Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 36 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Сульфат магния, я так понимаю, можно давать и тот что в садовых магазинах продают как удобрение?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
roman-mz пишет:

Бычёк 55 кг

Ого...

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Беспородная буренка с телочкой от Джерсейского быка Миллениум.

Вложение
20180508092135.jpg
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Дочери герефорда Брука и абердина Дизайна. Матери белоголовые)

Вложение
20180507201220.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Сколько давать этой магнезии? У нас продается в ампулах в виде раствора. Может кто то дать точную дозировку?

Сухую 30-40 г на корову в день,раствор не знаю,но мне кажется у него другие свойства.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Magomed пишет:

Беспородная буренка с телочкой от Джерсейского быка Миллениум.

Тут уже на джерси похожа в первом поколении, да вообще местный скот стойко себя передаёт, когда я пришёл работать в 91 году в совхоз, уже лет 10-12 как поглощали степнячек ч/п российской селекции и краснота или к/п рождалась регулярно и так до заката этого хоз-ва. Вот такие были раньше в основном.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Телята от КПГ Американа, Краснодарское ПО. По голштнизации остановился на нём.

россия
: волгоградская обл.
01.04.2013 - 15:11
: 23

Здравствуйте. В этом году купила сосуд и пробуют осеменять сама своих коров. Семя взяла джерика так как у меня есть небольшие беспородные коровки весом 350 -400 кг для лёгкого отела. А остальные полукровки-ярославки и швидки как с ними работать дальше подскажите пожалуйста. В дальнейшем хотелось бы иметь чп, швидов ну и пару джериков ( ради интереса ).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
tanya-1979 пишет:

полукровки-ярославки и швидки

Привет, этими же породами и работать проще всего.

россия
: волгоградская обл.
01.04.2013 - 15:11
: 23

Добрый вечер, то есть голштина одноразово мне приливать не стоит? Швидки то доятся прекрасно, а вот у яриков удои в жару сильно падают. Если дальше их крыть ими же ситуация выправится или нет?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
tanya-1979 пишет:

а вот у яриков удои в жару сильно падают

Ярики, в первый раз слышу, чтобы так называли Ярославок laugh . У нас была Ярославка, да, летом в жару удой у неё падал сразу на 4 - 5 литров, я подумала, это случайность. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
tanya-1979 пишет:

Добрый вечер, то есть голштина одноразово мне приливать не стоит? Швидки то доятся прекрасно, а вот у яриков удои в жару сильно падают. Если дальше их крыть ими же ситуация выправится или нет?

Так Ярославская порода и не для вашего климата , вам как раз швицы и подходят . И симменталы ещё .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
tanya-1979 пишет:

Добрый вечер, то есть голштина одноразово мне приливать не стоит? Швидки то доятся прекрасно, а вот у яриков удои в жару сильно падают. Если дальше их крыть ими же ситуация выправится или нет?

Так Ярославская порода и не для вашего климата , вам как раз швицы и подходят . И симменталы ещё .

Сименталы вообще всем подходят. tomato blush2 laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
tanya-1979 пишет:

голштина одноразово мне приливать не стоит?

Тут неоднозначно, надо видеть эти головы, швицу явно голштин не друг, а с другими надо смотреть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
tanya-1979 пишет:

голштина одноразово мне приливать не стоит?

Тут неоднозначно, надо видеть эти головы, швицу явно голштин не друг, а с другими надо смотреть.

Ребята работайте породой. Сейчас практически в каждой трвдиционной породе есть улучшатели быки . Швицы точно есть.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что означает категории Б 100 ... Б 107 у быков мясных пород?

Вложение
pricelist01082018.xls
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Михаил, здравствуй! Подскажи пожалуйста, каким семенем осеменять эту коровку. Она отелилась три недели назад, седьмым отёлом. Знакомые распродают свое хозяйство и мы решились на покупку этой коровы. Семя у нас в своем сосуде Дьюара, есть семя джерси, швиц и ярославское. Если лучше осеменить красной породой, подскажи пожалуйста, мы выпишем. Боюсь, Джерси не подойдет, подумывала красной датской или красной степной. Коровка здоровая, анализы все хорошие.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Magomed пишет:

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что означает категории Б 100 ... Б 107 у быков мясных пород?

Это к Александровне, не могу знать, с мясом практически не работаю.

Margit пишет:

Маргарита привет! Надо крупнее фотку, я бы конечно краснотой покрыл, надо выбрать среди степнячек, англера, кр. датской, горбатовской, даже ЛБ есть по-моему ещё и быка улучшателя по молоку - жиру, думаю надо сюда их племки скинуть и тут спецы подберут.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Фотку покрупнее через пару дней сделаю, сейчас отмываем её, грязная.... Молоко, конечно, шикарное, почти не уступает джерсийскому. Но доится долго, почти как костромичка))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Надо крупнее фотку, я бы конечно краснотой покрыл, надо выбрать среди степнячек, англера, кр. датской, горбатовской, даже ЛБ есть по-моему ещё и быка улучшателя по молоку - жиру, думаю надо сюда их племки скинуть и тут спецы подберут.

Сфотографировала сегодня нашу Красулю, решили так назвать ее вместо Рыжухи - так звали ее в прежнем хозяйстве.)))
Отмыть Красулю до конца не совсем удалось, но всё равно уже получше, хотя раны от буреломов еще не не совсем зажили. Завтра, в воскресенье, будет неделя, как она у нас. Характер у коровки ровный, спокойный, добрая она и понятливая. Если начинаю чесать ее щеткой, она замирает от удовольствия, боясь сдвинуться с места. Молоко хорошее, кремового цвета, нам нравится, но всё же оно уступает джерсийскому, хоть и не намного. Телилась она 1-го августа седьмым телёнком, удой после отела был около 20 литров, фураж она не получала, давали немного муки, а какой муки мы не спросили. Сено в хозяйстве очень хорошее плюс ежедневный выпас на лугах. У нас сейчас дает 12 литров на сене без сочных кормов. Начали приучать ее к зерновому корму и премиксам, надеемся через две недели, когда в рубце разовьются нужные бактерии, она начнет нам прибавлять молочко.
Скоро нужно будет осеменять ее, просьба к специалистам, подскажите пожалуйста, какой породой ее лучше осеменить. В наличии есть семя швица, джерсийское семя и ярославское. Время еще есть, мы можем заказать любое семя красной породы из Быково, только подскажите, какое семя лучше всего подойдет.


россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Корова возможно поместная,но похожа на бестужевскую.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Корова возможно поместная,но похожа на бестужевскую.

Точно помесная, в хозяйстве этом вообще не ведется племенная работа, огуливают абы кем, лишь бы яловая не осталась.У нас была Бестужевка, в Вашем блоге есть ее фото, они очень разные по телосложению, та высокая, а эта низкорослая, у той форма тела ближе к молочной породе, у этой мясомолочные формы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Да, смесь пород, думаю любая краснота ей подойдёт, надо быка получше выбрать из имеющихся. У меня последнее время англеры Рудик и Вольтер, по моему из ГЦВ, нормальные коровёнки из них выходят.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Да, смесь пород, думаю любая краснота ей подойдёт, надо быка получше выбрать из имеющихся. У меня последнее время англеры Рудик и Вольтер, по моему из ГЦВ, нормальные коровёнки из них выходят.

Спасибо, Михаил!
К сожалению в ГЦВ нет семя англеров на пайетах, а с гранулами наш осеменатор работать не может....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Да, смесь пород, думаю любая краснота ей подойдёт, надо быка получше выбрать из имеющихся. У меня последнее время англеры Рудик и Вольтер, по моему из ГЦВ, нормальные коровёнки из них выходят.

Спасибо, Михаил!
К сожалению в ГЦВ нет семя англеров на пайетах, а с гранулами наш осеменатор работать не может....
[изображение]

Чего там мочь то.Купить пипетки,переходник с медицинского шприца и цитрат Все можно взять в ГЦВ за копейки.Развести не сложно,осеменение все тоже самое.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

По мне так гранулами проще, может потому что 30 лет назад с ними учился, я к пайетам привыкал наоборот, когда делаешь на автомате всё долго.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

По мне так гранулами проще, может потому что 30 лет назад с ними учился, я к пайетам привыкал наоборот, когда делаешь на автомате всё долго.

Почти все ,кто учился на гранулах соломинки не любят.Шприцы разные,есть очень не удобные,соломинки разных фирм,разного диаметра,бывает плохая стыковка.Начинающим,а иногда и опытным очень сложно попасть в шейку матки у тёлок,а иногда диаметр реально мизерный.В грануле семени много и если тёлка здоровая,есть шанс,что оно дойдёт по слизи из влагалища,некоторые практикуют такой способ.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

Считается, что оплодотворяемость соломинками выше, я согласен, говорят нет непроходимой шейки, есть квалификация, но я обычно наглым образом не вставляю, бывает и у тёлок нераскрытие полное, вводим насколько проходит и бывает, что кроются.
Вообще если человек работает долго и знает что делает, ему всё равно чем работать и каким способом, только временные моменты, а после 1-2 раз по барабану как осеменять.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Англер в картинках.


россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Соломинки купил весной одного быка горбатовского одного джерсейского.Все делаю по инструкции,много раз наблюдал как заряжать.Пока ни одного залета.Правда и гранулами одна корова не покрылась.У горбатовок вообще семя в основном старое.Вот думаю либо отказаться либо купить микроскоп.Гранулы когда оттаяли видно,а по соломинкам не определило был ли нарушен режим хранения.Обрезчики жуют,а ножницами хоть линейку прикладывай,то много отредешь,то мало.Отрезал мало,чехол назад сползает,отрезал много,часть семени попала под чехол.Поршень у отечественного шприца если не придерживаться,может выпасть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах