Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 43 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Каждый год своим бычками покрывал коров. В этом году не получилось так - быков нет. Продал-порезал.. Для ИО опыта маловато. Местные веты не делают, райцентр далековато.. Продержав свой скот 6 лет да следуя рекомендациям форумчан, понял, что нифига в этом не разбираюсь. Только слегка освоил как тёлок вырастить (по программе Марины Александровны) да бычков как более-менее откармливать. А вот как охоту у коров отследить до сих пор не знаю... Либо я такой пень laugh , либо коровы тихушницы, либо надо целыми днями около них крутиться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

Александр65 пишет:

В моих условиях

Основной корм жом?

50% сено, 30% отруби, 20% жом.
После года сено 60-70%.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Здравствуйте!!
Вопрос назрел.
Имеется телка ярославской породы. Племенная, родители - элита-рекорд. Возраст - 14,5 мес. Вес - 400 кг.
Покрывали ярославским семенем месяц назад. Перегуляла.
У осеменатора нет больше ярославского, есть айширское и красногорбатовское.
Еще голштины и джерси. Но осем. утверждает, что джерси она точно не примет... Голштином боюсь - лобастые они. А таз у нас узенький совсем...
Уважаемые специалисты, подскажите. каким семенем покрывать девочку??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Привет! Я тёлок айрширами крыл, но прочитать про быка надо на предмет лёгкости отёла. Джерси примет, не бык что-ли? С чего она это взяла?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Михаил 01 регион пишет:

Джерси примет, не бык что-ли? С чего она это взяла?

А что-то она говорила, что семя. которое она взяла в ГЦВ, то ли старое, то ли не качественное, что много прохолостов было после покрытия им...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Здравствуйте!!

Вопрос назрел.

Имеется телка ярославской породы. Племенная, родители - элита-рекорд. Возраст - 14,5 мес. Вес - 400 кг.

Покрывали ярославским семенем месяц назад. Перегуляла.

У осеменатора нет больше ярославского, есть айширское и красногорбатовское.

Еще голштины и джерси. Но осем. утверждает, что джерси она точно не примет... Голштином боюсь - лобастые они. А таз у нас узенький совсем...

Уважаемые специалисты, подскажите. каким семенем покрывать девочку??

Галя, нашу Ярославочку, тоже элитных кровей, осеменяли джерсийским семенем, однократно. Отелилась она тёлочкой, эта тёлочка сейчас уже коровка, принесла нам тёлочку 75% джерсийку. А Ярославочку у нас купили и новые хозяева осеменили ее тоже джерсийским семенем, принесла она им чудесного бычка. С осеменением не мучились, осеменяли однократно.
Думаю, проблемы тут нет, она не в породе, а в головах у осеменаторов.)))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

которое она взяла в ГЦВ, то ли старое, то ли не качественное,

По старости ограничений нет, если условия хранения не нарушались.
Но если испорчена партия, то там прохолостов будет не много, а все будут прохолосты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

есть айширское и красногорбатовское.
Еще голштины и джерси.

Голштины как раз не лобастые , широкий лоб у чёрно-пёстрых и у кр. горбатовских кстати тоже .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

чёрно-пёстрых

Вот этой породой я бы никому не советовал крыть тёлок, на моей памяти очень много не растелилось, я до сих пор эту породу не воспринимаю, память совхозной фермы, на мне 450 дойных было.

ЛегендаГалл пишет:

то ли старое, то ли не качественное

Проще всего посмотреть микроскопом, 4 из 10 должны иметь прямолинейное поступательное движение и минимум совсем неподвижных спермиев, пробуйте крыть попозже и с повтором.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Михаил 01 регион пишет:

пробуйте крыть попозже и с повтором.

Вот после осеменения она скровила через день. Получается что рано покрыли?
А заливала она 2 дозы, с разницей в пол-часа... Просто не было возможности повтора на следующий день...
Уговорили, попробуем джерси. Все равно для Ладки она джерсейское семя привезет....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Вот после осеменения она скровила через день

Нормально, надо повторить через 12 часов после первого ИО.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Используем Сурфагон или Фертагил перед ИО, пусть смотрит фолликулы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Не надо переживать на тему, весенняя травка делает чудеса и кроются почти все. другое дело что отёл коммерчески неудачен.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

другое дело что отёл коммерчески неудачен

Миша, что означает эта фраза? То, что отёл будет в январе?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Михаил 01 регион пишет:

другое дело что отёл коммерчески неудачен.

Нет. все удачно, мне нужны зимние отелы, спрос на молоко невелик зимой. Другое дело. что одну корову первый раз покрывали 3 месяца назад, рассчитывая на то, что сейчас вторую покрою и в запуске будут не вместе...
Но увы и ах...
Таких тихих охот за все 5 лет еще не видела....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Margit пишет:

Миша, что означает эта фраза?

Это значит что при отёлах в "нестандартное" время у меня всегда есть молоко по лучшей цене и во время его нехватки. В основном коровы кроются апрель - май и последствия соответственно - летом некуда девать и часто трёхразовая дойка отдельных, а осень - начало зимы - его нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Таких тихих охот за все 5 лет еще не видела...

На схему с Эстрофаном, не надо его бояться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Михаил 01 регион пишет:

другое дело что отёл коммерчески неудачен.

Нет. все удачно, мне нужны зимние отелы, спрос на молоко невелик зимой. Другое дело. что одну корову первый раз покрывали 3 месяца назад, рассчитывая на то, что сейчас вторую покрою и в запуске будут не вместе...

Но увы и ах...

Таких тихих охот за все 5 лет еще не видела....

В эту зиму у коров охоты как никогда тихие,а вот тётка джерсейская всю зиму по три дня трубит,год только в июле,боюсь летом меня соседи застрелят с ней.У джерсеек чаще чем у других пород попадаются партии семени с браком.Одного молодого быка недавно забраковали,хотели продать под естественное спаривание,потому как размороженное его вообще не работает.Есть и быки от которых все за раз кроются,причём родились у нас.Гороскопа все хвалят,Сюжетом двух в один день покрыл.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
saygan1@mail.ru пишет:

отдохнуть от дойки?

Это уже выбор - от чего отдыхать, от дойки , от выручки, нормальные телята от ИО у нас нужны всегда.
Сдавать конечно в каком-то смысле проще, в торговле сам знаешь есть момент - потеря клиента при отсутствии товара, при серьёзном перерыве какие-то покупатели могут уйти навсегда, всем может не хватить и это плохо в условиях конкуренции.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

лЕнАчКа пишет:

Поэтому у меня не бывает перерывов вообще

у одной знакомой с тремя коровами, тоже не бывает перерывов. у меня покупает молоко [изображение] круглый год полный ассортимент [изображение]

Меня тоже такие все время выручают,то у одного в запуске,то у другого не хватает.Если бы ни они,хоть огород поливай.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я всё понимаю прекрасно, мы живём при рыночной экономике в условиях давления властных, фискальных и надзорных органов, я бы сказал что у нас в этом плане относительно неплохо, есть к кому обратиться, отношение к ИП в целом нормальное, но где-то положение серьёзнее и приходится выкручиваться, нам надо кормить семьй и сохранять бизнес. Поэтому я понимаю людей, которые приходят ко мне и берут молоко на перепродажу, потому что нельзя упускать клиентов, а молока своего не хватает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Я всё понимаю прекрасно, мы живём при рыночной экономике в условиях давления властных, фискальных и надзорных органов, я бы сказал что у нас в этом плане относительно неплохо, есть к кому обратиться, отношение к ИП в целом нормальное, но где-то положение серьёзнее и приходится выкручиваться, нам надо кормить семьй и сохранять бизнес. Поэтому я понимаю людей, которые приходят ко мне и берут молоко на перепродажу, потому что нельзя упускать клиентов, а молока своего не хватает.

У меня берут больше на творог и сыр.Переработка это тоже труд,поэтому их перекупами не считаю,тем более своих коров держат.С перекупами реальными у меня разговор короткий.Особо не переношу перекупщиков коров.К сожалению их очень много развелись,почти половина звонков по покупке коров от них.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

их очень много развелось

и телятами такое впечатление одни перекупы занимаются. но я их не осуждаю, это тоже работа, наверняка и дохнут и в пути давятся и дрищут телята, а это деньги, да и гсм щас не дешевый.

пусть лучше работают,чем воруют.

В мире все относительно,даже от паразитов есть определенная польза.90% племенных хозяйств в стране сдали коров на мясо,а перекупы хоть часть из них спасли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

90% племенных хозяйств в стране сдали коров на мясо,

Откуда ТАКАЯ информация ? Я наверное в другом мире , что ли , живу........
Разоряются товарные х-ва , а племенные вроде живут...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

90% племенных хозяйств в стране сдали коров на мясо,

Откуда ТАКАЯ информация ? Я наверное в другом мире , что ли , живу........

Разоряются товарные х-ва , а племенные вроде живут...

А какие приимущества у племенных,тоже молоком торгуют.Племпродаж сейчас мало.Да и закрываются не всегда убыточные хозяйства,зачастую убирают,потому что кому то мешают.Ваша область возможно исключение,Ногинск сейчас в основном на Владимир и работает.В нашу сторону семя возить уже некому.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
nad пишет:

Разоряются товарные х-ва , а племенные вроде живут...

Новоладожское...
Вывели свой фенотип айрширов. Укрупнением. Доят как голштины - по 45-50 л, вес имеют такой же - нетели по 600 кг..
В течение месяца-двух закрывается....
Куда будут девать стадо - не понятно....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, положение нездоровое, даже во время войны велась племенная работа, несмотря на ситуацию руководители страны знали, что завтра будет мир и людей надо будет кормить, а восстановление дойных голов занимает долгие годы. Про что думают сейчас - великая тайна.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

90% племенных хозяйств в стране сдали коров на мясо,

Откуда ТАКАЯ информация ? Я наверное в другом мире , что ли , живу........

Разоряются товарные х-ва , а племенные вроде живут...

В западном Оренбуржье из которых я знаю только 10 хозяйств закрылись за последние 10 лет . Вроде на западе ни одного не осталось. А какие там были симменталы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я точно из другого мира ....
У нас район практически весь состоит из племферм и племзаводов .
Может и не знаю ситуации ...
В нашей области не один наш район такой .
Разорился у нас всего один крупный ПЗ , но это произошло из-за того , что директор там "ногой дверь в минсельхоз открывал ", как самому крупному сх предприятию ему валили деньги . А сам-то работать и не мог ....
Купят скот , выдоят за одну лактацию , передохнут половина , ему ещё денег дадут .
Работать самим было лень , специалистов за мусор считал . Вот и нет больше этого ПЗ . Остатки пытаются реанимировать , занялись серьёзно . Что поучится.... Дай Бог чтоб получилось ...

попов сергей анатольевич пишет:

в основном на Владимир и работает.

Не соглашусь , работает Ногинск на всю страну , у него есть представительства везде . Можно посмотреть в инете .
Не один раз ездила туда на совещания , приезжают отовсюду из нашего ЦФО , Московские специалисты в довольно большом количестве . Проводятся выставки , конкурсы , ОАО Московское работает !

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

nad пишет:

Разоряются товарные х-ва , а племенные вроде живут...

Новоладожское...

Вывели свой фенотип айрширов. Укрупнением. Доят как голштины - по 45-50 л, вес имеют такой же - нетели по 600 кг..

В течение месяца-двух закрывается....

Куда будут девать стадо - не понятно....

В МКЗ тоже самое и с продуктивностью и с перспективами.Там правда много продали на племя и хозяйство далеко не убыточное,но видимо Пугачевой с Галкиным воздух портят.Местные князьки земельки захотели освободить для звездной шушеры.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах