Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 51 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
roman-mz пишет:

Мать оренбургская симменталка. Выращенная у нас с телочки .

Роман,это же хавроня такая super
Блин симпатяга!!! Мой любимый цвет коровок!!!
Спасибо!
Оренбурские ещё мощнее получаются)))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Оренбурские ещё мощнее получаются)))

Нет. Не совсем . Немцы мощнее.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Роман,это же хавроня такая

Люда -это бык.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
roman-mz пишет:

Боня пишет:

Роман,это же хавроня такая

Люда -это бык.

Я на маленькую смотрела и подумала тёлочка. laugh
Большой понятно,что бык)))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

roman-mz пишет:

Боня пишет:

Роман,это же хавроня такая

Люда -это бык.

Я на маленькую смотрела и подумала тёлочка. [изображение]

Большой понятно,что бык)))

А маленький -ему двое суток.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
roman-mz пишет:

А маленький -ему двое суток.

Люблю маленьких и водится с ними очень нравится)))
Когда рождается телёночек,радуюсь как ребёнок.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
svoy-pasha пишет:

Интересуют клички быков сименталов от которых часто двойни бывают

Тут наверное не угадать,у меня от Вулкана с "Московского" зимой двойня была,телка мертвая правда,а бык 37кг вылез

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ох, наконец-то на связи! ya У меня, как назло, в самый разгар полемики комп полетел - клавиатура выборочно работала. Писать не могла. Читать - пожалуйста, а писать - нет... Очень хотелось подискутировать, пришлось терпеть до покупки нового. huh
По питьевым вкусовым качествам молока принципиальной разницы между голштинским и симментальским нет. И то, и другое разнится от коровы к корове. Но даже минимальная переработка - творог, сыр - сразу разницу показывает. От голштинского молока жиже сгусток простокваши или сырного калье. Это не значит, что с голштинского будет меньше выход, или другой по качеству сыр/творог получится. Но структура продуктов разнится. При этом белок и плотность могут быть не особо далеки друг от друга. Наверное, ещё какие-то параметры играют роль.
Со сметаной разницы не замечала.
Кстати, сейчас у меня самое вкусное молоко от симменталки. Просто необыкновенно вкусное, никогда больше такого не встречала. Какое-то бархатное, сахарное.
Как верно написала Анна, для меня масть коров играет значение. При нашем количестве солнца идеальная корова - это белая корова. И мухи - да, бич. Вывести их невозможно, тем паче летом в летнике коровы. К счастью, у нас очень мало слепней и нет комаров.
Во время дойки никогда не привязываю хвосты, но мух отгоняю - коровы привыкли, им нравится. Терпят и голштинки, и симменталки. Молочные симменталы с тонкой кожей, и страдают от насекомых не менее голштинов.
Сейчас вот подрастают у меня тёлки - одна КПГ, другая КПГ с симменталом. Полукровка - хоть на выставку - пропорции отличные, смотрится гармонично. КПГшка хоть и выше, и более тонкого телосложения, смотрится грубее. Посмотрим, что дадут на выходе, но обычно полукровки - идеальный вариант для частного небольшого хозяйства. Но мы всё же будем переходить на чистопородок.
Может быть, всё же попробую держать и тех, и тех. Не могу решить, кого люблю больше. scratch_one-s_head Симменталы должны быть однозначно. Но, наверное, попробую ещё и голштинов потянуть... Но вот не могу раскрыть и поддерживать их потенциал! И вот это меня и угнетает. Не могу обеспечить базу кормления и содержания. Слишком тяжело для меня. А так - отличные коровы. К тому же я просто обожаю чёрно-пёстрых коров, и хоть одна ч/п, да должна быть...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Като пишет:

Но мы всё же будем переходить на чистопородок.

Като пишет:

Кстати, сейчас у меня самое вкусное молоко от симменталки. Просто необыкновенно вкусное, никогда больше такого не встречала. Какое-то бархатное, сахарное.

Катюша,эту разницу от первого отёла сразу почувствовала.Мне симменталочки и раньше нравились,но после испитого молока и приготовления продукции -Любовь на всю оставшуюся жизнь super
Всё познаётся в сравнении. wink

Правильно! Зачем портить отличную породу yes3 И не важно какую......

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Magomed пишет:

Что по вашему мнению исправил в них голштин?

Магомед , это вообще нельзя сравнить - растущее животное , ещё не приобредшее форм и взрослую , полностью сформированную корову .
Нет вымени , растёт костяк , формируется туловище .
Нужно не мать -дочь сравнивать , а дочери и сверстницы . Именно одного возраста .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Magomed пишет:

Что по вашему мнению исправил в них голштин?

Очевидно,что улучшил экстерьер и постав ног. Я так понимаю у вас поставлена цель улучшить качество поголовья.Этих тёлочек дальше планируете покрывать голштином?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Vadim_83 пишет:

он сказал, что бальная система оценки упитанности для симмнталов (флекфи) и голштинов разная.

Из немецкой википедии.
"В Швейцарии термин флекви относится к животным, которые имеют до 75% красного голштина происхождения до 1 июля 2008 года. С 1 июля 2008 года так называемый порог крови для отграничения от красного Гольштина будет увеличен до 87%. Флекви в Германии и в Австрии также содержат кровь красных голштинов"
https://deacademic.com/dic.nsf/dewiki/446963

Быстро худеть вредно для коров всех пород, так как дело не в породе, а в биологии. Для людей это, кстати, не менее вредно
«Ожирение печени (гепатоз) является одним из наиболее опасных заболеваний, которое развивается вследствие накопления жира в печеночных клетках…
К нему могут привести те или иные патологические состояния организма, в том числе и голодание»
https://gkb57.ru/info/371/

Поэтому оптимальная упитанность может значительно продлить жизнь корове.
Конечно, корове с удоем 10-12 литров можно не опасаться заболеть кетозом или ожирением печени, даже если она и чересчур упитана. Другое дело высокоудойные коровы, для них излишняя упитанность может закончиться плачевно.

Vadim_83 пишет:

для настоящей симменталки, ориентируясь, например, на упитанность. У них и у голштинов нормальная кондиция совсем разная.

Для симменталов с удоем как у голштина (выше 8-10 тысяч литров) требования к упитанности такие же как и для голштина.
«Установлено, что для высокопродуктивного молочного скота симментальской породы в период раздоя оптимальной является упитанность первотелок 3,0—3,25 балла»
http://www.skotovodstvo.com/Annotations/2017/05/ru/04.html

Взаимосвязь показателей состояния тела с надоями и особенностями размножения у коров симментальской породы
"Выводы:
Упитанность BCS ≤ 3 балла идеально подходит для высокопродуктивных коров симментальской породы"

Вложение
relationsofbodyconditionscorewithmilkyieldandreproductiontraitsinsimmentalcows.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

Упитанность BCS ≤ 3 балла

Simmental-Fleckvieh

http://www.sbsas.sk/ru/ponuka-bykov/simmental-fleckvieh-de-at/?tx_sbsas_...

Вложение
csmhlavny20171013de0945641919lehrversuchsundufachzentrumfuermilchviehhreumutlanessa1lakweitblickmutter9eab787a01.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Vadim_83 пишет:

Мне вот не очень понятно как правильно составить рацион для настоящей симменталки, ориентируясь, например, на упитанность

Точно так же как и для любой другой породы, упитанность лишь помогает оценить точность рациона по энергии. Жиреет значит энергию в рационе нужно уменьшить, худеет увеличить.

Вложение
osnovykormleniyaryadchikov.pdf
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
nad пишет:

Magomed пишет:

Что по вашему мнению исправил в них голштин?

Магомед , это вообще нельзя сравнить - растущее животное , ещё не приобредшее форм и взрослую , полностью сформированную корову .

Нет вымени , растёт костяк , формируется туловище .

Нужно не мать -дочь сравнивать , а дочери и сверстницы . Именно одного возраста .

Спасибо!

Dana пишет:

Очевидно,что улучшил экстерьер и постав ног. Я так понимаю у вас поставлена цель улучшить качество поголовья.Этих тёлочек дальше планируете покрывать голштином?

Dana, Да, задача улучшить местный скот. Двое из них покрыты КП голштином, а одна джерси.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Александр65 пишет:

Из немецкой википедии.
"В Швейцарии термин флекви относится к животным, которые имеют до 75% красного голштина происхождения до 1 июля 2008 года. С 1 июля 2008 года так называемый порог крови для отграничения от красного Гольштина будет увеличен до 87%. Флекви в Германии и в Австрии также содержат кровь красных голштинов"

Здравствуйте, Александр. Вы как всегда все по полочкам разложили, спасибо. Напишу, что я думаю по этому поводу, но на истине своих мыслей не настаиваю.
Действительно швейцарцы называют флекфи "Swiss fleckvieh" коров, у коровых высокий % крови красных голштинов. Но это только в Швейцарии, потому что именно у них осталось название "Оригинальный симментал" в смысле настоящий. Настоящий симметнал (швейцарский) отличается от тех симменталов, которых разводят в Германии, Австрии, Чехии и на Балканах. Это высокогорный скот, в основном палевой масти и с характерной формой рогов. Их продуктивность ниже, чем например у немецких или австрийских флекфи/симменталов. Надо сказать, что настоящий швейцарский симментал не принимает активного участия в племенном развитии породы флекфи. Немцы, австрийцы, чехи, сербы их не используют.
Фото оригинального швейцарского симментала

Вложение
simmental3.png
simmental.png
simmental1.png
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Александр65 пишет:

"В Швейцарии термин флекви относится к животным, которые имеют до 75% красного голштина происхождения до 1 июля 2008 года. С 1 июля 2008 года так называемый порог крови для отграничения от красного Гольштина будет увеличен до 87%

Вот это Швейцарский Флекфи. Хорошо виден высокий % Голштина

Вложение
csmsg0047376swissflechviehdiewirtschaftlichezweinutz-weiderasse0161fb450062.jpg
csmsg0055903bergama120120090926florinoaeschbacherwalterburgisteinad4e1abf37.jpg
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Александр65 пишет:

Для симменталов с удоем как у голштина (выше 8-10 тысяч литров) требования к упитанности такие же как и для голштина.

Я сделал скриншоты на фб у моих друзей-фермеров в Германии и Австрии, а также со страниц, на которые подписан. В комментах можно увидеть продуктивность коров. Она на уровне голштинской, но вот кондиция совсем не голштинская. Значит ли это это, что эти коровы с высокой вероятностью подвержены кетозам ? Кстати, эти флекфи со швейцарскими мало что общего имеют.
Австрия и Германия (Бавария)

Вложение
01.png
bezymyannyy122956.png
6463277721879143245899858344622196244611072o.jpg
bezymyannyy003.png
bezymyannyy3333.png
6499282221879103645903811735077615473000448o.jpg
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

В этом посте все фото с одной фермы. Хозяйка Ирина, с русскими корнями. Живет В Германии, недалеко от границы с Австрией. Удой по ферме в 2018 году 9500 кг
Спросил часто ли ее коровы страдают кетозом, потому что на мой взгляд слишком упитанны. Говорит, что не страдают. Спросил как кормит -
"She eats Silage. From grass and corn (50/50)
With Propylenglykol inside and Bicarbonate. With minerals and salt, concentrated feed, oilseed rape
Feeding fat"
Т.е. Коровы едят силос из травы и кукурузы 50/50 ... подозреваю, что силос и сеннаж. Но интересно, что с пропиленгликолем и содой внутри ( если дословно переводить) Минералы, соль, концентраты, по всей видимости рапсовый жмых и кормовые жиры....
Спросил, пользуется ли бальной оценкой упитанности - пользуется приложением в мобильнике, с помощью камеры. Для голштинов и флекфи разная оценка. И вообще сказала, что ее девочки выглядят превосходно laugh
Вот такие у нее коровы

Вложение
599413662111111902270228873831720804155392o.jpg
1874029862507329102981724217013257660823n.jpg
bezymyannyy2233.png
bezymyannyy54456.png
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Ее первотелки на 100 дне лактации

Вложение
bezymyannyy4554.png
bezymyannyy44556.png
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Также прислала мне печатную весию программы оценки упатанности, с комментарием (шуточным) что для флекфи 3,5 балла - худышка, а голштинка - уже жирная laugh
На первом фото есть график, где зеленая зона - идеальная кондиция для флекфи (3,75-4,25 балла) на момент запуска и отела
3,25-3,75 - на 100-м дне лактации ( самые худые)
Если сравнить с Голштинами, мне кажется у них разлет в 1 балл. Когда у флекфи 3 то у голштина уже 4. Возможно ошибаюсь

Вложение
bezymyannyy123.png
ballyupitannosti.png
golshtiny1.png
golshtiny.png
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Александр65 пишет:

Флекви в Германии и в Австрии также содержат кровь красных голштинов"

Посмотрел каталог Австрийский. Некоторые содержат, некоторые нет... Но процент Голштинов минимальный - до 10 %
На фото отметил кружком % голштинской крови
RF - Red Fresian ( Красный Голштин)

Вложение
2.png
refrain.png
bezymyannyy89.png
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Просто фото - флекфи и помесь флекфи x джерси laugh

Вложение
20.jpg
21.jpg
22.jpg
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Александр65 пишет:

osnovykormleniyaryadchikov.pdf

Александр, я хоть и зооинженер, но никак не могу осилить эту книгу и вообще кормление. У меня мозги селекционера, видимо, а не кормленца. Перед вами снимаю шляпу за ваши знания в вопросах кормления и желание помочь другим
Кстати, Виктор Георгиевич Рядчиков был моим преподавателем, правда по физиологии, жаль, что не по кормлению. У нас на ферме сейчас студент на практике, говорит, что В.Г. сильно болеет, перенес операцию на сердце и сломал ногу.
Надеюсь меня не забанят за такое количество фоток wacko2 laugh

Вложение
6740430824116345357812891011790713211322368n.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

Напишу, что я думаю по этому поводу, но на истине своих мыслей не настаиваю.
Действительно швейцарцы называют флекфи "Swiss fleckvieh" коров, у коровых высокий % крови красных голштинов. Но это только в Швейцарии, потому что именно у них осталось название "Оригинальный симментал" в смысле настоящий. Настоящий симметнал (швейцарский) отличается от тех симменталов, которых разводят в Германии, Австрии, Чехии и на Балканах. Это высокогорный скот, в основном палевой масти и с характерной формой рогов. Их продуктивность ниже, чем например у немецких или австрийских флекфи/симменталов. Надо сказать, что настоящий швейцарский симментал не принимает активного участия в племенном развитии породы флекфи. Немцы, австрийцы, чехи, сербы их не используют.

Вадим, приветствую! СУПЕР!!! good про упитанность симменталов всё в точку. Я давно здесь об этом писал. Просто оперативно не могу пользоваться интернетом и вставлять нужную информацию. А просто ' слова к делу не пришьёшь'. У меня есть товарищ в Германии, держит красных голштинов . Доят 12-13 тыс.. Говорит что у флекфи вообще с ними нет общего. И что флекфи ооочень старая порода и создавалась для молока и мяса (это понятно) и для ярма. Как очень мощный скот. Симментал должен оставаться симменталом.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

- идеальная кондиция для флекфи (3,75-4,25 балла) на момент запуска и отела
3,25-3,75 - на 100-м дне лактации ( самые худые)
Если сравнить с Голштинами, мне кажется у них разлет в 1 балл. Когда у флекфи 3 то у голштина уже 4. Возможно ошибаюсь

Нет . Не ошибаетесь.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

Перед вами снимаю шляпу за ваши знания в вопросах кормления и желание помочь другим

Присоединяюсь!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:

Vadim_83 пишет:

- идеальная кондиция для флекфи (3,75-4,25 балла) на момент запуска и отела

3,25-3,75 - на 100-м дне лактации ( самые худые)

Если сравнить с Голштинами, мне кажется у них разлет в 1 балл. Когда у флекфи 3 то у голштина уже 4. Возможно ошибаюсь

Нет . Не ошибаетесь.

Голштин с симменталов по телосложению как эфиоп и нигириец...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Vadim_83 пишет:

часто ли ее коровы страдают кетозом, потому что на мой взгляд слишком упитанны. Говорит, что не страдают. Спросил как кормит

Есть племпредприятие с голштинизированными черно-пестрыми у нас в Березовке. Там коровы с упитанностью как на Ваших фото. Не 4 балла, а далеко за пять. Силос+ сенаж зимой, летом +зеленка. Концентраты 10-12 кг в зависимости от удоя. 6 кг в смеси и по 2 кг в дойку. Доение 2-х и 3-х разовое до середины стельности.Обязательна патока и минералка. Не знают, что такое кетоз и остановка рубца. Есть небольшие проблемы с покрытием. Но не зависящие от упитанности. Только от продуктивности. Удой около 9000 по стаду. dntknw

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Есть племпредприятие с голштинизированными черно-пестрыми у нас в Березовке.

Наталья, доброе утро! А если помните в марксе был племхоз по ЧП союзного значения ? К соседям оттуда скот привезли в середине 90-х . Там тоже упитанность была ого-го. Давали под 50 на пике. И жили долго. Но это были чистые ЧП. мы на той ферме строительством занимались. Поэтому тесно касались с управом. До сих пор вспоминаю те времена. Вот когда надо было начинать хозяйство . Можно было целиком ферму домой перевести. Вместе со скотом . laugh но на фиг скотина и всё что связано ней не нужно было. scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах