Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 27 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:

Ремонтный молодняк на молоко - никаких подсосов, есть вариант, что будут сосать коров потом, да и кормление такого молодняка несколько иное и направлено на формирование рубца, да тут сказали сверху.

Интересно, а как с коровами быть , если не получиться доить. Тут однозначного ответа нет. По ситуации хозяин должен принимать решение.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
roman-mz пишет:

,

Если поставлена задача - сделать дойное стадо, то надо доить, разные варианты оборудования.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Нина Олександровна пишет:

Я подбираю семя для своих джерсеек

Здравствуйте!Смотрела видео недавно Вадима Прядко,так они отказываются от голштинов,и переходят на джерсеев.
Вадим тоже с Украины,напишите ему.вдруг что подскажет.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Оксана Шаликова пишет:

отказываются от голштинов,и переходят на джерсеев.

Это называется "прощай говядина"..))
Очень интересно..можно ссылку??

Даже странно..
Помеси с голштинами - очень даже продуктивные.... и выносливые к тому же.
А вот джерсейнизация - это определенный минус... при всех своих достоинствах ( а их немало конечно) ,но...о каком мясе можно говорить?
и смущает наш перепад температур летом....то +5.....то резко +45.... а зимой морозы за -30,...это может выдержать в основном только местный адаптированный скот..
Джерсеи - английская порода.. Погода в Англии зимой довольно дождлива,снег выпадает очень редко, температура в пределах +8-10°С. Летом обычно прохладная, с частыми, но короткими дождями.
Конечно джерсеи - высокожирная, продуктивная и экономная в плане кормления наверное порода....но выдержит ли она наши реалии? А реалии - это высокий выход мяса и молока при минимальных затратах..
За жир у нас в стране пока не платят..только за кол-во молока...
Есть же у нас замечательная и забытая лебединская порода , сочетающая молочную и мясную продуктивность... симменталы .... красная степная и укр. красно-пестрая молочная - неплохие удои дает.... надо свое улучшать...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я с ними вплотную не сталкивался, но моё мнение - дань моде, эту породу раскручивают просто. Как бы там не было, для первого шага от беспородной головы лучший вариант - КПГ.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
M-a-r-i-n-a пишет:

Очень интересно..можно ссылку?

Ой,я с ссылками не дружу laugh ни знаю как вставлять.На ютюбе есть его канал,там все видео.Так вот об этом он коротко сказал в видео где поздравлял с 2018 годом.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
M-a-r-i-n-a пишет:
Оксана Шаликова пишет:

отказываются от голштинов,и переходят на джерсеев.

Это называется "прощай говядина"..))
Очень интересно..можно ссылку??

Даже странно..
Помеси с голштинами - очень даже продуктивные.... и выносливые к тому же.
А вот джерсейнизация - это определенный минус... при всех своих достоинствах ( а их немало конечно) ,но...о каком мясе можно говорить?
и смущает наш перепад температур летом....то +5.....то резко +45.... а зимой морозы за -30,...это может выдержать в основном только местный адаптированный скот..
Джерсеи - английская порода.. Погода в Англии зимой довольно дождлива,снег выпадает очень редко, температура в пределах +8-10°С. Летом обычно прохладная, с частыми, но короткими дождями.
Конечно джерсеи - высокожирная, продуктивная и экономная в плане кормления наверное порода....но выдержит ли она наши реалии? А реалии - это высокий выход мяса и молока при минимальных затратах..
За жир у нас в стране пока не платят..только за кол-во молока...
Есть же у нас замечательная и забытая лебединская порода , сочетающая молочную и мясную продуктивность... симменталы .... красная степная и укр. красно-пестрая молочная - неплохие удои дает.... надо свое улучшать...

Полностью поддерживаю.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
M-a-r-i-n-a пишет:

красно-пестрая молочная - неплохие удои дает.... надо свое улучшать...

Согласна! Но хочется и что-то новое попробовать,и наработать свой опыт.Вадиму Прядко можно верить.Есть у меня и Джерси и Красно-пестрая Украинская молочная.Вот дождусь молока и буду делится опытом.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Михаил 01 регион пишет:

но моё мнение - дань моде, эту породу раскручивают просто.

Согласен на все 100. Про их самое жирное молоко тоже думаю преувеличено. Посмотрел каталог оао «Ставропольское по племенноей работе»: есть один бык джерси, жир по матери 4,5 по отцу 4,6. В этом же каталоге есть бык англер: жир по матери 5,5 по отцу 5,9.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1873

Есть у меня несколько голштинок и две джерси. У голштинок молоко так себе по вкусу, зато надой высокий и лактация продолжительная. У джерси молоко гораздо жирнее, мы их купили недавно, и общее молоко (смешиваю с голштинским) стало вполне хорошего качества. А все таки самое вкусное и сладкое и причем довольно жирное молоко у черно-пестрой коровы))) вот тут и пломбирный аромат и все такое))) за что люблю голштинов- коровки спокойные- не озорные, послушные и легкоуправляемые. Выйдут на пастбище , уткнутся носами в траву и идут как комбайны))) Джерси шебутные и шустрые как электровеники, лезут везде и ужасно любопытные, такие без комплексов. А черно пестрая моя красавица- самая умная и непослушная, своенравная. На пастбище не пасется, а норовит куда нибудь удрать, пошляться по окресностям. Голштины тоже есть в каталоге с жирностью молока и 6 % и даже 6.9% Мы таким быком осеменяли свою корову, и что? родилась телка, вырастили, отелилась... жирность молока как у мамки так себе)))тут еще как гены сыграют...Смотрю в каталогах- у джерсеев канадской селекции жирность молока не очень высокая. А вот у датских что надо.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1873

Вообще голштины и джерси это две самые распространенные молочные породы , которые считаются лучшими партнерами при скрещивании и улучшении скота. Джерсеи и их помеси хорошо акклиматизировались в странах с жарким климатом. Но я полностью соглашусь с тем, что у нас в стране замечательные местные породы коров, только ими никто не занимается. Если бы не революция, коллективизация , война и строительство социализма, мы могли бы быть лидерами в племенном животноводстве. Если почитать старые книги по КРС, то можно узнать, например, что костромская порода имеет исключительную молочную продуктивность, долголетие и выдающиеся племенные качества. Но где она теперь? То же и с другими.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
M-a-r-i-n-a пишет:

А вот джерсейнизация - это определенный минус...

Как всегда все не так просто smile3 Вадим осеменял телок джерсеями по той же причине по которой мы осеменяем их абердинами - легкий первый отел без разрывов и прочих осложнений. А потом, насколько я понял, они заметили хороший спрос на молодняк джресеек и на молоко от них. У нас тоже, кстати, многие сыроделы готовы ездить за этим молоком за сотни км и платить за него очень хорошие деньги.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Оксана Шаликова пишет:

.Так вот об этом он коротко сказал в видео где поздравлял с 2018 годом.

Есть ещё одно, попробую найти - не помню какое точно, где Вадим рекламирует джерсеев, как лучшую породу для частного подворья. В качестве плюса приводит маленькие габариты и небольшое количество молока. именно из-за того, что это не высокоудойная порода, её проще прокормить без косяков.

Дмитрий Черкасов пишет:

Про их самое жирное молоко тоже думаю преувеличено.

Может и не преувеличено, но....крупную голштинку с большим удоем и высокой жирностью легче накормить, чем джерсейку с такими же показателями молока и удоя. Попробуйте в неё впихнуть столько корма, сколько требуется.

карасева анна пишет:

А все таки самое вкусное и сладкое и причем довольно жирное молоко у черно-пестрой коровы))) вот тут и пломбирный аромат и все такое))) за что люблю голштинов- коровки спокойные- не озорные, послушные и легкоуправляемые.

Поддержу каждое слово. ООООчень вкусное молоко, для меня лучшее, у черно-пестрой, пусть и голштинизированной. А вот у КПГ совсем не нравится. На переработку хорошее. Но ни жира, ни вкуса.

Филипп пишет:

многие сыроделы готовы ездить за этим молоком за сотни км и платить за него очень хорошие деньги.

Вот и именно - для сыров лучшая порода. Но расспрашивала нескольких хозяев, которые недавно приобрели джерси и у них возможность сравнить молоко с другими породами, или беспородными. Отмечают посредственный вкус молока. Не сладкое жирное сливочное масло - такое послевкусие. Молоко от помесей - великолепное. Джерси можно иметь в хозяйстве, как у Анны, для улучшения качества общего молока.
Вот честно, я перегорела...так хотелось джерси..но хорошо, что сообразила пообщаться не с заводчиками, торгующими племенными животными, а с просто держателями породы. Ничего особенного за ТАКИЕ деньги в этой породе НЕТ.

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Филипп пишет:
M-a-r-i-n-a пишет:

А вот джерсейнизация - это определенный минус...

Как всегда все не так просто smile3 Вадим осеменял телок джерсеями по той же причине по которой мы осеменяем их абердинами - легкий первый отел без разрывов и прочих осложнений. А потом, насколько я понял, они заметили хороший спрос на молодняк джресеек и на молоко от них. У нас тоже, кстати, многие сыроделы готовы ездить за этим молоком за сотни км и платить за него очень хорошие деньги.

+1 я такого же мнения по легкости отелов...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
карасева анна пишет:

А все таки самое вкусное и сладкое и причем довольно жирное молоко у черно-пестрой коровы))) вот тут и пломбирный аромат и все такое

А вы не пробовали от айрширов?
Мне доводилось сравнивать черно-пестрое молоко и айрширское... Вот второе - на порядок слаще, желтее и насыщеннее!!! От ЧП показалось пустым и не сладким...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ЛегендаГалл пишет:
карасева анна пишет:

А все таки самое вкусное и сладкое и причем довольно жирное молоко у черно-пестрой коровы))) вот тут и пломбирный аромат и все такое

А вы не пробовали от айрширов?
Мне доводилось сравнивать черно-пестрое молоко и айрширское... Вот второе - на порядок слаще, желтее и насыщеннее!!! От ЧП показалось пустым и не сладким...

Ну пробовал я от айширов молоко. По сравнению с ЧП да есть отличия в лучшую сторону. По сравнению с моими симменталами вообще не какого.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Я с ними вплотную не сталкивался, но моё мнение - дань моде, эту породу раскручивают просто. Как бы там не было, для первого шага от беспородной головы лучший вариант - КПГ.

Если честно ролик Вадима мне рекламным показался.Скорее всего то хозяйство навезло Джерси из Европы,теперь выгодно продать хочет.Для мелких хозяйств,где делают в основном сыр Джерси удобная порода,но для товарного молока не очень.Жир моментально всплывает,до отправки на молокозавод мешалка в танке масло сбить может,а если отключить,то весь жир на стенках останется.Хотя современные укрупненные джерсеи с удоем 30 в день конечно жирность дают поменьше.У помесей первого поколения молоко шикарное и главное намного слаще и вкуснее чистопородных,но уже второго поколения становится хуже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
карасева анна пишет:

А все таки самое вкусное и сладкое и причем довольно жирное молоко у черно-пестрой коровы))) вот тут и пломбирный аромат и все такое

А вы не пробовали от айрширов?
Мне доводилось сравнивать черно-пестрое молоко и айрширское... Вот второе - на порядок слаще, желтее и насыщеннее!!! От ЧП показалось пустым и не сладким...

У Вас была очень маленькая выборка,соответственно достоверность низкая.Знакомая десять лет работала осеменатором на стаде Финских айширов,завезённых в начале 80х,молоко говорит было плотное,достаточно жирное,но на вкус не нравилось.Зато когда пришла работать на ферму голштинизированных чернопестрых,молоком напиться не могла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Я с ними вплотную не сталкивался, но моё мнение - дань моде, эту породу раскручивают просто. Как бы там не было, для первого шага от беспородной головы лучший вариант - КПГ.

Если честно ролик Вадима мне рекламным показался.Скорее всего то хозяйство навезло Джерси из Европы,теперь выгодно продать хочет.Для мелких хозяйств,где делают в основном сыр Джерси удобная порода,но для товарного молока не очень.Жир моментально всплывает,до отправки на молокозавод мешалка в танке масло сбить может,а если отключить,то весь жир на стенках останется.Хотя современные укрупненные джерсеи с удоем 30 в день конечно жирность дают поменьше.У помесей первого поколения молоко шикарное и главное намного слаще и вкуснее чистопородных,но уже второго поколения становится хуже.

Natali71 пишет:
Оксана Шаликова пишет:

.Так вот об этом он коротко сказал в видео где поздравлял с 2018 годом.

Есть ещё одно, попробую найти - не помню какое точно, где Вадим рекламирует джерсеев, как лучшую породу для частного подворья. В качестве плюса приводит маленькие габариты и небольшое количество молока. именно из-за того, что это не высокоудойная порода, её проще прокормить без косяков.

Дмитрий Черкасов пишет:

Про их самое жирное молоко тоже думаю преувеличено.

Может и не преувеличено, но....крупную голштинку с большим удоем и высокой жирностью легче накормить, чем джерсейку с такими же показателями молока и удоя. Попробуйте в неё впихнуть столько корма, сколько требуется.

карасева анна пишет:

А все таки самое вкусное и сладкое и причем довольно жирное молоко у черно-пестрой коровы))) вот тут и пломбирный аромат и все такое))) за что люблю голштинов- коровки спокойные- не озорные, послушные и легкоуправляемые.

Поддержу каждое слово. ООООчень вкусное молоко, для меня лучшее, у черно-пестрой, пусть и голштинизированной. А вот у КПГ совсем не нравится. На переработку хорошее. Но ни жира, ни вкуса.

Филипп пишет:

многие сыроделы готовы ездить за этим молоком за сотни км и платить за него очень хорошие деньги.

Вот и именно - для сыров лучшая порода. Но расспрашивала нескольких хозяев, которые недавно приобрели джерси и у них возможность сравнить молоко с другими породами, или беспородными. Отмечают посредственный вкус молока. Не сладкое жирное сливочное масло - такое послевкусие. Молоко от помесей - великолепное. Джерси можно иметь в хозяйстве, как у Анны, для улучшения качества общего молока.
Вот честно, я перегорела...так хотелось джерси..но хорошо, что сообразила пообщаться не с заводчиками, торгующими племенными животными, а с просто держателями породы. Ничего особенного за ТАКИЕ деньги в этой породе НЕТ.

Согласен с Натальей,для голштинки рацион подобрать намного легче,чем для джерси,а если ещё Джерси высоко продуктивная,там вообще труба.Кетоз или ацидоз у большинства пород можно определить по соотношению жира и белка в молоке.У Джерси,какой бы высокий белок не был,все равно жир не догоняет,поэтому эта схема все время показывает на кетоз,даже если его нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Неправильно написал,наоборот белок не догоняет.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Natali71 пишет:

А вот у КПГ совсем не нравится. На переработку хорошее. Но ни жира, ни вкуса.

Наталья, может Вам просто не попадалось «нормальное» молоко. У меня есть КПГ 50% , молоко очень жирное, плотное, сладкое какое-то. Всего этого нет у ее матери. Это она переняла видимо от отца. Генетика ведь тоже в этом вопросе играет важную роль.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1873
ЛегендаГалл пишет:
карасева анна пишет:

А все таки самое вкусное и сладкое и причем довольно жирное молоко у черно-пестрой коровы))) вот тут и пломбирный аромат и все такое

А вы не пробовали от айрширов?
Мне доводилось сравнивать черно-пестрое молоко и айрширское... Вот второе - на порядок слаще, желтее и насыщеннее!!! От ЧП показалось пустым и не сладким...

Айрширское пробовала. Разницы по вкусу не заметила с черно-пестрым. Молоко хорошее. Жирное. Плотное. Вкус зависит от многих факторов. Ведь это и индивидуальные особенности коровы, генетика и кормление и стадия лактации. Но вот если честно и беспристрастно, то джерсейское по вкусу ни чем особенно сказочным не удивило. Мне нужно сливочное масло и сметану, поэтому и купили мы их. И не за дорого, просто повезло. Но ТАКИХ денег, как за них обычно просят, они , конечно не стоят. Если продавать чисто джерсейское молоко, то дороже его не продашь, а такое жирное молоко продавать за обычную цену как то жалко. Я смешиваю с голштинским пополам. Получается сливок где-то 700 -750 г с банки . Сыр из джерсейского еще не пробовала делать. Сыр адыгейский из голштинского молока получается классический белый, нежной консистенции. Из молока черно-пестрой коровы адыгейский сыр желтый и больше похож на твердый. При жарке без масла на сковороде масло само из него вытапливается. Поэтому на панир идет молоко только голштинское. Насколько мне известно, слишком жирное молоко на сыр не есть гуд. Много жира уходит в сыворотку. Джерсейская порода разводится там, где массовое производство сливочного масла, например, в Новой Зеландии эта порода составляет до 90 % поголовья. Если молоко сдавать на переработку, джерсеев не имеет смысла заводить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
карасева анна пишет:

Сыр из джерсейского еще не пробовала делать.

сулугуни попробуйте

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Дмитрий Черкасов пишет:
Natali71 пишет:

А вот у КПГ совсем не нравится. На переработку хорошее. Но ни жира, ни вкуса.

Наталья, может Вам просто не попадалось «нормальное» молоко. У меня есть КПГ 50% , молоко очень жирное, плотное, сладкое какое-то. Всего этого нет у ее матери. Это она переняла видимо от отца. Генетика ведь тоже в этом вопросе играет важную роль.

Вполне возможно, что не попадалось. А может быть, что это у вас такая полукровка получилась. Многие отмечают, что помеси дают более вкусное молоко. У нас в области раньше разводили только симменталов. ДЛя черно-пестрых слишком сухо и жарко. Потом стали на фермах при стойловом содержании разводить и черно-пестрых. Появились они и у частников. Теперь общественные стада больше черные. Думаю, что люди совсем не дураки, сели стали держать чер-пестр. Значит нравится молоко! К симменталам приливали кровь КПГ для увеличения удоев. Только испортили породу. Качество молока никакое, мясные формы тоже.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

У нас в области раньше разводили только симменталов.

не совсем верно. в марксе племзавод по разведению ЧП ещё с 70-х годов.

Natali71 пишет:

Думаю, что люди совсем не дураки, сели стали держать чер-пестр. Значит нравится молоко! К симменталам приливали кровь КПГ для увеличения удоев. Только испортили породу

даже не КПГ а просто голштинов. из-за этого ,по моему мнению, только уничтожили практически всех чистых симменталов на территории поволжья, оренбуржья. отсюда и мифы о слабой молочности симменталов. сейчас также голштинизацией выбивают чистый ЧП скот.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
карасева анна пишет:

бы не революция, коллективизация , война и строительство социализма, мы могли бы быть лидерами в племенном животноводстве. Если почитать старые книги по КРС, то можно узнать, например, что костромская порода имеет исключительную молочную продуктивность, долголетие и выдающиеся племенные качества. Но где она теперь? То же и с другими.

Война,революция- да, а про строительство социализма возражу.Занимались породами отечественными и ,вообще ,племенной работой.У нас например, по красной степной.После революции как раз и станции осеменения открылись(дед мой на такой работал) и племзаводы по ней появились и сельхозинститут открылся в Омске,зоотехников в том числе учили.А сейчас вырождается порода и исчезает,а молоко отличное и здоровье крепкое,неприхотливые животные.Станций осеменения нет,про племзавод не слышно,жив ли?Упадок теперь,больно осознавать.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

https://fermer.ru/news/27865 А теперь все уже ,только зерном занимаются.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:
карасева анна пишет:

бы не революция, коллективизация , война и строительство социализма, мы могли бы быть лидерами в племенном животноводстве. Если почитать старые книги по КРС, то можно узнать, например, что костромская порода имеет исключительную молочную продуктивность, долголетие и выдающиеся племенные качества. Но где она теперь? То же и с другими.

Война,революция- да, а про строительство социализма возражу.Занимались породами отечественными и ,вообще ,племенной работой.У нас например, по красной степной.После революции как раз и станции осеменения открылись(дед мой на такой работал) и племзаводы по ней появились и сельхозинститут открылся в Омске,зоотехников в том числе учили.А сейчас вырождается порода и исчезает,а молоко отличное и здоровье крепкое,неприхотливые животные.Станций осеменения нет,про племзавод не слышно,жив ли?Упадок теперь,больно осознавать.

Большинство наших пород были утверждены после революции,племенная работа не прекращалась даже в годы ВОВ.Упадок нашего племенного животноводства начался после переворота 1991 года.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144

Мы в этом году купили нетель в частном хозяйстве. Нам сказали что она смесь голштина и симментала. Если можно по фото определить , скажите так ли это?

Вложение
img20170729190115.jpg
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144

Вот ещё

Вложение
img20170930170747.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах