Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 39 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
попов сергей анатольевич пишет:

Планшет пишет, что хочет. [

Да вообще ужас какой то, с этими технологиями. :huh:Я с телефона пишу, так тоже замучила с ним воевать, устала как будто грядки вскопала huh laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Оксана Шаликова пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

По фотке процент крови не определяют,

Серёж, да я понимаю конечно, но по телосложению можно хоть что то голштинское рассмотреть.

Вот ещё такие фотки, там она с мамой, а дальше карточка(или как назвать не знаю) папы.

голштинской то есть,вот симментала не вижу.Масть то может быть такая не обязательно от ярославки,у симментала похожие белые отметины,а чёрный цвет от голштина.Просто у помеси голштина и симментала как то все помощнее быть должно,а здесь правда как будто Ярославка пробегала.У матери и бабки быка очень низкий жир,а у бабки и белок.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
попов сергей анатольевич пишет:

голштинской то есть,

Так, уже хорошо smile3

попов сергей анатольевич пишет:

,а чёрный цвет от голштина

Мать шоколадная, тёлка по чёрней, но всёж с коричнева.

попов сергей анатольевич пишет:

Просто у помеси голштина и симментала как то все помощнее быть должно

Возможно, но учитывая, что я чайник ещё, может просто не правильно вырастила dntknw

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
попов сергей анатольевич пишет:

У матери и бабки быка очень низкий жир,а у бабки и белок.

Понятно. Спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Здравствуйте .
Ольга , что конкретно вы хотите знать ? И для каких целей - дальше продолжать голштинизацию или ещё зачем-то ?
По внешним данным голштинский % вряд ли кто сможет определить без документов .
Ярославки здесь нет , у помесей чего только природа не нарисует и на морде и на туловище ! Симментал выражен довольно ярко .
Бык Фосейр вообще никакой , не стоило бы им коров осеменять . По линейному профилю всё самое важное в отрицательной зоне .
Оля , так в чём вы просили разобраться ?

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Марина Александровна, здравствуйте hi

nad пишет:

Ольга ,

Я Оксана, простите за поправку blush2

nad пишет:

что конкретно вы хотите знать ?

Решила тёлку продать, и указала в объявлении, что она голштин 75%,а потом засамневалась, правильно ли я указала процент, и вообще похожа она на голштина или нет, хотя по телосложению. И могу ли я с уверенностью говорить людям, что она 75% голштин. Вот решила уточнить.

nad пишет:

дальше продолжать голштинизацию или ещё зачем-то ?

Если я её не продам, то тогда да, хочу продолжить голштинизацию yes3

nad пишет:

По внешним данным голштинский % вряд ли кто сможет определить без документов

Понятно, эх. Документов к сожалению нет.

nad пишет:

Ярославки здесь нет

yes3 поняла

nad пишет:

Симментал выражен довольно ярко .

У мамы? Или у тёлки? Или у обеих?

nad пишет:

Бык Фосейр вообще никакой , не стоило бы им коров осеменять . По линейному профилю всё самое важное в отрицательной зоне

Аайяяяй, как не хорошо то.
bang Но к сожалению, я в этом ни бум бум была. Всё в первый раз. Семени было два варианта, Фосэйр, и ещё какой-то не помню, осеменатор мне предложила на выбор, а я ничего не понимала в этом, и говорю ей, вот вы бы какого быка посоветовали. Она посоветовала Фосэйра, говорит мол закупили это семя для улучшения чегото(ни помню чего) и что от него рождаются в основном тёлочки, и по молоку говорит хорошо. А я что, чайник, одним словом. Согласилась.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Симментал выражен довольн о ярко .

марина , здравствуйте! Симментала по внешнем признакам там по моему вообще нет. Так ,не поймёшь какая помесь. Хотя может быть и с хорошим удоем.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

По внешним данным голштинский % вряд ли кто сможет определить без документов .

А вообще как высчитывается этот процент? Вот тёлки. Я знаю их процент голштинизации и по стаду и почти каждой по докам? какой на ваш взгляд процент? Это просто для знания скажем так. Просто интересно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Последнее фото -их матери.

Вложение
20181012152704.jpg
20181012152714.jpg
20181012152652.jpg
20181012152739.jpg
20181012170125.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

Симментала по внешнем признакам там по моему вообще нет.

Не очень хорошо видно, но вторая, дальняя, корова копия Оксаниной телки. Покупала я её первотелкой. Даже шерсть такая же курчавая. Как мишка бурый...Мама чистопородная симменталка. Абсолютно белая. С голубым отливом. А папа беспородный бык. Телилась 8 раз, приносила в основном таких же по окрасу и телосложению телят. Дважды, белых как бабушка, бычка и телку. Её удои с первотелки - 15, 17, 19, 21, 19,19, 27, 33. В 14 году, как я пришла на Фермер, стала кормить её правильно. И 7 отелом в 15 г она выдала 27 лит, а 8 - 33. Осенью 16 г. объелась яблок в брошенных садах и запустилась. Не получилось её раздоить. Стельность в самом начале... Упитанность у нее всегда была запредельная. И в возрасте 10 лет мы её продали в розницу. Вытянула больше 320 кг чистым мясом. До сих пор все вспоминают какое вкусное было. Как мраморное.https://i.mycdn.me/image?id=849385254835&t=3&plc=WEB&tkn=*nO8WrBmGYXjMe1Rlm6f1FH2a8xM

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Не очень хорошо видно, но вторая, дальняя, корова копия Оксаниной телки.

Нет, не копия. Даже по таким фото. У вашей как раз крестец, зад симментальский. У Оксаниной такого близко нет. И ваша как раз похожа на симменталка.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Natali71 пишет:

Даже шерсть такая же курчавая

Наталья, здравствуйте!
В нашей местности лет 15 назад появились такие животные — коричневые, с жёстким, курчавым волосом.
До этого никогда не было. А потом появился бык. Чисто коричневый, однотонный. От черной (черно-пестрой, бывшей колхозной) матери. Позже выяснилось, что когда-то в колхоз завозили семя(породой почему-то никто не поинтересовался), колхозная корова была им осеменена и продана в частные руки.
Родился этот коричневый бык, он свободно перемещался по селу и теперь, спустя уже лет 12, всё ещё есть его потомки, коричнево-белые, с жёстким курчавым волосом.

Вложение
img20171010133925.jpg
img20171010133914.jpg
img20171010133856.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Elloluv пишет:

коричневые, с жёстким, курчавым волосом.

Здравствуйте, Валентина! Это мой "любимый размер"...У таких коров особенное молоко. Вот интересно - при скрещивании кого с кем получается такая масть? У нас симментальский край. Раньше в основном они только и были. Потом стали завозить черно-пестрых и голштинов. И сейчас такая масть часто встречается. Причем на ферме с черно-пестрыми, где такую масть выбраковывают, говорят, что стойко передается по наследству.
Кстати, у первой коровы на фото, такие же по форме рога, как у вашей - один рог вперед загнут, другой вверх.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Оксана Шаликова пишет:

Я Оксана, простите за поправку

А я ошиблась ? Машинально ....

Оксана Шаликова пишет:

У мамы? Или у тёлки? Или у обеих?

Я в обоих рассмотрела , но у мамы больше .

roman-mz пишет:

как раз крестец, зад симментальский. У Оксаниной такого близко нет.

У Оксаниной тёлки зад как раз этот самый голштин испортил , о его этом недостатке явно понятно из его профиля .

roman-mz пишет:

А вообще как высчитывается этот процент?

Берутся заявленные проценты у матери и отца . складываются и делятся пополам .
Роман , добрый день .
А я ведь помню свой грешок - так и не написала как готовить кефир для телят .
Это ещё актуально ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Марина Александровна,про кефир,мне тоже интересно,в старых темах уже не найду.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
nad пишет:

Я в обоих рассмотрела , но у мамы больше .

Так может мне лучше на симментальскую породу выходить, на базе мамы? Это возможно, если учесть, что я её уже 2 раза голштином крыла? Как бы вы посоветовали?

nad пишет:

У Оксаниной тёлки зад как раз этот самый голштин испортил , о его этом недостатке явно понятно из его профиля .

cry
Сейчас осеменили её(тёлку) голштино-фризом Гектором, с Челябинского племцентра.
Осеменатор(другой уже) опять же говорит семя хорошее.
Позвоню распрошу по подробнее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
попов сергей анатольевич пишет:

Марина Александровна,про кефир,мне тоже интересно,в старых темах уже не найду.

Конкретно что интересно ?
Как готовить или зачем нужен ?
Я в своём блоге напишу всё , что вас интересует о нём . Пишите там вопросы .
Если в двух словах , то посмотрите статейку мою в последнем номере Приусадебного Хозяйства .
Подробнее нужно - пишите вопросы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Оксана Шаликова пишет:

Так может мне лучше на симментальскую породу выходить, на базе мамы? Это возможно, если учесть, что я её уже 2 раза голштином крыла? Как бы вы посоветовали?

Это только ваше предпочтение . Кем её крыли . для неё не имеет значения , её порода ( или беспородность ) сохранилась .
Для симменталов нужны хорошие пастбища , это вольная порода . Для голштинов нужны хорошие комбикорма .
Одного желания мало , чтоб раскрыть потенциал породы , нужны условия , предпочтительные именно для неё .
Районированные породы предпочтительнее .
И ещё нужно не со слов осеменатора знать качество быков . где конкретно его берут и посмотреть каталог быков этого племобъединения .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

и посмотреть каталог быков этого племобъединения .

Марина Александровна, в недавнем каталоге (то ли за 2017, то ли за 2018 г) Уралплемцентра было написано, что уничтожили несколько тысяч доз нескольких быков, потому как в процессе работы выяснилось, что они являются ухудшателями.
Найду эту информацию — сюда скопирую.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
nad пишет:

Это только ваше предпочтение .

Моё предпочтение Симментал, конечно.

nad пишет:

Кем её крыли . для неё не имеет значения , её порода ( или беспородность ) сохранилась .

Поняла.

nad пишет:

Для симменталов нужны хорошие пастбища ,

Это у нас есть, и речка рядом.

nad пишет:

Для голштинов нужны хорошие комбикорма .

Да,конечно, понимаю.

nad пишет:

И ещё нужно не со слов осеменатора знать качество быков . где конкретно его берут и посмотреть каталог быков этого племобъединения .

Я знаю где он берёт семя. Съезжу в этот племцентр, попробую раздобыть информацию.
Спасибо большое, Марина Александровна!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

А я ведь помню свой грешок - так и не написала как готовить кефир для телят .
Это ещё актуально ?

Конечно. blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Оксана Шаликова пишет:

Голштины были явно голландского типа, массивные как наша ч/п.

А это, что, не очень хорошо?

Ничего плохого, корова должна быть крупной (правда есть разные мнения), случись вынужденка или выбраковка - меньше денег на замену.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Роман,в посте #1175 нижнее фото коровы на дойке,есть ещё фото с других ракурсов или давай здесь пообщаемся здесь https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/148086 [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 22-10-2018 в 20:12:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

коровы не мои . Фото я делал на летней дойке в племхозе . Видео не сохранилось cry dntknw

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Вот смотрю на свою коровку и вижу много плюсов в голштинизации...ровная спина...ярко выраженный молочный тип телосложения,крепкие ноги..форма вымени отличная..ваннообразная..... Удой неплохой для первотелки.Но есть небольшой минус .....крошечные соски..они не тоненькие...просто короткие.
Я понимаю, на комплексах таких коров удобно доить аппаратом....но у моей пока соски всего 4,5 см....а раньше были ещё меньше... Доить руками проблематично...хотя я уже привыкла.Заметила признаки интеллекта...выполняет команды " стой", "вперёд", " повернись", " убери ножку"(при дойке одну ногу назад ставит)..
Ну и некую нервозность тоже заметила...простые коровы значительно спокойнее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
M-a-r-i-n-a пишет:

много плюсов в голштинизации

M-a-r-i-n-a пишет:

Ну и некую нервозность тоже заметила...простые коровы значительно спокойнее.

Это особенность данной коровы, а не породы. У меня голштины очень спокойные, я бы сказал даже флегматичные. Во время дойки особенно спокойны, я никогда вовремя дойки не стою возле коров, подцепил аппарат и пошел делами заниматься. За 20 лет только одна корова была «больной на голову» да и то, не чистокровная голштинка, а помесь с айширом, хотя может и не в айшире дело.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
M-a-r-i-n-a пишет:

Но есть небольшой минус .....крошечные соски..они не тоненькие...просто короткие.
Я понимаю, на комплексах таких коров удобно доить аппаратом....но у моей пока соски всего 4,5 см....а раньше были ещё меньше... Доить руками проблематично.

Селекция идёт в том числе и по приспособленности вымени к машинному доению. Руками доить таких, действительно, очень тяжело. Но зато аппаратом - просто песня.
Может быть, стоит задуматься о покупке доильного аппарата?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Это особенность данной коровы, а не породы

Да! Я тоже успеваю кучу дел сделать, пока стоят под аппаратом.Одну только караулю, далеко не отхожу. Потому что иногда струей аппарат сбивает. Кисть отвалится, а она даже не шелохнется. Как стояла - так и стоит. А ласковые и послушные какие! А умные!! super

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Ну и отлично..значит со временем моя девушка остепенится...надеюсь. Эх ..может сиськи со временем "отрастут"...?))) ..ну хоть на 1 см?...А нет - купим аппарат)) victory

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
M-a-r-i-n-a пишет:

Эх ..может сиськи со временем "отрастут"...?))) ..ну хоть на 1 см?..

Ужо присматривайте аппарат. laugh Не отрастут. wink

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

Александр65 пишет:

Это особенность данной коровы, а не породы

Да! Я тоже успеваю кучу дел сделать, пока стоят под аппаратом.Одну только караулю, далеко не отхожу. Потому что иногда струей аппарат сбивает. Кисть отвалится, а она даже не шелохнется. Как стояла - так и стоит. А ласковые и послушные какие! А умные!! [изображение]

Пока доятся голштины никаких дел сделать не успеааю,потому что доятся очень быстро и только успеваешь следующих двух коров подготовить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах