проработаю, сейчас вот будут англеры крыться от полукровок, но они как сказал тоже с голштинской кровью, а остальные совсем не фонтан, с юмором и браком, как говорится. Вот такая картина есть у некоторых. Оставил, покрыл абердинчиками.
[изображение]

а вот лишние нужно было убрать особенно если они рабочые.так как это прям ворота для заразы.мне бывают что рядом как прщ маленький совсем.но никогда небыли рабочие.у одной однажды назревал так сняла пока ещо тёлка была и без проблем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил 01 регион пишет:

Бывает и 8, тут если приглядеться сросшиеся.

У голштинов не бывает дополнительных сосков, во всяком случае лет 15 такого не видел, вымя хорошо приспособлено к доению аппаратом, по передним и задним долям 50% на 50% иногда в передних даже больше.

Вложение
dscn1319thumb.jpg
dscn1278thumb.jpg
dscn0898thumb.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Бывает и 8, тут если приглядеться сросшиеся.

У голштинов не бывает дополнительных сосков, во всяком случае лет 15 такого не видел, вымя хорошо приспособлено к доению аппаратом, по передним и задним долям 50% на 50% иногда в передних даже больше.

да такое бывает только у красных.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Бывает и 8, тут если приглядеться сросшиеся.

У голштинов не бывает дополнительных сосков, во всяком случае лет 15 такого не видел, вымя хорошо приспособлено к доению аппаратом, по передним и задним долям 50% на 50% иногда в передних даже больше.

а какая у вас температура зимой?всегда тепло ? или зимой они в другом месте стоят?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах