Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 3 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

И в ярославок не меньше

а я что-то в них разочаровался, уж больно шибутные. Просто лоси какие-то, а не коровы. 1,2 метра с места перепрыгнуть - какая еще порода на это способна? 20 км в час на марше, аж пыль стоит. Покрышку от камаза протащить 2 км - без проблем! Электроизгородь отключилась - ярославки первые это вычислят и удерут. И все это чтоб доставить лишних проблем хозяину :)
Гибриды Ф1 с голштинами очень мясные, но маломолочные, на это все жалуются. Рады только те, кто на мясо рассчитывают.
Михайловский тип спокойнее, молока получить 25-30 л вполне реально, но все жалуются на маститы. То в одной доле, то в другой. Но молоко все время под вопросом.
3/4 с КПГ - отличная корова, но молоко чисто питьевое, нет того жира и белка, которым славятся ярославки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Филипп пишет:

Гибриды Ф1 с голштинами очень мясные, но маломолочные, на это все жалуются. Рады только те, кто на мясо рассчитывают.

Филипп . с какими конкретно быками такие получаются ? есть данные о родителях матери и родословная быка ?
Их просто нужно знать . чтоб запомнить какой результат от этого кросса .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Филипп пишет:

1,2 метра с места перепрыгнуть - какая еще порода на это способна? 20 км в час на марше, аж пыль стоит. Покрышку от камаза протащить 2 км - без проблем! Электроизгородь отключилась - ярославки первые это вычислят и удерут. И все это чтоб доставить лишних проблем хозяину :)

Во !
Свободолюбивая порода , для пастьбы , а не для ограниченного содержания .Для такой жизни подходят только голштины . Им пофик вся пастьба . им пожрать - поспать - пос....прямо лёжа .

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343

Всем Здравия! Пока затронули тему Ярославок хочу спросить: голштинизация ярославской породы дает только положительный результат в виде повышения удоя или добавляет еще и минусы?

Нашла ответ на вопрос в посте №64! huh

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

от выдающихся производителей, который со временем будет приносить прибыль и такой же приплод.

Выдающиеся производители - это к голштинам. А выдающихся произв. пород которых мы хотим, их просто нет.
с красной степной , будет то же самое что с латв. бурой. начали в 90-ых улучшать породу,после 2000 годов типа создали улучшенный тип Л.Б прилилитием голшт. швица, и т.д. и.т п. Ну и что дальше..... была л.б , была голштинская , а тут получили,что то усреднённое между этими породами.В итоге у нас почти не осталось ни генофондных ни этих якобы улучшенных.Так лучше б остались л.б такие какие они были,только генофонд угробили этим улучшением.
Красная степная похоже также плавно перейдёт в голштинскую породу.
Михаил, я даже не знаю,что можно предпринять на нашем уровне, что бы вести какую то работу именно с красными породами. Приходится довольствоваться, только теми производителями что остались.
Люди по незнанию имея бурых латв. настоящих покрывали искусственно тем что предлагали станции не имея представления о кровности этих быков.л.б. А покрывали по сути помесями,и тоже таким методом много ушло в небытиё. А люди так и верили что это и есть настоящие Л.Б. А теперь получилось,что у коров осталось по 10% ,15% кровности латв. бурой.
Самое большое стадо у нас это при университете 50 голов чистопородных Л.Б собранных по Латвии.Это как учебная ферма для студентов.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

.Так лучше б остались л.б такие какие они были,только генофонд угробили этим улучшением.

вот знаеш несоглашусь.в производстве что главное-получить молоко по больше и по лудше.а вот с чистой генетикой это небудит уже экономно.фермер неможет сохронять генофонд.это чисто можно как хоби или личный интерес.но как бизнес это нипройдёт.породу как такую вот и должны сохронять полностью на гос.программе по субсидии.и там уже и развивать её.так как это было.только вот не 50 голов а как минимум 200-300.и там должна быть основана вся генетика.и если что то продаёться в сторону то при условии сохронять чистопородность.а здесь и вобще в фермах главное получить достаточно молочную здоровую и по екстер -фокстер -еру пригодную для работы-бизнеса.это как с авто.можеш ехать на лэксусе джипе и застрять в луже и можеш на бобике проехать пруд.для производство это одно для сохронения породы это другое.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вобще то считаеться 3 направления основных-чорнобелые(голшт.) красные -где все основные ,и мясные.и каждый должен для себя выбрать что он хочет достичь выберая быка.и если начали скрещевать с голштинам то потом потомство неидёт обратно на аборигенов.если латв.бур.начали скрещевать с голшт.то её лочку уже лб некроют.если лб скрестили из красных пород то там есть варианты с кем в следуйщий раз.а голшт.это одна дорога.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

вот знаеш несоглашусь.в производстве что главное-получить молоко по больше и по лудше.а вот с чистой генетикой это небудит уже экономно.фермер неможет сохронять генофонд.это чисто можно как хоби или личный интерес.но как бизнес это нипройдёт.породу как такую вот и должны сохронять полностью на гос.программе

Так я и говорю, латвийская бурая пройденный этап. Ну а где эти улучшенные л.б ??? Просто генофондных было бы больше вот и всё ,что хотела сказать. Улучшенные всё равно никому не нужны.
Вот ты покрываешь не латвийскими улучшенными , а датскими завозными, я тоже по этому пути пошла с красными коровами. Таких как ты и я единицы, у нас так на голштинов в основном переходят.Я спрашивала вСигулде ,что у них будет нового из Викинг Ред , так и сказали тяжёлый вопрос, их не берут на покрытие.
Голштины - сейчас порода номер 1 у нас.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

Хотел бы начать с того, что ваша условная единственная и неповторимая корова без происхождения, которую вы хотите оставить себе по любому решила загулять. У вас есть доступ к семени, или вы сами купите оборудование и решите работать с ИО или у вас есть техник с различным семенем и вам не всё равно и вы задумались про то, какая у вас будет профильная порода и какого производителя вы будете использовать.
На своём опыте я остановился на том, что первым шагом от "нуля" должен быть голштин (желательно КП).

Миша,смотря какая эта беспородная,они ж по типу разные могут быть. Многим беспородным подойдут как улучшатели и другие породы - швицы, айрширы, симменталы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

Михаил, я даже не знаю,что можно предпринять на нашем уровне, что бы вести какую то работу именно с красными породами. Приходится довольствоваться, только теми производителями что остались.

Хорошо, что подтянулись в тему неравнодушные.
Диана, у меня такая же ситуация с краснотой, нет особого выбора пр-лей, но хочется иметь породу адаптированную к нашим условиям, как были тогда и в то же время чтобы хотя бы 4 тыс они стабильно наливали. Понятно это дело не одного года, но хотелось бы нащупать примерный алгоритм действий в получении такого результата. С голштинами тут проще, большой выбор и по опыту работы помеси с ним, по крайней мере полукровки получаются достойные для малых форм, всё таки с ними давно работают и они улучшатели по любому как сказано, но как вести себя дальше - вопрос. Понятно, что как Лига сказала, мы не ставим вопрос чистой породы, нас больше интересует товарная цель, но крыть бессистемно кем попало нет смысла, поэтому поднимаю этот вопрос. Просто поглощать голштинами подряд думаю не стоит, всё таки эта порода требует специального обращения, но прилить первоначально считаю стОит. По опыту работы ни айрширы, не степнячки, ни англеры, ни швицы, не ч/п не давали такого эффекта с базовой беспородной коровой как голштины и я всё таки считаю что первый шаг надо начать с них ( в принципе так я уже сделал) и теперь советуюсь с понимающими специалистами в плане дальнейших действий и хотелось бы в качестве профильной породы если не степнячку, то родственную ей. Я выбрал англера, потому что вижу результаты по людям использующих это семя. В настоящее время это Вольтер ГЦВ, но уже надо будет крыть тёлок от него. Я привёз Рудика от туда же.
Как я понял Марина Александровна советует мне крыть дальше профильной породой и отбирать отелённых по качествам. Я правильно понимаю? Эти тёлки от полукровки голштин от базовых+ англер этой весной уже будут гулять.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Как я понял Марина Александровна советует мне крыть дальше профильной породой и отбирать отелённых по качествам. Я правильно понимаю?

Это ко мне вопрос ?
Если да , то безусловно и дальше продолжать КПГ . Он больше подходит для красных пород .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Это ко мне вопрос ?

Да, конечно. То есть поглощаем всех КПГ и стремимся к нему, как к профильной породе и не заморачиваемся краснотой?

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

В настоящее время это Вольтер ГЦВ, но уже надо будет крыть тёлок от него. Я привёз Рудика от туда же.

Миша надо смотреть какая степень у них голштинизации и есть ли вообще. И какой они линии.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

Это ко мне вопрос ?

Да, конечно. То есть поглощаем всех КПГ и стремимся к нему, как к профильной породе и не заморачиваемся краснотой?

Я не сказала про всех , а только про этих .
Про других нужно рассматривать индивидуально .
Есть хороший приём в создании продуктивного стада - консолидация признаков . Одну группу коров вы создаёте для большого количества молока , не особо рассматривая жир-белок . Другая группа создаётся для молока с высоким жиром-белком . Потому что одновременно иметь большой надой и высокие остальные показатели довольно проблематично . А так эти группы поддерживают друг друга .
Поэтому для первой группы - голштины , а для другой - нужно думать и подбирать .
Конечно же это только символично - группы . Они все вместе , группы только на бумаге . Вот и нужен поэтому хороший учёт , постоянные записи надоя и анализов на жир-белок .
Как только проверить это всё - наверное проблема . Но ведь надо как-то выползать на более высокий уровень .
Возможно использование дорогих проверенных быков с высокими желаемыми показателями качества или количества молока . Можно и надеяться , что эти качества передадутся .
Непонятно наверное пишу .
расшифрую свои слова , если не понятно .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

Это ко мне вопрос ?

Да, конечно. То есть поглощаем всех КПГ и стремимся к нему, как к профильной породе и не заморачиваемся краснотой?

Я не согласна,с тем, что нужно дальше поглощать КПГ.
Если есть возможность остановись на англерах.
КПГ не является родственным красным породам, но что бы повысить конкурентноспособность красных пород в Европе пошли вот по такому пути.
Истинные чистопородные датские и англерские у себя на родине стали редки так же как и чистопородные латв. бурые у нас в Латвии.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Всё более чем понятно. Нет универсального рецепта.
Вообще я первый шаг такой сделал, я рискнул покрыть голштином 2 раз.
Степнячка без происхождения + ЧПГ Размах (ГЦВ), получилась корова в рубашке КПГ, её крыл КПГ Американ (Краснодарское ПО). Получилась тёлка 26.02. Фото из блога.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Как я понял Марина Александровна советует мне крыть дальше профильной породой и отбирать отелённых по качествам. Я правильно понимаю?

Это ко мне вопрос ?
Если да , то безусловно и дальше продолжать КПГ . Он больше подходит для красных пород .

good я бы посоветовал и симменталов со счетов не сбрасывать немецкая, австрийская селекция очень сильные молочные линии РЕДАД,РОМУЛС,ХОНИГ. да и уже опробованы в жёстком климате оренбуржья. удои от 5000 до 6000 по стаду .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

Эти тёлки от полукровки голштин от базовых+ англер этой весной уже будут гулять.

Вот на этих тёлках почему бы не продолжать англером. Далее через поколения можно повторно прилить голштина.по надобности.Цель создать экономичную и менее проблемную группу коров.
Группа голштинок принесёт с собой и минусы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

Группа голштинок принесёт с собой и минусы.

Вот этого и опасаюсь. Выбор англеров проверенных по потомству тоже есть. Степнячек нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Выбор англеров проверенных по потомству тоже есть

Они без прилития голштина ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Голштинизированные. Я постараюсь их племки сфоткать, ребята покажут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

Голштинизированные. Я постараюсь их племки сфоткать, ребята покажут.

Вот , Миш ..
И как без голштина ? Они везде теперь , эти голштины . И в этом нет ничего плохого .Энергоносители дорожают , соответственно и всё остальное . Поэтому и нужны коровы с высокой продуктивностью , а иначе получится работа ради работы .
В мыслях-то много чего хочется , да реальность заставляет подстраиваться .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот я на своих красных остовляю все красные породы и время от времени запускаю красный голшт.если хочеться сохронять что то из степных то и только по красным породам и нужно крутиться.а если непротив что из неё в последствии выйдет голштин то смело наступать на тот рисковонный путь голштенизации.и нашы несколько так вышли от лб.но это значит что назад дороги у потомства небудит.вот что Марина говорит что выбрать что хочем получить от скрещевания.ноги вымя рост и т.д. подыскиваем такой бык который если не всё то конкретно что то на улудшит. и так постепенно двигаемся.это работа для всей жызни.но вобщем очень интересно.вот мне нравиться бальшого роста коровы.и стораюсь выберать быков такого роста.что то улудшая получаеться у некоторых что заднии сиски разположены очень близко.вот теперь нужно будит таким подыскать чтоб стали по дальше.и вот так смотриш что неполучилось и как из пластелина лепиш дальше

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Они везде теперь , эти голштины

вот что у нас получается по продажам: молоко от КПГ берут так себе, а от ярославок уходит на ура, хотя мы его продаем значительно дороже. Вот и сегодня молоко от Марго уже разобрали в интернет магазине и еще отдельно сегодня человек из Москвы (Мытищ точнее) приезжал за ним.
Так что для малых хозяйств не все так однозначно.

Вложение
snimokekrana2017-02-27v222739.png
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

Ну а где эти улучшенные л.б ???

но ведь мы все свои коровы выростили из этих лб и нескажу что потомки плохие.вот это и получилось улудшенное.конешно лб сильно изменились но .....к тому и все шли.конешно из той какую мы её знали с 30.годов пости ничего неосталось.но потомки сохронили неприхатливость ноги здоровье.всё идёт в период и меняеться.главное чтоб воюще был генофонд сохронён.ведь голубая вобще считалась почти изчезнувщая но вот востонавливаеться.пробовали подлевать тирольский серый неполучили ефекта теперь как родственную берут литовца.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Филипп пишет:
nad пишет:

Они везде теперь , эти голштины

вот что у нас получается по продажам: молоко от КПГ берут так себе, а от ярославок уходит на ура, хотя мы его продаем значительно дороже. Вот и сегодня молоко от Марго уже разобрали в интернет магазине и еще отдельно сегодня человек из Москвы (Мытищ точнее) приезжал за ним.
Так что для малых хозяйств не все так однозначно.

ну малым тогда просто надо очень серёзно смотреть что каждый бык даёт по белку и жыру так как там могут сильно изменить даже на несколько 10 процента и это очень много.потому и это и интересно и сложно всё что хочеться получить.к примеру те кто доят апаратами вряд ли будут смотреть на длину сисек а те кто руками невыберут даже супер быка только потому что сиски станут короче.там очень много покозателей.и по тазовым костям.если особенно хочеться лёгких родов то нужно смотреть чтоб те кости которые у основания хвоста были в шерену с А4 листом узкого края

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
LV LV пишет:

малым тогда просто надо очень серёзно смотреть что каждый бык даёт по белку и жыру

и на каппа казеин смотрим, так как много молока идет на сыры

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Свободолюбивая порода , для пастьбы , а не для ограниченного содержания

это да, но у нас же леса, а эти стерляди из леса сутки могут не выходить.Они как танки - маскируют заднюю часть в зелёнке, а наружу только иногда голова выглядывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Филипп . с какими конкретно быками такие получаются ? есть данные о родителях матери и родословная быка ?

да похоже со многими. У меня знакомый на севере ярославской области, хотел галовеев разводить на мясо. А потом ему так понравились гибриды Ф1 ЧПГ и ярославки, что он о мясных породах и забыл. Пасутся вольно, он их летом по нескольку дней даже не видит. Кроет быком ЧПГ из ярплема. Могу попробовать племку на него спросить.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Dana пишет:

Миша,смотря какая эта беспородная,они ж по типу разные могут быть. Многим беспородным подойдут как улучшатели и другие породы - швицы, айрширы, симменталы.

Можно мне с вопросом?? Этой даме какая порода подойдет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах