Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 33 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Magomed пишет:

Сколько циклов охот можно пропустить

Считается 5-6 можно, но если рано начала гулять, то тем же абердинчиком крыть, стельные быстро растут.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:
Magomed пишет:

Сколько циклов охот можно пропустить

Считается 5-6 можно, но если рано начала гулять, то тем же абердинчиком крыть, стельные быстро растут.

Моей телочке 10 месяцев, а гуляет с 5 -ти месяцев, уже гулькам счет потеряли. Что делать, Михаил, ждать до года или даже больше? Она 50/50 Ярославка/Джерси. Последние гульки на прошлой неделе были слабее, чем раньше, не скровила как обычно после гулек, и хвостом била об стену весь день, нервничала....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Margit пишет:

.

Маргарита, желательно не задерживать долго, как-то может перестать гулять и больше не будет совсем, в год с небольшим лучше покрыть некрупной породой.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Наша телка тоже начала гулять с 5 месяцев. Причем никогда не кровила. Крыть начали с года- три покрытия впустую ,в итоге покрылась в год и три месяца.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:

Маргарита, желательно не задерживать долго

Миш, привет! Христос воскрес! Ну у меня тоже начинают гулять в 9-10 месяцев. Но кроем в 17-18 . Ничего , вроде нормально кроются..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
roman-mz пишет:

Ром привет! Во истину воскресе! Раз на раз не приходится, передерживать тёлок опасно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
roman-mz пишет:

Ром привет! Во истину воскресе! Раз на раз не приходится, передерживать тёлок опасно.

Ну тут наверно от породы много зависит. И конечно от кормления, от нормального физиологического состояния.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
roman-mz пишет:

Ну тут наверно от породы много зависит. И конечно от кормления, от нормального физиологического состояния.

Зависит, но обидно пустить на мясо тёлку на которую имел виды, надо крыть.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Маргарита, желательно не задерживать долго, как-то может перестать гулять и больше не будет совсем, в год с небольшим лучше покрыть некрупной породой.

Спасибо огромное, Миша! Значит в год будем уже осеменять. Ее подружка, на месяц всего младше, вот только на днях впервые загуляла, хотя ей исполнилось 9 месяцев. Одинаковый рацион, условия, но какие они разные...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Margit пишет:

У меня как-то была покупная корова, которую покрыли бычишки в 9 мес. Выросла большой и нормальная была, только тугая до безобразия и сиськи не обхватить, аппарат висел на кончиках и доилась по пол -часа, у неё был свой аппарат и ложил на коллектор шайбу в 3 кг, только у меня такая ещё могла жить с таким браком, другие бы сдали давно, у меня телилась 9 раз, но там была ещё хорошая генетика, её мать была с племкой. И только быка увидит или пипетку - сразу стельная, была очень своеобразная, я больше таких не встречал.

15.04.2017 - 15:16
: 33

А можно вопрос по доению? На аппарате давление 4,резина новая дойка 6-10 мин. Но на сосках, намины и молочный канал аж белый! Что делать???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Мокеева пишет:

Что делать???

Убирать постепенно вакуум до тех пор пока нормально выдаивается.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
Год назад началась моя племенная работа в условиях малого хозяйства. Стадо состояло из коров казахской белоголовой породы, об их чистопородности речи не идет, и местных беспородных коров. Основная моя цель это путем поглотительного скрещивания выйти на мясную породу и для этих целей осеменял семенем Абердина и Герефорда из ГЦВ. Герефорд при скрещивании четко передает свой рисунок и дает крупных телят. Абердин при скрещивании с местными коровами дал мелких телят, а при скрещивании с белоголовыми дал крупных, но все телята с белыми отметинами на голове, чисто с черной мастью пока нет.
Также пять коров были осеменены семенем быка КПГ по кличке Гир и одна корова семенем Джерси.
Гир оказался молодцом, дал четырех телочек и одного бычка, несмотря на то, что коровы совершенно разные, телочки однотипные, крупные и все красной масти, а бычок унаследовал краснопеструю масть. Телочки ограничены в молоке и приучены к комбикорму.
У меня вопрос к специалистам. Стоит ли крыть местных беспородных коров и телок семенем Джерси, передаст ли он свои качества потомству при скрещивании с ними?

С уважением, Магомед.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрый день , Магомед .
А какая цель преследуется при перекрытии джерсеем ?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
nad пишет:

А какая цель преследуется при перекрытии джерсеем ?

Жалоба

Марина Александровна, получить более жирномолочных коров и еще я под воздействием темы про джерсеев smile3 .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Magomed пишет:

Марина Александровна, получить более жирномолочных коров и еще я под воздействием темы про джерсеев .

Тогда я молчу .
Тут надо понимать , что любая порода показывает СВОИ качества только в чистопородном разведении .
И что " джерсеиризация " имеющегося поголовья - это ....
даже и не подберу слова ...
Не то , что что-то плохое , но из области необъяснимой мечты ... что ли...
Поветрие такое модное , не более .
Привести в порядок беспородное поголовье можно только голштином , он очень надёжно передаёт себя . А у голштина масса ценнейших качеств . И высокие жир и белок в том числе . Можно подобрать любого быка с желаемыми качествами , можно с каппа-казеином ВВ .
На юге так же можно использовать красную степную породу , это тоже отлично себя передаёт . И очень неприхотливая .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Тоже соглашусь, что крыть джерсеем мелкий непродуктивный беспородный скот смысла нет. Я осеменяю джерсеем высокоудойных голштинок, чтобы получить потомство с хорошим качеством молока. Потому что голштинское молоко, кто бы что не говорил- это голштинское молоко. Да, нодой высокий, но жирность и белок оставляют желать лучшего. И вкус так себе. Хотя быков используем с племобъединения...наш осеменатор рассказывал, когда работал на молочном комплексе, там голштинки были чешской селекции, жирность 5-6 % и вкус сладкий))) ну не знаю...телята чешские слабенькие, бычки как телки худые, на коров даже после года не прыгают...наши голштины с местного племобъединения покрепче и телята гораздо лучше... Марина Александровна, а какого быка голштина вы бы посоветовали брать в ГЦВ? Там есть дорогие быки по цене 600 р. Три таких быка кажется. Почему такая цена? в чем их ценность как производителей? И есть ли голштинский бык, который передает высокий жир и белок? Мне нравятся голштины покладистым нравом. Джерсейки шебутные очень. Молоко джерсеек совсем другое... простоквашу не размешаешь какая густая. И выход масла чуть ли не в два раза больше. Смешиваю голштинское молоко с джерсейским и получается очень хорошего качества. Покупатели довольны. А раньше только чисто голштинское брали неохотно...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
карасева анна пишет:

ГЦВ?

Я беру в Ногинске . Там мне кажется лучше быки .
Почему жир у голштинов не очень ? У нас общее молоко с постоянной жирностью 4.3 -4.4 и белок постоянный 3.2-3.3 .
Ну если конечно задача вообще иметь жирность 5 и выше , то конечно нужно специализированные породы .
Но ведь не от % жира зависит вкус .
Я со своей фермы молоко ни с каким на сравню и те , кто берёт у нас , тоже удивлены высоким качеством и отличным вкусом . Это ведь всё же от кормов много зависит .
Брала как-то у частников , вкус какой-то тяжёлый ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
карасева анна пишет:

ГЦВ?

Я беру в Ногинске . Там мне кажется лучше быки .
Почему жир у голштинов не очень ? У нас общее молоко с постоянной жирностью 4.3 -4.4 и белок постоянный 3.2-3.3 .
Ну если конечно задача вообще иметь жирность 5 и выше , то конечно нужно специализированные породы .
Но ведь не от % жира зависит вкус .
Я со своей фермы молоко ни с каким на сравню и те , кто берёт у нас , тоже удивлены высоким качеством и отличным вкусом . Это ведь всё же от кормов много зависит .
Брала как-то у частников , вкус какой-то тяжёлый ...

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
nad пишет:

Тогда я молчу .
Тут надо понимать , что любая порода показывает СВОИ качества только в чистопородном разведении .
И что " джерсеиризация " имеющегося поголовья - это ....
даже и не подберу слова ...

Марина Александровна, о джейсеризации имеющегося поголовья и речи быть не может. Кроем молочных семенем чтобы в хозяйстве было десяток молочных коров и для того чтобы на своем примере показать соседям и тем кто живет у нас за счет молока, что можно и нужно улучшать поголовье. Была мысль несколько телок покрыть джерсейским семенем.
В этом году у меня семя этого быка http://www.oaohcr.ru/catalog/156 по рекомендациям специалиста из ГЦВ. Основной акцент по вашим рекомендациям сделан на краснопестрого голштина, а все остальное кроме абердина, герефорда и голштина - это эксперимент.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Magomed пишет:

это эксперимент.

Если только ради эксперимента .
Я тоже провожу иногда некоторые эксперименты . Вот узнала , что для повышения иммунитета нужно прилить кровь мясной породы однократно . Вот и делаем так - у нас есть бык-полукровок ангус . к нему отправляем тёлок , ну никак не покрывающихся , даже после разных схем или из семейств , где что-то неладно . Либо склонны к маститам , либо падёж телят , ну или что-то ещё . Вот у этих тёлок будет 25% ангуса . Далее на этих полученных тёлочках будет продолжено осеменение голштином . Посмотрим...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Матрёшку осеменяли Джерсеем (Гермес) из соображений, что оставлять телку от неё на племя, нужна молочная порода, корова сама по себе очень мелкая и возрастная (10 отелов) осеменять её КПГ или симменталом вдруг теленок будет крупным, поэтому выбор пал на Джерси. Плюс она сама несколько на джерсейку похожа, сейчас перелиняла, голова с дымчатым отливом получилась и кольцо вокруг носа.
Натядка осеменена ЧПГ, Красуля КПГ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
saygan1@mail.ru пишет:

каких голштинских ногинских быков порекомендуете как улучшителей

Там много хороших быков , улучшатели там все 100% .
Но смотря что вам нужно улучшить ...
Из своего практического опыта порекомендовала бы быка Ног Бадус.
Что получилось - высокая продуктивность , жир-белок высокие , где-то 4.6-3.6 .
Конституция очень крепкая , высокие привесы молодняка , хорошая реакция на лечение , если возникает проблема . Т.е. высокий иммунитет .
Но доить аппаратом , соски несколько коротковаты для ручной дойки , а для аппарата просто идеально .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Павел ЛПХ пишет:

Матрёшку осеменяли Джерсеем (Гермес) из соображений, что оставлять телку от неё на племя, нужна молочная порода,

Павлуша , это надо .
А то ведь уже раскрутили эту породу как вообще какую-то необыкновенную , как самую уникальную и лучшую .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
saygan1@mail.ru пишет:

в нижнем симекс продает семя, у них не покупали?

Не покупали . И пока не планируется покупка .
Меня абсолютно устраивает ОАО Московское ( Ногинск ) .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

А то ведь уже раскрутили эту породу как вообще какую-то необыкновенную , как самую уникальную и лучшую

Для меня лучшая это Красно-пёстрая и КПГ.... визуально мне очень нравятся, корова так корова, есть на что посмотреть и за что подержаться))) laugh good

Ну красота же)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Павел ЛПХ пишет:

Ну красота же)

Да .
Ничего не скажешь .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

И что " джерсеиризация " имеющегося поголовья - это ....

nad пишет:

Поветрие такое модное , не более .

Я бы ещё сюда ' монбельярдизацию', во блин, добавил.

nad пишет:

Привести в порядок беспородное поголовье м ожно только голштином , он очень надёжно передаёт себя

Или хорошим симменталом. tomato huh ya

карасева анна пишет:

Потому что голштинское молоко, кто бы что не говорил- это голштинское молоко.

good

карасева анна пишет:

И вкус так себе.

Марина Александровна, я тоже ни разу не встречал хорошего молока от голштинов. Да у нас на некоторых комплексах жир показывают за 4 , но пробуем молоко, нету насыщенного сливочного вкуса как у наших симменталов. У меня знакомая хотела айширку купить, но как же она удивилась ,попробовав их молоко. Оно оказалось ни чуть не лучше симментальского. Хотя вы правы, все таки от корма многое зависит.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Джерсийское молоко уникально ещё и тем, что как и козье содержит бета казеин А2. У нас сейчас три покупателя берут для маленьких детей молоко джерсийское, а раньше брали только козье. Выявилось это случайно, мама ребёнка нечаянно дала ребенку вместо козьего молока джерсийское. После этого случая мы предложили молоко знакомому, которому уже около 40 лет и он с самого детства не пьет коровье молоко из-за его непереносимости. Сейчас он счастлив, шутит, говорит наконец почувствовал себя полноценным человеком.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Margit пишет:

Джерсийское молоко уникально ещё и тем, что как и козье содержит бета казеин А2

Айрширское тоже А2.... И с козьим оно одинаково по размеру жировых шариков. Очень мелкие. Поэтому даже при высокой жирности, отстой сливок в банке небольшой, как и у козьего молока....
Так, к сведению.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах