Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 47 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Magomed пишет:

отец Миллениум.

Вы планируете её доить?Хотелось бы, узнать её продуктивность, когда отелится в следующем году.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
лЕнАчКа пишет:

Magomed пишет:

отец Миллениум.

Вы планируете её доить?Хотелось бы, узнать её продуктивность, когда отелится в следующем году.

Да, конечно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Милениум улучшает форму вымени и увеличивает удой у дочерей - такова характеристика этого быка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
лЕнАчКа пишет:

М.А. посмотрите быка Эвклид, на первый взгляд показателя как у Рафаэля, только ещё в добавок у него лёгкие отёлы и каппа казеин АВ.Ищу альтернативу Рафаэлю, вдруг его семени у нас не будет.

Эаклид .
Внутрилинейный бык , возраст приличный , генетика старая , по последней оценке в октябре 18 года свои показатели улучшателя не подтвердил , он нейтральный . Вымя не улучшит .
Линия Монтвик Чифтейн , его можно закреплять за коровами со слабой конституцией .
Там 2 раза в год проводится оценка быков и это можно посмотреть в их сайте .
Находите - ОАО Московское , открывается главная страница , слева находите - РИСЦ , ведёте вниз до Приложения № 2 . Там последняя оценка всех быков и ГЦВ в том числе . Если какого быка нет , значит он не переоценивался .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирина Кириллова пишет:

Если б мы еще в нем( в профиле ) что то понимали!

Находите быка , находите в каком он ПО и каталоге . Если там профиль есть , расскажу подробно .
О профиле рассказывать в общих чертах дело неблагодарное , вот индивидуально о быке всегда расскажу .

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
nad пишет:

Ирина Кириллова пишет:

Если б мы еще в нем( в профиле ) что то понимали!

Находите быка , находите в каком он ПО и каталоге . Если там профиль есть , расскажу подробно .

О профиле рассказывать в общих чертах дело неблагодарное , вот индивидуально о быке всегда расскажу .

Большущее СПАСИБО!

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Dana пишет:

маленькая это помесь с джерсеем - первое поколение.15 мес тут ей.

Летом отелится, напишу что получится по продуктивности.

Добрый день!

Дана, Вы обещали рассказать о продуктивности помесной джерсейки. Какая из нее получилась корова?

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Magomed пишет:

Dana пишет:

маленькая это помесь с джерсеем - первое поколение.15 мес тут ей.


Летом отелится, напишу что получится по продуктивности.

Добрый день!

Дана, Вы обещали рассказать о продуктивности помесной джерсейки. Какая из нее получилась корова?

Я отвечала в этой теме,в июне 17-го года.Могу сфоткать,какая она сейчас.В ноябре будет телиться третий раз. По последней контрольной жир 5.25 белок 3.99.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Dana пишет:

Magomed пишет:

Dana пишет:

маленькая это помесь с джерсеем - первое поколение.15 мес тут ей.



Летом отелится, напишу что получится по продуктивности.

Добрый день!

Дана, Вы обещали рассказать о продуктивности помесной джерсейки. Какая из нее получилась корова?

Я отвечала в этой теме,в июне 17-го года.Могу сфоткать,какая она сейчас.В ноябре будет телиться третий раз. По последней контрольной жир 5.25 белок 3.99.

Спасибо!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

День добрый всем! hi
Хотелось бы посоветоваться на тему выбора пород коров для дальнейшей деятельности.
Настало время упорядочить коровьи ряды и планы на будущее.
Исходя из реалий наших возможностей содержания и климатических условий, картина дальнейшего содержания выглядит так: безвыпасное содержание с круглогодичным выгулом. Хорошая и свежая трава максимум в течении пары месяцев, остальное - сено.
Зерновая кормовая база очень разнообразна, но производители и поставщики зерна в течении сезона разные, так что качество будет плавать всё время. Собственно, так же и с сеном. Нет возможности закупки сразу на год всех необходимых кормов. Т.е. и сено, и зерно, конечно, только хорошие, но качественные показатели будут меняться от партии к партии.
Из сочных кормов доступен свекольный жом - сырой и сухой. При необходимости можно организовать на постоянной основе картофель, пивную дробину, силос и прочее. В области много различных предприятий, и всё это есть в продаже. Другое дело, что иногда далеко и неудобно, поэтому основу кормления будут составлять сено, зерно (различное), в сезон - свекольный жмых и картофель.
Вроде бы под такое содержание сами собой напрашиваются голштины, и я их очень люблю, но всё-таки по сравнению с другими коровами, мне с ними тяжелей. Они тяжелее переносят жару, смену кормов (хотя стараюсь смену делать очень постепенно), мне тяжело поддерживать их удои в балансе с их здоровьем. В общем, я понимаю, что создать полноценные условия для голштинов я не смогу, и доятся они у меня не в полную силу.
Очень хорошо чувствуют себя и выглядят симменталы. И по удоям и качеству молока при грамотной селекции можно добиться много. Но как быть с безвыпасным содержанием? Ведь это пастбищная порода?
Айрширов я не люблю и не хочу. Впрочем, те хозяйства, что держат айрширов, испытывают такие же сложности, как с голштинами.
К джерси я тоже равнодушна. Нет желания разводить.
Ещё рассматриваю вариант швицов. Породу я толком не знаю, в нашей области не распространена, но есть энтузиасты, содержащие их. Хвалят, конечно, но я пока не могу объективно оценить их плюсы и минусы.
Можно, конечно, держать всех коров разных пород и разводить при этом каждую в чистоте, но мне хочется заниматься всё же чистопородным разведением одной породы.
Особой спешки нет, но на будущий год уже надо бы определиться и закупить племенных тёлочек нужной породы.
Поголовье будет небольшое - 5-6 дойных плюс молодняк.
Так всё-таки, сделать выбор в пользу кого? Душой склоняюсь к голштинам, но их действительно тяжелее содержать, чем симменталов (в моих условиях). Разум склоняется к симменталам, но что делать в отсутствии выпаса?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Като пишет:

едь это пастбищная порода?

Като пишет:

Разум склоняется к симменталам, но что делать в отсутствии выпаса?

Это миф! Держите симменталов и не заморачивайтесь.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У меня пока не было дойных швицов, но дядька у которого купили нетель прям без ума от них. Да и мне кажется что очень крепкие и сильные коровы. Есть у меня вот такая корова(что-то от швица есть в ней)
Мы её купили, у неё был эндометрит (несколько быков покрывали) вылечили разовым промыванием АСД С ВОДОЙ и покрылась с первого раза. Вот на днях она отцепилась и съела 15 кг дробленки и хоть бы хны, ни удой не теряла ни рубец не остановился. Но тимпанол на всякий случай заливал.

Вложение
img20190606154907.jpg
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Кать,у меня была швиц,по мне тоже что и симментал

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
roman-mz пишет:

Като пишет:

едь это пастбищная порода?

Като пишет:

Разум склоняется к симменталам, но что делать в отсутствии выпаса?

Это миф! Держите симменталов и не заморачивайтесь.

Поддержу.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Симменталы и швицы очень хороши, молоко у них замечательное. Единственное, что меня остановило в начале выбора породы для своего стада, это их размеры.
Катя, а Красногорбатовку не рассматривала? Как они мне нравятся... но читала отзывы, что по характеру они вредины.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я тоже думаю, что симменталы и швицы по своим пользовательским качествам похожи. Если это действительно так, то симменталы предпочтительней - у нас в области они распространены, есть возможность купить племенной молодняк, в племобъединении достаточный выбор отечественного и зарубежного семени. Что касается молока, то импортные быки (семя) есть от 9000-12000 л матерей, жирность 4.3-4.7, белок 3.4-3.8. Отечественные по показателям пожиже - 6000-8000 л, при жирности и белке ниже импортных.
Хотя, возможно, сейчас уже на фермах есть и гораздо более успешные коровы.
Собственно, мне не надо 10-12 тонн молока, я не могу обеспечить содержанием такое количество. Для меня самое оптимальное 7-8 тонн. Это уже практикой проверено.

Margit пишет:

Красногорбатовку не рассматривала

Нет. Что-то я тоже к ним никаких чувств не испытываю. Да и хочется коров не каких-то редких для нас пород, а доступных и привычных. Адаптированных к кормовой базе и климату.
Если бы какую необычную для наших мест породу, то я, наверное, холмогоров завела и костромичей.
Но у меня задача стоит нормальное количество качественного молока, здоровье коров и приспособленность к кормовой базе и условиям содержания. Собственно, выбор надо сделать между симменталами и голштинами. Хочу уйти от процентных животных, иметь чистопородок, и с ними работать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Като пишет:

Хочу уйти от процентных животных, иметь чистопородок, и с ними работать.

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Като пишет:

Что касается молока, то импортные быки (семя) есть от 9000-12000 л матерей, жирность 4.3-4.7, белок 3.4-3.8.

Алтайские. Немецкая , австрийская селекция. 9000 жир 4.8 белок 3.5.

Вложение
img20190707210628.jpg
img20190707210556.jpg
РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Привет!Ну какие же красавицы!!!Моя Сима расцветкой,как на последнем фото(пусть и такая же удойная будет :wub:)))))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Като пишет:

Хочу уйти от процентных животных, иметь чистопородок, и с ними работать.

Катя, почему или для чего именно чистопородки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Роман , день добрый .
Вы не пасёте симменталок ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

Роман , день добрый .

Вы не пасёте симменталок ?

Добрый!Пасём . Но было время не пасли. Загон или калда большая для выгула. По продуктивности разницы не заметили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

По продуктивности разницы не заметили.

Одинаковая продуктивность при разных способах содержания разная по себестоимости .
Вы замечали разницу в расходах ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вы замечали разницу в расходах ?

Нет. У меня своя кормовая база. Марина Александровна, я понимаю куда вы клоните. Но Екатерина обозначила , что с голштинами для неё сложнее и проблематичнее . Я это вижу на примере соседей. И как бы не говорили , клиент голосует за симментальское молоко . По крайней мере у нас. Если сдавать молоко , и сможете голштинов обеспечить достойной кормовой базой , вопросов нет , я сам говорю, держите голштинов. Но в реальности я рядом вижу совершенно другое

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Марина такой вопрос к вам . Телку кроют быком этой же линии . Скажем так ,дальним родственником. Чем это критично?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

я понимаю куда вы клоните.

Роман , я гораздо проще человек , чем обо мне можно подумать . Никуда не клоню , я просто учусь всю жизнь всему.
У меня есть всякие мысли и всегда ищу либо подтверждения , либо не подтверждения им .
Вот например я считаю , что комбинированные породы при ограничении движения сложнее в кормлении , чем чисто молочные , они легче могут уйти в мясо . Может я и не права , только поэтому и спрашиваю всякое .
Дева я по гороскопу , а это тот ли ещё педант ....иногда к сожалению ...сама понимаю ...
Ну а насчёт безвыгульного содержания ... ну это конечно только чисто молочная порода и кроме голштинов к такому виду жизни не приспособлема ни одна порода .
Много раз говорила об одном высказывании консультанта из Германии , приезжал к нам . " Всё измеряйте в сумме прибыли , если для вас ваша деятельность бизнес и источник вашего существования . И вообще относитесь ко всему проще " .
У него небольшая ферма на 100 голов с удоем 12000. Я каждое слово таких людей ловлю . Никаких эмоций , только расчёт .
Вот и Кате нужно всё взвесить - каким образом и в каком виде будет реализовываться продукция и на что бОльший спрос . Если мясо и его переработка в цене , то конечно симменталы это могут кроме молока обеспечить . Голштины - это чисто молоко , а бычки на откорме растут дольше , хотя мясо очень товарное . Но ... увеличение периода откорма ... это же расходы сил и денег .
Насчёт качества молока могу спорить , сейчас голштины при хорошем удое дают очень достойное молоко .
Кроме того , у них есть сейчас анализы на капа и бета казеин и можно иметь вообще шикарных животных .
Вообще вопрос очень большой .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Роман , я гораздо проще человек , чем обо мне можно подумать . Никуда не клоню , я просто учусь всю жизнь всему.

Я не про это. roma

nad пишет:

они легче могут уйти в мясо .

roman-mz пишет:

Загон или калда большая для выгула.

nad пишет:

Всё измеряйте в сумме прибыли

Не все! Ой не всё! Симменталы -это любовь..... blush2

nad пишет:

хотя мясо очень товарное

У нас голштины на 30-40 руб дешевле .

nad пишет:

Вообще вопрос очень большой

good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Телку кроют быком этой же линии . Скажем так ,дальним родственником. Чем это критично?

В скотоводстве не критично . Это опасно в свиноводстве и птицеводстве , там в первом же поколении можно получить негативные последствия .
В крс даже применяют отдалённый инбридинг в целях закрепления качеств в гомозиготном состоянии .
Но...
Как далеко этот дальний родственник ?
Сам он внутрилинейный или кросс линий ?
Но если это неизвестно , а известно , что родственник всё же именно дальний , то нужно просто запомнить у полученного животного линии родителей и при осеменении этой полученной тёлочки не применять эти линии , а бычка не пускать на племя . Хотя и это возможно , но на коровах или тёлках других линий .
Однократное применение отдалённого инбридинга может дать очень хороший результат . Но только однократное применение .
Но может и дать отрицательные качества в гомозиготном состоянии . Смотреть нужно по самому полученному животному конкретно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Симменталы -это любовь....

Для меня голштины , хотя и работала со швицами , костромичами и кр.горбатовскими .
Но голштиночки ... это нечто .
У них какая-то потрясающая энергетика . Ласковые , спокойные , пластичные и отзывчивые ко всем условиям .
Есть конечно отличия от других пород , но они легко решаемы . Но ведь все же породы отичаются друг от друга .
Не знаю , почему сложился такой стереотип , что с ними сложно и передаётся это друг от друга .
Мне лично было гораздо сложнее с костромичами и швицами .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Много раз говорила об одном высказывании консультанта из Германии , приезжал к нам . "Всё измеряйте в сумме прибыли, если для вас ваша деятельность бизнес и источник вашего существования. И вообще относитесь ко всему проще ".

Отличное высказывание. good
Нам чуть ли не с самого первого дня помогает менеджер от Мустанг, замечательный, добрейшей души человек. Он тоже работает с голштинами, любит их очень. Говорит это самые лучшие в мире коровы, долгое время уговаривал нас завести их. И он сказал нам в ответ на отзывы клиентов о молоке наших коров: - у каждого из нас своя бухгалтерия.

roman-mz пишет:

Не все! Ой не всё! Симменталы - это любовь.....

Ой, и не говори... любовь она такая... Как гляну на своих телят и коровку, на душе так сладко становится... Хотя порода и не симментальская.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах