Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 42 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

неправда. телили и по 25 кг,30 и

Сергей, это скорее отклонение от нормы.

saygan1@mail.ru пишет:

Ром,спорить не вижу смысла, симменталы приземистые и широкие,выход мяса больше.

Да дело то в том что ты по своему прав. Значит просто настоящих симменталов не видел . Вот и сложился такой стереотип. Нормальные симменталы очень мощный скот. Просто отсутствие нормальной селекции после распада СССР привели во многих регионах к измельчению симменталов. Ты посмотри выставку золотая осень ,кажется, 2016 года. Там симменталки под 800 весом. Мы ИО осеменяем . Мелких телят симметалов за 7 лет вообще не было. Нами выращенные тёлки, сейчас уже коровы значительно превосходят тех симменталок , которых мы завозили. Нетеля ходят здоровее своих мамок. Да даже такой пример . Есть в оренбургская обл рядом с нами три района. Асекеевский и бузулукский с грачевским . В ас екеево занимались селекцией ,не переставал и заниматься . В бузулукский и грачевке всё похерили . В результате даже визуально в асекеево симменталы выше, мощнее.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Симменталы и у нас измельчали молока не больше 23 литров и вес живой килограмм 500.Но проблема в том что ИО население не хотит ,кроют теми быками какие есть в деревне,бывает и брата сестрой.После закрытия фермы в спк ,с осеменением вообще стало плохо.Раньше можно было выбрать быка.хотя бы по росту.У меня есть телка от ио, покрытая ио симментала,надеюсь будет телочка,вроде бы 75% кровностью .Постараюсь корову тоже симменталом покрыть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

меня те что привез литров 15

Скажем так ,удой первотелки! Но у симменталов первый отел вообще не показатель. На пик выходят к пятому шестом у отелу. Мои выше , скажем так ,25ти дают. Но опять это ещё привезенные телятами из оренбуржья. Так получилось , что свои только начали телятся вторым отелом. Сегодня как раз отелилась. Первым 15 давала . Она вообще от мясного быка (брединская). А так симменталы у друзей 6000 по стану надаивают.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

вес живой килограмм 500

Это даже ниже стандартного веса нетели.

сергей 19.08.80 пишет:

.Но проблема в том что ИО население не хотит ,кроют теми быками какие есть в деревне,бывает и брата сестрой

Это кругом и повсюду. В этом главная проблема обмельчания скота и снижения продуктивности.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:

Сегодня например отелилась вторым отелом теленок далеко за 45 .

Вложение
20190316122226.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:

От ИО последние годы меньше 35 очень мало.

Тёлочка 35 кг.

Вложение
20190316122249.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Красавец!!!Лучше симменталов , могут быть только симменталы super Заметила, что у некоторых линий симменталов на щеке присутствует пятно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
лЕнАчКа пишет:

!Лучше симменталов , могут быть только симменталы

good

лЕнАчКа пишет:

Заметила, что у некоторых линий симменталов на щеке присутствует пятно.

У него от бабушки. Рядом сестра по отцу и тётка по матери. huh wacko2 laugh

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

По симменталам Роман прав , коровы крупные , да, приземистые , но мощные , широкие . Совсем не для гор . У нас раньше , да и сейчас область по ним специализировалась . Телята раньше не менее 50 кг рождались , сейчас с прилитием крови иностранных быков телята поменьше . У нас симменталка телят приносила от 60 кг , телилась всегда сама , быстро и безпроблемно .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

У симменталов ,есть один минус.Это выход на продуктивность в 30 литров ,до 5 отелов, голштинских же с первого отела,не меньше 30.По мясу да симметналы выигрывают,но когда перекупщики приезжают дают цену ту ,которую они захотят.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

продуктивность в 30 литров ,до 5 отелов,

Ну не совсем так!

сергей 19.08.80 пишет:

голштинских же с первого отела

Но срок хозяйственного использования голштинов гораздо меньше . Для 5 лактации это практически предел.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

У симменталов ,есть один минус.

Скорее дело в том что селекция по симменталам, да наверное и по многим другим породами, кроме голштинов, в России в основном осталась на стыке 80х и 90-х. Слава богу ситуация с симменталами сейчас стала меняться , хоть и за счёт завоза импортных быков с Германии Австрии.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
сергей 19.08.80 пишет:

У симменталов ,есть один минус.Это выход на продуктивность в 30 литров ,до 5 отелов, голштинских же с первого отела,не меньше 30.По мясу да симметналы выигрывают,но когда перекупщики приезжают дают цену ту ,которую они захотят.

Сереж , так и показатели молока другие . Жир хорошо кормленных симменталов доходит до 7 % . Мне кажется сравнение этих пород совсем не уместно . А сейчас , с прилитием немецких кровей выходят очень хорошо дойные и безпроблемные , их испортить ещё нужно очень хорошо постараться , а у голштина 100 гр вправо , 100 гр влево в кормлении и ...до свидания любимая коровка . Симменталы с финскими кровями говорят ещё есть ( могу ошибаться ) , там мясо растёт обалденно и качество на уровне .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Sawysha пишет:

Сереж , так и показатели молока другие . Жир хорошо кормленных симменталов доходит до 7 % . Мне кажется сравнение этих пород совсем не уместно . А сейчас , с прилитием немецких кровей выходят очень хорошо дойные и безпроблемные , их испортить ещё нужно очень хорошо постараться , а у голштина 100 гр вправо , 100 гр влево в кормлении и ...до свидания любимая коровка .

good

Sawysha пишет:

Симменталы с финскими кровями говорят ещё есть ( могу ошибаться ) , там мясо растёт обалденно и качество на уровне .

shok

может австрийцы? scratch_one-s_head

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
roman-mz пишет:

Sawysha пишет:

Сереж , так и показатели молока другие . Жир хорошо кормленных симменталов доходит до 7 % . Мне кажется сравнение этих пород совсем не уместно . А сейчас , с прилитием немецких кровей выходят очень хорошо дойные и безпроблемные , их испортить ещё нужно очень хорошо
постараться , а у голштина 100 гр вправо , 100 гр влево в кормлении и ...до свидания любимая коровка .

[изображение]

Sawysha пишет:

Симменталы с финскими кровями говорят ещё есть ( могу ошибаться ) , там мясо растёт обалденно и качество на уровне .

[изображение]

может австрийцы? [изображение]

Может , даже скорее всего . Просто точно знаю , что с немецкой линией хорошо доят , больше молочного направления . Ими сама интересовалась , поэтому в этом уверена . А вот более мясная линия не помню точно из какой страны .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Sawysha пишет:

А вот более мясная линия не помню точно из какой страны .

Sawysha пишет:

немецкой линией хорошо доят , больше молочного направления

Немцы австрийцы да вообще на западе уже лет тридцать ведут селекцию симменталов по двум направлениям. Чисто мясному и молочно-мясному т.е. исконно симментальскому.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Девочки-мальчики , дорогие мои , симменталы не проживут на кормах , которыми кормят голштинов , они быстренько зажиреют и уйдут не позднее этих нелюбимых вами голштинов .
Симменталам нужно хорошее сено , хорошие пастбища . Проанализируйте где их разводят .
Голштинам не нужно пастбище , ну если только в небольшом количестве .
Отчего везде голштины для получения молока ? Насчёт 100 гр влево-вправо я не согласна .
У нас уже практические голштины , могу судить о них по своему личному опыту . Не заморачиваемся мы насчёт какого-то невероятно сложносоставленного рациона и продуктивность растёт очень быстро . В этом году больше 8000 будет , доим сейчас больше прошлого года .
Каждая порода имеет свои достоинства , но только голштины могут оправдать вложенные в них расходы быстро , с первого же отёла .Иначе бы были везде симменталы .
Голштины промышленная порода , сравнивать её нельзя ни с какой другой .
Симменталы прекрасная порода там , где есть пастбища , а голштины там себя не покажут , они не смогут восполнить потери на продуктивность организмом и быстренько уйдут . Если их держать в частном хозяйстве , то нужно посвятить им свою жизнь , а не работе .
Симметалы этого не требуют ,
У каждой породы свои преимущества .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
nad пишет:

Девочки-мальчики , дорогие мои , симменталы не проживут на кормах , которыми кормят голштинов , они быстренько зажиреют и уйдут не позднее этих нелюбимых вами голштинов .

Симменталам нужно хорошее сено , хорошие пастбища . Проанализируйте где их разводят .

Голштинам не нужно пастбище , ну если только в небольшом количестве .

Отчего везде голштины для получения молока ? Насчёт 100 гр влево-вправо я не согласна .

У нас уже практические голштины , могу судить о них по своему личному опыту . Не заморачиваемся мы насчёт какого-то невероятно сложносоставленного рациона и продуктивность растёт очень быстро . В этом году больше 8000 будет , доим сейчас больше прошлого года .

Каждая порода имеет свои достоинства , но только голштины могут оправдать вложенные в них расходы быстро , с первого же отёла .Иначе бы были везде симменталы .

Голштины промышленная порода , сравнивать её нельзя ни с какой другой .

Симменталы прекрасная порода там , где есть пастбища , а голштины там себя не покажут , они не смогут восполнить потери на продуктивность организмом и быстренько уйдут . Если их держать в частном хозяйстве , то нужно посвятить им свою жизнь , а не работе .

Симметалы этого не требуют ,

У каждой породы свои преимущества .

Марина Александровна , так разговор и зашёл про породу " для гористой местности " . Мы рассуждаем , какая порода более не прихотливая . Зацепились вот на симменталах .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Sawysha пишет:

голштина 100 гр вправо , 100 гр влево в кормлении и ...до свидания любимая коровка

Тут как бы подразумевается, что голштины наиболее требователенее к сбалансированному рациону и условиям содержания.

nad пишет:

Девочки-мальчики , дорогие мои , симменталы не проживут на кормах , которыми кормят голштинов , они быстренько зажиреют и уйдут не позднее этих нелюбимых вами голштинов

dntknw сенаж концентраты сено! Почему симменталы должны зажиреть, если подбираем рацион?

nad пишет:

Каждая порода имеет свои достоинства , но только голштины могут оправдать вложенные в них расходы быстро , с первого же отёла

Ну это спорный вопрос. Всё дело в цене молока. Если на выращиваниего голштинской нетели уходит 100-120 тыс минимум. При сдаче молока по 20 руб . Не каждая нетель себя окупит за первый отел.

nad пишет:

У каждой породы свои преимущества .

Ну как бы да. Только мы про голштинов вроде и не говорили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Так я не про то , что о голштинах говорили , но и про них промелькнуло . Я для сравнения . И не о плохих качествах симменталов и не о замечательных качествах голштинов .
Но голштинском рационе симменталы не выдержат , как ни говорите . Просто вы с ними не работали . А симменталы менее требовательны и для них хороший травяной корм и сено основа ,кк всё же для баланса .
Так они и хороши этим !
А почему молоко 20 рублей ? У нас везде 35 .
У симменталов жир высокий , а ведь сейчас его выше 4% не учитывают при расчётах . Или у вас учитывают ?
В основе расчётов белок , СОМО , соматика , термоустойчивость и в последнюю очередь жиры .
Роман , я и не говорю , что на подобранном к НИМ рационе они зажиреют , а вот на голштинском зажиреют .
Вот смотрите - наши коровы едят в сутки 10 кг картошки , 10 кг размола , 55 кг силоса , чтоб всё это переработать - румистарт . При продуктивности 45-50 и выше ещё и энергетик .
Это же очень дорого и много , поэтому и уходят они в 4-6 отёлов . Симменталы смогут выдержать такой рацион ?
Я это имела в виду .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

от смотрите - наши коровы едят в сутки 10 кг картошки , 10 кг размола , 55 кг силоса , чтоб всё это переработать - румистарт . При продуктивности 45-50 и выше ещё и энергетик .
Это же очень дорого и много , поэтому и уходят они в 4-6 отёлов . Симменталы смогут выдержать такой рацион ?
Я это имела в виду .

Да ну конечно всё индивидуально. У

nad пишет:

А почему молоко 20 рублей ? У нас везде 35 .

20 и плюс субсидия 3.

nad пишет:

В основе расчётов белок , СОМО , соматика , термоустойчивость и в последнюю очередь жиры .

Вообще молзаводы на это не смотрят. Только частные Сырова ни до 35 могут взять.

nad пишет:

поэтому и уходят они в 4-6 отёлов

При 8000 это супер. У нас по 10000 надаивают. Но две лактации. Три и то редко.

nad пишет:

Вот смотрите - наши коровы едят в сутки 10 кг картошки , 10 кг размола , 55 кг силоса ,

Марина, поеду на обучение в хозяйство обязательно отпишусь. Но даже на вскидку у нас в хозяйствах основа сенаж.

nad пишет:

У симменталов жир высокий , а ведь сейчас его выше 4% не учитывают при расчётах .

Клиент это учитывает когда сметану в щи кладет . laugh huh мы по 60 продаём. За счёт вкусовых качеств клиентура растёт. Ну конечно это скорее точечная продажа чем оптовая. Но оптовую и не рассматриваем, потому что как написал выше мол заводам наплевать что жирность 4.6 белок 3.9 плотность за 31.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Роман,а если не секрет,сколько ваши симменталки дают молока.У нас если даёт 20 литров то это считается высокоудойная корова.По объявлениям,все телочки от высокоудойных коров,а по факту 20 литров на траве.Ушли у нас коровы даюшие по 30+ литров.В позднем ссср даже был клуб в районе, доярок трех тысчниц,их медалями за такие успехи награждали,и ковры дарили.Не далеко от нас,в Ливнах,есть племхоз Сергиевский, но и там по официальным данным,надой не выше 5400 литров на корову.С Симменталами нужна племенная работа,а её нет в стране,возможно нужно завозить быков из Германии, но я так понимаю,у нас идёт к тому чтобы весь скот поглотить ,голштинами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

Если на выращиваниего голштинской нетели уходит 100-120 тыс минимум. При сдаче молока по 20 руб . Не каждая нетель себя окупит за первый отел.

На выращивание нетели (коровы) голштина нужно столько же денег как и на выращивание нетели симментала (или любой другой породы такого же веса). В моих условиях это 45 тысяч максимум. Окупаются за 4 месяца при удое 25 литров, хотя не редкость удои 30-35 литров для первотелок. Цена молока 22 рубля/литр.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

На выращивание нетели (коровы) голштина нужно столько же денег как и на выращивание нетели симментала

Это реальные данные с хозяйств. Спк ольгинский новокуровка, ЗАО нива санчелееево.... рацион и содержание нетелей 220-250 руб в день старше 10 месяцев . Вот и считайте. У меня тоже выходит не более 40 тыс .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

симменталки дают молока.У нас если даёт 20 литров то это считается высокоудойная корова.По объявлениям,все телочки от высокоудойных коров,а по факту 20 литров на траве.Ушли у нас коровы даюшие по 30+ литров

Больше 25 . Скажем так на 5500 мы вышли. Но это ещё привезенные. Своих телок от немцев только осеменили.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

В моих условиях

Основной корм жом?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

У нас везде 35

У нас в городе Красный Маяк (Ростов) продает в розницу молоко по 33р (в розлив). Отпускная для оптовиков с хозяйства по 25 (со слов оптовиков).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Филипп пишет:

У нас в городе Красный Маяк (Ростов) продает в розницу молоко по 33р (в розлив). Отпускная даля оптовиков с хозяйства по 25 (со слов оптовиков).

А у нас молочко такое !!! ya
Идёт на детское питание . Белок высокий и как-то там сквашивается .....
На детскую кисломолочку берут .
Да и ещё один немаловажный фактор. Объединяются несколько х-в , заявляют количество в продажу на завод , получается больше это самое количество . А заводы сейчас платят - чем больше объём , тем выше цена .
Мелкому частнику сложно .

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
nad пишет:

Объединяются несколько х-в , заявляют количество в продажу на завод , получается больше это самое количество . А заводы сейчас платят - чем больше объём , тем выше цена .
Мелкому частнику сложно .

так вот она где собака зарыта.. bang

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Михаил 44 RUS пишет:

у нас есть головастики,купили почти год назад 24 нетеля и бичка

Михаил, есть заглохшая тема по галовеям - можете туда отписать свои впечатления о породе, насколько соответствует своим описаниям в Интернете? https://fermer.ru/forum/porody-krs/160018 Буду чрезвычайно признателен!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах