Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 34 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Так, к сведению

Супер! good
У знакомой Айширки с кировского племхоза, надо поинтересоваться.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
ЛегендаГалл пишет:

Айрширское тоже А2..

Галина, айрширы всякие бывают, и А1А2, и А1А1, и А2А2.
У нас (в России), к сожалению, у производителей и каппа-казеин далеко не у всех определен, а бета-казеин я вообще ни у одного не видела.
Так что, кому из владельцев интересно узнать, какой генотип несёт его корова, вэлкам в "Мой ген", например.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
saygan1@mail.ru пишет:

замечаю что стадо мельчает.хочу крупных коров на высоких ногах

Не всё так просто - захотел крупного быка и взял его семя ... А нет , надо понять сначала почему стадо мельчает .
Ведь при неверном выращивании молодняка потенциал никогда не раскроется , а у голштинов это один из важнейших пунктов . Может просто есть некоторые проблемы в выращивании . Этот вопрос отладить и проанализировать сначала .
И в основном к крупным коровам идут не одним поколением , а постепенно . Может , сначала нужно быка , который внесёт например ширину зада , выравняет спину , выравняет ноги . И тогда можно будет дальше идти - укрупнение .
Потому что крупного телёнка нормально сможет родить только корова с правильной шириной зада и правильным наклоном крупа .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
saygan1@mail.ru пишет:

Сергей , я вроде писала , не помню - я родом из Меленковского района , д. Скрипино .
Мы значит земляки .

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

У многих в чате цели разные - надой/жирность/вкус.
Отсюда и полемика. Я вот думал через 2 года стартовать с молочной темой с роботом - а вот остановился, перенес на 5 лет, и пока швицевать буду молочных)) на вкус и цвет - есть ответ покупателя

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

замечаю что стадо мельчает.хочу крупных коров на высоких ногах

Не всё так просто - захотел крупного быка и взял его семя ... А нет , надо понять сначала почему стадо мельчает .
Ведь при неверном выращивании молодняка потенциал никогда не раскроется , а у голштинов это один из важнейших пунктов . Может просто есть некоторые проблемы в выращивании . Этот вопрос отладить и проанализировать сначала .
И в основном к крупным коровам идут не одним поколением , а постепенно . Может , сначала нужно быка , который внесёт например ширину зада , выравняет спину , выравняет ноги . И тогда можно будет дальше идти - укрупнение .
Потому что крупного телёнка нормально сможет родить только корова с правильной шириной зада и правильным наклоном крупа .

good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
saygan1@mail.ru пишет:

скорее всего я не читал.я с Вичкино не то что земляки,соседи. Вы учились в Бутылицах? в Скрипино сейчас ферму выкупил москвич.купили скот.работают потихоньку.в бутылицах совхоз обанкротился.есть ферма в новониколаевском и архангеле голов по 100 дойного.как то так.

Да , училась в Бутылицах .
В Скрипино на ферме бригадиром работает жена моего двоюродного брата . Такая замечательная женщина !
Но об этом лучше здесь .
Это мой блог . Может заинтересует.
https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
saygan1@mail.ru пишет:
nad пишет:

Там много хороших быков , улучшатели там все 100% .
Но смотря что вам нужно улучшить ...

замечаю что стадо мельчает.хочу крупных коров на высоких ногах good надои,вкус,цвет зависят от кормления и содержания.

roman-mz пишет:

Я бы ещё сюда ' монбельярдизацию', во блин, добавил.

Ром, звонил я как то в питер узнавал цену семя монбельярд, дорогое удовольствие.
был я на золотой осени.посмотрел на джерсеев,бедные коровенки,стоят как пони.насколько этой крохи хватит при удое в 25-30л. да и жрать там нечего laugh зато модно. bang

Да я вот тоже смотрю на своих джерсеек и думаю- куда там 30 литров? 15-20 за глаза... иначе коровки совсем на износ будут работать, такие крохи. Ладно голштинки -те рядом с ними как слоны. Сейчас при одинаковом составе корма все равно молоко у каждой коровки свое- совершенно разное- масло даже совсем разное получается и по цвету и по консистенции. И творог и сыр.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:
saygan1@mail.ru пишет:
nad пишет:

Там много хороших быков , улучшатели там все 100% .
Но смотря что вам нужно улучшить ...

замечаю что стадо мельчает.хочу крупных коров на высоких ногах good надои,вкус,цвет зависят от кормления и содержания.

roman-mz пишет:

Я бы ещё сюда ' монбельярдизацию', во блин, добавил.

Ром, звонил я как то в питер узнавал цену семя монбельярд, дорогое удовольствие.
был я на золотой осени.посмотрел на джерсеев,бедные коровенки,стоят как пони.насколько этой крохи хватит при удое в 25-30л. да и жрать там нечего laugh зато модно. bang

Да я вот тоже смотрю на своих джерсеек и думаю- куда там 30 литров? 15-20 за глаза... иначе коровки совсем на износ будут работать, такие крохи. Ладно голштинки -те рядом с ними как слоны. Сейчас при одинаковом составе корма все равно молоко у каждой коровки свое- совершенно разное- масло даже совсем разное получается и по цвету и по консистенции. И творог и сыр.

У меня на траве одна под тридцать дотла,чего только не давал,хотя остальные коровы в это в время почти на одной траве.Все равно чуть до двух месяцев не до носила,пришлось перекрывать,видимо энергии не хватило.Я считаю,если корова чуть больше козы,то это не нормально когда она доит как корова,которая её в два раза крупнее.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

считаю,если корова чуть больше козы,то это не нормально когда она доит как корова,которая её в два раза крупнее.

Хуже, когда корова как слон, а даёт как коза, 9 литров.
Мы, люди, всегда чем-нибудь да недовольны. Хотя выбор делаем всегда сами, никто нас ни к чему не принуждает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

считаю,если корова чуть больше козы,то это не нормально когда она доит как корова,которая её в два раза крупнее.

Хуже, когда корова как слон, а даёт как коза, 9 литров.
Мы, люди, всегда чем-нибудь да недовольны. Хотя выбор делаем всегда сами, никто нас ни к чему не принуждает.

Хуже это для нас,а для коровы нормально.

15.04.2017 - 15:16
: 33
Михаил 01 регион пишет:
Юлия Мокеева пишет:

Что делать???

Убирать постепенно вакуум до тех пор пока нормально выдаивается.

Меньше некуда. Нашла в интнрнете что это мозоль(не помню как правильно называется),может это от резины? Аппарат Делаваль. Спецы приезжали сказали что давление норм.,пульсация норм.если резину поменять то какую?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Юлия Мокеева пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Юлия Мокеева пишет:

Что делать???

Убирать постепенно вакуум до тех пор пока нормально выдаивается.

Меньше некуда. Нашла в интнрнете что это мозоль(не помню как правильно называется),может это от резины? Аппарат Делаваль. Спецы приезжали сказали что давление норм.,пульсация норм.если резину поменять то какую?

На де Лаваль сейчас ставлю турецкую силиконовую,но надо брать мерить,у них разные размеры могут быть.

15.04.2017 - 15:16
: 33

А с мозолями то сто делать? Обратно на ручное доение перейти,пока все не выправится? Или чем то обрабатывать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Юлия Мокеева пишет:

А с мозолями то сто делать? Обратно на ручное доение перейти,пока все не выправится? Или чем то обрабатывать?

Перейдите в другую тему про аппараты .Или в Мишин блог , потому что вопросы и разговоры на тему племенной работы могут теряться .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Юлия Мокеева пишет:

А с мозолями то сто делать? Обратно на ручное доение перейти,пока все не выправится? Или чем то обрабатывать?

Не знаю,что там за мозоли,может бородавки.Вымя перед и после дойки обрабатывать надо специальными средствами.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Юлия Мокеева пишет:

Меньше некуда. Нашла в интнрнете что это мозоль(не помню как правильно называется)

На сфинктере? Гиперкератоз? Лавалевские хорошие аппараты, обычно нет проблем. Фотку надо.
Да или в блог ко мне или в аппараты.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515

По поводу высоких удоев у маленьких коров - согласна на все 100%.
Одно дело, когда в доступе лаборатории, чтоб обеспечить нормальное функционирование организма коровки, корма проверять, питательность, анализ крови опять же - чего не хватает - добавить...
А в частном хозяйстве как правило все это не доступно (как у нас, например)..
И я очень начинаю переживать, когда мои 450-килограммовые девушки начинают выдавать больше 30 литров в сутки.... Там уже такие танцы с бубнами вокруг них....
А если джерси? Весом в 300 кг, да 30 литров, да с жирностью неимоверной.... huh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

И я очень начинаю переживать, когда мои 450-килограммовые девушки начинают выдавать больше 30 литров в сутки.... Там уже такие танцы с бубнами вокруг них...

yes3

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ЛегендаГалл пишет:

И я очень начинаю переживать, когда мои 450-килограммовые девушки начинают выдавать больше 30 литров в сутки....

У нас в прошлом году коровка, в ней веса 400 кг ,30 литров давала так мы с ней тоже намучились. А сейчас мои умницы первотелки , тоже маленькие ,дают по 15 литров и такая красота, то что не надо их ходить кормить по несколько раз и с ними никаких проблем нет. Крепкий иммунитет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Виталий Дручинин пишет:

тоже маленькие ,дают по 15 литров и такая красота,

Виталий,так это первотёлки)))
Моя тоже изначально выдала 15 литров,а теперь с пятого отёла wacko2 ,от нас это не зависит.
Но и заметить во время потребность коровы при увеличении молока,нам просто необходимо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да что это за коровы 15 литров,то и дело Джерси.Первым тридцать,третьим сорок,а четвертым того и гляди пятьдесят можно ожидать.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

Да что это за коровы 15 литров

good Хочу коров которые будут легко доится, с выменем под аппарат. Чтобы ходили в стадо, ели всё подряд и в любом количестве, спокойных , чтобы без разборок и с удоем до 25 литров.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Хочу коров которые будут легко доится, с выменем под аппарат. Чтобы ходили в стадо, ели всё подряд и в любом количестве, спокойных , чтобы без разборок и с удоем до 25 литров.

Таких надо растить самому! good

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Margit пишет:

Таких надо растить самому!

Да сами и будем растить. Но пока мы вырастили только две коровы , таких качеств не наблюдаем. А из всех коров что мы содержим и содержали такая была одна. И мы её потеряли из-за пареза, но тогда я не задавался такой целью, а сейчас от этой коровы уже должна отелится телка посмотрим что будет.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Михаил 01 регион пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Хочу коров которые будут легко доится, с выменем под аппарат. Чтобы ходили в стадо, ели всё подряд и в любом количестве, спокойных , чтобы без разборок и с удоем до 25 литров.

Не пили не курили, матом не ругались и телили тройни. wink

super

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Да сами и будем растить. Но пока мы вырастили только две коровы , таких качеств не наблюдаем. А из всех коров что мы содержим и содержали такая была одна. И мы её потеряли из-за пареза, но тогда я не задавался такой целью, а сейчас от этой коровы уже должна отелится телка посмотрим что будет.

Виталий, у нас старушка коровка такая была, Изида, я про нее много тут писала. Её дочь такая же, и внучка тоже такая. Внучка от ярославского быка Бирюзовый, а получилась как чистокровная голштинка. Если нужна такая, приезжайте за внучкой, ей в июле будет год. Молчунья как бабушка и мама, жоркая и спокойная. Хоть тискай её, хоть уколы делай витаминки, будет стоять спокойно и лизать вас. Мама после отела давала на пике 25 литров, сейчас десятый месяц после отела дает 17-19. Изида за всю жизнь приносила только тёлочек, очень интересно, передается ли это по наследству)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Margit пишет:

Если нужна такая, приезжайте за внучкой

Спасибо конечно, если честно мы сейчас в таком финансовом обвале.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
сергей 145 пишет:

Мне ненравится когда двойня.телята мелкие.мясо короче.

Совсем не обязательно, могут быть нормальные и двойня и даже тройня, могу этих двойнят показать какие сейчас.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У нас тоже Один раз была двойня разнополая. Вполне полноценные телята. Продали на откорм , люди были довольны.

Вложение
img20170601193504.jpg
img20170601193438.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах