Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 28 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Виталий Дручинин пишет:

скажите так ли это?

возможно!

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
ночь74 пишет:

.У нас например, по красной степной.

Так интересно!! Не знал, что красная степная была и в Сибири, думал, что только у нас, на юге. Соглашусь, что это прекрасная порода, жаль,что ее уничтожают (по другому и не скажешь). В 90-е годы колхозы в нашей республике заставляли менять эту породу на черно пестрых. Всю ситуацию знаю прекрасно, отец в то время был зав кормоцеха, такой ужас рассказывал, как даже стельных красных степных коров на бойню увозили, по приказам сельхозуправления. И что в итоге!? Весь привозной ЧП скот дох или дорезали пачками: летом из-зы жары под 40°, а зимой от вечной сырости и сквозняков. Доились хуже степнячек, к кормовой базе местной они не подходят. Сейчас на всю республику остался один колхоз, который занимается красной степной породой. Добились очень хороших результатов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Филипп пишет:

сулугуни попробуйте

Жир весь идёт в сыворотку и сепарированный оттуда уже плохого качества, имеет запах.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ой ну не знаю , не знаю ... самое вкусное молоко у моей коровы . А когда куплю черно-пеструю или айрширку , то и от них будет вкуснее чем у кого то там laugh А вообще , если серьёзно , то вкус молока это индивидуальная особенность коровы ( ну конечно исходя из её рациона) и вкусового восприятия отдельно взятого потребителя . У меня мужик один разок взял молоко , сказал что как то не то , но берет у соседа обрат от в жизни не подмытой коровы (там не молоко , а жидкий навоз) и расхваливает , расхваливает .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Sawysha пишет:

расхваливает

Наверное на 5 руб дешевле.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил 01 регион пишет:
Sawysha пишет:

расхваливает

Наверное на 5 руб дешевле.

Может " вкус детства?" smile3

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Дмитрий Черкасов пишет:

Не знал,что красная степная была и в Сибири

У нас здесь основная масса населения-потомки столыпинских переселенцев начала 20 века, в большинстве своём из южных районов России и Украины с Белоруссией, пришли сюда пешком, видимо вместе со своим скотом.Юг Омской области -степь,много сёл - украинские.Коровы были красные степные.Какой там сейчас скот не знаю,а у нас в таежной зоне до сих пор красный,другие масти- редкость.У бабушки в любые морозы коровы жили во дворе( крытом),а - 40 не редкость, 30 обычное дело,- 20 ,мы считаем,что тепло.Летом до +. 40 может доходить,коровы не болели ничем,чтоб какой то мастит был у коров бабушкиных,не слышала.Долго живут,18 летние коровы- частое явление.Ранешние доили по 25 литров,теперь слышу,что 15-17" высокоудойная".Я из своей 3 отелом 22 выжала.Вырождаются,конечно...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Sawysha пишет:

самое вкусное молоко у моей коровы

Так всяк кулик своё болото хвалит laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Михаил 01 регион пишет:
Филипп пишет:

сулугуни попробуйте

Жир весь идёт в сыворотку и сепарированный оттуда уже плохого качества, имеет запах.

Не наблюдал такого. Сулугуни делается даже из буйволиного молока, а там уж жир 7-8 %.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
ночь74 пишет:

Коровы были красные степные.Какой там сейчас скот не знаю,а у нас в таежной зоне до сих пор красный,другие масти- редкость.У бабушки в любые морозы коровы жили во дворе( крытом),а - 40 не редкость, 30 обычное дело,- 20 ,мы считаем,что тепло.Летом до +. 40 может доходить,коровы не болели ничем,чтоб какой то мастит был у коров бабушкиных,не слышала.Долго живут,18 летние коровы- частое явление.Ранешние доили по 25 литров,теперь слышу,что 15-17" высокоудойная".Я из своей 3 отелом 22 выжала.Вырождаются,конечно...

Наша красная степная...удой за 25+.... восток Украины
Насчет вырождения согласна....например..последние 4 года у нас в регионе в наличие только семя симментала и ЧПГ,.... как сохранить породу в чистоте?.. Это раз.... а второе - все еще трудно наших селян убедить в преимуществах и/о.....тупо ведут просто к б/п быку... вот тебе и селекция..
А между тем, именно благодаря и/о после войны возродилось животноводство в целом...

Я конечно не пила молока черно-пестрой( у нас их здесь просто нет).... но молоко симментала мне слаже даже нашей кр. степной. А сама я с надеждой ращу для себя КПГ....

Вложение
wp20170928140553pro.jpg
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
M-a-r-i-n-a пишет:

Наша красная степная.

Красавица! У нас в Омскплеме есть ещё красных степных семя,но ИО как доступная услуга для населения отсутствует от слова совсем в нашем районе,единственный осеменатор,кто этим занимался ушла на пенсию и всё, да и скота по людям практически не осталось...

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Генетические причины существуют независимо знаем мы про них или нет,можем пользоваться этими познаниями или нет.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Генетические причины существуют независимо знаем мы про них или нет,можем пользоваться этими познаниями или нет.

А я не отрицают генетических причин , а только говорю о том , что познаний у нас ещё в этой сфере не достаточно , что б ими смело оперировать .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Филипп пишет:

Жир весь идёт в сыворотку и сепарированный оттуда уже плохого качества, имеет запах.
Не наблюдал такого. Сулугуни делается даже из буйволиного молока, а там уж жир 7-8 %.

Я сам сулугуни не варю, но бываю у ребят которые его делают, с этой сыворотки жир снимают и масло сбивают, я бы его не ел.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Генетические причины существуют независимо знаем мы про них или нет,можем пользоваться этими познаниями или нет.

А я не отрицают генетических причин , а только говорю о том , что познаний у нас ещё в этой сфере не достаточно , что б ими смело оперировать .

Ну,тогда несмело будем. smile3

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Генетические причины существуют независимо знаем мы про них или нет,можем пользоваться этими познаниями или нет.

А я не отрицают генетических причин , а только говорю о том , что познаний у нас ещё в этой сфере не достаточно , что б ими смело оперировать .

Ну,тогда несмело будем. wub

Это тооочно . Самая главная генетическая способность наших покупателей это любить и хвалить всё то , что подешевле . Вот это никакой мутацией не перешибешь. laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Генетические причины существуют независимо знаем мы про них или нет,можем пользоваться этими познаниями или нет.

А я не отрицают генетических причин , а только говорю о том , что познаний у нас ещё в этой сфере не достаточно , что б ими смело оперировать .

Оперировать чем? shok тем что в породе, в типах заложен определённый вкус молока? dntknw так это известно как дважды два wink

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
roman-mz пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Генетические причины существуют независимо знаем мы про них или нет,можем пользоваться этими познаниями или нет.

А я не отрицают генетических причин , а только говорю о том , что познаний у нас ещё в этой сфере не достаточно , что б ими смело оперировать .

Оперировать чем? shok тем что в породе, в типах заложен определённый вкус молока? dntknw так это известно как дважды два wink

Да не уж то !!! А я думала средние биохимические показатели . Вкус определяется не породой , а вкусовыми рецепторами потребителя , поэтому одному человеку сладко и приятно , а другому может быть "беее, фигня" . Погуглите . "На вкус и цвет товарища нет " .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Sawysha пишет:
roman-mz пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:
ночь74 пишет:
Sawysha пишет:

индивидуальная особенность коровы

Обусловленная как раз генетикой.

Ох генетика .... если б всё так было просто в этом деле . Серьёзно пользоваться генетическими схемами и оперировать фактами на её основе в животноводстве ой как ещё тяжело .

Генетические причины существуют независимо знаем мы про них или нет,можем пользоваться этими познаниями или нет.

А я не отрицают генетических причин , а только говорю о том , что познаний у нас ещё в этой сфере не достаточно , что б ими смело оперировать .

Оперировать чем? shok тем что в породе, в типах заложен определённый вкус молока? dntknw так это известно как дважды два wink

Да не уж то !!! А я думала средние биохимические показатели . Вкус определяется не породой , а вкусовыми рецепторами потребителя , поэтому одному человеку сладко и приятно , а другому может быть "беее, фигня" . Погуглите . "На вкус и цвет товарища нет " .

super roma

16.08.2011 - 18:47
: 1130
M-a-r-i-n-a пишет:

Наша красная степная...удой за 25+.... восток Украины

на фотке именно эта Ваша красная степная коровка ? Она наверно не от искусственного осеменения?
Но она не чистая красная степная.Примесь лебединской присутствует.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Dana пишет:

Примесь лебединской присутствует.

Вполне возможно..) Завозили нам когда-то лебединов на ферму...давненько только...

Телят в основном приносит красивого вишневого окраса...иногда с легким затемнением на голове и ногах...
Не смотря на приличный удой и неприхотливость, и довольно приличное качество молока - себе отставить от неё на племя телочку не могу. Корова категорически отказывается принимать и/о... только быка.Первый раз с таким сталкиваемся.
...У нее есть несколько недостатков- пятая рудиментарная сиська и тугодойность... и вымя хотелось бы повыше....чтобы не травмировалось при пастьбе. Все это могло бы исправить и/о красной степной или лучше КПГ... но увы... dread

,

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Dana пишет:

на фотке именно эта Ваша красная степная коровка ? Она наверно не от искусственного осеменения?
Но она не чистая красная степная.Примесь лебединской присутствует.

Скажите пожалуйста, а моя коровка красная степная?

Вложение
img20170515162343.jpg
img20170428184244.jpg
Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

по теме не знаю куда, решил сюда, если что модератор перенесет.
Опыт личный.
Была коровка, родилась у нас, отец ИО не понятно кто, тогда еще плотно не занимался вопросом, на самотеке было все.
Коровка родила один раз теленка от ИО, и потом 2 года вхолостую.
На третий год я немного поплотнее занялся - считали дни, определяли, крыли ИО, УЗИ неоднократно, перебрал кучу "специалистов", определяли эндометрит, "лучший путь это бойня" и тд.
В определенный момент после покрытия ИО нескольких других коров я уехал в МСК, а когда я был на пол пути мне отзвонились и сказали что она снова в охоте. У нас быка не было, вечер поздний, ИО не сделать - ветеринары спят, итак уже день отработали. Соседнее хозяйство имеет быка Шароле и любезно согласилось мне помочь. Газель-радость быка и коровы-2 раза-газель.
Очень боялся отела. Видел быка, документов на него нет, хоз-во его купило не знаю где, но по ветеринарии у него все чисто (наши же ветеринары и блюдят). Но отела боялся. Бычара больше тонны.
За 2 недели были подготовлены ветврачи/реанимация/человек умеющий делать кесарево (делали аж "Щвейцарскому молоку"). На стоимость внимания не обращаю, мне нужен результат.
По плану отел должен был быть 4 дня назад, ждали долго, и тока сегодня все началось утром и прошло почти спокойно. В итоге только пришлось обвязывать ноги и помогать тащить. Корове было очень тяжело, почти 4 часа продолжалось.
Родилась телка, мама в себя пришла, именно для таких кому ИО не подходит оставляю у себя быка РК/Ангус.

Итог, больше экспериментировать с Шароле не буду, свои нервы дороже. Хорошо, что все так закончилось. Вес 48 кг.
Снова на маме попробую ИО ангусом, если не получиться - в августе пусть Русский Комолый пробьет.

Мало ли кому будет нужен опыт.

Вложение
sharole025.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Timurhan пишет:

Даже если ребята знающие есть, то всё равно не стОит делать такие опыты, можно и дорезать.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Михаил 01 регион пишет:
Timurhan пишет:

Даже если ребята знающие есть, то всё равно не стОит делать такие опыты, можно и дорезать.

да уже был готов к этому. больше Нет таким экспериментам

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Виталий Дручинин пишет:

Скажите пожалуйста, а моя коровка красная степная?

Красная степная с примесью горбатовской и возможно других красных пород.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Dana пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Скажите пожалуйста, а моя коровка красная степная?

Красная степная с примесью горбатовской и возможно других красных пород.

Спасибо. А это её дочь , отец айршир. Маленькие телята это от неё в 2017 год. Отец айршир.

Вложение
img20170425145653.jpg
img20170709174336.jpg
img20170601193504.jpg
img20170601193438.jpg
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
Вот она! Она родилась! Первая телочка от искусственного осеменения, папа - голштинский бык по кличке Гир, а мать - местная беспородная корова «дворянского» происхождения. В 2015 году купил первых коров не имея опыта и знаний. Читал и перечитывал многие темы и особенно тему по искусственное осеменение коров, смотрел видео ролики, читал все, что возможно в свободное от основной работы и от пасечных дел время. После просмотра видеороликов и ваших постов процесс осеменения казался таким легким, а стоило залезть в поисках шейки матки и тогда начинался весь ужас, рука блуждала в теплом навозе и ничего не находила и при этом корова умудрялась сжимать мою руку из-за чего она не по-детски уставала, а шейка матки все никак не находилась. Постепенно научился находить ее и уже после 20-й коровы процесс казался не таким и сложным. В дальнейшем буду ее и последующих телок растить по рекомендациям Марины Александровны. Жду еще джейсерят, ангусят и герефордиков.

Хочу выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ Михаилу (Маихаил 01 регион), его советы мне очень помогли, Марине Александровне, Александру65, Лиге и всем специалистам, которые делятся своим бесценным опытом, отдельная благодарность основателям этого форума. Огромное вам СПАСИБО! Вы делаете хороший толчок в сельском хозяйстве и благодаря вам развивается животноводство частного сектора.

С уважением, Магомед.

Вложение
img-20180124-wa0007.jpg
screenshot20180124-102912.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах