Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 32 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

Например, А1Б1 — очень хорошо улучшает и удой, и жир. А2Б2 — средние показатели, А3Б3 — небольшое улучшение.

С точностью до наоборот .
Наибольший показатель А3Б3 , а дальше поменьше .
Но и это не абсолютный показатель , эти цифры зависят от той фермы , где этих быков проверяли .
На фермах с низкой продуктивностью прибавка конечно будет больше , поэтому и категория у быка может оказаться бОльшей .
Нужно смотреть лучше на конкркретный показатель его дочерей , обычно это выписывается одной строкой где-то рядом с категорией .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

С точностью до наоборот .

scratch_one-s_head
Вот же, 2-ой и 5-ый столбцы... scratch_one-s_head

Вложение
screenshot20180303-144620.png
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

А вот бык, с лёгкостью отелов 106, а дочерняя лёгкость 94. Устойчивость лактации 106. http://www.semex.ru/bull/0200BS00406

Да , его дочери не перенимают это качество отца .Но 94 - это не тот показатель, чтоб стоило беспокоиться . Просто нужно иметь в виду данное обстоятельство и приготовиться заранее правильным выращиванием и прикупить специальные препараты для облегчения отёла .94 - это означает , что в 6 % отёлов может потребоваться небольшая помощь при отёле . Это не тяжёлый показатель .

Elloluv пишет:

Длина сосков 11 К http://www.semex.ru/bull/0196BS14481

Да , это слишком короткие соски , почти до полного минуса .

Elloluv пишет:

Устойчивость лактации 95 http://www.semex.ru/bull/0196BS10111
Интересно, в чем отличие коровы с оценкой устойчивости лактации 95, от коровы с оценкой 106? Первая склонна к самозапуску?

Нет , это не склонность к с\з , это неустойчивая , с серьёзным снижением во второй половине лактации надоем .
А этого быка я бы даже и рассматривать не стала из-за его вымени .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

Вот же, 2-ой и 5-ый столбцы...

Понятно , но я такого не знаю . и никогда не знала .
Быки с показателями А3 Б3 всегда лучшие и я выбираю именно таких . Вернее выбирала . Сейчас по другому , по современному характеризуются .
А категории эти ставили раньше даже на непроверенных быков , было такое безобразие одно время .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

А этого быка я бы даже и рассматривать не стала из-за его вымени .

из-за оценки поддерживающей связки и переднего прикрепления вымени?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:
Elloluv пишет:

Вот же, 2-ой и 5-ый столбцы...

Понятно , но я такого не знаю . и никогда не знала .
Быки с показателями А3 Б3 всегда лучшие и я выбираю именно таких . Вернее выбирала . Сейчас по другому , по современному характеризуются .
А категории эти ставили раньше даже на непроверенных быков , было такое безобразие одно время .

Т.е всё-таки всё правильно: А1 больше, А3 меньше?
А вот про относительность показателей Вы абсолютно правы. Даже в этом маленьком кусочке таблицы видно, что в одной породе +272 А2, а +285 уже категория А1

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

Т.е всё-таки всё правильно: А1 больше, А3 меньше?

Даже и утверждать ничего не буду , для меня это странно как-то .
Я как-то больше ориентировалась раньше на рекомендации племобъединения , в котором вместе со специалистами всегда подбирали быков и я просила лучших , вот они это и говорили . Так я поступала всегда .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

из-за оценки поддерживающей связки и переднего прикрепления вымени?

Да , из-за этого и из-за слишком широко расставленных сосков . Как такую корову доить , если удой большой .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
Elloluv пишет:

Т.е всё-таки всё правильно: А1 больше, А3 меньше?

Даже и утверждать ничего не буду , для меня это странно как-то .
Я как-то больше ориентировалась раньше на рекомендации племобъединения , в котором вместе со специалистами всегда подбирали быков и я просила лучших , вот они это и говорили . Так я поступала всегда .

А1 улучшатель первой категории,А3- третьей.Чисто логически первое круче.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Не номер категории , а проценты к показателям сверстниц при проверке . Я знаю только это и так у нас присваивали эти циферки .
Поэтому и говорю о том , что смотреть нужно на конкретный показатель продуктивности дочерей .
Одно время купленным молодым бычкам за бугром присваивали категории эти по показателям родителей , хотя наши оценки и их друг в друга не конвертируются .
А был такой нелепый приказ Минсельхоза ...

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

это неустойчивая , с серьёзным снижением во второй половине лактации надоем .

Т.е производителей с таким показателем устойчивости лактации, рассматривать в последнюю очередь?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Не номер категории , а проценты к показателям сверстниц при проверке . Я знаю только это и так у нас присваивали эти циферки .
Поэтому и говорю о том , что смотреть нужно на конкретный показатель продуктивности дочерей .
Одно время купленным молодым бычкам за бугром присваивали категории эти по показателям родителей , хотя наши оценки и их друг в друга не конвертируются .
А был такой нелепый приказ Минсельхоза ...

Сейчас больше доверяют геномной оценке,а категории мало достоверны из за малых массивов дочерей-сверстниц.Вот как выглядела шкала присвоения категорий быкам в 80-х

Вложение
20180303140614.jpg
20180303140405.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

Т.е производителей с таким показателем устойчивости лактации, рассматривать в последнюю очередь?

Если у этого быка нет того , что вам очень необходимо привнести в потомство своих коров , то конечно лучше вообще не рассматривать .
Например , у нас получились совершенно невероятные по удою коровы -даже первотёлки от геномного быка Супермена из ОАО Московского . Я его подбирала по геномной оценке и в самом деле уже первотёлки доили не менее 8000 .
Но при бонитировке оказалось , что эти коровы имеют одну характерную особенность - заметно Х-образную постановку задних конечностей . Здесь уже нужно делать выбор - что важнее , геном с высокой продуктивностью или отрицательные моменты от такой постановки ног .
Вот я выбрала первое , подумав . что эта постановка ног не помешает , можно подобрать быка чтоб этот недостаток убрать из будущих поколений . А такую продуктивность ещё не всегда найдёшь.
Поэтому тут выбор только индивидуальный в сочетании с условиями содержания и кормления и целей в создании животного .
Мы не пасём , поэтому несколько выступающие колени корове не помешают никак . А высокий удой нам не помешает никак .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Спасибо всем!Буду разбираться!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ночь74 пишет:

Спасибо всем!Буду разбираться!

Лучший вариант прислать сюда скрин того быка , который вас интересует .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
nad пишет:
ночь74 пишет:

Спасибо всем!Буду разбираться!

Лучший вариант прислать сюда скрин того быка , который вас интересует .

Спасибо!Только у них на сайте информации мало.А в единой базе, вообще, омскплем не нашла.Ну,пока не особо актуально...На будущее.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Лучший вариант прислать сюда скрин того быка , который вас интересует .

марина александровна, здравствуйте! что можете сказать по этому быку.? если не затруднит конечно!

Вложение
risunok78.jpg
risunok79.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
roman-mz пишет:

что можете сказать по этому быку.? если не затруднит конечно!

Никак не затруднит .
Если устроит такой ответ - у быка отличные молочные данные для симментальской породы .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
roman-mz пишет:

что можете сказать по этому быку.? если не затруднит конечно!

Никак не затруднит .
Если устроит такой ответ - у быка отличные молочные данные для симментальской породы .

good вполне! roma

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

Марина Александровна, нам конечно рано еще об этом думать. Но понимать и читать информацию хочется. Посмотрите пожалуйста в конце документа бычков джерси. Спасибо вам

Вложение
cat2017colorbreedssmall.pdf
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Марина Александровна, здравствуйте! roma
Расскажите, пожалуйста, по каким критериям начисляются баллы за генотип при бонитировке?
Пример: есть 2 нетели. Всё оценки одинаковы, кроме оценки за генотип. У одной 19 баллов, у другой 30. Соответственно, первая бонитируется только 2-ым классом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

У одной 19 баллов, у другой 30.

Здесь учитывается породность и классность родителей .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

Здесь учитывается породность и классность родителей .

Нетели от одного быка.
Мать той, что имеет 19 баллов за генотип, оценена элита-рекорд, ММ — 1 класс, МММ— снова элита-рекорд.
А у другой нетели (от этого же быка, но так же имеющей оценку за генотип 19 баллов) — все предки элита-рекорд, как и у третьей, имеющей за генотип 30 баллов.
Где "собака зарыта"? smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

Где "собака зарыта"?

По такому описанию никак не сообразить .
Голштины это ?
У ч\п нетели с матерями э\р и таким же классом у отца уже не менее 22 баллов должно быть , Да + за чистопородность матери 8 баллов . Итого 30 .
А 19 баллов просто не может быть , это должна быть мать 2 класса беспородная .
Может , 29 баллов ? ОпИска просто ?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

Голштины это ?

Это айрширы. Все от одного быка.
1)Отец нетели эл/р, мать эл/р, ММ эл/р, а нетель 2 класс. Экстерьер 10, генотип 19, развитие 10. Итого 39.
2)Отец нетели эл/р, мать эл/р, ММ 1 кл,
нетель 2 кл. Оценки точно такие же, что и у первой.
3)Отец эл./р, мать эл/р, ММ элита, нетель эл./р. Генотип 30, экстерьер 10, развитие 10. Итого 50 баллов.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
В прошлом году чтобы исключить сложные отелы мелких коров и телок казахской белоголовой породы осеменял семенем абердина, так телята рождаются такие крупные, как и от герефорда.

Бык Гир КПГ оказался молодцом, дал 4 телочек и одного бычка, можно сказать его семя было сексированным))). Все телочки от него красной масти, а бычок краснопестрый.

У меня телочки 9-10 месячные от местных коров регулярно начали приходить в охоту, примерный вес 250 кг., их матери сами небольшие и отцы неизвестные. Сколько циклов охот можно пропустить без проблем с дальнейшим покрытием?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Сколько циклов охот можно пропустить без проблем с дальнейшим покрытием?

Я бы подогнал вес хотя бы к 350 кг. Ну и возраст к тому времени будет самый то 16-18 месяцев.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

такие крупные, как и от герефорда.

А телятся легко?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
roman-mz пишет:

А телятся легко?

Взрослые коровы легко телятся, а вот нетели потребовалась помощь.

roman-mz пишет:

Я бы подогнал вес хотя бы к 350 кг.

Их мамы столько не весят)). Рано крыть не буду.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Рано крыть не буду.

good 16-18 месяцев или подгонять по срокам , чтоб отел был когда тебе надо. Следующее поколение мощнее будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах