Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 29 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Magomed пишет:

Она родилась!

clap

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Всё будет хорошо! hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Magomed пишет:

развивается животноводство частного сектора.

Удачи вам .
Представляю это состояние не просто радости , а наверное восторга .
Я тоже с восторгом смотрела на своих первых телят .

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Магомед, Вы молодец! То что задумали у Вас обязательно получиться!

Бываю часто за последние несколько лет в соседнем с Вами субъекте РФ - интересовался у местных как и что. Даже на большой ферме молочной - госпроекте - применяют быка. Как Вы семя достали? Местные говорили, что даже ветврачи не умеют ИО проводить.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Спасибо всем!

Timurhan пишет:

Бываю часто за последние несколько лет в соседнем с Вами субъекте РФ - интересовался у местных как и что. Даже на большой ферме молочной - госпроекте - применяют быка. Как Вы семя достали? Местные говорили, что даже ветврачи не умеют ИО проводить.

У нас есть осеменаторы, но они работает с гранулами и пайетами, но у нас искусственное осеменение не распространено. Семя купил из ГЦВ. Учился на форуме.

Россия
: Грозный
28.01.2018 - 18:43
: 1

добрый вечер,Магомед я бы хотел с тобой связаться если можно номер телефона пожалуйста

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
У меня вопрос к специалистам. Родились 2 телочки от голштинского быка по кличке Гир, красной масти с маленькими белыми отметинами на лбу и у одной область вымени белая, оба похожи, как близнецы, только одна крупнее и матери совершенные разные по окрасу. Я ждал телят с пестрой рубашкой. Как передается у краснопестрых голштинов масть потомству? Хотя мне важен окрас, а важна продуктивность.

Вложение
doc.pdf
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Magomed пишет:

Магомед привет!
У степнячек может в первом поколении не быть голштинского ничего, могут быть в ч/п рубашке голштины, могут быть вида КПГ, могут быть двойни голштинского вида разноцветные, тут показывал, правда это полукровка.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Михаил 01 регион пишет:

Магомед привет!
У степнячек может в первом поколении не быть голштинского ничего, могут быть в ч/п рубашке голштины, могут быть вида КПГ, могут быть двойни голштинского вида разноцветные, тут показывал, правда это полукровка.
[изображение]

Михаил, спасибо! Это мой первый опыт в племенной работе в условиях малого хозяйства.

Купил джерсейское семя и когда одна из коров приходит в охоту рука не поднимается им крыть, как представлю маленького джерсейкого бычка и сразу пропадает желание экспериментировать dntknw . Хотя и есть большой ажиотаж вокруг этой породы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Magomed пишет:

Может моё мнение неправильно, но если мы делаем дойное стадо из беспородных голов, то первый шаг - голштин, я уже говорил и результаты подтверждают - неплохо доятся, молоко приемлимое, форма вымени правильная, не мелкие, это старая проверенная порода с устранёнными косяками, она исправляет недостатки местных успешно в основном.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Михаил 01 регион пишет:
Magomed пишет:

Может моё мнение неправильно, но если мы делаем дойное стадо из беспородных голов, то первый шаг - голштин, я уже говорил и результаты подтверждают - неплохо доятся, молоко приемлимое, форма вымени правильная, не мелкие, это старая проверенная порода с устранёнными косяками, она исправляет недостатки местных успешно в основном.

Михаил, первый шаг уже сделан. Жду еще 4 отела от голштина.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Покажу свою . Мать чистопородная красная степная(племенная), отец ИО КПГ .

Вложение
dsc4572-640x426.jpg
dsc4512-800x532.jpg
dsc4475-800x532crop424x425-600x601.jpg
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Sawysha пишет:

Покажу свою . Мать чистопородная красная степная(племенная), отец ИО КПГ .

Кличка отца? Чуть позже покажу обоих телочек.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Magomed пишет:
Sawysha пишет:

Покажу свою . Мать чистопородная красная степная(племенная), отец ИО КПГ .

Кличка отца? Чуть позже покажу обоих телочек.

Магомед , честно не знаю . Тёлочка нам подарена директором фермы и по совместительству депутатом . Привозила её зоотехник , рассказала , что мать чистопородная красная степная , когда то их закупил Клюка ,наша девка у неё 18 телёнок , корову держали до победного , до последнего она держала отличные удои и приносила только девок . Но они решили убрать это раритетное стадо и заменили их на голштинок , ну и как всегда , конечно голштинки им пришлись по вкусу больше . Вот депутат и раздарил всех тёлок от этих коров перед выборами , а коров порезали .

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

В продолжение о КПГ. Простите, что фото не очень хорошее, другое сделать времени не хватает, как обычно. Первотелка. Отец ее (со слов осеметора) Кнор. Мать беспородная с примесью симментала ( на заднем плане лежит).

Вложение
acozb0qyuy4.jpg
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Дмитрий Черкасов пишет:

В продолжение о КПГ. Простите, что фото не очень хорошее, другое сделать времени не хватает, как обычно. Первотелка. Отец ее (со слов осеметора) Кнор. Мать беспородная с примесью симментала ( на заднем плане лежит).

Красивая корова! Расскажите какой у нее удой и какой удой матери?

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Magomed пишет:

Красивая корова! Расскажите какой у нее удой и какой удой матери?

На пике она доила 20-22 л. Сейчас значительно меньше, т к доится уже 1 год и 4 месяца : были проблемы с гинекологией. Мать ее на такая удойная: с отела доит 22-23 л, но огромным плюсом является то, что она хорошо держит лактацию.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Давно интересует вопрос, как в племенном плане работать с коровой, принадлежащей той или иной породе, но с неустановленным происхождением?
Например, продают много таких швицев.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Elloluv пишет:

Давно интересует вопрос, как в племенном плане работать с коровой, принадлежащей той или иной породе, но с неустановленным происхождением?
Например, продают много таких швицев.

scratch_one-s_head ???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
roman-mz пишет:
Elloluv пишет:

Давно интересует вопрос, как в племенном плане работать с коровой, принадлежащей той или иной породе, но с неустановленным происхождением?
Например, продают много таких швицев.

scratch_one-s_head ???

Определяем по признакам породу или верим продающей стороне , что когда-то где-то были куплены швицы например с фермы , затем смотрим на соответствие признакам и продолжаем осеменять той же предполагаемой породой .
Это нужно было знать или что-то другое ?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

В том-то и дело, что эти животные были получены от каких-то производителей той же породы...т.е имеется какая-то вероятность случайного осеменения ближайшими родственниками и инбридингом...
Я так понимаю, что выхода нет, кроме как начать с "0" и принять эту корову за беспородную.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

В том-то и дело, что эти животные были получены от каких-то производителей той же породы...т.е есть какая-то вероятность случайного осеменения ближайшими родственниками и инбридингом...
Я так понимаю, что выхода нет, кроме как начать с "0" и принять эту корову за беспородную.

Тесного инбридинга по любому не будет , а отдалённый инбридинг иногда применяют в животноводстве .
Ничего опасного не произойдёт .
а если покрыть корову семенем молодого быка новой генетики , геномным например , то всё будет очень хорошо .
Вполне можно из коровы , условно принадлежащей к какой-то породе , создавать животное этой породы .
Такую корову не стоит относить к первому поколению , а сразу ко второму . Но если родословная неизвестна , а известно то , что никакая порода больше в данной местности не использовалась , то и к 4 поколению я бы отнесла .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Марина Александровна, вот это и хотелось узнать!
Премного благодарна! thank_you roma
У самой тоже были мысли брать семя молодых быков, новой селекции.
Но, если с швицами в плане выбора быков все хорошо, то куда хуже дело обстоит с костромичами и красногорбатовками.
Вы знаете, есть ли какой-нибудь план работы с этой породой? Или она доживает последние дни? sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Elloluv пишет:

Вы знаете, есть ли какой-нибудь план работы с этой породой? Или она доживает последние дни?

Похоже доживает .
Есть некоторое количество быков в ПО ,но это ....
грустно ..

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
Elloluv пишет:

Вы знаете, есть ли какой-нибудь план работы с этой породой? Или она доживает последние дни?

Похоже доживает .
Есть некоторое количество быков в ПО ,но это ....
грустно ..

А если по костромской швицем и работать? Мы например перешли на симменталов немецкой селекции, а это уже другой симментал. Отличающийся от привычных нам симменталов и по продуктивности и по экстерьеру. А швицы и костромская это же близкие родственники. Это как вариант . Или я не прав? scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Роман ,не прав .
Симментал , он и в Африке Симментал . Это одна порода .
А швиц и костромичи разные породы .
Если швицом на костромичей , то будут в итоге швицы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Мне даже более жалко , что можем потерять костромичей , чем можем потерять красногорбатовскую .
Костромская порода совершенно уникальная , вот они единственные почти не поддаются лейкозу .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Роман ,не прав .
Симментал , он и в Африке Симментал . Это одна порода .
А швиц и костромичи разные породы .
Если швицом на костромичей , то будут в итоге швицы .

Понятно. Так глубоко к костромичам не залазил. laugh про симментала в точку good просто ещё по аналогии подумал про сычевку. Хотя я считаю её просто типом симментала. Да в принципе изучив историю создания сычевки, оно так и есть. Вот и про костромичек подумал тоже самое.

nad пишет:

Мне даже более жалко , что можем потерять костромичей , чем можем потерять красногорбатовскую .
Костромская порода совершенно уникальная , вот они единственные почти не поддаются лейкозу .

cry в будущем имею желание приобрести парочку. Но видно приобретать будет нечего.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
roman-mz пишет:

в будущем имею желание приобрести парочку. Но видно приобретать будет нечего.

Почему? У нас, близ Костромы пока их хватает...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
roman-mz пишет:

Мы например перешли на симменталов немецкой селекции, а это уже другой симментал. Отличающийся от привычных нам симменталов и по продуктивности и по экстерьеру.

Роман, чем немецкий симментал отличается от отечественного?По продуктивности пока не знаю, но по экстерьеру не заметила разницу.Хотя у меня их не то количество, что бы делать выводы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах