Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 26 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Товарищи -специалисты !!! Ответьте на вопрос не в тему,точнее в тему но не в коровячью...
Папа с карими глазами,мама-с голубыми,может ли ребенок родиться с зелеными глазами ?? Или это генетически передается от старших поколений или ..?? У матери в 4х поколениях все с голубыми глазами ,у отца с карими huh laugh

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
amazonka2011 пишет:

Товарищи -специалисты !!! Ответьте на вопрос не в тему,точнее в тему но не в коровячью...
Папа с карими глазами,мама-с голубыми,может ли ребенок родиться с зелеными глазами ?? Или это генетически передается от старших поколений или ..?? У матери в 4х поколениях все с голубыми глазами ,у отца с карими huh laugh

Медицина не оперирует понятиями зелёных глаз,вообще не рассматривает,бывают только карие и голубые,к тому же цветовосприятие это сильно субъективно.Читала,что зелёные глаза бывают при определённых патология,смею предположить,например если медная опилка попала в район радужки и там окислилась. Сама в жизни не видела зеленоглазых людей за 43 года ни разу.
А у таких родителей( карие и голубые глаза) дети могут быть с любыми глазами.У голубоглазых обоих не могут родиться кареглазые. А у кареглазых голубоглазые могут быть.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
ночь74 пишет:

Читала,что зелёные глаза бывают при определённых патология,смею предположить,например если медная опилка попала в район радужки и там окислилась. Сама в жизни не видела зеленоглазых людей за 43 года ни разу.

huh эт я просто копаюсь в генетике своей семьи ..мы 3 сестры и все в разными глазами :голубые,карие и зеленые )) Зеленые у младшей ) так вот я и думаю:наверно генетически перешло от прошлых поколений ..как здесь разберусь ,на коровах пойдет легче )

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
amazonka2011 пишет:

Товарищи -специалисты !!! Ответьте на вопрос не в тему,точнее в тему но не в коровячью...
Папа с карими глазами,мама-с голубыми,может ли ребенок родиться с зелеными глазами ?? Или это генетически передается от старших поколений или ..?? У матери в 4х поколениях все с голубыми глазами ,у отца с карими huh laugh

Задачка по генетики для 9 класса. Помню, мы такие решали. Нужно разбирать все поколения, смотреть где этот цвет рецессивный, где доминантный. Вообще, это очень интересно. Но мы больше высчитывали по решетке Пеннета, будут ли у телят рога от комолого быка. lol вот, что значит учиться в сельской школе.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Дмитрий Черкасов пишет:

Но мы больше высчитывали по решетке Пеннета, будут ли у телят рога от комолого быка. вот, что значит учиться в сельской школе.

good yes3

01.08.2014 - 15:29
: 474
amazonka2011 пишет:
Дмитрий Черкасов пишет:

Но мы больше высчитывали по решетке Пеннета, будут ли у телят рога от комолого быка. вот, что значит учиться в сельской школе.

good yes3

Действительно правильный подход к делу

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Зимними вечерами сижу изучаю каталоги быков производителей, и появились такие вопросы- 1- от чего зависит цена на семя? В ГЦВ есть несколько быков по цене 500 р за дозу. да, там продуктивность мамы и бабушки 25-27 тыс литров. Но если посмотреть показатели по дочерям, то прибавка по сравнению со сверстницами средняя. Значит ли это что наследственность у них исключительная, но не особо передается дочерям? А есть быки дешевые, но прибавка молока по дочерям солидная. как же выбирать? потом еще вопрос- есть быки с высоким показателем жирности молока у матерей и бабушек, но у дочерей прибавки нет-значит эти быки не улучшат жирность молока у потомства? А как тогда быть, если мне нужно получить более жирномолочных дочек?

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
карасева анна пишет:

сижу изучаю каталоги быков производителей

Аня а в вашем каталоге есть быки американской селекции,джерсеи.У нас в Украине только американские,и каталога негде не могу найти.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Нина, мы берем семя в ГЦВ или в нашем Самарском, которое является их официальным дилером. Там джерсеи разные, есть датские, русские, один американский, один немецкий. цены разные, но в принципе очень доступные. В Семекс канадская генетика, цены от 1000 р за дозу, один какой-то супер бык джерси 2600 за дозу. Но они в Нижнем Новгороде и к нам доставить 10 доз дорого и проблематично,хотя возможно. Еще дело в том, что не буду же я всех своих коров поголовно крыть джерсеями, чтоб получить потомство с высокой жирностью молока. По некоторым признакам некоторым коровам джерсейские быки не очень подойдут. Потому что уменьшится рост и экстерьер будет не в лучшую сторону, и форма вымени будет испорчена. Поэтому присматриваю голштинов и красно-пестрых голштинов, в ГЦВ есть красно-пестрые голштины с жирностью молока 5-6 процентов. Вот мне и интересно, будет ли эта жирность молока передаваться потомству.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Я подбираю семя для своих джерсеек,быки с потенциалом 10000 тис.литров.Как то страшно с таким молоком.Имунитет занижен будет,это опыт Элдорбека,мне бы жыр повыше.А красные голштины с таким жыром это вообще сказка.Я думаю что они должны передавать своим дочерям такой жыр хотя я не специалист.У нас нет такого выбора семени Джерси,возит всего одна фирма,и все американские.Как кличка того канадского супер быка,может когда-то и прегодится.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Нина Олександровна пишет:

Я подбираю семя для своих джерсеек,быки с потенциалом 10000 тис.литров.Как то страшно с таким молоком.Имунитет занижен будет,это опыт Элдорбека,мне бы жыр повыше.А красные голштины с таким жыром это вообще сказка.Я думаю что они должны передавать своим дочерям такой жыр хотя я не специалист.У нас нет такого выбора семени Джерси,возит всего одна фирма,и все американские.Как кличка того канадского супер быка,может когда-то и прегодится.

Зайдите на их сайт Семекс раша, там имена как у принцев, не запомнишь с первого раза. А то что показатели быков свыше 10000 литров -это не факт, что у нас так будут доить на наших кормах и климате, когда летом все выгорает и приходится кормить сеном и зимой полгода сеном)))джерси пастбищная порода, им , как впрочем и любой другой нужна трава.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Иммунитет у всех чистопородных животных занижен, это факт, особенно у высокоудойных, сама в этом убедилась. Помеси покрепче однозначно. Но форма вымени не та, лактацию конечно же так не держат. Сейчас жду отел у помеси- 50 пр голштинка- 50пр черно-пестрая- покрыта джерсеем))) посмотрим что получится. Вот на фотке она маленькая и на второй уже большая.

Вложение
wv2t5iuntg.jpg
img4249.jpg
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Спасибо счас поищу ,посмотрю.Оказывается у нас с вами климат похож! О как я вас понимаю.А насчет быков мне наверное надо не заморачиваться,телятки пойдут на продажу.И с нашым климатом бояться высоких удоев не стоит! На февраль тоже жду полукровку,красно-пестрая украинская и джерси,но если телочка то тоже пойдет на продажу.С нашым климатом хоть-бы трех прокормить.Очень интересно что у вас получится от таких помесей,надеюсь фотки покажете!

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
ночь74 пишет:
amazonka2011 пишет:

Товарищи -специалисты !!! Ответьте на вопрос не в тему,точнее в тему но не в коровячью...
Папа с карими глазами,мама-с голубыми,может ли ребенок родиться с зелеными глазами ?? Или это генетически передается от старших поколений или ..?? У матери в 4х поколениях все с голубыми глазами ,у отца с карими huh laugh

Медицина не оперирует понятиями зелёных глаз,вообще не рассматривает,бывают только карие и голубые,к тому же цветовосприятие это сильно субъективно.Читала,что зелёные глаза бывают при определённых патология,смею предположить,например если медная опилка попала в район радужки и там окислилась. Сама в жизни не видела зеленоглазых людей за 43 года ни разу.
А у таких родителей( карие и голубые глаза) дети могут быть с любыми глазами.У голубоглазых обоих не могут родиться кареглазые. А у кареглазых голубоглазые могут быть.

у моего друга один глаз голубой второй зеленый... mail

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
roman-mz пишет:
utraleks пишет:

у моего друга один глаз голубой второй зеленый...

wacko2

ага смотрится офигенно... необычно короче говоря...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
utraleks пишет:

у моего друга один глаз голубой второй зеленый.

Вложение
t5u6h8ccprk.jpg
Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

у собак такой окрас глаз...называется "Арлекин"...очень распостранен у хаски.... такие щенки даже стоят чуть дороже...

Вложение
raznye-glaza-haski.jpg
Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
ночь74 пишет:
amazonka2011 пишет:

Товарищи -специалисты !!! Ответьте на вопрос не в тему,точнее в тему но не в коровячью...
Папа с карими глазами,мама-с голубыми,может ли ребенок родиться с зелеными глазами ?? Или это генетически передается от старших поколений или ..?? У матери в 4х поколениях все с голубыми глазами ,у отца с карими huh laugh

Медицина не оперирует понятиями зелёных глаз,вообще не рассматривает,бывают только карие и голубые,к тому же цветовосприятие это сильно субъективно.Читала,что зелёные глаза бывают при определённых патология,смею предположить,например если медная опилка попала в район радужки и там окислилась. Сама в жизни не видела зеленоглазых людей за 43 года ни разу.
А у таких родителей( карие и голубые глаза) дети могут быть с любыми глазами.У голубоглазых обоих не могут родиться кареглазые. А у кареглазых голубоглазые могут быть.

Не совсем верно о зеленоглазых.... никакой патологии в зеленом цвете глаз нет..Цвет глаз и волос также зависит от глубины расположения и уровня меланина.Если меланин присутствует только в четвертом и пятом слое, то у человека будет голубой или синий цвет глаз. При расположении пигмента в передних слоях радужки наблюдается карий или желто-коричневый цвет глаз, а при неравномерном распределении меланина в передних слоях – серый или зеленый.

Я из близняшек и у нас обоих зеленые глаза и рыжие волосы..и маман зеленоглазая и рыжая..... и дед..
В чем вы усмотрели патологию?
Все дело в меланине...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
M-a-r-i-n-a пишет:

я Рыжая и зеленоглазая.... сплошная патология... blush2 ))
Natali71.........привет рыжикам от рыжиков))!!!! clap

Никого не хотела обидеть,но официальная медицина и генетика человека не признаёт зелёных глаз,моё цветовосприятие не воспринимает глаза людей на представленных фото зелеными тоже,рыжих вижу зеленоглазых нет.Может это со мной что то не так....Ещё раз прошу без обид,просто представила официальную научную информацию. hi

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

.Ещё раз прошу без обид,

Какие обиды, Наталья?! laugh Я для примера привела. В детстве мечтала о голубых....

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

А мне кажется с любыми хорошо,кому какие достались,лишь бы видели,вот нету во мне романтизму! smile3 dntknw

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день, подскажите сколько телка должна весить в год, черно-пёстрая масть, обмерили свою 400 кг +_ , смотрел один ""знаток"" говорит вы ее не осемените - сильно раскормлена, когда пробовать осеменять ждать 14-18 месяцев или пробовать.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
В целях получения более молочных коров согласно рекомендациям в этой теме, десяток беспородных коров были покрыты голштинским семенем. Скоро будут отелы. В случае если у них родятся телочки, как правильно их вырастить: оставить на подсосе или кормить по схеме? Коровы у нас не приучены к дойке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Magomed пишет:

В случае если у них родятся телочки, как правильно их вырастить: оставить на подсосе или кормить по схеме? Коровы у нас не приучены к дойке.

Если будете сами выпаивать, телочки получаться более ручные и потом когда отелятся их будет проще раздоить. В общем лучше по схеме выпаивайте и выкармливайте.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Magomed пишет:

Скоро будут отелы. В случае если у них родятся телочки, как правильно их вырастить: оставить на подсосе или кормить по схеме? Коровы у нас не приучены к дойке.
Жалоба

Выкармливание тёлочек на племя:

Схема выпойки племенного молодняка

1день-молозиво 8% от веса телёнка.

2-5 день так же.

6-10 день по 2.5-3л =2р в день.

11-40 день 3-4л =2р в день.

41-50 день 2.5л =2р в день.

51-60 день 2л =1р в день.

К этому всему стартер (комбикорм) с 3 дня , мел, соль , вода - всё это вволю.

К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -не
едят столько комбикорма.

Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм.

Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но почти не переваривается в желудке, ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой.

Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет
много. Главное к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

К 6 месяцам телка должна съедать 3,5 кк (или дробленки :овес цельный-5 частей,
ячмень дробленый-5 частей
кукуруза дробленая-4 части,
жмых подсолн.- 4 части,
отруби-2 части)
овощи-фрукты- 1 кг.
Сено, лизунец с МЭ, мел, вода -в свободном доступе.

После 6 месяцев:
. При слишком больших привесах может измениться обмен в сторону развития по мясному типу , а это можно исправить только несколькими отёлами .
Надо наполовину уменьшить количество кукурузы , а овса наоборот увеличить наполовину
Информация с фермера, это чтоб долго не рыться по сайту))))

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Спасибо за ответы и рекомендации. Вся проблема в том, что сейчас приучить их к доению и доить будет очень сложно. Думал купить молочных бычков и пустить на подсос к тем коровам у которых родятся телочки, и как только телочки начнут поедать необходимое количество комбикорма их отнять от матерей, а бычков оставить до осени. У нас коровы пасутся всю зиму, а телят пускаем под коров утром и вечером, содержатся в отдельном помещении, и только в апреле выпускаем на пастбище вместе с мамами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Magomed пишет:

Добрый день!
В целях получения более молочных коров согласно рекомендациям в этой теме, десяток беспородных коров были покрыты голштинским семенем. Скоро будут отелы. В случае если у них родятся телочки, как правильно их вырастить: оставить на подсосе или кормить по схеме? Коровы у нас не приучены к дойке.

Очень постарайтесь всё же выпоить и выкормить их по технологии выращивания племенного молодняка . Наверное вам виднее в ваших условиях как это сделать , но не потеряйте ценный генотип подсосным методом . Нет молока - купите хороший ЗЦМ , а к коровам прикупите бычков .
Но постарайтесь сохранить ценную генетику .
Если на подсосе держать , то нужно понимать - это помесное животное , они активнее растут и дают бОльшие привесы , поэтому их легко "склонить " в мясную сторону развития .

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
nad пишет:
Magomed пишет:

Добрый день!
В целях получения более молочных коров согласно рекомендациям в этой теме, десяток беспородных коров были покрыты голштинским семенем. Скоро будут отелы. В случае если у них родятся телочки, как правильно их вырастить: оставить на подсосе или кормить по схеме? Коровы у нас не приучены к дойке.

Очень постарайтесь всё же выпоить и выкормить их по технологии выращивания племенного молодняка . Наверное вам виднее в ваших условиях как это сделать , но не потеряйте ценный генотип подсосным методом . Нет молока - купите хороший ЗЦМ , а к коровам прикупите бычков .
Но постарайтесь сохранить ценную генетику .
Если на подсосе держать , то нужно понимать - это помесное животное , они активнее растут и дают бОльшие привесы , поэтому их легко "склонить " в мясную сторону развития .

Марина Александровна, спасибо Вам! Я так и сделаю.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Добрый день!
В целях получения более молочных коров согласно рекомендациям в этой теме, десяток беспородных коров были покрыты голштинским семенем. Скоро будут отелы. В случае если у них родятся телочки, как правильно их вырастить: оставить на подсосе или кормить по схеме? Коровы у нас не приучены к дойке.

Оставьте на подсосе. Мы с подсоса симменталок смогли раздоить. Выбирали не по характеру, а по молочным признакам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ремонтный молодняк на молоко - никаких подсосов, есть вариант, что будут сосать коров потом, да и кормление такого молодняка несколько иное и направлено на формирование рубца, да тут сказали сверху.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах