Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 48 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

У них какая-то потрясающая энергетика . Ласковые , спокойные , пластичные и отзывчивые ко всем условиям .

Да-да! blush2 Вы наверное про симменталов? lol на самом деле всё таа . У меня товарищ тоже без ума от чёрных и чернопестрых коров и быков.

nad пишет:

Как далеко этот дальний родственник ?

Шестое седьмое поколение.

nad пишет:

не применять эти линии

В принципе мы так и делаем. Это предлагают такого теленка. Быка то на откорм пустим , а вот телочка..?. Будем смотреть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Шестое седьмое поколение.

Можно не обращать внимание , это вообще практически чужие .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

Шестое седьмое поколение.

Можно не обращать внимание , это вообще практически чужие .

thank_you

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

Шестое седьмое поколение.

Можно не обращать внимание , это вообще практически чужие .

Ага!!?? Это если есть семя этой линии , но допустим родственники старше пятого поколения , то можно крыть смело?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:

nad пишет:

roman-mz пишет:

Шестое седьмое поколение.

Можно не обращать внимание , это вообще практически чужие .

Ага!!?? Это если есть семя этой линии , но допустим родственники старше пятого поколения , то можно крыть смело?

Само собой , увлекаться не стоит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Ага!!?? Это если есть семя этой линии , но допустим старше пятого поколения , то можно крыть смело?

Так внутрилинейное разведение эффективнее . 2-3 поколения осеменяете одной линией , затем делаете кросс с другой линией . Тут важнее не столько линии , а веточки линий , именно по ним и получается инбридинг отдалённый или тесный .Я сейчас подумала - у вас в одной линии , а веточки-то тоже одни ? Чего-то я тут упустила , написав вам .
Но 6-7 поколение и даже в одной ветке тоже уже практически чужие .
Вы учитываете веточки линий ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вот же тема задета сложная и интересная ....
Разведение по линиям .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
roman-mz пишет:

Като пишет:

едь это пастбищная порода?

Като пишет:

Разум склоняется к симменталам, но что делать в отсутствии выпаса?

Это миф! Держите симменталов и не заморачивайтесь.

super
Кто держал симменталов,другую породу просто не захочет.
Катюшка,я вот только думаю,как ты с ростом 140 см,будешь с ними.Просто между ног у них проскальзывать. laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Като пишет:

Хочу уйти от процентных животных, иметь чистопородок, и с ними работать.

Я за симменталочек super
Контактное,доброе животное!
Молочко просто пальчики оближешь!
Телятки красавчики,тёлочек на коровок,бычков долго кормить не надо wink
В Бредах,где мы брали тёлочек,так на мой взгляд их и не пасут,все в летних загонах на солнышке греются.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вы учитываете веточки линий ?

shok веточки линий - это как? Просто мы в начале пути . blush2

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Катюшка,я вот только думаю,как ты с ростом 140 см

И не только рост, но и вес 40 кг)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

веточки линий - это как? Просто мы в начале пути .

Объяснять долго , надо вам или самим найти тему "Генеалогическая структура стада крс " , там такие разветвления от родоначальника линии , вы всё поймёте там . Не поймёте - спросите .
Или вечерком после работы поищу вам , если не получится найти .
Ну например -есть родоначальник линии и линия называется его именем . От него есть сыновья - прямые потомки этого родоначальника , Вот это и есть веточка линии - т.е. потомки сына родоначальника линии .
Навскидку из голштинской породы для понимания -
бык Лего линии Уес Идеал / Клейтус .
Значит родоначальник линии Уес Идеал , а Клейтус - его сын , он дал веточку своих сыновей .
Вот от потомка этого быка Клейтуса и происходит бык Лего .
Ведь родоначальник не может жить вечно и давать семя , он вообще может жил лет 50 назад . Но его сыновья передают его качества .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

веточки линий - это как? Просто мы в начале пути .

Объяснять долго , надо вам или самим найти тему "Генеалогическая структура стада крс " , там такие разветвления от родоначальника линии , вы всё поймёте там . Не поймёте - спросите .

Или вечерком после работы поищу вам , если не получится найти .

Ну например -есть родоначальник линии и линия называется его именем . От него есть сыновья - прямые потомки этого родоначальника , Вот это и есть веточка линии - т.е. потомки сына родоначальника линии .

Навскидку из голштинской породы для понимания -

бык Лего линии Уес Идеал / Клейтус .

Значит родоначальник линии Уес Идеал , а Клейтус - его сын , он дал веточку своих сыновей .

Вот от потомка этого быка Клейтуса и происходит бык Лего .

Ведь родоначальник не может жить вечно и давать семя , он вообще может жил лет 50 назад . Но его сыновья передают его качества .

А, ну это понятно!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

как ты с ростом 140 см,будешь с ними.

Так она с голштинами справлялась. А они покрупнее симменталов будут. И голштины контактнее. У них на генетическом уровне связь с людьми. Ручные и ласковые. А симменталы часто подсосные, т.е. дикие. Я и тех и других держала. С голштинами проще.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Так она с голштинами справлялась. А они покрупнее симменталов будут. И голштины контактнее. У них на генетическом уровне связь с людьми. Ручные и ласковые.

Вот именно. А симменталы, швицы, костромичи они не такие.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Margit пишет:

Вот именно. А симменталы, швицы, костромичи они не такие.

Не надо вешать ярлыки. Я видел как голштинки убивали скотников. Разные линии ветви наконец huh стмменталы бешеные как правило с помесной кровью. И нашей селекции. А она толком не велась после развала СССР.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

с пресной кровью.

Это как ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

с пресной кровью.

Это как ?

Блин!!! С помесной.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Margit пишет:

швицы

Нетель мне голову на плечи положит и ждёт когда гладить буду, спокойная не скачет не бежит, но упрямая она если пойдёт, то останавливать только силой. Ну а корова настолько послушная.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всяк кулик своё болото хвалит lol
Я по симменталам просто болею,уж очень они мне нравятся,добрейшей души коровки.
От Симы бычок,до сей поры жив!
Держат его и убирать пока не собираются super
А это уже более двух лет получается huh

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Като пишет:

Так всё-таки, сделать выбор в пользу кого? Душой склоняюсь к голштинам, но их действительно тяжелее содержать, чем симменталов (в моих условиях). Разум склоняется к симменталам, но что делать в отсутствии выпаса?

Всем здрасте ! Расскажу про симменталах на Балканах (Сербия, Хорватия) Симменталы у них самая распространенная порода, самая любимая и самая выносливая, как они сами говорят. У меня друг живет в Сербии, у него сейчас 9 дойных коров, все симменталы. Содержание исключительно привязное. т.е. выходит корова из сарая уже только в последний путь... Грустно, конечно, но у них в основном так. Связано это с тем, что практически все сербы мелкие семейные фермеры, на 1 голову положено 1 гектар земли... У друга своих сейчас 14 гектар, у них земля в дефиците. На этих 14 га он сеет люцерну, есть луговая трава, ячмень, кукуруза, т.е. в основном все, чтобы прокормить свое стадо, для выпаса места не остается. Я почти каждый год езжу в гости на Балканы, мелких ферм полно, выставки проводят, а пасущихся коров редко где можно встретить. У некоторых есть базы возле коровника, выпускают погулять. Но даже при привязном содержании симменталы живут дольше голштинов. Но у них и мясо в цене и бычки для откорма на расхват, но только симменталы, они стоят почти вдвое дороже. Семя используют в осномном австрийское и немецкое. У друга есть коровы, корорые дают 40 литров, но как Марина Александровна сказала, могут жиреть. Мне вот не очень понятно как правильно составить рацион для настоящей симменталки, ориентируясь, например, на упитанность. У них и у голштинов нормальная кондиция совсем разная. К нам в хозяйство приезжал немец, хоть я и свиновод, но все знают, "что болеюкоровами" он сказал, что бальная система оценки упитанности для симмнталов (флекфи) и голштинов разная. Что-то я ушел от темы..... При стойловом содержании сербы кормят симменталов в основном силосом, сенажом, сеном и концентратами. Но силос - это основа. Первые фотки - это у друга, при постоянном стойловом содержании
Потом коровы из сельхоз колледжа, там стойлово-выгульное, без выпаса
И немного фото с выставки

Вложение
2208903720535126346625855346651836112584521n.jpg
14702396150439053957480084373575581429905n.jpg
1469133915043989462406263757680202159741906o.jpg
1458149015043990529072823622451829265442404n.jpg
2233897120625706270901195823096261009998386o.jpg
2233893720625706104234541723374273474617911o.jpg
2228985020625702470901578573375415045211306o.jpg
1459564415043992595739288783080997671867918n.jpg
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Голштины у них тоже есть, но как они говорят " Это корова не для селянина " )))) Т.е. они не простят ошибок, как это случается с симменталами, которые просто снижают удой и легче переносят сбои в кормлении, содержании ит.д. Еще было интересно, что когда поехали в гости, сели пить кофе, предложили с молоком, открыли пакет молока, а оно даже из пакета желтое, потому что симментальское.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо всем, кто отвечает, и помогает в решении вопроса.
Я не буду комментировать сейчас каждый пост, отвечу в общем.
У меня не безвыгульное, а безвыпасное содержание. Зимой коровы каждый день уходят гулять в загон, на ночь и в непогоду - стоят в сарае. Летом - в летнике: выгул с навесом. Там едят, пьют, доятся и радуются жизни.
Да, действительно, при одинаковых условиях кормления голштинки не теряют молочных пропорций, а симменталки округляются. (Это я по своему опыту говорю) Для них надо всё-таки, мне кажется, более налегать на клетчатку и менее - на концентраты. Хотя по нашим ценам у нас зимой килограмм сена и килограмм зерна стоят одинаково, вот и думай, как кормить выгоднее.
Размеры коров меня не пугают вообще. У меня сейчас самая маленькая корова весит 480 кг. Они все хорошо управляются голосом.
По бухгалтерии. Всё рассчитано, подсчитано и сто раз продумано. Вот и выходит, что удои до 30 литров с коровы в стуки мне выгодны. Более высокие - рентабельность падает, поскольку сразу увеличивается расход кормов, коровы доятся на полную катушку и требуют неусыпного внимания, дополнительных препаратов и ухода. Даже увеличение числа кормлений - из-за увеличения количества концентратов - для меня просто убийственно. Я и так в цейтноте пребываю, а когда уход за животным начинает отнимать всё время, смысла в дополнительном молоке нет.
У меня молочное направление. Мясом не занималась и не планирую. Быков на откорм не ращу. Но продать симментальского бычка на доращивание, конечно, намного легче, чем голштина.
Я действительно очень люблю голштинов. Не замечала разницы в характере коров разных пород - по-моему, просто индивидуальные черты у каждой, вне зависимости от породы.
Но вот как пример сложностей - недавно очень жаркий день в череде таких же. Коровы под навесом, продуваемая ветром площадка, вода в свободном доступе, свободное перемещение по выгулу...
Симменталки лежат, жуют жвачку, даже в тень не ушли. Чёрно-пёстрая в тени спряталась, тоже ничего, сено лопает... А голштинка стоит в тени, и дышит, как паровоз.
Давай скорей её отливать водой из шланга. Очухалась после этого, сразу пошла есть. А корова-то молодая, второй отёл всего.
Подобные мелочи и пугают.
Конечно, корова с 15 литрами мне и даром не нужна. Поэтому, какая бы не была порода - должны быть чистопородки, что бы было с чем работать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

У них и у голштинов нормальная кондиция совсем разная.

Vadim_83 пишет:

он сказал, что бальная система оценки упитанности для симмнталов (флекфи) и голштинов разная.

Vadim_83 пишет:

Голштины у них тоже есть, но как они говорят " Это корова не для селянина " )))) Т.е. они не простят ошибок, как это случается с симменталами, которые просто снижают удой и легче переносят сбои в кормлении, содержании ит.д. Еще было интересно, что когда поехали в гости, сели пить кофе, предложили с молоком, открыли пакет молока, а оно даже из пакета желтое, потому что симментальское.

Как говорится не в бровь , а в глаз!

Vadim_83 пишет:

И немного фото с выставки

Вообще супер. Все равно у меня будут такие. wink

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

wub

Vadim_83 пишет:

Като пишет:

Так всё-таки, сделать выбор в пользу кого? Душой склоняюсь к голштинам, но их действительно тяжелее содержать, чем симменталов (в моих условиях). Разум склоняется к симменталам, но что делать в отсутствии выпаса?

Всем здрасте ! Расскажу про симменталах на Балканах (Сербия, Хорватия) Симменталы у них самая распространенная порода, самая любимая и самая выносливая, как они сами говорят. У меня друг живет в Сербии, у него сейчас 9 дойных коров, все симменталы. Содержание исключительно привязное. т.е. выходит корова из сарая уже только в последний путь... Грустно, конечно, но у них в основном так. Связано это с тем, что практически все сербы мелкие семейные фермеры, на 1 голову положено 1 гектар земли... У друга своих сейчас 14 гектар, у них земля в дефиците. На этих 14 га он сеет люцерну, есть луговая трава, ячмень, кукуруза, т.е. в основном все, чтобы прокормить свое стадо, для выпаса места не остается. Я почти каждый год езжу в гости на Балканы, мелких ферм полно, выставки проводят, а пасущихся коров редко где можно встретить. У некоторых есть базы возле коровника, выпускают погулять. Но даже при привязном содержании симменталы живут дольше голштинов. Но у них и мясо в цене и бычки для откорма на расхват, но только симменталы, они стоят почти вдвое дороже. Семя используют в осномном австрийское и немецкое. У друга есть коровы, корорые дают 40 литров, но как Марина Александровна сказала, могут жиреть. Мне вот не очень понятно как правильно составить рацион для настоящей симменталки, ориентируясь, например, на упитанность. У них и у голштинов нормальная кондиция совсем разная. К нам в хозяйство приезжал немец, хоть я и свиновод, но все знают, "что болеюкоровами" он сказал, что бальная система оценки упитанности для симмнталов (флекфи) и голштинов разная. Что-то я ушел от темы..... При стойловом содержании сербы кормят симменталов в основном силосом, сенажом, сеном и концентратами. Но силос - это основа. Первые фотки - это у друга, при постоянном стойловом содержании

Потом коровы из сельхоз колледжа, там стойлово-выгульное, без выпаса

И немного фото с выставки

какие дамы!!!! эххх..... мечта моя несбычточная.... wub

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Vadim_83 пишет:

И немного фото с выставки

Есть к чему стремиться super
Прелесть,а как глазу приятно на них смотреть smile3

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Вообще супер. Все равно у меня будут такие.[/quote]
Роман, вы влюблены в симменталов, поэтому точно будут такие, какие вы захотите.

Вложение
img0147.jpg
img9990.jpg
img9931.jpg
img9904.jpg
img9807.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Като пишет:

Спасибо всем, кто отвечает, и помогает в решении вопроса.

А почему категорически не айширы???

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Кать,у меня вроде как голштинки,жара за 30 весь июнь была,ниче так,нормально ходили,в самый зной днем около деревьев привязывала,в тени,никто как паровоз не дышал dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

А почему категорически не айширы???

Ну не люблю я их. Не мои это коровы. Да и по содержанию от голштинов мало отличаются. У нас есть хозяйства с айрширами. Те же тонкости, что и с голштинками.

simons28 пишет:

никто как паровоз не дышал

Лен, ну я не знаю, почему так. У нас до 40 поднималась в тени. И Анфиса у меня тепловой удар получала - год потом в себя приходила...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах